смягчение воды - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2004, 09:54  
смягчение воды
Guest

Сообщений: n/a
 

otto 29.04.2004, 09:54
Рейтинг: ()

по просьбе администраторов излагаю метод смягчения воды заморозкойю опыт личный, у кого-то могут быть нюансы: или кастрюля не влезет в морозильную камеру, или холодильник будет давать меньшую (или большую ) температуру. в зависимости от объема и t C будет менять время заморозки. А оно довольно важно.

5-литровая кастрюля, алюминиевая (Al - не лучший вариант, но пластиковой не нашел, у эмалированной отскакивает эмаль). наливаю почти полную, накрываю крышкой и ставлю в морозильник. пробовал без крышки - морозильник люто покрывается инеем, отчего эксцессы с женой.

процесс идет 12 часов. очень удобно. в 9.00, перед работой заряжаю, в 21 час добываю из холодильника полуфабрикат. за 12 часов успевает изменить агрегатное состояние примерно 1/3 объема. больше и не нужно - чем больше воды замерзнет, тем выше будет жесткость на выходе. а нам -то, блин, смягчить нужно.

НО! ни к чему и меньше 1/3 замораживать. Тогда получится жесткость, близкая к 0, но при этом образующийся лед почти идеально адсорбирует микровключения. короче - вода получается лишенной микроэлементов, как то: калий, железо, марганец и пр. а они растениям, ради которых вся мулька и затеяна, ох как нужны.

итак, через 12 часов (подбор времени проходит эмпирически и индивидуально) извлекаю каструлку. в ней имеем что-то вроде ледяного ореха, внутри бултыхается вода. пробиваю несколько дырок сверху, сливаю воду на фиг. То, что осталось растапливаю на конфорке и фильтрую через вату в баллон.

можно и не греть, само растает. есть опасность прозевать, вода закипит и опять же станет неживой. но если процесс налажен, то в сутки получается два цикла - более трех литров воды.

за пару недель наготавливаю на два месяца вперед. при моих объемах и частоте подмен меня устраивает. если взять кастрюлю побольше и включить холодильник на большой минус - производительность растет.

с ув., отто
Просмотров: 31362
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
ruslikt (30.11.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.04.2007, 10:36   #76
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nicon Посмотреть сообщение
Купил я этот картридж за 80 грн.
Ув. Nikon, я говорил о 20-ти дюймовом комбинированном картридже, который используется в фильтрах предварительной очистке воды (например, на входе стояка). У нас он стоит порядка 300грн., ресурс до 7500л., рабочее давление до 6атм. А вы, судя по цене, приобрели 10-ти дюймовый для колбы или канистрового фильтра (для установки под кух.мойкой). Ресурс у него не более 1000л. Использую такой на кухне по назначению. Так вот, у него другие параметры - он чистит воду лучше (давление меньше), поэтому возникает необходимость смешивания воды. Если интересно, могу выложить сравнит. результаты анализа разных фильтров (только вечером, когда домой доберусь...)

Ustas поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ustas за данный пост:
Nicon (13.04.2007)
Старый 13.04.2007, 11:28   #77
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
Ув. Nikon, я говорил о 20-ти дюймовом комбинированном картридже, который используется в фильтрах предварительной очистке воды (например, на входе стояка). У нас он стоит порядка 300грн., ресурс до 7500л., рабочее давление до 6атм. А вы, судя по цене, приобрели 10-ти дюймовый для колбы или канистрового фильтра (для установки под кух.мойкой). Ресурс у него не более 1000л. Использую такой на кухне по назначению. Так вот, у него другие параметры - он чистит воду лучше (давление меньше), поэтому возникает необходимость смешивания воды. Если интересно, могу выложить сравнит. результаты анализа разных фильтров (только вечером, когда домой доберусь...)
вы наверное китайские продаете, у меня, например,у 10-дюймового ресурс 6 м3....

  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 12:50   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Sider
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 147 раз(а) в 126 сообщениях
Ответ: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
вы наверное китайские продаете, у меня, например,у 10-дюймового ресурс 6 м3....
scorpio - здесь люди не продают, а деляться опытом эксплуатации приобретенных вещей, и даже с уклоном в аквариумистику.
__________________
Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких !

Sider поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sider за данный пост:
Ustas (13.04.2007)
Старый 13.04.2007, 14:09   #79
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sider Посмотреть сообщение
scorpio - здесь люди не продают, а деляться опытом эксплуатации приобретенных вещей, и даже с уклоном в аквариумистику.
я все понимаю

  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:26   #80
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от scorpio Посмотреть сообщение
вы наверное китайские продаете, у меня, например,у 10-дюймового ресурс 6 м3....
Уважаемый,

1. Я ничего не продаю

2. Мне интересно обсуждение данной темы по той причине, что пытаюсь решить задачу быстрой и качественной подмены значительного кол-ва воды. Если у меня было бы достаточно свободного времени для в/у процедуры, безусловно остановил бы выбор на осмосе. Но для этого надо воду смешивать, т.е. готовить заранее в отдельной емкости для заливки в банку, что с самим процессом заливки отнимает достаточно сил и времени.
Моя же система залива/слива задумывалась, как протока. Имея немного времени утром перед работой, я за 5-10мин ежедневно подмениваю воду в 4-х 182л банках. При этом трудоемкость процесса сводиться к открытию/закрытию кранов. Надеюсь, что мой опыт будет полезен для тех аквариумистов-любителей, которые столкнулись с проблемой дефицита времени при избыточном желании иметь много разных красивых аквариумов с нормальными условиями.

3. Внимательно посмотрите тему - речь идет о картридже с катионнообменной смолой - какие 6 м3 ?????? Такой ресурс может иметь только 10"-й картридж с углем или ниткой.

Ustas поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ustas за данный пост:
scorpio (13.04.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.04.2007, 14:42   #81
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
Уважаемый,

1. Я ничего не продаю

2. Мне интересно обсуждение данной темы по той причине, что пытаюсь решить задачу быстрой и качественной подмены значительного кол-ва воды. Если у меня было бы достаточно свободного времени для в/у процедуры, безусловно остановил бы выбор на осмосе. Но для этого надо воду смешивать, т.е. готовить заранее в отдельной емкости для заливки в банку, что с самим процессом заливки отнимает достаточно сил и времени.
Моя же система залива/слива задумывалась, как протока. Имея немного времени утром перед работой, я за 5-10мин ежедневно подмениваю воду в 4-х 182л банках. При этом трудоемкость процесса сводиться к открытию/закрытию кранов. Надеюсь, что мой опыт будет полезен для тех аквариумистов-любителей, которые столкнулись с проблемой дефицита времени при избыточном желании иметь много разных красивых аквариумов с нормальными условиями.

3. Внимательно посмотрите тему - речь идет о картридже с катионнообменной смолой - какие 6 м3 ?????? Такой ресурс может иметь только 10"-й картридж с углем или ниткой.
Я глубоко извиняюсь на тему не посмотрел....
Я против ничего не имею, просто вы за цену сказали и я подумал что они у вас продаються...

  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:50   #82
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Ответ: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
То scorpio

Если здесь что-то и продается, то это или излишки (рыба, трава, свое оборудование). Или товары, так или иначе связанные с аквариумистикой. Кстати, Ваши фильтры тоже могут принести пользу. Только решите этот вопрос с Администратором.
А теперь я задам Вам интересный вопрос: ознакомившись с содержимым и посетителями нашего форума, у Вас не возникло желание стать счастливым обладателем аквариума? Тогда мы можем принести друг другу взаимную пользу Вливайтесь в наши ряды
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Кокан (13.04.2007)
Старый 13.04.2007, 14:55   #83
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Оффтоп
То scorpio

Если здесь что-то и продается, то это или излишки (рыба, трава, свое оборудование). Или товары, так или иначе связанные с аквариумистикой. Кстати, Ваши фильтры тоже могут принести пользу. Только решите этот вопрос с Администратором.
А теперь я задам Вам интересный вопрос: ознакомившись с содержимым и посетителями нашего форума, у Вас не возникло желание стать счастливым обладателем аквариума? Тогда мы можем принести друг другу взаимную пользу Вливайтесь в наши ряды
У меня есть фильтры специально для аквариумов....
Насчет аквариума, то это интересно...У меня было много рыбок, только я еще тогда в школу ходил и ими только любовался... Но дело в том, что нет времени никакого совсем, даже не представляю, что будет когда семью заведу (скоро )

  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:00   #84
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Ответ: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

А у нас аквариумистикой болеют семьями. И времени для этого много не надо Вам сам Бог велел
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:03   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

offtop
Цитата:
Сообщение от scorpio
Но дело в том, что нет времени никакого совсем
хто хоче - шукає можливості, хто нехоче - шукає причини (С)

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vanessa за данный пост:
Mykhaylo (13.04.2007)
Старый 13.04.2007, 15:12   #86
Guest
  
 
Сообщений: n/a
khm Ответ: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А у нас аквариумистикой болеют семьями. И времени для этого много не надо Вам сам Бог велел
ивините пока не получаеться... Если ухожу с дома в 8.00 а прихожу в 21.00-22.00 а то и позже...

  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:29   #87
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от scorpio Посмотреть сообщение
ивините пока не получаеться... Если ухожу с дома в 8.00 а прихожу в 21.00-22.00 а то и позже...
Ага! Так я же тоже так...

P.S. А за СПАСИБО - спасибо!

Ustas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:44   #88
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Кстати в описаниях фильтров "НАША ВОДА" Моно, Твин... написано
Цитата:
В состав всех сменных картриджей входит бактерицидный серебросодержащий компонент;
В описаниях самих картриджей про серебро ни слова. Чему верить?

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 16:01   #89
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

А производители фильтров хранят свои "секреты", как буд-то это формула КокаКолы... Знак (логотоп) серебра таки присутствует на упаковке. Никакой информации по поводу этого компонента нету ни на сайте производителя, ни тем более у продавцов. Однако в поисках истины в инете (?) много раз встречал информацию о том, что серебросодержащий компонент нужен только для предотвращения бактериальной вспышки внутри самого фильтра (на угле), и в саму воду на выходе серебро не попадает. Эх, хотелось бы верить... ведь тестов на серебро нет... А значит, мои рыбки и проверят... Жалко их... Но эта модель фильтра единственная на нашем рынке с Н+ смолой, к сожалению, такой-же, но с "перламутровыми пуговицами" не выпускают.

Ustas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 16:11   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Sider
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 147 раз(а) в 126 сообщениях
Ответ: Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Кстати в описаниях фильтров "НАША ВОДА" Моно, Твин... написано

В описаниях самих картриджей про серебро ни слова. Чему верить?
Есть такое, сегодня хотел приобрести этот картридж для мягкой воды (по стопам Nicon), но не довелось. Картридж ничем не отличаеться от картриджей других производителей которыми наполнены прилавки магазинов, правда менеджеры технической документации не предоставили , но в один голос утверждали, что ионообменная смола работает по принципу Na взамен Ca и Mg.
Там на самом картридже написано, что-то типа про серебросодержащие компоненты.
Я бы такой водой в банке не злоупотреблял. (имхо)
__________________
Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких !

Sider поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sider за данный пост:
Nicon (13.04.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts