Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Обсуждение аквариумных пейзажей
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Обсуждение аквариумных пейзажей аквариумы форумчан в данном стиле, конкурсы ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2008, 23:23   #46
Модератор. Любитель карликовых цихлид
  
 
Аватар для maxfortuna
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а) : 2,243
Поблагодарили 4,472 раз(а) в 1,685 сообщениях
Отправить сообщение для maxfortuna с помощью ICQ
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Коряги зачем? Анцикам и бревно подойдет.
Каждый любуется тем, чем хочет. Думаю мы выяснили обе точки зрения.Не будем засорять тему
__________________
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.
С уважением Сергей т. 0679858519
[url]http://www.pomeran.net/index.htm[/url]


__________________

maxfortuna поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил maxfortuna за данный пост:
Mogicanin (01.12.2008)
Старый 30.11.2008, 23:23   #47
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Bactrian

Большинство акваскейперов и близко не подойдут к сложной траве !!! Многие из них, и это я знаю точно, своей травы вообще не имеют !!! Трава покупается, как краски для рисования.
Только единицы используют действительно сложную и капризную траву, т.к. задача совсем другая.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
Diego (29.12.2008), ikhtiandr (01.12.2008)
Старый 30.11.2008, 23:53   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для REGENT
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 98 раз(а) в 43 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
...Многие из них, и это я знаю точно, своей травы вообще не имеют !!! Трава покупается, как краски для рисования.
...
Это связано с необходимостью иметь огромные производственные площади для разового обеспечения большим количеством растений, т. к. постепенно выращивать их в создаваемой банке не позволяет специфика.
Не каждый акваскейпер может позволить себе такой производственный размах.

REGENT поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили REGENT за данный пост:
Mogicanin (01.12.2008), user367 (07.12.2008)
Старый 01.12.2008, 01:06   #49
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от REGENT Посмотреть сообщение
Это связано с необходимостью иметь огромные производственные площади для разового обеспечения большим количеством растений, т. к. постепенно выращивать их в создаваемой банке не позволяет специфика.
Не каждый акваскейпер может позволить себе такой производственный размах.
это лукавство и только часть правды.
Одного моего 500-литрового травника хватит на несколько скейпов. Тут дело в другом. Сложная трава им просто не нужна ! Большая часть скейперов, просто не удержат её до конкурса в нормальном состоянии.
Не в смысле стрижки, а в смысле габитуса. Именно поэтому, в акваскейпе упор делается не на траву, а на композицию. А требования к траве сводится к нескольким простым вещам. Она должна отвечать композиционной задумке и быть проста в содержании. Если внимательно присмотреться, то видно, что если есть выбор, то он будет всегда в пользу простой травы.
Вы думаете, акваскейперы не сталиваются с радикулитом или увяданием точки роста ? Сталкиваются ! А как они это решают ? А никак! Они просто убирают траву, которая "капризничает". Глядя на подбор травы у 80-85% акваскейперов , и глядя в свой аквариум, я понимаю, почему они используют именно то, что используют.
Конечно, есть и очень приятные исключения. Например, мне импонирует подход тайваньских мастеров. Здесь и пейзаж, и богатство красок, и сложная трава.


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 01.12.2008 в 01:20..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
ikhtiandr (01.12.2008), VladOleg (01.12.2008)
Старый 01.12.2008, 01:25   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Мы как-то за спорами забыли тему "Обсуждение аквариумных пейзажей, Аквариум Сергея Светличного ". Вот мои первые вопросы к Сергею, если захочет ответить (смотрю ставит спасибо против моих сообщений), задам следующии. Начну с технических.
Mogicanin,
Вы же знали критерии оценок на конкурсе?
1)Умение правильно использовать технические приспособления.
У вас на переднем плане, справа, стоит термометр. Зачем он нужен, если в аквариуме нет обогоевателя?
Зачем трубки забора и выброса воды внешнего фильтра поставили в одном углу? (с технической точки зрения)
5) Подбор рыб и растений.
Не слишком ли много два десятка скалярий, на 130 литров воды?
6) Стабильность композиции в целом
Вы положили несколько видов грунта. Долго ли он будет так лежать, не смешиваясь? Также Вы насыпали в правом дальнем углу очень крутую горку грунта. Долго ли она останется стабильной, сколько пройдёт времени, пока грунт не разровняется?
Опять это количество потенциально крупных рыб, явно не даст системе оставаться стабильной какое-то приемлимое время.
7) Создание естественной природной атмосферы.
У Вас в аквариуме богатый выбор растений, как это сочетается с тем, что в естественной среде скалярий, таковых практически нет.
Мне кажется все 4 технических критериев оценок, в этом аквариуме провалены.
Я конечно понимаю, что судью не очень с этим заморачивались (правда не все оценочные листы видел), но Вы же принимаете участие и в более приличных конкусах!

Если ответите, продолжу и по не "техническим"


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 01.12.2008 в 01:45..
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.12.2008, 09:36   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от REGENT Посмотреть сообщение
... т. к. постепенно выращивать их в создаваемой банке не позволяет специфика.
...
Специфика чего? Почему не позволяет? Может просто причина в том, что только единицы МОГУТ И УМЕЮТ содержать сложные растения, а из этих единиц половина не имеет желания заниматься аквапейзажем, а из этой половины половине медведь на ухо наступил Вот и остается одна четвертая от единиц, которые действительно могут себе позволить использовать свои и сложные растения.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
.... Именно поэтому, в акваскейпе упор делается не на траву, а на композицию. А требования к траве сводится к нескольким простым вещам. Она должна отвечать композиционной задумке и быть проста в содержании. Если внимательно присмотреться, то видно, что если есть выбор, то он будет всегда в пользу простой травы.
....
Вадим, это временное явление. Пару лет назад то, что сейчас считается простой травой относилось к сложным видам. А использование простых видов ,на данном этапе, все таки делает композицию более стабильной.
__________________
Александр Гребенюк.


Последний раз редактировалось ikhtiandr; 01.12.2008 в 09:48.. Причина: Добавлено сообщение
ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Mogicanin (01.12.2008), nata_boa (01.12.2008), user367 (07.12.2008), Натали (01.12.2008)
Старый 01.12.2008, 10:19   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для REGENT
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 98 раз(а) в 43 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Vadim Art,
Смутно представляю Ваш 500л, специально для акваскейперов заросший 3-4 видами (сложными или нет - не столь важно), учитывая Ваши предпочтения ( http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=6285 )
И если говорить о сложной траве, то
1. Почему аквариумист (не только акваскейпер, аквариумист вообще) обязан содержать таковую вообще? Особенно та категория аквариумистов, которые имеют аквариумы прекрасного ради, а не трудов бденных?
2. Что мешает акваскейперу при наличии должных знаний использовать требовательные растения? Не соответствуют композиции? Есть выбор на любой вкус.
Моё мнение всё равно таково, что для оформления акваскейпа нужно высадить при запуске все или практически все растения. Тем более, так как длинностебельные быстрорастущие растения в этом направлении дизайна играют меньшую роль, чем почвопокровка и растения с корневым питанием - значит для успешного запуска нужна сразу приличная масса растений. Это, к тому же, даёт возможность проконтролировать убедительность художественной задумки. Одна из специфик акваскейпа. И когда дело доходит до дела , и скейпер сталкивается с необходимостью огромного количества травы одного вида, срабатывает здравое человеческое "а зачем?"... зачем мне дорогой, требовательный материал, красивый, но нестабильный... соберу или не смогу собрать нужное количество... и т. д.? Тем более что художественной цели всегда можно достичь более экономными средствами (это я как музыкант говорю ). Так что именно эта доля "лукавства" вполне оправдана.

А вот совсем другое дело - это ВОПИЮЩАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ НЕКОТОРЫХ "горе-художников". А вот тут, пардон, жанр Aquascape совсем не причём. Потому что можно сдуру насадить и угробить траву что в богатейшем "огороде", что в "скейпе" из 3х видов. Причём за рекордно короткое время.
Так что лучше выступить не против "амановщины" и жанра акваскейп, а против безграмотности. Вот Вы уже привели хороший пример - Тайваньских мастеров. Значит всё не так запущено


Добавлено через 1 минуту
ikhtiandr, насчёт специфики - п. 2


Последний раз редактировалось REGENT; 01.12.2008 в 10:21.. Причина: Добавлено сообщение
REGENT поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили REGENT за данный пост:
Fancy (01.12.2008), ikhtiandr (01.12.2008), maxfortuna (01.12.2008), Mogicanin (01.12.2008), nata_boa (01.12.2008), user367 (07.12.2008)
Старый 01.12.2008, 13:19   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

"Тайваньские мастера" - это отдельная песня... почему?
Да потому что "сложная трава" в нашем понимании у них на родине в луже посреди дороги растет и сильно перенапрягаться в сборе большого количества материала для акваскэйпа им не надо...но это мое личное ИМХО.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 13:27   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 429
Поблагодарил(а) : 671
Поблагодарили 1,867 раз(а) в 284 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Mogicanin с помощью ICQ
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Вот мои первые вопросы к Сергею, если захочет ответить (смотрю ставит спасибо против моих сообщений), задам следующии. Начну с технических.
Mogicanin,
Вы же знали критерии оценок на конкурсе?
1)Умение правильно использовать технические приспособления.
У вас на переднем плане, справа, стоит термометр. Зачем он нужен, если в аквариуме нет обогоевателя?
Зачем трубки забора и выброса воды внешнего фильтра поставили в одном углу? (с технической точки зрения)
Во-первых, в аквариуме использовано все возможное оборудование,которое предоставили организаторы.

1.Термометр в аквариуме предназначен для того чтобы осуществлять визуальный контроль за температурой воды в нем. Температура воды в аквариуме 25С - оптимальная для всех рыб и растений использованных в данном аквариуме. Обогреватель расположен за декорациями и если вы его не заметили, то это лишний раз подчеркивает профессионализм дизайнера.

Трубки забора и выхода фильтра расположены в правом дальнем углу, забор находится у самого грунта (трубка телескопическая, обрезалась в последний момент и на момент фотографирования не была выдвинута до конца). Выход у поверхности воды и направлен под углом 15 градусов относительно задней стенки (такой угол вычислен моим хорошим знакомым – преподавателем института ХПИ и считается оптимальным для циркуляции воды по диагонали всего аквариума)
Одновременно такое расположение трубок фильтра не заметно за декорациями и направляет листья валлиснерии в сторону, выгодную, с точки зрения композиции.
Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
5) Подбор рыб и растений.
Не слишком ли много два десятка скалярий, на 130 литров воды?
5.Такое количество молодых скалярий оптимально для данного объема и идеально для зрительного восприятия. Для примера приведу аквариум в котором этих скалярий я собственноручно выловил - в сосуде объемом около 400л прекрасно себя чувствовали эти же рыбы в количестве превышающем 1шт/1л. На фото этот аквариум в левом верхнем углу.

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
6) Стабильность композиции в целом
Вы положили несколько видов грунта. Долго ли он будет так лежать, не смешиваясь? Также Вы насыпали в правом дальнем углу очень крутую горку грунта. Долго ли она останется стабильной, сколько пройдёт времени, пока грунт не разровняется?
Опять это количество потенциально крупных рыб, явно не даст системе оставаться стабильной какое-то приемлимое время.
6.Использованны грунты двух видов, основной грунт белый гравий фракцией 1-3мм - оптимальная фракция для укоренения любых растений. И дополнительный грунт в качестве декора - речная галька фракцией 5-10мм, более крупная галька насыпана поверх более мелкого гравия, такое размещение не позволит смешаться грунтам очень длительное время.
Горка грунта в правом углу аквариума выглядит крутой на фотографии с правого ракурса потому, что в настройках фотоаппарата мной было выставлено фокусное расстояние 50мм, что возможно зрительно уменьшило ширину аквариума. Во вторых пластиковые коряги погружены в грунт, на глубину примерно 5см и сдерживают ссыпание грунта, в третьих корни криптокорины при наличии питательной грунтовой подкормки укоренятся в течение короткого срока, и также будут препятствовать ссыпанию. В-четвертых, в данной композиции допускается ссыпание грунта до 2см - и это не повлияет на зрительное восприятие.


Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
7) Создание естественной природной атмосферы.
У Вас в аквариуме богатый выбор растений, как это сочетается с тем, что в естественной среде скалярий, таковых практически нет.
7.Ваше понимание этого критерия и оценку по нему считаю абсурдом, как, в принципе, и понимание конкурсных критериев и принципы создания аквапейзажа вообще!
Также отвечу на вопросы, которые Вы, возможно, подразумевали задать: питательный субстрат, система подачи углекислоты организаторами предоставлены не были по причине технических неувязок (конкурс такого высокого уровня в СНГ проводился впервые), на следующий год эти проблемы будут учтены организаторами.
Параметры воды в Санкт-Петербурге отличаются от параметров воды в Харьковском регионе, поэтому в целях экономии времени конкурсантов, а также для выравнивания преимуществ, водоподготовкой и контролем параметров занимались организаторы.
Участие в данном конкурсе было основано только лишь на моем личном энтузиазме, огромное спасибо спонсору-сайту AQUAFANAT.COM.UA, который оплатил проезд и 4ех – дневное проживание в гостинице. Остальные средства, понесенные на данное мероприятие, я полностью взял на себя. В данной теме я выложил отчет о том, как представил Украину на конкурсе в России и не ожидал такой реакции от своих соотечественников.
Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Мне кажется все 4 технических критериев оценок, в этом аквариуме провалены.
Я конечно понимаю, что судью не очень с этим заморачивались (правда не все оценочные листы видел), но Вы же принимаете участие и в более приличных конкусах!

Если ответите, продолжу и по не "техническим"
VladOleg, Ваши посты на данный момент воспринимаются мной как недоверие к моей компетентности. Так же Вы публично обвинили меня практически в полном невыполнении критериев конкурса, проявили к моей теме неуважение, а соответственно и неуважение ко мне, поэтому считаю себя вправе в дальнейшем Ваши посты игнорировать. Я надеюсь, что дал на Ваши вопросы исчерпывающие ответы и убедительно прошу в моих темах в дальнейшем не отписываться. А также попрошу отдавать отчет своим репликам, их читают многие посетители данной темы, в числе которых не только Ваши сограждане. Вскрытые же Вами здесь Ваши личные качества очень сильно портят настроение этой темы. В противном случае я буду вынужден просить модератора принять соответствующие меры.
В свою очередь я должен заметить, что все мои темы в разделе "Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Обсуждение аквариумных пейзажей" направлены на развитие акваскейпа в Украине, и нацелены помочь всем желающим! добиться успеха в данном направлении аквариумистики. Взамен начинающий аквадизайнер, примкнувший к данному стилю, вынужден читать здесь споры о том, что в аквариуме не стоит "заморачиваться" с дизайном, а достаточно того, что растения имеют прекрасное состояние. С таким же успехом Вы можете заявить спортсмену, "зачем тебе побеждать в чемпионате, достаточно того, что ты умеешь бегать." а я Вам как "травникам" могу аналогично заявить, что аквариум изначально предназначен для содержания в нем рыб, а растения - это совковые трудности, которые вы героически преодолеваете.
Т.к. Вы пропагандируете здесь иное направление аквариумистики (не соотвотствующее данному разделу), предлагаю создать альтернативный раздел и делиться там своими достижениями.

Всем спасибо за внимание, с уважением Сергей Светличный.
__________________
©Сергей Светличный.


Последний раз редактировалось Mogicanin; 02.12.2008 в 00:09..
Mogicanin поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Mogicanin за данный пост:
AquaFanat (03.12.2008), Fancy (01.12.2008), gera.natali (29.04.2009), REGENT (01.12.2008), sash81 (01.12.2008), StepanS (01.12.2008), user367 (07.12.2008), Григорій Поліщук (01.12.2008), Христенко Юрий (01.12.2008)
Старый 01.12.2008, 13:36   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
Vadim Art и VladOleg, Ваши посты на данный момент воспринимаются мной как недоверие к моей компетентности. Так же Вы публично обвинили меня практически в полном невыполнении критериев конкурса, проявили к моей теме неуважение, а соответственно и неуважение ко мне, поэтому считаю себя вправе в дальнейшем Ваши посты игнорировать.
Та без проблем, хоть тема и называется "Обсуждение аквариумных пейзажей". Но раз Вам так легче...
Последний совет. Выставьте свой аквариум, инкогнито, на каком-либо форуме в разделе " я новичёк", может там Вам объяснят Ваши ошибки и уровень представленого аквариума. Успехов в себялюбовании.
П.С. Ещё можно воспользоваться опытом "Nature", и создать предмодерируемую тему, куда отбирать только хвалебные отзывы.


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 01.12.2008 в 13:50..
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:36   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,915
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,919 раз(а) в 2,928 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
Такое количество молодых скалярий оптимально для данного объема и идеально для зрительного восприятия. Для примера приведу аквариум в котором этих скалярий я собственноручно выловил - в сосуде объемом около 400л прекрасно себя чувствовали эти же рыбы в количестве превышающем 1шт/1л.
Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
корни криптокорины при наличии питательной грунтовой подкормки укоренятся в течение короткого срока, и также будут препятствовать ссыпанию.
Вы бы и вправду почитали что нибудь о рыбках и растениях. Это всё-таки аквафорум, а все Ваши сообщения, написаны дизайнером, а не аквариумистом.
Стыд какой-то.
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:39   #57
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
Вскрытые же Вами здесь Ваши личные качества очень сильно портят настроение этой темы. В противном случае я буду вынужден просить модератора принять соответствующие меры.
Уважаемый, это Вы про что ?
Какие такие мои личные качества портят настроение в теме ?
Я всего лишь высказал своё отношение к некоторым аспектам акваскейпа.
Вашу компетентность я никак не ставлю под сомнение, т.к. мне мало что об этом известно. Обсуждать же художественную составляющую Ваших работ я не возьмусь, т.к. ничего в этом не понимаю.
Понимаете, когда я смотрю на аквариумный пейзаж, я обращаю внимание не только на то, красиво это или нет. Я смотрю еще и на то, материалом какой сложности пользовался автор. И высшим пилотажем я считаю те работы, где красивый пейзаж сочетается с работой с капризными растениями. Это, на мой взгляд, и есть сочетание художественного дара и растениеводческой компетентности.
К сожалению, в большинстве работ, этого сочетания нет. Есть пейзаж, иногда очень красивый, в котором растения выполняют роль вспомогательного материала (наряду с камнем, грунтом, корягами и т.д.) Они всего лишь элемент композиции. Именно такой подход мне не близок.
И каким боком здесь мои личные качества, я не знаю.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:00   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Тему действительно подиспортили :-(

Мне аквариум Сергея нравится и для меня это главное. А акваскейп это, травник или еще что-то мне все равно. Непонятно одно - куда планировался водолазик?
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gloom Demon за данный пост:
Mogicanin (02.12.2008)
Старый 01.12.2008, 16:52   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Что то я не совсем понимаю. Человек поехал в другую страну, участвовал в международном конкурсе, практически только на своем энтузиазме, несмотря не на что выступил достойно, в т.ч. и с точки зрения международного жюри. Конкурс в определенном направлении аквариумистики, с определенными условиями и сложностями.
Далее участник делится своими впечатлениями, делится ярко, увлеченно, благодарит за радушный прием. Правда заодно и высказывается об одном из мнений о выставке. И в результате вместо вопросов, нормального обсуждения начинают хаять само это направление (неважно как и по сравнению с чем). Оценили блин...
Сергей, мои искренние поздравления с победой!
Спасибо за великолепные репортажи, в том числе и в этой теме!
П.С. И где в конце-концов делся водолаз?
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
AquaFanat (03.12.2008), Mogicanin (02.12.2008), REGENT (01.12.2008), sash81 (01.12.2008), user367 (07.12.2008), Флорастим (01.12.2008)
Старый 01.12.2008, 17:08   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,915
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,919 раз(а) в 2,928 сообщениях
Ответ: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Человек поехал в другую страну, практически только на своем энтузиазме
Говорят, что дорогу и проживание в гостинице, ему проплатил портал "аквафанат". Врут наверное?
А задавальщикам вопросов, автор попросил не писать в его темах
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Mogicanin Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что дал на Ваши вопросы исчерпывающие ответы и убедительно прошу в моих темах в дальнейшем не отписываться
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 01.12.2008 в 17:14..
Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts