чисто травник! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 18:11   #1
чисто травник!
 
Аватар для виталик
Живу я тут

Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
виталик виталик поза форумом 16.10.2008, 18:11
Рейтинг: ()

цитата Содержание аквариума с растениями чрезвычайно просто. В общем методика состоит в дозировке немного избыточного количества питательных веществ предотвращая их недостаток для роста растений, и подмене 30-50% воды в конце недели для предотвращения бесконечного их накопления в случае дисбаланса, т.е. ухудшения роста растений. При этом нет необходимости ни в очень точном дозировании, ни в тестировании параметров воды. Контроль осуществляется только визуально - по темпам роста, состоянию растений, и наличию водорослей.
эти строки натолкнули на мысль:"надо попробовать"
есть мысль поставить аквас литров так 150,может больше...посоветуйте пожалуйста оптимальный грунт(какой выбрать,фракция,может как-то по особенному его выложить)!!!буду конструировать подачу СО2(скорей всего из баллона с выключением в ночное время), удо, воздух(подача только после отключения света,руководствуясь мнением что растениям нужен СО2 днем и кислород ночью для хорошего роста).свет 0.5 вата на литр(скорей всего прожектор совместно с ЛЛ для растение,по схеме рассвет-закат).
может я что-то пропустил?
спасибо заранее!!!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська
Просмотров: 6807
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 18:15   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от виталик Посмотреть сообщение
цитата Содержание аквариума с растениями чрезвычайно просто. В общем методика состоит в дозировке немного избыточного количества питательных веществ предотвращая их недостаток для роста растений, и подмене 30-50% воды в конце недели для предотвращения бесконечного их накопления в случае дисбаланса, т.е. ухудшения роста растений. При этом нет необходимости ни в очень точном дозировании, ни в тестировании параметров воды. Контроль осуществляется только визуально - по темпам роста, состоянию растений, и наличию водорослей.
эти строки натолкнули на мысль:"надо попробовать"
есть мысль поставить аквас литров так 150,может больше...посоветуйте пожалуйста оптимальный грунт(какой выбрать,фракция,может как-то по особенному его выложить)!!!буду конструировать подачу СО2(скорей всего из баллона с выключением в ночное время), удо, воздух(подача только после отключения света,руководствуясь мнением что растениям нужен СО2 днем и кислород ночью для хорошего роста).свет 0.5 вата на литр(скорей всего прожектор совместно с ЛЛ для растение,по схеме рассвет-закат).
может я что-то пропустил?
спасибо заранее!!!
Так там, где эти строки написаны, очень много написано и по всем остальным заданным вопросам. По грунту уж точно.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
виталик (17.10.2008)
Старый 16.10.2008, 18:18   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Так там, где эти строки написаны, очень много написано и по всем остальным заданным вопросам. По грунту уж точно.
ограничен сильно в средствах,может кто использует альтернативный недорогой вариант???я тут уже прикинул во сколько обойдется баллон...
если два месяца небуду кушать,пить кофе и курить,то как раз может хватить на всю систему в сборе...
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська

виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 18:29   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Киев,Позняки
Сообщений: 2,191
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 849 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Евгеша с помощью ICQ
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Колоти брагу.

Евгеша поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгеша за данный пост:
виталик (17.10.2008)
Старый 16.10.2008, 18:31   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Dianak
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Киев Печерск
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 33 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Dianak с помощью Skype™
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

извините за беспокойство....откуда эта цитата? у меня тоже травник,но хлопот много... и результат иногда огорчает

Dianak поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.10.2008, 18:32   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от виталик Посмотреть сообщение
...может кто использует альтернативный недорогой вариант???....
Использую брагу и камеру от колеса легковушки в качестве ресивера. спокойно регулируется подача и возможно отключение газа на ночь. Бражку перезаряжаю раз 1-2 недели, никакой мороки с желатином (или крахмалом). Пока что мне этого хватает, но о баллоне задумываюсь.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
виталик (17.10.2008)
Старый 16.10.2008, 18:33   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Колоти брагу.
сначала так и будет!но если верить великому травнику от браги нужно обязательно уйти к баллону...
нашел о грунте читаю...
основной вопрос:правильный грунт!!!
Нижний слой - 1,5см ADA Power Sand - смесь вулканического гравия и торфа с органическими и минеральными удобрениями. Поверх него укладывается или слой ADA Aqua Soil 9-12см, или два слоя обычной гальки - снизу 2,5см и более фракция 5-10мм, сверху слой 2,5см фракции 3-5мм. это слой в 15см!!!???
значит аквас по высоте придется по высоте сделать 600мм=150мм грунт+450мм вода!!!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська


Последний раз редактировалось виталик; 16.10.2008 в 18:41..
виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 18:50   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от виталик Посмотреть сообщение
ограничен сильно в средствах,может кто использует альтернативный недорогой вариант???я тут уже прикинул во сколько обойдется баллон...
если два месяца небуду кушать,пить кофе и курить,то как раз может хватить на всю систему в сборе...
Непосредственно сам баллон рекомендую поискать на рынке, где железяками торгуют. Но есть, конечно, некоторый риск качества. Вчера в Арена Сити именно углекислотный бахнул... Как так?

В любом случае баллоны продают там, где заправляют углекислотой ЧП-шников, которые пивом торгую разливным и т.д. Узнайте в ближайшей забегаловке источник их баллона с углекислотой. Там же вам его и заправят (ПО МАССЕ!) - в смысле не в пивной - там только пиво. Рекомендую брать пятилитровый баллон - их заправляют везде, где и большие. С меньшими баллонами могут возникнуть непоправимые трудности с заправкой в конкретной местности.
Кстати, если не на машине: баллон весит порядка 8 кг + газ порядка 3-3,5 кг = 11,5 кг - учитывайте этот факт. После заправки баллон холодный. На долго ли хватит газа? Если ничего не будет травить - не менее, чем на всю жизнь композиции (не менее года).
В Луганске 5-ти литровый обойдется от 70 грн неповеренный до 150 - новый поверенный. Поверка отдельно: 59 грн.

Редуктор советую брать новый. Б/у необходимо по-любому отдавать в чистку (Есть ненужный опыт).

Рекомендую УР 6-6 (Петербург) - 150 грн. Тоже рынок. Можно посмотреть Эпицентр, но там Донмет. Ниппель на диаметр 6 мм всегда можно найти на рынке. Ищите место, где всякие сварочные атрибуты продаются. Там же купите переходник. Прокладки фторопластовые тоже не проблема. Их часто продают, там же, где вы и водопроводные берете.

Комплект Камоцци обходился раньше где-то в 200 грн. Сейчас будет под 300. Чего-то подорожали. Про Камоцци подробно есть на форуме:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=23633

Единственно, что рекомендую не полениться и зайти на сайт Камоцци. Фитинги для шланга от редуктора до клапана лучше брать те, которые позволяют проворачиваться шлангу. Кажется такой: 1560 8/6-1/8 (Это на шланг от редуктора: у меня наружный Д 8 внутренний Д 6). Шланги приобретайте там же полиэтиленовые ТПЕ, там же есть держатели для удобства компоновки MPL 6 и MPL 8.

Потом счетчик пузырьков из одноразового шприца 5 куб - 1 грн и обратного клапана - до 10 грн.

Потом: как душа пожелает реактор. Я распыляю газ помпой Атман 201 подавая газ на крыльчатку (без каких-либо переделок помпы) - в Ароване 38 грн., на базаре - до 50.

Итого СО2 обойдется Вам по-максимуму:
Баллон 5 л - 150
Заправка - 10
Редуктор - 150
Переходник - 20
Камоцци комплект - 300
Счетчик пузырьков - 11
Помпа - 50

ВСЕГО: 691.
Можно обойтись без электромагнитного клапана (- 220 грн.), но это не то.

Таймер, я думаю, вы использовать все-равно будете на свет.
В любом случае электромеханический (проверяйте при покупке): еще 30 грн.

Сегодня сфотографирую свои "причандалы". Фотографии выложу. Может поможет чем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от виталик Посмотреть сообщение
сначала так и будет!но если верить великому травнику от браги нужно обязательно уйти к баллону...
нашел о грунте читаю...
основной вопрос:правильный грунт!!!
Нижний слой - 1,5см ADA Power Sand - смесь вулканического гравия и торфа с органическими и минеральными удобрениями. Поверх него укладывается или слой ADA Aqua Soil 9-12см, или два слоя обычной гальки - снизу 2,5см и более фракция 5-10мм, сверху слой 2,5см фракции 3-5мм. это слой в 15см!!!???
значит аквас по высоте придется по высоте сделать 600мм=150мм грунт+450мм вода!!!
По высоте перебор. Вы главное по ширине не скупитесь. Вода как бы приближает. А передний план - вещь немаловажная.
А по поводу грунтов - вы еще и цены на них найдите. Будете удивлены. Особенно АДА. Но в Вашем источнике - есть описание замен. Ищите. Если сможете купить в Польше Флоран - поделитесь радостью. Кстати, купить в Украине АДА тоже задачка из тех еще. Но есть, конечно, варианты Москвы...

Кстати, все что пишу - основано на личном опыте. За последние два года освоил и работу с газом и МГ светильники, и с грунтами поковырялся. А как на сайт амании нарвался... Но уже попустило. Так что некоторые вещи уже на личном опыте пройдены. Могу дать небольшие практические советы. По-крайней мере, как это делал я.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 17.10.2008 в 11:41.. Причина: Добавлено сообщение
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
lookout (16.10.2008), odyssey (18.09.2010), richmond (19.06.2010), sanyk78 (25.10.2013), Vadim-lev (27.02.2013), виталик (17.10.2008)
Старый 17.10.2008, 07:26   #9
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Травой занимаюсь уже долго не будем подсчитывать точно, но удобрениями до сих пор не пользуюсь по привычке, а углекислотой позволил себе баловаться года полтора назад, да и то из интереса. Растения у меня растут по разному, если долго не трогать аквариум и не вырывать выросшее, можно наблюдать приличный прирост. Главное в задачах, стоящих перед нами, но если стеснен в средствах, не выдумывайте себе головную боль. Все можно осуществить минимумом средств было бы терпение и голова на плечах.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Глеб за данный пост:
Dianak (17.10.2008), Floyd (17.10.2008), ivl (17.10.2008), kavriga (24.10.2008), Kongo (19.11.2008), PavelZverev (17.10.2008), Serpentarius (17.10.2008), user367 (21.10.2008), V.PooH (28.10.2008), виталик (17.10.2008), Леночка (17.10.2008), Шаман (17.10.2008)
Старый 17.10.2008, 09:18   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Полная стоимость аквариума 300л. 1517,46 грн.
грунт 80-90кг.мелкая галька(с грунтом еще не определился,нужен разный,выкладывать слоями,примерно) 150 грн.
фильтр 600-800 грн.
тумба (с метал каркасом) прим. 800 грн.
Баллон 5 л - 200
Заправка - 30
Редуктор - 220 (новый)
Переходник - 20
Камоцци комплект - 300
Счетчик пузырьков - (сам сделаю)
Помпа - 2 по 65

итого примерно : 4200 грн.
это еще без света и контролеров температуры и светового дня...
это по моим подсчетам с расценками в городе,аквас можно попробовать склеить самому под чутким руководством профи,будет дешевле немного...если отлаживать по 500 грн в месяц,то к весне сделаю.


основным вопросом стал грунт.при минимальных затратах оптимальный грунт для хорошего роста!!!буду очень признателен за все советы по грунту,какой,какой слой и т.д.
спасибо!!!

Глеб,а в травнике рыбок держите???
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська


Последний раз редактировалось виталик; 17.10.2008 в 09:37..
виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:02   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Фото по СО2


Кстати, виталик, в Вашей смете я не увидел свет. А без него СО2 не нужен. Если это первый аквариум, то с СО2 я вообще рекомендовал бы не спешить. Можно погубить увлечение. С брагой не связывайтесь, так как это не намного проще, чем баллон. Фильтр можно применить дешевле - Китай Jebo - порядка 270 грн. 900 л/час, Эпицентр. Обсуждения есть на форуме. Грунт также применять многослойный да еще и питательный тогда рано. А питательный грунт - это палка о двух концах. Да и аква великовата. Обслуживать такую непросто. А свет на нее будет стоить прилично (даже просто самодельный с Т8 лампами - Вам надо 250-300 Вт). Длину сразу подгоняйте под Ваши задумки со светом (или под длину люминисцетной лампы (Т5-Т8???)), или под длину светильника, а может МГ? Но МГ тоже палка о двух концах... Не делайте акву выше 50 см. (Если только не будете светить МГ).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0661-1.jpg
Просмотров: 371
Размер:	152.2 Кб
ID:	17583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0662-1.jpg
Просмотров: 369
Размер:	177.5 Кб
ID:	17584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0665-1.jpg
Просмотров: 368
Размер:	135.6 Кб
ID:	17585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0667-1.jpg
Просмотров: 377
Размер:	145.8 Кб
ID:	17586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0668-1.jpg
Просмотров: 424
Размер:	146.2 Кб
ID:	17587  



Последний раз редактировалось PavelZverev; 17.10.2008 в 10:13..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
виталик (17.10.2008)
Старый 17.10.2008, 10:43   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

можно задать вопрос людям,подающим в аквариум со2 из баллона?
вот я вижу мало кто использует рн-контроллер,неужели игольчатым клапаном можно вывести кол-во пузырьков до такого,чтоб со2 моментально усваивалось растениями и свести до минимума падение рн? Я просто планирую ставить впервые в жизни баллон и честно говоря отрицательно отношусь к безконтрольной подаче со2 в аквариум
в общем кто что скажет?


__________________

Михаил1984 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 11:13   #13
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от виталик Посмотреть сообщение
цитата Содержание аквариума с растениями чрезвычайно просто. В общем методика состоит в дозировке немного избыточного количества питательных веществ предотвращая их недостаток для роста растений, и подмене 30-50% воды в конце недели для предотвращения бесконечного их накопления в случае дисбаланса, т.е. ухудшения роста растений. При этом нет необходимости ни в очень точном дозировании, ни в тестировании параметров воды. Контроль осуществляется только визуально - по темпам роста, состоянию растений, и наличию водорослей.
эти строки натолкнули на мысль:"надо попробовать"
есть мысль поставить аквас литров так 150,может больше...посоветуйте пожалуйста оптимальный грунт(какой выбрать,фракция,может как-то по особенному его выложить)!!!буду конструировать подачу СО2(скорей всего из баллона с выключением в ночное время), удо, воздух(подача только после отключения света,руководствуясь мнением что растениям нужен СО2 днем и кислород ночью для хорошего роста).свет 0.5 вата на литр(скорей всего прожектор совместно с ЛЛ для растение,по схеме рассвет-закат).
может я что-то пропустил?
спасибо заранее!!!
Если вы готовите травник на конкурс Амано то можно пойти на затраты.Но при вашем роскладе СО сразу можно и не давать,вы просто форсированый травник можите не удержать и получите кучу отрецательных эмоций,а особенно за сумму которую собираетесь потратить.Мой совет окуратно с заряженным грунтом,УДО,иСО,для свежего травника,вам прийдется уделять много ему времени,это будит как капризное дитя,то нитчятка,то сине зеленые,то еще ченибуть.Да кстате камоци можно не ставить.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шаман за данный пост:
виталик (17.10.2008)
Старый 17.10.2008, 11:47   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил1984 Посмотреть сообщение
можно задать вопрос людям,подающим в аквариум со2 из баллона?
вот я вижу мало кто использует рн-контроллер,неужели игольчатым клапаном можно вывести кол-во пузырьков до такого,чтоб со2 моментально усваивалось растениями и свести до минимума падение рн? Я просто планирую ставить впервые в жизни баллон и честно говоря отрицательно отношусь к безконтрольной подаче со2 в аквариум
в общем кто что скажет?
Я не растворяю СО2, а распыляю - в воде постоянно присутствует взвесь микропузырьков. Вы знаете, с проблемой падения pH не столкнулся. Точно замерить не могу, но это выше 6,7 и, конечно, колеблется в разное время суток, но опять же - незначительно, так как в воде постоянно присутствует свободный СО2 (кроме ночи). Чем в данной ситуации поможет контроллер???

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 14:21   #15
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: чисто травник! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Я не растворяю СО2, а распыляю - в воде постоянно присутствует взвесь микропузырьков. Вы знаете, с проблемой падения pH не столкнулся. Точно замерить не могу, но это выше 6,7 и, конечно, колеблется в разное время суток, но опять же - незначительно, так как в воде постоянно присутствует свободный СО2 (кроме ночи). Чем в данной ситуации поможет контроллер???
У меня арио за час в 300л при стартовой kh 10 делает из 7,2 рН 6,2 и может и ниже.. еслиб не контроллер.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts