Гибриды-право на жизнь, за ли против? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2008, 21:05   #1
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Похожая тема поднималось уже на форуме достаточно давно под названием "Гибриды малавийских цихлид". Но хотелось бы посмотреть на данный вопрос под другим углом зрения. С одной стороны на создание такой темы подтолкнуло появление на рынке большого количества рыбы сомнительного происхождения, различных "красных павлинов" известных гибридных попугаев и просто блёклых особей явно полученных изза долгого инбридинга внутри одной семьи. С другой стороны прочитав статью http://www.uwwportal.ru/index.php?na...op=page&pid=85 в которой автор рассказывает об очередном скрещивании, на этот раз уже гибридного попугая с бриллинтовой цихлазомой....
Теперь хочу напомнить как должно быть:
"В природе это явление довольно редкое. Возможность гибридизации ограничивается географической (несовпадение ареалов) и экологической (разница во времени, месте и условиях, необходимых для нереста) изоляцией видов; различиями в поведении во время брачных игр и нереста; особенностями строения гоноподия у самцов разных видов, что ограничивает возможность их спаривания с самками других видов."
В условиях аквариума практически нет географической и экологической изоляции. В подавляющем большинстве случаев аквариумист в состоянии создать условия (качество и уровень воды, температура, наличие растений и т.п.), необходимые для скрещиваемых видов. Этологические (поведенческие) барьеры иногда удается преодолеть путем выращивания вместе самцов и самок разных видов (при отсутствии особей своего вида). Т. е. явление это (гибридизация) в природе достаточно противоестественное, и создав в аквариуме выше перечисленные условия при этом ещё вооружившись гормональной стимуляцией у некоторых вероятно появляется ощущение "творца" или "создателя". Как например в обсуждении можно ли скрестить птеригоплихта и анцитруса у многих появляется живой интерес, а я хочу спросить у форумчан мнения, должна ли быть вообще в данной теме нравственная сторона вопроса? Или получение гибридов при межвидовом скрещивании а ещё "круче" межродовом для возможной коммерческой выгоды или просто ради интереса это нормальное явление в аквариумистике?
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Вадим_Алекс за данный пост:
Aleger (08.05.2008), Марусёна (08.05.2008)
Старый 07.05.2008, 21:39   #2
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

совместное проживание 20 особей 5 различных видов, в 200 литрах, в природе вообще невозможно. мне кажется что аквариумистика не противоречит, гибридизации, наоборот гибриды должны быть в аквариумистике. всетаки у разных людей разные представления о красоте, вот этот сегмент в аквариумистик, и создан для того чтоб удовлетворить их потребности, и потом гибриды он же самые живучие, возьмите к примеру золотух, этож неубиваемые создания или красных попугаев, они хорошо подходят для новичков. мне например уже гибриды вообще не интересны, но кому то нравится, так зачем же их лишать удовольствия.
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 21:56   #3
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ROSPIK
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: esstonia
Сообщений: 438
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 279 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для ROSPIK с помощью ICQ
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

a меченосцы.все же знают что это гибрид.и нечего держут милионов гибридов и не кто не кричит что это противоестествено.
лично я против генитически измененых рыб ,а гибриды -лижбы писали гибрид тот с тем,кого устраивает пусть покупает.
и ещё пример существует всем извесный хромис красавиц.но это уже не тот хроис который появился 20 лет назад.это гибрид который не стал не кросивей зато стал доступней в содержании и не агрессивный.
__________________
я дисграфик .Андрей.


__________________


Последний раз редактировалось ROSPIK; 07.05.2008 в 22:10..
ROSPIK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 22:18   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqua_md@mail.ru
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 525
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 179 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqua_md@mail.ru с помощью Skype™
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

у меня похожий случай самец радужной цихлазомы и самка трёхгибридного попугая,в общем аквасе выжило 5 мальков уже сантиметров по 20 каждый.любителю чего то нового это может быть по вкусу но я лично против таких скрещиваний.Своё мнение могу обяснить так:приходит человек на птичку за рыбой видит этого малька который ещё не окрашенный и болше похорж на самца и тут ему его впуливают этих гибридов как радужную цихлазому.В итоге у него в аквасе вырастают полу уродцы он понимает что это что то не то,в итоге доверие к продавцам оставляет желать лучшего....

Aqua_md@mail.ru поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Aqua_md@mail.ru за данный пост:
Georg_2005 (09.05.2008), Вадим_Алекс (07.05.2008), Марусёна (08.05.2008)
Старый 07.05.2008, 23:04   #5
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Понятно что получение гибридов в промышленном рыбоводстве с целью получения гетерозисного эффекта, т.е. способности гибридов первого
поколения превосходить по жизнестойкости, плодовитости и другим признакам лучшие из родительских форм а так же селекция тех же золотых с профессиональным подходом и прогнозируемым результатом безусловно положительное явление. Я наверное не совсем корретно поставил вопрос. Как было написано в той статье, автор сеорьёзно не занимался селекцией, а просто посадил в один аквариум самку попугая и бриллиантовую цихлазому и выпустил в жизнь ихлазома-попугая. А чаще бывает совсем просто сидят в одной акве группа Мбуна или Кайзер или если хотите трофеусы разные, и появившаяся молодь в лучшем случае дарится знакомым, в худшем на рынок, как купленный мною однажды псевдо "чилумба".
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.05.2008, 08:56   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Вадим_Алекс, странно поставлен вопрос в теме... Гибриды-право на жизнь, за ли против?

Если оно родилось, оно хочет жить, и ему не важно что оно гибрид...
Вот почемуто подумалось... Правительство Украины-право на жизнь, за или против?
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили QS.kiev.ua за данный пост:
CarMen (14.10.2010), Clear (08.05.2008), Georg_2005 (09.05.2008), Vanilla (06.11.2008), varuh (08.05.2008), _zi_ (25.10.2008), Карамель (01.08.2011), Марусёна (08.05.2008)
Старый 08.05.2008, 09:30   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
Вадим_Алекс, странно поставлен вопрос в теме... Гибриды-право на жизнь, за ли против?

Если оно родилось, оно хочет жить, и ему не важно что оно гибрид...
Вот почемуто подумалось... Правительство Украины-право на жизнь, за или против?
Другой вопрос, этичность запуска гибрида в продажу,или любой другой вид его распространения.


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили varuh за данный пост:
Chaiinik (09.05.2008), Ихтиандер (13.07.2010)
Старый 08.05.2008, 09:51   #8
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Сразу возникает вопрос, у вас самка отнерестилась= 300 икринок поднялось= 100 гибридного малька, выжило=25 к примеру. Вы обеспечите им счастливую старость? Придеться куда то девать, к чему лукавить?
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 20:34   #9
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
Вадим_Алекс, странно поставлен вопрос в теме... Гибриды-право на жизнь, за ли против?
Поставлен так, потому что от вряд ли есть более безответные домашние питомцы полностью зависящие от нас с вами. От нашей ответственности или безответственности зависит их "право", кого вы посадите вместе, чем будете кормить и что сделаете с их потомством, скормите, оставите себе или продадите под видом "нового вида".
Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Или Вы про специфическую научную деятельность в этом направлении?
Конечно нет, тот кто вложил свой труд в разведении рыбы в том числе и селекционной, будет уважать и чужой труд в этом направлении и вряд ли будет совершать бездумные поступки.
Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Очень сложный вопрос, но думаю, ответ на него всем понятен.
Понятен но не однозначен, каждый как видите понимает по своему.
Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
У меня есть звери, которые с удовольствием уминают, как гибридов, так и чистокровок, за обе щеки
Использовать гибридов в качестве корма? По чему бы и нет, но ведь вопрос не каким способом избавится, а стоит ли допускать появления.
Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
а еще можно раздать бесплатно, отнести кудато в тотже детдом
Не лучше ли отнести нормальную рыбу?
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
тут говорилось о контроле. какой к черту контроль? кем он должен контролироватся?
По моему ни слова о контроле не было, больше было сказано о собственном отношении.
P.s. "Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили." Антуан де Сент-Экзюпери.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вадим_Алекс за данный пост:
Соколов (24.08.2014)
Старый 08.05.2008, 21:49   #10
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Вадим_Алекс;289306]


Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Вадим_Алекс Посмотреть сообщение
По моему ни слова о контроле не было, больше было сказано о собственном отношении.
P.s. "Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили." Антуан де Сент-Экзюпери.
ну, а если человеку нравится то кто будет оценивать его отношение???? повторюсь если бы людям не нравилось, то гибридов бы небыло!!!!
Сент-Экзюпери... не передергивайте, там речь о другом.
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________


Последний раз редактировалось Lisenko; 08.05.2008 в 21:51.. Причина: Добавлено сообщение
Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 09:19   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Я против неконтролируемого скрещивания и распространения гибридов за пределы аквариума под непонятными названиями. У себя же в аквариуме, если родилось и выжило такое чудо, и хозяину нравится, какие проблемы? пусть живет...Это уже вопрос скорее морали. Или Вы про специфическую научную деятельность в этом направлении?

П.С. А что...у нас есть правительство?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
Aleger (08.05.2008), CarMen (14.10.2010), Floyd (08.05.2008), Марусёна (08.05.2008)
Старый 08.05.2008, 12:00   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Я против неконтролируемого скрещивания и распространения гибридов за пределы аквариума под непонятными названиями. У себя же в аквариуме, если родилось и выжило такое чудо, и хозяину нравится, какие проблемы? пусть живет...
Полностью поддерживаю. Хочешь себе такую красотулю - вперед и с песней! Но не надо потом, когда эти "красотули" перестали помещаться в аквариуме на базаре их продавать под экзотическими названиями... Ведь в вообще-то кто-то вложил свой труд в эту рыбу - вез её, нерестил, соблюдал чистоту линии.. А такой экпериментатор взял и порушил результат кропотливого труда.
А вот еще лучше, когда этих гибридов выпускают в водоемы. Рыбаки в шоке, экосистема тоже не резиновая...
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Марусёна за данный пост:
Aleger (08.05.2008), Вадим_Алекс (08.05.2008)
Старый 08.05.2008, 12:37   #13
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Согласен с Fancy и Марусена. (коротко по том. что с моб. тел.)
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 09:39   #14
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Очень сложный вопрос, но думаю, ответ на него всем понятен.
Поясню на примерах - если раньше человечество брало виды растений/животных из природы, и просто выращивало для себя, то со временем началась селекция, в т.ч. гибридизация, как часть селекции. И от этого не куда не денешься. То же самое будет и уже есть и с аквариумными рыбами. Давайте снова отвлечемся - например возьмем растения. Есть ботанические сады, содержащие и выращивающие "дикие", первоначальные виды. И есть культурные растения - от с.х. до декоративного цветоводства. Думаю никто не будет подымать вопрос о гибридизации в этом направлении? Опять таки - зоопарки. И для сравнения - звероводство, домашние животные....
Так что лично мое мнение таково - гибридизация в аквариумистике явление нормальное, закономерное, и потому "природное" - по аналогии с другими отраслями человеческой жизнедеятельности. А то что у кого то есть желание держать "дикарей" и сохранять "чистоту крови" - ну что ж, кто то же покупает лошадь Пржевальского и контрабандой везет на виллы белых медведей....

З.Ы. Кстати - я вот слышал про попытки ввести "кровь" лошади Пржевальского в беговых скакунов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
Другой вопрос, этичность запуска гибрида в продажу,или любой другой вид его распространения.
Веня, прочти мое сообщение. Ты ведь не возмущаешься что продают щенков, "дедушка которых был водолазом", а рыбок вот нельзя так же?
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 08.05.2008 в 09:40.. Причина: Добавлено сообщение
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Aleger (08.05.2008), Chaiinik (09.05.2008)
Старый 08.05.2008, 09:45   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение

Веня, прочти мое сообщение. Ты ведь не возмущаешься что продают щенков, "дедушка которых был водолазом", а рыбок вот нельзя так же?
А родословная сводная И с чего ты взял, что не возмущаюсь, когда продают, оно мне и даром не нужно, а за деньги......в этой ситуации, один наглец, а другой простофиля (вроде не нарушил правила форума)


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts