Белый налет на листьях растений - карбонат кальция - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2003, 12:50   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Белый налет на листьях растений - карбонат кальция ===www.aquaforum.ua===

Часть аквариумных растений начала покрываться чем-то удивительно похожим на известку в послужившем чайнике. При этом неприятность сия случилась с самыми неприхотливыми - валлиснерией и роголисником. Криптокорины неизвестного происхождения, равно как и яванский мох, напасть пока миновала.
Если раньше каждую неделю приходилось выбрасывать процентов 10-15 излишне разросшейся зелени, то сейчас дело идет к тому, что аквариум превращается в подводный сад с мраморными изваяниями
Аквариум - 160л, высота - 50см, осв. - 2х40Вт накаливания и 60Вт ЛДЦ неизвестного происхождения. (вводил в профайл. но тот ругнулся, что не все поля заполнены, и выбросил. Может, сделать побольше полей необязтельными?)
Как бы остановить подобную "минерализацию" аквариума? Жесткость воды вроде в норме...
Заранее благодарен за совет!

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 13:22   #2
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Если в поле, обязательное для заполнения, вы не знаете, что написать (например поле Другие неучтенные параметры), ставьте - (прочерк) и все будет Ок.
Если эти поля (другие аквариумы, другие неучтенные параметры и т.д.) сделать необязательными, то движoк этого форума разнесет их в разные места профиля. И Вы, регистрируясь, будете в недоумении - не увидев поле Другие параметры, будете думать, а куда же записать значение pH?

При незаполнении обязательного поля, Вас программа никуда не выкидывает, а выводит поочередно название поля, которое Вы не заполнии.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 14:32   #3
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
По поводу отложений: смею предположить что недостаток углекислоты у вас критический, растения СО2 из карбонатов добывать стали. Чаще это свойственно эхинодорусам и элодее. Нужно уменьшить аэрацию, если таковая имеется, либо общую турбулентность воды. Неизвестно, что с населением, которое СО2 и должно вырабатывать. Еще как вариант СО2 на дрожжах.
ПС Как получилась мощность 60 вт у лампы лд? Или это 3 по 20?
__________________
(067)7641546


__________________


Последний раз редактировалось Ихтиолог; 16.01.2003 в 14:47..
Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 17:56   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
очень было бы любопытно узнать, каковы у Вас параметры жесткости и кислотности?

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 14:29   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ув. Ихтиолог!

Пожалуйста, расскажите как "доставлять" СО2 на дрожжах?

Аэрации и турбулентности в данном аквариуме практически нет (если не считать простенького внутреннего фильтра, включаемого на 2-3 часа в сутки максимум).

Населения в аквариуме и вправду пока немного - 4 скалярии взрослые, 4 лабео двуцветных 6-7 месяцев, да по парочке акантофтальмусов с данишками.

Что касается параметров воды, то жесткости не знаю (месяца 2 тому была 13 dH), а кислотность около 6-7pH. Но вряд ли дело в качестве водопроводной воды - в соседнем аквариуме, сравнительно густо заселенном харациновыми и с меньшим количеством растений, все абсолютно нормально.

Может, просто прикупить рыб?

PS Касательно 60 Вт ЛДЦ - то это две по 30. Я знаю, что так вроде не бывает, но маркировки именно такие. Что также меня особенно тешит, что год выпуска у них - 198-непонятно какой...

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.01.2003, 14:54   #6
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Тарас, а зачем ты фильтр выключаеш?????
Обращаюсь ко всем, кто не в курсе: лучше уж совсем без фильтра, чем фильтр с остановками!
Фильтр должен работать круглосуточно!!!

На фильтрующем элементе (каким бы он небыл - хоть мочалка, хоть синтапон и т.д) в любом случае селятся бактерии. Но при отключении фильтра, прекращается ток воды в нем, который несет этим бактериям кислород (необходимый для жизнедеятельности).
При каждом включении, после такого перерыва, в воду выбрасываются трупы умерших от кислородного голодания бактерий. Это сильно вредит вашей экосистеме!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр Бешлега за данный пост:
Mantis (02.04.2019)
Старый 17.01.2003, 15:17   #7
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Я про это же самое Дашу терзал.
Так и не понял, были ли у нее выключения фильтра перед тем, как случилась беда (да и во время лечения).
Кроме токсикации разлагающимися трупами полезных бактерий, при этом резко плодятся и совсем неполезные микроорг., которые тоже "выплевывают" отраву. Как лавина.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 16:19   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Может, с фильтром вы правы. Хотя фильтр у меня без мочалки и синтепона, а с активированным углем. Меняю раз в две-три недели. Интересно, на нем тоже бактерии живут? Фильтрую так воду уже года три, никаких проблем вроде не замечал...

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 16:53   #9
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Касательно СО2: http://www.msaqua.com/ Здесь различные варианты удобрения СО2 в разделе самоделки. Осторожно с СО2 ночью!!!
Уголь хорошо убирает органику, но и у растений микроэлементы отбирает. При использовании более двух недель он начинает работать как биологический фильтр. Но вместе с тем он и органику обратно выплевывать начинает, особенно при колебаниях температуры.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 17:01   #10
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Час от часу не легче
Опять обращаюсь ко всем, кто не в курсе.

Активированный уголь используется в фильтрах только в крайней мере, а именно для удаления лекарств после курса лечения. Реже, в аквариумах без растений.
Объясню. Уголь - это химическая фильтрация.
В процессе химфильтрации уголь удаляет органические вещества, тяжелые металлы, хлор. (при окончании его срока действия, он выплевывает все это обратно в воду).
Далее о главном.
Почему нельзя использовать уголь для постоянной фильтрации
(цитата с Миклухиного сайта)
"1. Уголь не удаляет наиболее ядовитое вещество в аквариумной воде - аммиак. Конечно, когда на нем поселятся бактерии - они переработяют аммиак в процессе биофильтрации. Но использование для подобных целей дорого.

2. Уголь не удаляет нитраты и фосфаты, которые являются одной из основных проблем появления водорослей в аквариуме. Наоборот, некачественный уголь будет выделять фоссфаты. С другой стороны, уголь будет поглощать необходимые для растений удобрения, например, железо, связанное с EDTA (используется для предотвращения быстрого окисления железа)

3. Делая воду кристально прозрачной, уголь замаскирует необходимость смены воды - аквариумист будет полагать, что воду менять не надо, в то время, как нитраты зашкаливает. При регулярной смене воды в аквариуме не должно быть много органики, а если ее много, то надо искать причину - перекармливание рыб в аквариуме и т.д. Желтизна воды - вообщем она не особо мешает в разумных пределах, даже наоборот, "Южно-Американский" аквариум, имеет более натуральный вид с чуть желтоватой водой. Рыб это совершенно не беспокоит. Совершенно неразумно класть в фильтр торф для смягчения жесткой воды, который выделяет органику, придающую воде желтоватый цвет и вместе с ним уголь, который будет поглощать эту органику.

4. Уголь стоит денег, которые можно потратить на более полезные вещи. "

Источник:
http://ukrop.info/index.htm?file=htt...on/general.htm

Ели ты наполнишь свой фильтр (кстати, какой он у тебя?) субстратом, то через недели 3-4 (время на заселение его бактериями) ты увидишь сущуественную разницу!
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 22:00   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Непонятный налет на эхинодорусе. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Эхинодорус не помню как точно называется... с вытянутыми листьями, с длинными можно даже сказать... красноватый слегка... но думаю не важно какой точно )
Вобщем предыстория такая: булькал я брагой, лил железо и микроэлементы и все было вроде отлично, растючка вполне неплохо росла (хотя в магазинах откуда я ее приносил она намного толще и плотнее была, но там на каждой банке протока, может поэтому? но это отдельная тема...) Уехал я на месяц в отпуск. Жена удобрений не лила, брага пробулькала недели 3 еще... Приезжаю и вижу довольно горький катаклизм )) растения с полуотгнившими черенками, все чахленькое... На эхинодорусе какой-то серебристый налет, на ощупь жесткий, как накипь.. соскабливается ногтем...
Собственно по этому налету я хочу определить что произошло без меня - от резкого "отключения" удобрений это? какие мысли будут?
Спасибо

  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 23:04   #12
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
УУУУ!!!
Это у тебя не от резкого отключения удобрений, а совершнно однозначно от остановки браги. Эхинодорус то растение, в смысле пожрать, будь здоров! Прекратилась подача СО2, он стал углекислоту из бикарбонатов добывать, а на листьях у него в результате осели нерастворимые карбонаты кальция, магния, железа и т. п. В общем явление для эхинодорусов весьма распростроненное. Верни ему брагу и с прцентами за весь срок ее отсутствия. Я еще думаю, что мог быть перебор с железом и микроэлементами, перестала травушка грызть СО2 и они стали ей ни к чему, вот и потравилась микроэлементами, котрые есть так наз. тяжелые металлы. Тут можно посоветовать еще добавить в воду трилона-Б, он же этилен диамин тетраацетат, только где такое в Канаде продается я не знаю.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 10:09   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Полностью согласен. То же самое случилось с уругвайцем, когда прекратилась подача СО. Налет по виду напоминал накипь. После подачи СО история не повторялась

  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 06:01   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Franz с помощью AIM Отправить сообщение для Franz с помощью Yahoo Отправить сообщение для Franz с помощью Skype™
У меня тоже самое, но я не хочу усложнять себе жизнь доп оборудованием. У меня нет шансов с эхинодорусами. Листья растут не такие длинные, но более красные. А что делали раньше, когда не знали про углекислотные булькалки.

Franz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 07:10   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
...и тем не менее, подача СО2 после моего отъезда не прекращалась недели 3... и когда я вернулся, оно еще потихоньку булькало.. а вот удобрений после моего отъезда ни разу не лили. Как приехал залил железа из расчета 0.4 мг/л, через пару дней померял тестом - почти нету! Залил вчера опять, сегодня померял... почти нету.. 0.15 мг/л..
Похоже съедают его растения как голодные гиены ) Седня еще залью )

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts