пересадка рыб - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2006, 14:30   #1
пересадка рыб
 
Аватар для Kacha
Я тут недавно

Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Отправить сообщение для Kacha с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Kacha Kacha поза форумом 23.09.2006, 14:30
Рейтинг: ()

Наконец сбылась одна из мечт разжился к своим 90л и 28л банкой на 450л. засыпал грунт - желтый щебень, залил водой... прошло 2 недели за это время 3 раза подливал воду из 90л, из этой же банки хочу рыб переселить... ест-но есть вопросы, прежде всего что касается хим показателей воды. у меня тесты показали примерно такие:
450л = ph 8; Gh 16; Kh 6
90л = ph 7; Gh 18; Kh меньше1
расстений ни в одной банке нет. переселять буду таких рыб: астронотусы 4 шт 10-15 см, птеригоплихт 15 см.
вот и вопрос: как перенесут рыбсы такую пересадку, не очень хочеться ни покупать ни добавлять препараты измеяющие хим показатели...
больше всего волнует большая разница в Kh...
может стоит создать кауюто буферую зону или как-нибуть замутить протоку между аквариумами? но не знаю как это сделать технически...
и еще вопос в 450л. какая-то непонятная пленка на воде, стоит ли ради нее заморачиваться?
__________________
Крізь тернії до зірок, ломая рамки
Просмотров: 3013
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 16:21   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: пересадка рыб ===www.aquaforum.ua===

Смена состава воды для рыб не страшна. Для них страшна резкая смена параметров. Вам нужно выполнить обычный перевод рыбы в новую воду. Проще это сделать в отдельной емкости типа пластикового тазика. Только нужно выбрать такой, в котором не стирают белье. Я для перелива воды использую тонкий силиконовый шланг. После того, как запущена вода через шланг, я завязываю его на узел - поток воды становится диаметром со спичку, за час переливается около 10-15 литров, чего вполне достаточно для перевода при условии, что первоначальное количество воды в принимающей емкости было не больше 2-х литров. Потом сачком пересаживаете рыбу в новую банку.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
Kacha (23.09.2006), Чебурген (24.09.2006)
Старый 23.09.2006, 17:43   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: пересадка рыб ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kacha Посмотреть сообщение
Наконец сбылась одна из мечт разжился к своим 90л и 28л банкой на 450л. засыпал грунт - желтый щебень, залил водой... прошло 2 недели за это время 3 раза подливал воду из 90л, из этой же банки хочу рыб переселить... ест-но есть вопросы, прежде всего что касается хим показателей воды. у меня тесты показали примерно такие:
450л = ph 8; Gh 16; Kh 6
90л = ph 7; Gh 18; Kh меньше1
расстений ни в одной банке нет. переселять буду таких рыб: астронотусы 4 шт 10-15 см, птеригоплихт 15 см.
вот и вопрос: как перенесут рыбсы такую пересадку, не очень хочеться ни покупать ни добавлять препараты измеяющие хим показатели...
больше всего волнует большая разница в Kh...
может стоит создать кауюто буферую зону или как-нибуть замутить протоку между аквариумами? но не знаю как это сделать технически...
и еще вопос в 450л. какая-то непонятная пленка на воде, стоит ли ради нее заморачиваться?
Если растений ни в одной банке нет, то простите за не скромный вопрос А зачем грунт в аквасе, Какую роль он выполняет?
Жосткость Вас вообще не должна волновать, нужно побаиваца рН, в смысле резких смен.
По поводу плёнки на воде, так её можно удалить старым дедовским способом.
Ложица газета на поверхность воды в акве, даётете ей время пропитаца и потом акуратно удаляете её.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Игорь Ш; 23.09.2006 в 17:46..
Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
Чебурген (24.09.2006)
Старый 23.09.2006, 20:25   #4
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщений: 363
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 380 раз(а) в 150 сообщениях
Re: пересадка рыб ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kacha Посмотреть сообщение
переселять буду таких рыб: астронотусы 4 шт 10-15 см, птеригоплихт 15 см.
И первые и второй Ваши рыбоиды относятся к классу непотопляемых. Умирают только от сотрясения мозга - в подавляющем большинстве случаев с "плохим концом".
Не вижу повода для волнений при пересадке. Долгого им плавания!


__________________

Vadim поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim за данный пост:
Чебурген (24.09.2006)
Старый 24.09.2006, 20:30   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kacha
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Kacha с помощью ICQ
Re: пересадка рыб ===www.aquaforum.ua===

Решил таки посадить немного растючки: накупил кихто криптокорин, эхинодорусов и т.п. ... привязали и посадил их в тетровкий грунт в горшках из пластиковых бутылках и засыпал щебнем... получилось достаточно красиво и натурально... надеюсь астрики настолько глубоко не дороют... кинул в воду 6 шт. мелких карасиков... думал астронотусам будет проще прижиться...
сам момент пересадки: набрал около трети ведра воды из аквариума донора, наловил в это ведро рыб, и каждые минут пять подливал воды из новой банки... через часик полное ведро вылил с рыбой в банку...
астрики трупного-серого цвета лежат на дне кучкой, но когда мимо проплыл глупый карасик долго ждать себя не заставили, бросок и нечего были мимо проплывать...
прошло часа два все таже серая куча на дне, но карасиков уже трое осталось...
а птерик как вроде и не заметил смены обстановки... все также лениво скребеться по углам...
__________________
Крізь тернії до зірок, ломая рамки

Kacha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.09.2006, 21:33   #6
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: пересадка рыб ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, вы всё сделали правильно, даже с поправкой на жёсткость одесской воды. Астрики охотятся- значит всё в порядке! Удачи!
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts