Скалярия. Принцип разведения. - Страница 43 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 20:17   #631
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
Оболочки от икры скалярий никогда не видел.
Да вы что слепые тут через одного? После того как личинка проклевывается и падает на дно на листе остаются остатки нижней части оболочки похожие на контейнеры под куриное яйцо, только очень маленькие.

O`Smile поза форумом  
8 пользователей поблагодарили O`Smile за данный пост:
altum72 (25.01.2010), mrJohn (05.11.2020), S V (25.01.2010), shula (25.01.2010), Vezir (25.01.2010), Игорь МД (25.01.2010), Кот (25.01.2010), Кузьменко Алексей (25.01.2010)
Старый 25.01.2010, 23:28   #632
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
У меня личинки умирают за час, падая на дно аквариума (на стекло) или на дно банки. Свет, компрессор (обеспечивающий «кислород» и перемешивание воды) есть, температура и другие показатели воды не меняются. Если оставлять личинок на листе и поднимать обратно то они благополучно доживают до момента, когда им пора бы уже поплыть, но этого все ровно не происходит. Попрыгав несколько часов, но так и не поплыв, они выбиваются из сил и умирают.
С чем может быть связана смерть личинок на дне?
Почему личинки так и не поплыли?
Я еще пока не знаю ответ на Ваш вопрос.

Ответы могут быть любыми в зависимости от параметров постоянных условий. Что-то с водой, производители, недостаток синьки, планарии ... очень сложно не видя ответить. Может кто из более опытных подскажет. Я не сталкивалась с подобным.


__________________

S V поза форумом  
Старый 25.01.2010, 23:49   #633
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
После того как личинка проклевывается и падает на дно на листе остаются остатки нижней части оболочки похожие на контейнеры под куриное яйцо, только очень маленькие.
С этим согласна.

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Да вы что слепые тут через одного?
А с этим - нет. Неприятно читать о таком отношении к оппонентам. И не важно, что мнения расходятся диаметрально.

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Почему личинки так и не поплыли?
Вы знаете, думаю, что причину нужно искать методом исключения. Возможно даже она в правильности подготовки производителей.


__________________

S V поза форумом  
Старый 26.01.2010, 00:11   #634
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S V Посмотреть сообщение

Вы знаете, думаю, что причину нужно искать методом исключения. Возможно даже она в правильности подготовки производителей.
Или в карбонатной жёсткости.
"О необходимости которой так много говорили большевики"(с)
__________________
Силён не тот,кто не знает слабости,а тот кто может её преодолеть


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Кузьменко Алексей за данный пост:
EVGENICH (26.01.2010), KSO (26.01.2010), S V (26.01.2010), Игорь МД (26.01.2010), Кот (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 00:54   #635
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кузьменко Алексей Посмотреть сообщение
Или в карбонатной жёсткости.
"О необходимости которой так много говорили большевики"(с)
Алексей! Ваше мнение поддерживаю, но не исключаю и мнение: "Возможно даже она в правильности подготовки производителей". С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________


Последний раз редактировалось Кот; 26.01.2010 в 01:05..
Кот поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
KSO (26.01.2010), S V (26.01.2010), Кузьменко Алексей (26.01.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2010, 00:59   #636
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S V Посмотреть сообщение
Неприятно читать о таком отношении к оппонента
Так устроили тут "ромашку" - видел, не видел (джентльмены удачи)!!! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
S V (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 01:03   #637
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Если оставлять личинок на листе и поднимать обратно то они благополучно доживают до момента, когда им пора бы уже поплыть, но этого все ровно не происходит.
Вот здесь, если можно, поподробней. Непонятно, куда поднимать обратно? С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
S V (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 09:12   #638
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S V Посмотреть сообщение
Специально увеличила фрагмент, на котором видно остатки оболочек икринок и неотработанные икринки (отличаются от них кардинально)....
Есть оболочка, есть, конечно, я ещё в 547 сообщении признал этот факт. Спасибо за фотографию. Моё возражение, строго говоря, касалось не оболочки вообще, а такой плотной, на прорывание которой личинкой скалярии затрачивалась бы какая-то ощутимая часть жизненной энергии, которой впоследствии могло бы недостать ей для якобы необходимого первого глотка воздуха.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 26.01.2010, 09:15   #639
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Вот здесь, если можно, поподробней. Непонятно, куда поднимать обратно? С уважением-Кот.
По-видимому, на субстрат, с которого личинка упала. В природе это делают родители. В моём случае, однако, падение личинки на дно отсадника не приводит к каким-либо негативным последствиям.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 26.01.2010, 09:36   #640
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Видеоглаз Посмотреть сообщение
Что это за ватоподобная паутина к которой личинки прилипли и что с ней делать?
Это какая-то клейкая секреторная субстанция, выделяющаяся у личинки из головы. Это предусмотрено природой, чтобы родителям было легче собирать потомство и чтобы за ноч они не расплылись кто куда. Вообще, родители личинок распределяют личинок в один слой, если растите сами, то личинки имеют тенденцию сбиваться в кучу, в этом случае, тем, кто внутри может не хватить кислорода. Если личинки много, и она сильно сбилась, лучше её разбить струёй воды. распределив более равномерно.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Видеоглаз (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 09:38   #641
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
От каких предыдущих? Вы что, отлавливаете личинку и в этот же аквариум, в эту же воду сажаете новую пару? Даже не ополоснув пластину (субстрат)? Во кино!!! А это Вы хоть видели, что скалярии за сутки-двое так "вылизывают" место для кладки, что ни о какой порченной икре от предыдущих нерестов не может быть и речи? Или Вы и этого не замечаете, т.к. штампуете скалярию, что и в гору глянуть некогда, не то чтобы в нерестовик? С уважением-Кот.
Я переношу субстрат с икрой в отдельную емкость (инкубатор), оставляя пару там, где она и живет (в видовой банке). На мой взгляд такой подход позволяет наименьшим образом травмировать их психику.

Дальше, в инкубаторе, можно проводить наблюдения. Личинка поплыла - лист и побелевшую икру убираю. Личинку стряхиваю на дно. Так вот такие характерные пятна на субстрате (а я использую листы пластиковых растений похожих на криптокорину (узкие и длинные)) китайского производства, остаются от белой (порченной, неоплодотворенной) икры. Эти следы ничем не смываются. Тем более пары скалярий их вылизать просто не могут. Не знаю причин, но похоже препарат (метиленовый синий) впитывается в пластик.

Я не говорил, что оболочки нет. Я ее никогда не видел. Может быть потому, что просто не смотрел. Вчера обратил пристальное внимание на лист с фонарем. Не видно. Может я и слепой. Но я ничего не увидел. Оболочку коридорасов, ациструсов без проблем, но там икра крупнее.

Не стоит забывать и еще об одном факторе - жесткость воды, которая имеет значительное влияние на жесткость оболочки и на действие хим препаратов.

Еще раз повторюсь о кристаллах метиленового синего в Минске я никогда не слышал, как и многие мои коллеги. И мы все пользуемся (если метиленовым синим) уже разведенными водными растворами. Покупаем в зооаптеках. Так вот эти препараты или Питерские или Московские. Может быть это не метиленовый синий В ЧИСТОМ ВИДЕ. Производители не пишут состав в инструкции ссылаясь на коммерческую тайну, ведь как мы выяснили чуть ранее водный раствор работает только в коротком промежутке. Кто знает что они туда еще добавляют чтобы сохранить действие препарата. И не стоит забывать, что многие препараты в разных жесткостях ведут себя по разному. Многие Питерские лекарства в жесткой воде просто не работают!!! А в Минске, в большинстве случаев, жесткая вода. Проводить специальную водоподготовку для скалярий смысла нет.

Это я все к тому, что те пятна, якобы от всей икры , которые я увидел на предыдущих фотографиях и о которых говорил, в моей практике характерны только остаткам порченной икры. Несмываемым следам. Надеюсь, что это понятно. Вполне возможно, что подобные следы можно убрать химическими средствами, но какой смысл?

Рассуждая об общих явлениях (икра, личинка), мы не уравниваем все переменные и поэтому получаем разные результаты. Не более.

В моей практике есть много несовпадений с теорией этой ветки. Очень грамотно и доступно, к примеру, расписано про влияние света на икру. Со всеми высказываниями о вреде света и его влиянии на развитие бактерий и пр. я полностью согласен. Но в моей практике обратный результат. Вся икра освещается. Делаю я это по простой причине. Не освещенная икра - выход ГОРАЗДО хуже, жизнеспособность личинки ГОРАЗДО хуже. Даже от одной пары! Поэтому в моей разводне принцип затенения икры не прижился. По крайней мере не у скалярий. Факт.

Цвет икры (у скалярий по бубну), а у пельвикохромисов Пульхера пишут, что она оливковая, а у меня всегда ярко оранжевая! Анциструс никогда не пускает себе в гнездо больше 4 самок, а у людей по 12-14!

Много примеров! Так давайте не будем делать попыток обобщить абсолютно все. Давайте просто делиться опытом избегая "острых слов" в общении. А то тут получается - "Раз не видел - значит слепой", "раз не понимет - значит тупой", "если не как у всех - то не правильно", "Разводит - значит штампует". Что за подход?

Меня, к примеру, рыбы любят! Вчера случай был. Заметил я как скалярии стекло чистят, а субстрата небыло, решил срочно поставить лист. Пока ставил лист самка на руку умудрилась икру начать откладывать! (речь о скаляриях кои (пандах)). А потом продолжила на лист (последняя смена воды 5 дней тому, последний нерест 7 дней, корма - тетра цихлид 1 р/день, Т=26, вода жесткая)! Так вот в моем общении с рыбой главное взаимопонимание и взаимная любовь! Желаю всем таких результатов, а не только корм вносить и воду менять!

O`Smile, личинки не поплыли потому, что отравились до этого момента. Вода из общего аквариума? Самая распространенная, на мой взгляд, ошибка. точно такие же результаты получал и я при подобной водоподготовке.


Последний раз редактировалось mksi; 26.01.2010 в 09:46..
mksi поза форумом  
6 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
Chaiinik (26.01.2010), EVGENICH (26.01.2010), KSO (26.01.2010), S V (28.01.2010), XBOPOCT (26.01.2010), Кот (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 12:48   #642
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
Но в моей практике обратный результат. Вся икра освещается. Делаю я это по простой причине. Не освещенная икра - выход ГОРАЗДО хуже, жизнеспособность личинки ГОРАЗДО хуже. Даже от одной пары! Поэтому в моей разводне принцип затенения икры не прижился. По крайней мере не у скалярий. Факт.
То, что при свете лучший выход из икры, не факт. А вот то, что при освещении лучший подъем - согласен на 100%. После того, как личинка осыпалась, я делаю круглосуточное освещение (как у дискуса) и не отключаю его на протяжении 7-10 дней, т.е. до тех пор, пока личинка не перестает сбиваться в клубок. Отхода нет. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
Chaiinik (26.01.2010), mksi (29.01.2010), S V (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 12:53   #643
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
По-видимому, на субстрат, с которого личинка упала. В природе это делают родители. В моём случае, однако, падение личинки на дно отсадника не приводит к каким-либо негативным последствиям.
Так это нужно быть ювелиром!!! Давайте подождем объяснения автора написанного. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
S V (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 13:45   #644
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Не знаю, не пробовал себя как ювелира. Вообще проще доверить эту работу родителям, а если они этого не делают, то вешаю личинок трубочкой на мох, который креплю не рогатину от искусственных растений, прекрасно держаться и очень красиво, весят как гроздья винограда.

O`Smile поза форумом  
Старый 26.01.2010, 13:55   #645
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
O`Smile, личинки не поплыли потому, что отравились до этого момента. Вода из общего аквариума? Самая распространенная, на мой взгляд, ошибка. точно такие же результаты получал и я при подобной водоподготовке.
Вода из нерестового аквариума. Вода жесткая. Но если оставлять личинок на попечение родителей, то личинка плывет без химии и подмен воды, меняю уже после отплытия.

O`Smile поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts