Скалярия. Принцип разведения. - Страница 32 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 10:53   #466
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

MarksDiscus, ни кто Вас в штыки не воспринимает. Вы просто не обратили внимание на смайлик и прочли все в неверной интонации. По поводу СапролегНии, спасибо что поправили, но это просто привычка, хоть и дурная. А вот то что она (СапролегНиа) не поражает оплодотворенную икру, здесь все таки позвольте с Вами не согласиться. И кстати я тоже практик и пишу только то, что опробовал сам, а не то что сказал кто-то. Так что не сердитесь, у нас же дискуссия!? А не детский сад...
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
Старый 20.01.2010, 11:57   #467
Живу я тут
  
 
Аватар для akelar
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для akelar с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Помнится,во времена советские,при дефиците метиленки,применяли
/и не я один/ препарат канамицин-и не плохо получалось.Большой плюс-прозрачность воды.Ещё применяли тетрациклин/я не пробовал.

akelar поза форумом  
Старый 20.01.2010, 12:23   #468
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от akelar Посмотреть сообщение
Помнится,во времена советские,при дефиците метиленки,применяли
/и не я один/ препарат канамицин-и не плохо получалось.Большой плюс-прозрачность воды.Ещё применяли тетрациклин/я не пробовал.
Смею заметить, что в советские времена (25-30 лет назад) в отсадники с икрой, тем более к скаляриям, барбусам, данио, сомикам (можно долго перечислять) вообще ничего не добавляли и все было нормально. А сейчас практически ни один вид не разведешь, ничего не добавив. Воду зас..ли, дальше некуда. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
EVGENICH (20.01.2010), KSO (20.01.2010), Vezir (20.01.2010), XBOPOCT (25.01.2010), Кузьменко Алексей (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 15:43   #469
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Можно разводить и без добавления препаратов. Своевременно убирать "пинцетом с закругленными краями" испортившиеся побелевшие икринки. Мы используем препараты, так как они снижают риск заражения (возможные потери), снижают трудоемкость (не надо дышать над икрой, пять раз в день убирать побелевшую икру) и увеличивают процент выхода малька. Увеличивается эффективность от работы. Не вода стала плохой - мы стали ленивыми. Залил препарат-кондиционер и в ус не дуй пока не поплывут! При разведении рыбы, при работе с личинкой, мальком лени места нет!

Я сейчас читаю строки тех, кто впервые столкнулся с разведением, аж завидую. Столько энтузиазма и задора! Писал уже не раз и еще раз повторюсь - никогда не отсаживаю икру скалярий в отстоянную воду или воду из общего аквариума. Только в свежую водопроводную (тепленькую (экономия энергоресурсов)). А она у меня с открытого водозабора, тщательно приправленная препаратами хлора. А давеча "провтыкал", и оказалось, что нету метиленки, ну и не залил. Все нормально! Испортившаяся икра покрылась белым мхом после того как поплыла личинка. То есть эффективность оказалась той же. Скорее мне повезло, а не правило. Сапроленгниа начинает развиваться на неоплодотворенной икре, а потом перекидывается и на нормальную, и даже на личинку может. Но факт фактом. Две баночки без метиленки нормально поплыли (голубые и фантомы). Раньше я существовал в сетях заблуждения по поводу нежности "голой" скалярии. Нет. Такая же как и все! Нормально стартует и она на обычной водопроводной воде плохого качества.

Из публикующихся постов 80% относится к первым кладкам (не полное половое созревание производителей (девочка созрела, а мальчик нет). Икра белеет... Она просто не оплодотворена толком!

В восточной философии очень сильно развит культ предков и культ трудоголия. Побольше усердия, побольше опыта (даже чужого). "Все по книжке" и можно добиться изумительных результатов. На самом деле ничего не изменилось. "Все течет, все меняется" - это только про жизнь. Вода не хуже, а может и лучше! Контроль за качеством должен быть выше!

mksi поза форумом  
2 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
akelar (22.01.2010), nikoffauna (18.11.2012)
Старый 20.01.2010, 15:48   #470
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

mksi, не надо сравнивать воду Киевского водозабора (Днепр или Десна) с Белоруссией.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2010, 21:41   #471
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: NY
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 99 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
MarksDiscus, ни кто Вас в штыки не воспринимает. Вы просто не обратили внимание на смайлик и прочли все в неверной интонации. По поводу СапролегНии, спасибо что поправили, но это просто привычка, хоть и дурная. А вот то что она (СапролегНиа) не поражает оплодотворенную икру, здесь все таки позвольте с Вами не согласиться. И кстати я тоже практик и пишу только то, что опробовал сам, а не то что сказал кто-то. Так что не сердитесь, у нас же дискуссия!? А не детский сад...


Всё нормально.
Когда в 2008 году моя разводня начала работать в подвальном помещении, заметил я что стало много белой икры, иногда с плесенью иногда без.
Я чётко знал ,что в помещение есть грибок.
И поверьте мне,какую только медицину не добовлял после каждой кладки будь-то дискусы или скалярии, было одно и тоже.
Я также чётко знал, что пары мои-рабочие, а выхода практически не было.
Я нашёл средсто и всё изменилось.У меня выход малька с мёток примерно 98 %.
Потому что существуют несколько видов болезней, которые убивают оплодотворённую икру и затем образовывается грибок.
Если Вы дезинфецируете специальными средствами каждую пару перед кладками,будь-то дискусы или скалярии, никогда грибок не испортит оплодотворённую икру,потому что она крепкая.
В том случае, если икра ослаблена только тогда её уничтожит грибок.Но в любом случае из такой икры малька не поднять, он будет крутиться вокруг своей оси, находиться на дне и т.д.
С уважением.
Mark.
P.S. Читал и в книгах и на форумах и на вебсайтаx, что скалярии, не говоря уже о дискусах, паруются с партнером на всю жизнь. И что это так ?


Последний раз редактировалось MarksDiscus; 20.01.2010 в 21:47..
MarksDiscus поза форумом  
2 пользователей поблагодарили MarksDiscus за данный пост:
Chaiinik (26.01.2010), №9 SSS (23.01.2010)
Старый 20.01.2010, 23:11   #472
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

шось я не пойму одного - Если в воду ничего не налил,значит малька не будет??
никогда не лью никакой химии!!
при параметрах воды соответствующих виду - икра не покрывается грибком.
хоть расстреляйте меня здесь,но я тихо рыдаю читая тему!!
у меня в пользовании только кристаллы синьки и я ее использую при пересылке рыбы.
при нормально подготовленной воде жировая и неоплодотворенная икра просто постепенно растворяется в воде.а обычно я кидаю катушек в нерестовик,когда начинает дергаться личинка.
а все басни про необходимость химии только от таких факторов
1 слабый производитель
2 неправильное питание и содержание производителя
3 никакие супер-пупер сухари НЕ ЗАМЕНЯТ живой корм.
4 неправильная водоподготовка
5 цихлиды должны сами найти себе пару из общей стаи.тогда у них будет синхронный нерест!!!
а всякие супер-пупер химические смеси под секретом ))))))))))) - сказка для новичков!!!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
4 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
akelar (22.01.2010), nikoffauna (18.11.2012), Vezir (21.01.2010), Петр (25.01.2010)
Старый 20.01.2010, 23:24   #473
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MarksDiscus Посмотреть сообщение
Всё нормально.
Когда в 2008 году моя разводня начала работать в подвальном помещении, заметил я что стало много белой икры, иногда с плесенью иногда без.
Я чётко знал ,что в помещение есть грибок.
И поверьте мне,какую только медицину не добовлял после каждой кладки будь-то дискусы или скалярии, было одно и тоже.
Я также чётко знал, что пары мои-рабочие, а выхода практически не было.
Я нашёл средсто и всё изменилось.У меня выход малька с мёток примерно 98 %.
Потому что существуют несколько видов болезней, которые убивают оплодотворённую икру и затем образовывается грибок.
Если Вы дезинфецируете специальными средствами каждую пару перед кладками,будь-то дискусы или скалярии, никогда грибок не испортит оплодотворённую икру,потому что она крепкая.
В том случае, если икра ослаблена только тогда её уничтожит грибок.Но в любом случае из такой икры малька не поднять, он будет крутиться вокруг своей оси, находиться на дне и т.д.
1 а как грибок из помещения может влиять на рыб???
2 Я также чётко знал, что пары мои-рабочие - обычно я делаю так
а смотрю под микроскоп
б если после нереста пошло деление,но пропала икра - параметры воды.еще пока не нашел никаких организмов ,влияющих на моментальное убивание икры
в нет деления - проблемма на 98% с самцом
3 дезинфецируете специальными средствами каждую пару перед кладками,будь-то дискусы или скалярии, никогда грибок не испортит оплодотворённую икру,потому что она крепкая. это шось вообще непонятное
а может их сразу белизной обрабатывать??
4 и вообще......изучите для начала немного биологии,ихтиологии и т.д
это будет намного полезней,чем писать(и использовать) про чудодейственные секретные препараты!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
Vezir (21.01.2010), Кот (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 01:27   #474
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MarksDiscus Посмотреть сообщение
Когда в 2008 году моя разводня начала работать в подвальном помещении, заметил я что стало много белой икры, иногда с плесенью иногда без.
Я чётко знал ,что в помещение есть грибок.
И поверьте мне,какую только медицину не добовлял после каждой кладки будь-то дискусы или скалярии, было одно и тоже.
Бред какой-то...С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
altum72 (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 04:56   #475
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MarksDiscus Посмотреть сообщение
Всё нормально.
Когда в 2008 году моя разводня начала работать в подвальном помещении, заметил я что стало много белой икры, иногда с плесенью иногда без.
Я чётко знал ,что в помещение есть грибок.
И поверьте мне,какую только медицину не добовлял после каждой кладки будь-то дискусы или скалярии, было одно и тоже.
Я также чётко знал, что пары мои-рабочие, а выхода практически не было.
Я нашёл средсто и всё изменилось.У меня выход малька с мёток примерно 98 %.
Потому что существуют несколько видов болезней, которые убивают оплодотворённую икру и затем образовывается грибок.
Если Вы дезинфецируете специальными средствами каждую пару перед кладками,будь-то дискусы или скалярии, никогда грибок не испортит оплодотворённую икру,потому что она крепкая.
В том случае, если икра ослаблена только тогда её уничтожит грибок.Но в любом случае из такой икры малька не поднять, он будет крутиться вокруг своей оси, находиться на дне и т.д.
С уважением.
Mark.
P.S. Читал и в книгах и на форумах и на вебсайтаx, что скалярии, не говоря уже о дискусах, паруются с партнером на всю жизнь. И что это так ?
я не понял,что значит пару дезинфицировать?И при чем тут грибок в подвале???я вообще тут в этом посте заблудился...потерялся...это что-то типа того как в соседней теме "разводчик" обучал свои пары скалярий за и крой ухаживать....

Vezir поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Vezir за данный пост:
altum72 (21.01.2010), Кот (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 08:51   #476
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для electronik
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kazakhstan\Uralsk
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 154 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для electronik с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

np-ik
Ну как там ваша молодь?


__________________

electronik поза форумом  
Старый 21.01.2010, 09:42   #477
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MarksDiscus Посмотреть сообщение
P.S. Читал и в книгах и на форумах и на вебсайтаx, что скалярии, не говоря уже о дискусах, паруются с партнером на всю жизнь. И что это так ?
поскольку оппонент мне какую то ахинею написал в личку(граничащую с бредом),то проведу еще немного примеров
каждый разводчик дискусов и др.цихлид(Америка) знает,что нужно брать стаю малька и тогда производители сами формируют пары.
тогда у них всегда бывает синхронный нерест.
а если принудительно совмещать ,то будет только от 40 до 60% удачного нереста,т.к идет не одновременное созревание половых продуктов.
если Вы этого не знали........))))),то я молчу.не знаю как там у Вас,а у нас это даже пионеры знают.и дедушка Ильин про это пишет.

про плесень в подвале вляющую на икру.....
улыбнуло))))))))
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось altum72; 21.01.2010 в 10:09..
altum72 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
akelar (22.01.2010), Vezir (21.01.2010), Кот (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 10:00   #478
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MarksDiscus Посмотреть сообщение
Я нашёл средсто и всё изменилось.У меня выход малька с мёток примерно 98 %.
Потому что существуют несколько видов болезней, которые убивают оплодотворённую икру и затем образовывается грибок.
Если Вы дезинфецируете специальными средствами каждую пару перед кладками,будь-то дискусы или скалярии, никогда грибок не испортит оплодотворённую икру,потому что она крепкая.
В том случае, если икра ослаблена только тогда её уничтожит грибок.Но в любом случае из такой икры малька не поднять, он будет крутиться вокруг своей оси, находиться на дне и т.д.
1 звонил знакомым дискусятникам утром.оказывается ,что многие прочитали уже это посмеялись дружно и весело
2 у них почему то и без всяких средств выход 98%.и с чего бы это??
3 ослабленная икра бывает у ослабленных производителей
4 на оплодотворение икры влияют много факторов.GH влияет на время открытия микропиле,Ph на жизнедеятельность сперматозоида.
5 практически все грамотные аквариумисты знают,что дергуны и ползуны бывают (это на 90% влияет) из-за высокой карбонатной жесткости.КН и ослабляет(это одна из причин) личинку,в следствии затвердевания наружной оболочки личинка тратит много усилий для выхода,а ей еще нужно подняться(затрачивая усилия) подняться за воздухом.если она не поднимется - капец))) поэтому многие немного опытные аквариумисты снижают уровень воды и ложат толстую леску.ее личинка использует как лестницу для подьема за воздухом.
так же влияет наличие лишней органики,которая образуется в следствии загнивания остаточных половых продуктов.

6 я не могу понять смысла в упоминании секретного средства.))))))
наверно все сейчас должны восторгаться ,хлопать в ладоши и просить рассказать рецепт чудо препарата????


з.ы год назад знакомому подарили аквариум с Скаляриями,они ес-но расплодились как тараканы)))
теперь он уже с гордостью доказывает,что без раствора трипафлавина(который он добавляет в аквариум) никто столько скалярий не разведет)))))
я пытался обьеснить ему,что водный раствор и т.д...но меня даже и слушать он не хочет)))))
куда уж мне сирому со своей харацинкой
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось altum72; 21.01.2010 в 10:16..
altum72 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
nikoffauna (18.11.2012)
Старый 21.01.2010, 10:07   #479
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
поскольку оппонент мне какую то ахинею написал в личку(граничащую с бредом),то проведу еще немного примеров
каждый разводчик дискусов и др.цихлид(Америка) знает,что нужно брать стаю малька и тогда производители сами формируют пары.
тогда у них всегда бывает синхронный нерест.
а если принудительно совмещать ,то будет только от 40 до 60% удачного нереста,т.к идет не одновременное созревание половых продуктов.

про плесень в подвале вляющую на икру.....
улыбнуло))))))))
Вот именно основным залогом удачных и качественных нерестов является именно предоставление возможности американцам(неважно скаляркам или нет) выбор пары...тогда идет подготовка к нересту...и сам нерест...когда производители думают о нересте...а не о том как самке набить одно место и т.д....На примере астронотусов: есть пара...самец 3 года самка 2 года....Раньше этот самец создал пару с другой самкой хорошие нересты и выпас малька все было ок...самка в результате травмы погибла...насильно вкинул ему другую...нересты-то есть...но с мордобоем...икру не дает ей доложить и т.д...банка просто на гране взрыва...оплодотворяемость у этой пары тоже не на высшем уровне....

Vezir поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Vezir за данный пост:
altum72 (21.01.2010), Кот (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 10:18   #480
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MarksDiscus Посмотреть сообщение
Я нашёл средсто и всё изменилось.
Случайно это не Ceresit CT 99 добовляеете вместо метеленки???
Цитата:
Сообщение от Vezir Посмотреть сообщение
я не понял,что значит пару дезинфицировать?И при чем тут грибок в подвале??
Обьесняю берем ст99,грунтуем вертуальную разводню(бо думаю это опять вертуальный акваразводчик),и все,грипка нет на скаляриях,и нет настенах.все просто.

 


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts