Риччия Riccia fluitans - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 19:10   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
А я не могу избавиться от этого подводного сорняка
Запутывается во всём - хемиантус куба, элеохарис, винделов...
В таком случае, возможно интереснее было бы превратить эти её недостатки в достоинства?!..

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
user367 (12.05.2008), Кениец (04.04.2008), Юрий Гречаный (03.04.2008)
Старый 04.04.2008, 08:11   #62
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
В таком случае, возможно интереснее было бы превратить эти её недостатки в достоинства?!..
Для этого нужно будет очень часто и подолгу выбирать мельчайшие кусочки риччии. Этот вариант не для меня
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 08:14   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Для этого нужно будет очень часто и подолгу выбирать мельчайшие кусочки риччии. Этот вариант не для меня
Иногда можно не часто, и все сразу (они же со временем разрастаются как-никак?!..

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 08:17   #64
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Ну как сказать. Время, имхо, довольно короткое. За неделю из незамеченной веточки может вырасти шарик ок 1 см в диаметре.
Но это уже разговор для другой темы "Как избавиться от риччии"
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 08:31   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Ну как сказать. Время, имхо, довольно короткое. За неделю из незамеченной веточки может вырасти шарик ок 1 см в диаметре.
Но это уже разговор для другой темы "Как избавиться от риччии"
Когда лично у меня возникает вопрос "как избавиться", я думаю для чего полезного я могу это применить. Например, когда передо мной встал вопрос как избавиться от ряски, которая очень сильно мне досаждала в своё время, и от которой я не мог до конца никак избавиться, я зделал следующее : стал, при каждой очередной замене воды вычёрпывать ряску сачком, затем сушить её и перетирая в порошок добавлять в сухой корм для рыб в качестве растительной подкормки. Рыбы быстро привыкли к этой добавке. Со временем процесс сбора ряски стал частью ритуала по подменам воды. Потом, ряски стало явно не хватать. Сейчас уже около года не могу найти в аквариуме ни одного листика ряски..
Или, другой пример из личной практики. Когда-то, занимаясь разведением гуппи и моллинезий, я столкнулся с проблеммой отбраковки (брак 5-10%, в виде неудовлетворительной расцветки рыбы, или нарушении физических пропорций, появлялся при любых раскладах, с постоянной периодичностью). В унитаз сливать как-то не хотелось рыбу. Поэтому пришлось поставить большой аквариум, в котором постоянно выращивались цихлозомы, хромисы или скалярии. Этит рыбы решали проблему с ненужной отбраковкой. И при этом быстро росли и были красивыми и ухоженными (потом начинали разводиться, и приходилось уже решать проблемму, куда девать их подрастающего малька).

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
user367 (12.05.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2008, 09:12   #66
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
В унитаз сливать как-то не хотелось рыбу.
Вы просто можете писать доклады о безотходном производстве всего ))))) не удивлюсь если вы мусор используете в качестве топлива для генератора который запитывает все приборы аквариума ))))))))))) тут шуткую, а на самом деле как избавиться..да просто...немного старания, чуть больше терпения и всё можно победить! Вот автор поста правильно заметил что ряску как корм, малька как корм...всё вроде как здорово ))) а аквас называется спартанским )))))) некрасивую рыбу со скалы ))))))))))


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 21:05   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chezarino Посмотреть сообщение
Вы просто можете писать доклады о безотходном производстве всего ))))) не удивлюсь если вы мусор используете в качестве топлива для генератора который запитывает все приборы аквариума ))))))))))) тут шуткую, а на самом деле как избавиться..да просто...немного старания, чуть больше терпения и всё можно победить! Вот автор поста правильно заметил что ряску как корм, малька как корм...всё вроде как здорово ))) а аквас называется спартанским )))))) некрасивую рыбу со скалы ))))))))))
Я не совсем понял, иронизируете-ли вы в мой адрес по поводу скармливания бракованного малька хищникам, или говорите об этом с негодованием. Я не настолько жаден, чтобы пытаться превращать пыль в золото, проблемы с лишней рыбой и сорняковыми рстениями решались мною из соображений целесообразности ведения своего аквариумного хозяйства.В любом случае оправдываться я не собираюсь.

Для тех, кто не сталкивался с массовым (не в промышленных объёмах) разведением рыбы, нелегко понять в полной мере, что же из себя представляет проблема естесственной отбраковки. По классическим канонам генетики, она составляет около десяти процентов (+/-), от общей численности поголовья. Это неудачное сочетание генов, приводящее к физическим уродствам и аномалиям внутренних органов живого существа, в результате которого его дальнейшее существование будет полным лишений и мучений : сородичи будут оттирать его от корма, всячески гонять и преследовать (ввиду его недоразвитости, а следовательно и слабости. Но так бывает не всегда, некоторые уродства не мешают рыбе чувствовать себя в стае нормально и касаются лишь ухудшения её внешнего вида) и выбирать в последнюю очередь как партнёра для размножения. Полностью природный брак победить никогда не удастся, даже если "...немного старания, чуть больше терпения и всё можно..". Даже при большом старании и терпении от этого избавиться нерелально. Лично, занимаясь разведением рыбы в немалых количествах (постоянно были стаи рыбы численностью около 1000-1500 шт. особей), и соблюдая все основные приёмы для минимизации генных аномалий у рыбы (постоянная ротация, отбор и подбор производителей, разнообразное кормление и своевременные подмены воды, минимизация инбридинга между особями в одной линии..) лично мне удалось свести к минимуму физические уродства малька, в виде диспропорций в развитии плавников или позвоночника, но не удалось победить полностью иногда встречающиеся проблемы с окраской в породной группе (например, я предъявлял жёсткие требования к моллинезиям, которые должны были быть не только без ниличия белых или более светлых пятен на теле, но и с полностью чёрным ирисом глаза, без оранжевых и золотистых окантовок по радиусу). А теперь посчитайте : если из тысячи моллинезий около 70-90 шт.(около 10% природной отбраковки) рыбы являются с теми или иными дефектами, то за год такой рыбы может набраться до тысячи особей (на самом деле намного больше). Содержать такую рыбу, поднимать и выращивать дальше нецелесообразно и накладно, сбыть тоже маловероятно и проблематично. Вопрос :куда девать?!..Это что касается природной отбраковки.
Есть ещё и определённые требования к породным группам. Например, при разведении золотых рыбок, крупная самка может принести около пяти-шести тысяч икринок. Если взять выход малька за цифру 75-90%, то условно, мальков будет порядка четырёх тысяч штук. Из этих 4000, десятипроцентная природная отбраковка будет составлять порядка нескольких сотен (моё мнение - на корм хищникам лучше, чем слить в унитаз, ибо при скармливании хищникам рыба умрёт не только быстро, но и с пользой для другого вида, а при сливании в унитаз она умрёт медленнее, в больших мучениях и с пользой лишь для паразитов червей и падальщиков. Считаю, что "сливание в унитаз" является намного более жестоким и непрактичным методом избавления от рыбы, чем скармливание её хищникам). Если идти далее, то из остальной рыбы по критериям соответствования породе будет отсеяно ещё порядка 80% (это уже не естесственный, а искусственный отбор разводчиками рыбы, основанный на соответствовании данных особей полному цветовому соответствию по окраске, соотношению пропорций тела к длинне плавников, развалу хвоста и высоте спинного плавника, качеству вуали(у вуалевых пород)..). И лишь пару десятков особей рыбы, из всего многотысячного потомства, смогут полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к породе например на тех же выставках аквариумных рыбок, со стороны профессионального жюри..
Я понимаю аквариумистов, которым жалко смотреть на то как хищникам одного вида скармливают молодых, но отбракованных рыбок другого вида, или даже слушать об этом. Но одно дело, когда у вас в аквариуме плавает и разводится пара самок гуппи, в таком случае, на неправильно окрашенного малька или на малька с искривлением плавничка, можно не обращать особого внимания. он может плавать в общей стае, питаться вместе со всеми, и жить столько, сколько ему отмерено природой. Но если представить разводчика, у которого в течение года может накопиться до тысячи таких мальков, и у которого нету свободного места для содержания, и лишних средств на выкармливание такой рыбы, а так же ввиду её дальнейшей невозможности устроить в приемлемые условия содержания, то считаю что таких людей, избавляющихся от отбраковки путём скармливания её другим рыбам, осуждать и пытаться устыдить бессмысленное и опрометчивое занятие..
Не вижу больше смысла дискутировать на данную тему, ибо переубедить меня в этом вопросе маловероятно.
Поэтому. предлагаю дальше продолжать тему про растения в целом, и идеи по поводу выращивании риччии и по поводу компонования подводных композиций из неё, в частности.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
Mitron (30.04.2008), Serpentarius (04.04.2008), user367 (12.05.2008), Кениец (05.04.2008), Макс (06.04.2008)
Старый 04.04.2008, 21:25   #68
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

не ирония и на сарказм и не камень в огород ))) просто такая шутливая форма сообщения ))))))))) поэтому оправдываться ни в коем случае не надо ))) я не против такого варианта


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chezarino за данный пост:
Старый 12.05.2008, 21:53   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю информировать общественность о дальнейшей судьбе эксперимента с риччией на дне.
У меня она держится плотным слоевищем светло-зелёного цвета. Из-за того, что хорошо пригрузил камушками сетку, она не всплывает, хотя отдельные мелкие сегменты риччии всё же появляются на поверхности аквариума при различного рода манипуляциях по вылавливанию рыб, или благоустройству растительности.
Но появилась другая проблема, о которой я раньше не подозревал и е учитывал изначально. Она состоит в том, что риччия разрастается неконтролируемо и образует в конце-концов вместо светло-зелёного круглого шарика. большую светло-зелёную подушку, что меня не очень устраивает, ибо изначально всё задумывалось не так.
Но, нету худа без добра. Параллельно я поместил с риччией в такие же контейнеры и веточки яванского мха. А вот уж он-то выглядит куда как лучше ричии и разрастается более контролируемо. Вот как это выглядит

На фотографии, подушка риччии находится на дальнем плане, и практически теряется на фоне мхов. Её почему-то всегда обожают креветки.
А вот таким образом я формирую круглые шарики из яванского мха

Я просто переворачиваю его время от времени, давая ему возможность формировать круглое слоевище. В сетке видны (коричневого цвета) куски скорлупы кокосового ореха, которые я применяю в качестве экологически чистого утяжелителя для шарика яванского мха.
Но создавать именно слоевища шаровидной формы для меня не принципиально. Поэтому есть идеи по поводу других геометрических форм в которые можно помещать это растение. А пока-что получается вот такое.

думаю, со временем из этих небольших шариков можно будет получить приличного размера "зелёные валуны", которые можно будет использовать для оформления аквариумного пейзажа.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
Aurum (21.05.2009), Serpentarius (12.05.2008), Skiper (29.07.2010), solling (12.05.2008), user367 (12.05.2008), VladOleg (12.05.2008), борисфен (12.05.2008), Кениец (13.05.2008), Макс (13.05.2008)
Старый 12.05.2008, 23:37   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Люблю_растения,
Вы не знаете, можно-ли обрезать яванский мох для придания определенной формы его пучкам? У меня он обрастает ветки-коряги сложной формы, но совсет не так, как хотелось. Не испорчу ли я его такими манипуляциями?


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 00:11   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Люблю_растения,
Вы не знаете, можно-ли обрезать яванский мох для придания определенной формы его пучкам? У меня он обрастает ветки-коряги сложной формы, но совсет не так, как хотелось. Не испорчу ли я его такими манипуляциями?
Не пробовал, но думаю, что это зависит от формы которую вы хотите придать мху. Ещё нужно учитывать вид мха, ибо некоторые стремятся постоянно разветвляться, а некоторые предпочитают расти прямолинейно, ориентируясь на источник света (вверх).
В любом случае, у меня разрастались пышные ветки мха даже из очень маленьких обрывочков веточки.
А как бы вам хотелось, чтобы коряги обрастали мхом, если вас не устраивает то, как они обрастают сейчас? По-моему, здесь многое зависит от формы самой коряги..
Меня самого интересует сейчас этот вопрос, и ему сопутствующие. В любом случае, эту тему (с риччией и мхом) я планирую продолжать. И если ничего не изменится, буду выкладывать здесь свои результаты.

У кого будут ещё какие соображения на этот счёт (на счёт заданного формирования форм слоевища мха и риччии)?

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
VladOleg (13.05.2008)
Старый 13.05.2008, 00:22   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
А как бы вам хотелось, чтобы коряги обрастали мхом, если вас не устраивает то, как они обрастают сейчас?
До этого обращивал коряги яв. мхом помещая ее во влажный полюдариум. Мох плотно обрастал ее всю, плотно к ней приростая. Но те коряги были более -менее плоские. Теперь взял сильно разветленную ветку, в полюдариуме с ней не удобно, а под водой в акве он не обрастает ветку, а растет в любом направлении, как растрепаные волосы, и если его не трогать станет думаю большим пучком. Хотел что-бы он рос на ветках, а не соединялся между ними. Думаю попробовать лишнее обрезать.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 00:50   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

На мой взгляд, для решения данной проблемы проще всего во-первых, взять тот вид мха, который не склонен к большому количеству разветвлений; а во-вторых, множество веточек этого мха разместить на всём протяжении коряги сложной формы, планируемой к обрастанию, и закрепить его на ней либо с помощью синтетической нитки, либо леской. Так же, можно для закрепления мха на коряге воспользоваться сеточкой, подобной той, из которой я сам делал шарики для помещения туда мха у себя в аквариуме. Через месяц-другой, мох разростётся. и сеточка или леска перестанут быть видными. Рыбе они мешать не будут (разве-что, будут мешать некоторым видам рыб оторвать мох от коряги), а со временем (когда мох приастёт к коряге) они могут быть либо надрезаны и удалены, либо просто оставлены на коряге, невидимые под слоем покрывшего всё мха..
Если вы планируете обрезать лишнее, то думаю, что при прочих стабильных условиях содержания (при которых мох благоденствовал и раньше), у вас ничего страшного не случится с самим мхом. Это же, в конце-концов, не анубиас, с его болезненным отношением к подрезаниям стеблей и корневищ (да и анубиас тоже в конце-концов размножают ни чем иным, как делением корневища)..


Последний раз редактировалось Люблю_растения; 31.03.2009 в 02:10..
Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 22:13   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Димок
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Черновцы, Украина
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 87 раз(а) в 41 сообщениях
Отправить сообщение для Димок с помощью Skype™
риччия в виде ковра ===www.aquaforum.ua===

есть идея использовать риччию в виде ковра на грунте. кто-то уже занимался подобным?

есть пластиковая сетка с ячейкой 3х3мм, от воздухозаборной комнатной решетки. хочу каким-то образом закрепить ее на грунте, предварительно под нее напихав риччии. прорастет и закрепится или нет? что скажете?

или как вариант, сделать из сетки трубку, а внутрь набить риччией. будет ли расти через сетку?
спасибо.
__________________
С уважением, Димок. ICQ 333910705


__________________

Димок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 22:29   #75
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Ответ: риччия в виде ковра ===www.aquaforum.ua===

Где-то на форуме это уже писалось. Поищите по поисковику. Для такой ричии надо много света, и СО2. Знаю что её леской привязывают к камням.


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts