долговечность ламп при дросселях и электронных балластах - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2006, 15:02   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Den
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Киев, Днепровский р-н
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Вычитал, что при дросселе, люминисцентные лампы служат на много меньше, чем при электронном балласте.
Цитирую
"Поэтому желательно освещать акваpиум специальными
акваpиумными лампами с максимумом излучения именно в кpасно-голубой части
спектpа. Таких ламп довольно много, наиболее известные из них Hagen AquaGlo и
Philips Aquarelle. Еще более полезны для pастений лампы с pозово-кpасным
светом, напpимеp Hagen FloraGlo. Освещение этими лампами хоpошо еще и потому,
что подчеpкивает яpкую окpаску акваpиумных pыб.
К сожалению, специальные акваpиумные лампы не пpоизводятся в России. В то же
вpемя, пpи использовании пpивычных пускоpегулиpующих систем на базе
электpомагнитных балластов, специальные акваpиумные лампы долго не живут.
Электpонные высокочастотные балласты позволяют этим лампам pаботать без
пpоблем
годами.
"
Что это такое?

Ещё написано, что лампы при дросселях(обычных) служат пол года, а при электронике до двух.

Вопрос: Если это так, то что с ними происходит? Выгорает спектр, перестают зажигатся, мигают и т. д.?
Разве спектр не одинаково выгорает, что на злектронике, что на дросселях?
Как влияет срартер(типа новый филлипс или старый советский) на долговечность лампы?

В моём случае: две сильвании аквастар и гролюкс, дросселя на каждую по 30вт(Vossloh Schwabe) А=0,365 λ=0,48 tw=130/дельта t 60/150
Дякую.

Den поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 18:14   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Автор хотел донести, что при работе на традиционных (электромагнитных) балластах срок службы лампы значительно меньше, чем на электронных, а так как "желательно освещать акваpиум специальными
акваpиумными лампами с максимумом излучения именно в кpасно-голубой части спектра", т.е. теми, что "не пpоизводятся в России", а следовательно труднодоступными, то супер-лампы будут быстро выходить из строя, что само по себе обидно.
Сейчас всё проще: и ламп навалом и баласты - какие хочешь.
При работе с использованием электронного балласта лампа живёт дольше - это факт. Меньше вес, меньше выделения тепла, отсутствует гул, вибрация (что можно наблюдать на некоторых некачественных электромагнитных балластах). Преимущества очевидны, осталось только Вам решить насколько для Вас же этот вопрос актуален.
А текст знакомый, сам когда-то вчитывался с вниманием .

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 19:19   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Якщо вірити нашому метру Д.І. Кучер-Томченко (а підстав невірити немає) срок служби лампи близько 1000 годин. всерівно яких, фірмових, російських.... ну якщо на електронному баласті буде 1100 - це хіба суттєве збільшення терміну...

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 09:11   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AduiDas
При работе с использованием электронного балласта лампа живёт дольше - это факт. Меньше вес, меньше выделения тепла, отсутствует гул, вибрация (что можно наблюдать на некоторых некачественных электромагнитных балластах). Преимущества очевидны,
Позволю подвякнуть по "очевидным преимуществам".
Время жизни для специальных аквариумных ламп считается по-другому. Важно время, в течении которого характеристики лампы (ну там спектр и т.п.) не сильно изменяются от первоначальных. Как говорят умники это от полугода до года! После этого лампу из разряда аквариумных переводят в разряд обычных. При этом она может светить и сиять как новая. Вывод: по долговечности что использовать НЕ сильно Важно.
Что касается гула и вибрации, то используйте качественные дроссели и проблемы снова нет. Меньшие размеры, нету стартера это плюс.
Но самое главное в другом. Я для себя точно не решил и на форуме до конца не определись (см. тему прошлого лета). Отличие может быть в том, что при дросселе + стартере питание ламры происходит по переменному току. И на самом деле она мигает, пусть глазу это и не заметно.
А испльзуя электронный баласт (пускатель), как сказал ув. А.Башлега запитывание происходит, типа, постоянным током, что устраняет мигания лампы.
Но это все на уровне высоких материй. Увидеть это практически не возможно. Можно только ощутить по цене одного и другого решения.
Я сейчас мастерю крышку и использовать буду электронные баласты.
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 09:31   #5
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Народ да перестаньте вы заниматься словоблудием при помощи пары конденсаторов можно было включить лампы еще лет двадцать назад
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2006, 12:23   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist
Народ да перестаньте вы заниматься словоблудием при помощи пары конденсаторов можно было включить лампы еще лет двадцать назад
Взаимно! и Вам того же.
Договаривайте до конца при помощи конденсаторов и сопротивления немеренной мощьности...
Дык речь же идет не об освещении балкона или гаража, туда что горит подходит, а в акву нет. После покупли лампы гривен за 50 подумаешь и о баластах...
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 13:08   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist
Народ да перестаньте вы заниматься словоблудием при помощи пары конденсаторов можно было включить лампы еще лет двадцать назад
Спасибо за ценную информацию, это мы уже знаем. Но, насколько я понимаю, пара кондеров это не есть ЭПРА.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 13:19   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Antonio
запитывание происходит, типа, постоянным током, что устраняет мигания лампы
Не зовсім так, струм змінний в обох випадках, але якщо дросель - 50Гц, синусоїда, якщо ЕПРА - 10-20кГц меандр.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 14:09   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Столкнулся у себя дома с такой проблемой. Так как зимой присутствуют постоянные, "суточные" просадки напряжения (вплоть до 140В ), то лампы на дросселях или не зажигаются вообще или во время очередной просадки тухнут. При этом стартер пытается ее безрезультатно зажечь. Как пишут на многих сайтах, включение лампы "добавляет" -1 час к ее жизни.
Лампы, запитанные через электронный балласт горят и включаются независимо от напряжения.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 14:50   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vanessa
Не зовсім так, струм змінний в обох випадках, але якщо дросель - 50Гц, синусоїда, якщо ЕПРА - 10-20кГц меандр.
Во!
Спасибо за исчерпывающий ответ, приму на веру.
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 15:49   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Antonio
... приму на веру.
Навіщо на віру. Тут можна почитати.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vanessa за данный пост:
Antonio (15.02.2006)
Старый 15.02.2006, 17:13   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Antonio
Дык речь же идет не об освещении балкона или гаража, туда что горит подходит, а в акву нет. После покупли лампы гривен за 50 подумаешь и о баластах...
Вот потому я на ЭПРА и перешел. На нем как-то лампы приятнее загораются. Может это и иллюзия, но мне приятно. Кроме того сейчас неплохой ЭПРА стоит соизмеримо с нормальными балластами. Это первое, а второе балласты сильно греются, а ЭПРА нет.Наверно они экономичнее. Но тут слово метрам.
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 18:28   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist
Народ да перестаньте вы заниматься словоблудием при помощи пары конденсаторов можно было включить лампы еще лет двадцать назад
Что да, то да (сам таким занимался), но хочу сделать замечание. Если б было так всё просто, то никто бы не занимался разработкой и выпуском электронных балластов. Имха они гораздо сложнее и дороже в производстве нежели взять пару конденцаторов.
А там уж смотрите сами.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пупс за данный пост:
Чебурген (16.02.2006)
Старый 16.02.2006, 18:36   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Одного разу купив собі Аква-гло лампу, ну дросель там, стартер. Перепутав проводки на дроселі і спалив лампу. Схема получилась без дрослеля зібрана, лампа згоріла швидко. Власне спіралі погоріли, а чому там більше є горіти. Так от на парі конденсаторів і парі діодів (схема подвоєння напруги) у мене воне не загорілася, хоча тестер і показував напругу більше 400В, і ободок я біля одного електрода зробив.
З тих пір я не старадаю, купив ЕПРА і порядок....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 19:14   #15
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: долговечность ламп при дросселях и электронных балластах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
Что да, то да (сам таким занимался), но хочу сделать замечание. Если б было так всё просто, то никто бы не занимался разработкой и выпуском электронных балластов. Имха они гораздо сложнее и дороже в производстве нежели взять пару конденцаторов.
А там уж смотрите сами.

Да да вы конечно правы, я не совсем точно написал, фактически их не 2 а 4 плюс еще 4 диода и сопротивление довольно приличной мощности,
но эта схема выгодна тем что:
1 позволяет работать с лампами практически любой мощности
2 очень надежна
3 позволяет запускать лампы даже с поврежденной пусковой спиралью
4 за счет плавного запуска продлевает жизнь лампы в полтора два раза
Есть конечно и минусы достаточно габаритно
И требует поработать паяльником, купить проще
По поводу новых разработок, их делают по двум причинам:
Первая и без условно основная, это снижение габаритов при повышении мощности, это также относиться и к тепловыделению
Вторая Каждый производитель доложен иметь свою схему иначе он должен купить лицензию у разработчика
Цитата:
.
Договаривайте до конца при помощи конденсаторов и сопротивления немеренной мощьности...
Дык речь же идет не об освещении балкона или гаража, туда что горит подходит, а в акву нет. После покупли лампы гривен за 50 подумаешь и о баластах....
Именно в связи со стоимостью ламп, вам приходилось слышать о лампах в которых при перевозке обрывается спираль запуска. Такие лампы (я например брал осрам базарная цена 40-45гр), можно взять (в момент привоза проходит проверка и отбраковка ) по 2- 3 гривны а на их спектр это не как не скажется
Ведь спектр зависит не от этого вот, и посчитайте есть ли смысл городить огород
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts