Пошаговый запуск травника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2011, 17:12   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для element
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 230 раз(а) в 115 сообщениях
Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Аквариум для весьма прихотливых растениях всегда очень трудно запустить, не потеряв пару тройку сложных видов и при этом не получить нашествые всевозможных вредоносных водорослей.Я опишу свой метод запуска такого аквариума-травника.

день 1.
Засыпаем гравий-грунт, предварительно можно насыпать грунтовую подкормку(кому как нравится,я не сыплю).Заливаем воду отстоянную или реминерализированный осмос. свет выключен

день 2.
Засаживаем как можно плотнеее всё пространство гигрофилами,желательно неприхотливыми(Гирофилы больше и первее всех вытягивают из воды микроэлементы).Свет выключен

день 3.
растворем в воде таблетки фуразолидона,а именно размельчаем на бумаге какой-нибудь качалкой, засыпаем в поллитровую банку, ждем растворения пару часов и льём в акву ( 1 таблетка на 20 литров).
Свет выключен,но включаем кислородную аэрацию

день 4
запускаем обычных неокардинок примерно 1 креветки на 5 литров воды
в идеале 2 креветки на литр.Свет выключен, аэрацию усиливаем

ждём 2 дня

день 7 включаем свет , выключаем аэрацию,смотрим если креветки не подохли значит всё идёт нормально, вносим половинную дозу всех удобрений,убираем половину гигрофил, садим милые сердцу сложные виды

день 8 включем подачу со2, удобрения по-полной и подмена воды 25 процентов.Гигрофилы некоторое время не убираем - пусть растут родимые

Смотрим и любуемся на свои растения



__________________
Блог об акварастениях http://aquacolection.blogspot.com/


Последний раз редактировалось element; 09.09.2011 в 17:38..
element поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили element за данный пост:
BO$$ (10.09.2011), boba88 (12.10.2011), Design (09.09.2011), frienoffmk (07.09.2012), Ludma (12.10.2011), Lxx (09.09.2011), pioner (08.09.2011), softart (11.09.2011), Кот мартовский (08.09.2011), Чертёнок №13 (08.09.2011)
Старый 08.09.2011, 17:54   #2
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Yara-86
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Kiev, Троещина, Закревського
Сообщений: 1,098
Поблагодарил(а) : 619
Поблагодарили 312 раз(а) в 250 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

вот бы фотко выложыл бы ло бы воще бомба))
__________________
Аквариум, это возможность познать то, чего человек не мог познать рание.

Yara-86 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yara-86 за данный пост:
Bonsh (08.09.2011)
Старый 08.09.2011, 18:27   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для element
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 230 раз(а) в 115 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Фото чего вам надо? Каждый день фотографировать пустой и тёмный аквариум неинтересное занятие.Конечный результат на фото по происшествии 2-х недель после запуска
__________________
Блог об акварастениях http://aquacolection.blogspot.com/

element поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 21:09   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 467
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 414 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

А фурозалидон там какую роль играет?

Lxx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 22:36   #5
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Longren
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 190 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Longren с помощью Skype™
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Ага, и еще зачем свет выключать? Каким образом гигрофилы будут вытягивать из воды микроэлементы без света? Я сделал все гораздо банальнее, грунт с земляным слоем в 1 см, засыпал, посадил, сразу свет и СО2 чем быстрее, тем лучше, ну и удобрения не с первого дня, но и не через неделю... и все нормально.

Longren поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.09.2011, 22:51   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Да, интересная методика, как это- гигрофилы без света Да и вопрос в том, где столько гигрофил взять рядовому аквариумисту-новичку, они всетаки на дорогах не валяются, и даже на рынках не продаются в таком количестве, и растут они всетаки медленно, даже обычный лимонник.
Я растил при запуске наяс, валлиснерию, роголистник- эти растения растут быстро, сами собой все заполоняют, и достать легко.
А СО2 вообще добавлять не нужно, вон и так уже почти все льды в Арктике растаяли!!!
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 23:27   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dragon_Fly
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Креветок жалко!

Dragon_Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 07:28   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 467
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 414 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, обождите с критикой и "улучшательством". Очевидно, топикстартер запустил не одну банку по этой схеме и она работает. Я сам несколько раз использовал подобный способ, правда более растянутый по времени и без фурозалидона, потому и спросил.
Ну а если у вас есть свои СТАБИЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ способы запуска- так кто мешает? Опишите!
Кстати, без света наши гигрофилы не остаются. Окна, освещение в комнате, свет от других банок все равно будет, мы же не затемняем принудительно, а просто свет не включаем)
Ну а где набрать гигрофил... Здесь мы говорим про банку для сложных, следовательно редких, следовательно дорогих растениях. А дорогие- это и более 1000 американских денег за корень. Если вы решились на такую покупку, то 50 на гигрофилы для вас не проблема по умолчанию. Чтоб валлиснерию посадить никаких таких телодвижений не нужно.

Lxx поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lxx за данный пост:
element (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 17:24   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для element
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 230 раз(а) в 115 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Фуразолидон выполняет асептическую функцию т.е. предотвращает бурное развитие вредоносных водорослей внесённых с другими растениями в новый аквас.
А на счёт где взять гигрофил - да на рынке их валом, иногда кроме них больше ничего и нет.

'валлиснерию, роголистник- эти растения растут быстро, сами собой все заполоняют, и достать легко.
А СО2 вообще добавлять не нужно, вон и так уже почти все льды в Арктике растаяли!!!"
Аквариумы на земле очень нестабильны, они не могут долгое время существовать,Хотя первое время растения в них прут как на дрожах,потом правда борода и нитчатка прёт, я склонен к кристально чистому вымытому грунту,который впоследствии наполняется самопроизвольно за счёт выделения креветок, улиток и т.п.
Валиснерию можно впринципе тоже садить,только когда потом вырывать её с корнём сильная муть поднимается,а роголистник может быстро рассыпатся если условия не подойдут. суть метода заключается в том чтоб быстро нормализировать и сохранить балланс для сложных видов а не выростить кучу лимонника и валиснерии, эти растения скажем так - расходный, вспомагательный вариант
про со2 комментировать не буду.
Хотел узнать а что за растение такое за 1000 долларов ?
__________________
Блог об акварастениях http://aquacolection.blogspot.com/

element поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 18:15   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Да не так уж и валом, чтоб засадить 100л аквариум гигрофилами нужно хотябы 20 растений купить, а преимущество валлиснерии, роголистника, наяса, эложеи в том, что можно купить немного, а через время оно само вырастет, естественным путем, и когда это случится- тогда и можно садить другие растения. И свет выключать не нужно. Но, по моему опыту- нужен хотябы месяц, чтоб все более менее успокоилось. Это относительно долго, но зато доступно.
А ту же валлиснерию потом можно хотябы и раздать всем желающим, поменять на что-то, а "расходный материал", это как-то технично очень, тогда уж все растения- расходный материал, главное- это прибыль от них, так?


Цитата:
Сообщение от Lxx Посмотреть сообщение
А дорогие- это и более 1000 американских денег за корень.
Наверное C. sativa var. aquatica.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Юрий.М. (30.05.2015)
Старый 09.09.2011, 20:02   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 467
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 414 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Про фурозалидон понял, вроде раньше обходился, но может так еще лучше.
Травинка за много денег- Echinodorus sp. "Saturn". Увидел цены на некоторые позиции, аж глаз задергался))) Хорошо, что я не фанат эхов.

Lxx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:12   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для element
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 230 раз(а) в 115 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Да не так уж и валом, чтоб засадить 100л аквариум гигрофилами нужно хотябы 20 растений купить, а преимущество валлиснерии, роголистника, наяса, эложеи в том, что можно купить немного, а через время оно само вырастет, естественным путем, и когда это случится- тогда и можно садить другие растения. И свет выключать не нужно. Но, по моему опыту- нужен хотябы месяц, чтоб все более менее успокоилось. Это относительно долго, но зато доступно.
А ту же валлиснерию потом можно хотябы и раздать всем желающим, поменять на что-то, а "расходный материал", это как-то технично очень, тогда уж все растения- расходный материал, главное- это прибыль от них, так?




Наверное C. sativa var. aquatica.


НЕкоем образом не хочу обидеть владельцев валлиснерии, роголистника, наяса, элодеи, кстате я сам начинал с этих растений и они весьма плохо у меня тогда росли, расходный материал действительно некоректно звучит, просто с этих растений я уже давно вырос и оставлять всё пространство для них это для меня неинтересно, в данном случае они просто помошники, а не главные действующие лица.А месяц ждать конечно можно, но никто не гарантирует что за месяц в этом аквариуме со всеми перечисленными растениями не будет полчище сине-зелёных Багряных и диатомовых водорослей, что и было у меня пару раз прошлой зимой когда я в первый же день включил всё на максимум и через месяц заново всё перезапускал
__________________
Блог об акварастениях http://aquacolection.blogspot.com/

element поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 21:51   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 467
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 414 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
тогда уж все растения- расходный материал, главное- это прибыль от них, так?
Вот как раз с редких растений доход невелик. Большая часть аквариумистов их опасается. Вот не далее как сегодня в магазине уговаривал даму купить что- нибудь... Ну хоть людвигию аркуату! Не, набрала валлиснерии. Я не против, на здоровье, хоть ряску, но желание человека вырастить нечто небанальное лично у меня вызывает только уважение. И если при этом какие-то растения послужат расходниками- что же, значит надо.

Lxx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 21:59   #14
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Longren
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 190 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Longren с помощью Skype™
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
Фуразолидон выполняет асептическую функцию т.е. предотвращает бурное развитие вредоносных водорослей внесённых с другими растениями в новый аквас.

Аквариумы на земле очень нестабильны, они не могут долгое время существовать,Хотя первое время растения в них прут как на дрожах,потом правда борода и нитчатка прёт, я склонен к кристально чистому вымытому грунту,который впоследствии наполняется самопроизвольно за счёт выделения креветок, улиток и т.п.
Цитата из инструкции: "Фуразолидон синтетическое производное 5-нитрофурфурола, обладающее выраженной противомикробной активностью в отношении грамотрицательных аэробных микроорганизмов, в меньшей степени чувствительны к действию препарата грамположительные аэробные микроорганизмы, некоторые простейшие и грибы (в частности грибы рода Candida)"
Ну, не знаю... про водоросли там ничего не сказано...
Что касается земли, то слой в 1 сантиметр я насыпал при последнем запуске для этакого начального заиливания. Зачем запускать аквариум на стерильном грунте, если можно аналог ила внести сразу? Многие укореняющиеся растения без корневого питания нормально не растут, к примеру банальная амазонка даже при пересадке с одного места на другое в старый заиленный грунт уже месяц хлорозит. Только не воспринимайте все мной написанное, как критику вашего способа

Longren поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 22:27   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Пошаговый запуск травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
А месяц ждать конечно можно, но никто не гарантирует что за месяц в этом аквариуме со всеми перечисленными растениями не будет полчище сине-зелёных Багряных и диатомовых водорослей, что и было у меня пару раз прошлой зимой когда я в первый же день включил всё на максимум и через месяц заново всё перезапускал
Ну вот зато как раз через месяц уже будет ясно, чего можно ждать, если будут водоросли, то значит нужно подождать еще немного, а если нет, то можно садить более требовательные растения, а валлиснерию, если уж так не нравится- можно отдать или даже продать, вон говорят, что выгодно В случае форсированного запуска по Вашей схеме тоже не факт, что через месяц водоросли не появятся.

Цитата:
Сообщение от Lxx Посмотреть сообщение
Вот как раз с редких растений доход невелик. Большая часть аквариумистов их опасается. Вот не далее как сегодня в магазине уговаривал даму купить что- нибудь... Ну хоть людвигию аркуату! Не, набрала валлиснерии. Я не против, на здоровье, хоть ряску, но желание человека вырастить нечто небанальное лично у меня вызывает только уважение. И если при этом какие-то растения послужат расходниками- что же, значит надо.
Ну, это как сказать, и тут дело не только в цене, валлиснерия на самом деле- довольно оригинальное растение, аналога которому практически нету, кроме стрелолиста и эхинодорусов некоторых, может даме для композиции нужна была именно валлиснерия- не стоит же забывать что для большинства аквариумистов растения всего лишь элемент композиции.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts