Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 13:56  
Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде
Живу я тут. И барбусов люблю!

Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Киев; Ирпень
Сообщений: 71
Отправить сообщение для Asatin с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Asatin Asatin поза форумом 20.08.2007, 13:56
Рейтинг: ()

Доброго времени суток. Имеется аквариум 80*50*30 120л. pH 7.5-8.5. Жесткость еще не мерял, но предположительно вода очень жесткая (со временем померяю). Воду меняю раз в две недли 1/4. Рыб и растений пока почти нету. Прочитал на форуме что жесткость и щелочность можно понизить методом доливания дисцилированой воды. Есть вопросы:
1. Какой объем дисцилированой воды на сколько градусов понизит щелочность и жесткость (приблезительно)?
2. В качестве дисцилированой воды подойдет кипяченая и отстояная вода, или нужно именно дисцелированая?
3. Где можно купить дисцилированную воду и сколько она может стоить (приблезительно)?
4. Я знаю что такое dGH и dKH, а что такое просто dH (встречал на форумах и разной литературе)?
Благодарю за отзывчивость!
Просмотров: 3989
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.08.2007, 23:02   #16
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 10.09.2006
Адрес: Netherlands
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GERMAN Посмотреть сообщение
Я, как новичек в деле аквариумистики, книгам и статьям верю, да только... чем больше их читаешь, тем больше убеждаешься в их противоречивости.

Так где же истина?
А истина проста Не надо "чинить" то , что не сломано ... - меньше забот будет

Удачи
Игорь

kingaru поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kingaru за данный пост:
тим 16 (22.08.2007)
Старый 22.08.2007, 00:50   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GERMAN Посмотреть сообщение
"Потому что, во многих источниках сказано, если параметры... в том числе и жесткости выше..., то это МОЖЕТ плохо сказаться на самочувствии рыб.
Тогда почему в Луганске есть виды, обитающие в биотопах с очень мягкой водой? И чувствует она себя весьма недурно? Думаете в магазинах и на разводнях стоят промышленные осмотические установки? Тогда рыбу у нас продают явно в убыток себе.
Для содержания рыбы лучше всего та вода, в которой она выросла. Поверьте, 98% рыбы адаптируется к жёсткой воде. А если Вы посадите рыбу из жёсткой воды в мягкую, начнутся болячки... Проблема смягчения воды встаёт при нересте некоторых рыб и при адаптации рыбы, привезённой из регионов с мягкой водой. При этом мор составляет иногда весьма приличный процент.
Именно поэтому и спрашиваю, зачем?
P.S. А по поводу новичка - я быстро учусь, особенно тому что мне интересно.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 02:08   #18
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

Никогда не парился с водой, считаю это "экономически не целесообразно" не на все сто но очень близко к тому, что любую рыбу можно приучить к любой воде....
П.С. - нерест - отдельный вопрос.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
тим 16 (22.08.2007)
Старый 22.08.2007, 13:08   #19
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

German, обратите внимание на слово приживаемость. Если рыба родилась в воде с высокой жесткостью, а вы потом устроите ей условия, как в родных водах, то это может быть даже хуже, чем было. Посему, чтобы не перестараться, спрашивайте при покупке хим параметры воды у продавца, и старайтесь поддерживать такие-же. Я думаю это наиболее безопасный вариант.

Вот, интересная статья на эту тему, может быть найдете что-нибудь полезное для себя:

http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=306&cat=6


Последний раз редактировалось XeeLee; 22.08.2007 в 13:13..
XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 18:45   #20
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Киев; Ирпень
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Asatin с помощью ICQ
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

C рыбами все понятно, они адаптируются, а растения? они тоже адаптируютси к жестко-щелочной воде? Просто в книгах и даже на форуме местами пишут что растения чутьли не расстворяются в "не правильной" воде... жесткость померять у меня сейчас нету возможности, позже померяю и напишу... но судя по щелочности, осадкам в отстояной сутки воде, и накипи не только в чайнике но и кранах, и по тому как часто забиваутся сеточки на кранах - вода очень жесткая... Как у любого перепугоного книгами и умными профи новичка + здравый интерес и любопытство, у меня сразу куча вопросов... Возможно действительно много лишней паники, вот я и хочу разобратся. Я пока собираю информацию, а не бегу сразу лить дисцилят, сыпать торф или ставить систему обратного осмоса... Я не ожидал такой отзывчивости, очень благодарен всем кто дал мне столь полезную и интерестную информацию, если кого чем задел или обидел, извените, я не намеренно...

Все же очень хочется знать:
1. растения также как рыбы адаптируются к щелечной и жесткой воде?
2. если есть обратный осмос или добавление дисцилированой воды, которые делают воду почти стерильной, как быть с растениями? они же все необходимое берут с воды? Им нужны удобрения или им хватит того что "осталось" в воде?

Asatin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.08.2007, 19:31   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

1. С растениями дело обстоит хуже. Может быть они и адаптируются, но тогда очень плохо, по крайней мере мой опыт говорит о плохой адаптации.
2. В этом случае очень желательны удобрения. Хотя разговор об удобрениях я бы стал заводить по факту, если заметите, что плохо растут, тогда и задумывайтесь, как это изменить.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил XeeLee за данный пост:
Asatin (23.08.2007)
Старый 22.08.2007, 21:20   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от XeeLee Посмотреть сообщение
German, обратите внимание на слово приживаемость. Если рыба родилась в воде с высокой жесткостью, а вы потом устроите ей условия, как в родных водах, то это может быть даже хуже, чем было. Посему, чтобы не перестараться, спрашивайте при покупке хим параметры воды у продавца, и старайтесь поддерживать такие-же. Я думаю это наиболее безопасный вариант.

Вот, интересная статья на эту тему, может быть найдете что-нибудь полезное для себя:

http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=306&cat=6
Спасибо за ссылочку! (правда уже читал раньше)
Все, что Вы сказали есть правильно, но существуют ньюансы:

1) Нет возможности узнать в каких условиях жила рыбка до того, как попала к вам. (Например, подарок. Кстати, считаю глупостью дарить живых существ без предупреждения...) Что делать? Вопрос тупиковый...
Единственный способ "принять" такую рыбу, наверное, логический. А именно, предполагаем, что уж коль рыба большая, стало быть растили в условиях близких к "естесственным". Тут уж без "химии" никак. Вот и возникают вопросы о жесткости.
2) Возраст рыбы. Взрослая особь ИМХО перестраиваться под новые условия будет вряд ли, а молодежь - шансы есть.

Говорю исходя из собственного горького опыта... В спешке потерял двух взрослых красивейших скаляр.

Где они жили?..
С кем-то дружили?..
Мне неизвестно.
Мне подарили!..

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 21:46   #23
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

1. Можно узнать где покупали, и затем через форум (или если это магазин то можно позвонить), у живущих в той местности узнать примерный состав воду (Это частности, но так или иначе можно попытаться, вопрос никак не тупиковый).
2. Согласен. И не согласен. Взрослая особь крепче, ей перестройка может и не так быстро удастся, но рыба может этот период пережить за счет крепости. А малек может и не пережит. Но это теория. На практике может так и не случиться.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 22:01   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от XeeLee Посмотреть сообщение
1. Можно узнать где покупали, и затем через форум (или если это магазин то можно позвонить), у живущих в той местности узнать примерный состав воду (Это частности, но так или иначе можно попытаться, вопрос никак не тупиковый).
2. Согласен. И не согласен. Взрослая особь крепче, ей перестройка может и не так быстро удастся, но рыба может этот период пережить за счет крепости. А малек может и не пережит. Но это теория. На практике может так и не случиться.
1. Узнать нельзя, увы... Интимная подоплека потому что
2. Не спорю. Новичек я. Учусь. Рад любому совету.

Вот советуют в пустой мой аквас запустить барбусов, мол рыба неприхотливая, веселая - вмиг покажет насколько аквас "плох", ну и настроение поднимет. Правда потом, говорят, под тех же барбусов подстраиваться придется. Лично мне барбусы нравятся, особенно "суматранцы". А еще говорят, что "у целом" барбусам мои GH и pH будут до
Правду говорят?

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 22:08   #25
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Вопрос об жесткости, pH, и дисцилированой воде ===www.aquaforum.ua===

German, я думаю вот в этом виртуальном клубе Вам скорее ответят, я же лично барбусов не держал, посему откланяюсь.

http://aquaforum.kiev.ua/forum/forumdisplay.php?f=219

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил XeeLee за данный пост:
GERMAN (23.08.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts