Amano style (by Jeremy Gay ) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Статьи на тему Aquascape
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 18:44   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Джереми Гэй запускает свой сказочный травник в стиле акваидола Такаши Амано (перевод)

Источник: http://www.practicalfishkeeping.co.u...?article_id=95
Автор: Jeremy Gay sets up a fabulous planted tank in the style of his fishkeeping idol Takashi Amano.

Такаши Амано использует водные растения и естественные необработанные материалы для создания
подводных миниатюрных ландшафтов в стиле, который он сам и разработал, и вдохновил им остальной мир.
Я пытался использовать влияния природы в моих предыдущих аквариумах, по результатам визитов
на ближайшие речки и наблюдениям за большими акваскейпами, запоминал и потом пытался воплотить
эти наблюдения в моём домашнем аквариуме. Я добился успеха, но до недавно я воспроизводил свой
биотоп в "реальном размере" (то есть, я наблюдал один длинный метр речного берега и воссоздавал его
на одном метре аквариума.)

Используя коряги, камни и песок, а затем насаждения в аквариуме с одним или двумя видами
это позволило создать приятный нейтральный фон который дополняет какой-угодно вид рыб
который я выберу для проживания там. После этого я открыл "Натуральный мир аквариума" и "Рай в аквариуме"
Такаши Амано.

Как я уже говорил, те книги навсегда изменили моё понимание на что способен аквариумный дизайн.
По прочтению этих книг. я разобрал своё "море" и "травник". Амано действует намного шире меня,
он управляет такими ландшафтами, как горные цепи, лесные опушки и сады буддийских храмов,
ошеломляющий эффект. Таким образом, фундаментальная разница, по-моему, между его методами дизайна
и традиционными дизайнами это "масштаб". он делает вещи более великими.

Воссоздание миниатюрных сцен возможно наиболее вызывающий аспект воздействия природного аквариума
и достаточно сложный как продолжение культуры Банзай. Я не опытный в этих методах и не чувствовал
влияние Дзен садов и японских горных хребтов. Я могу только успешно подражать методам насаждений Амано
и я надеюсь создать нечто моё и уникальное на этом пути. Полностью копировать японский аквариум глупо,
поскольку где взять именно такие коряжки и камни, да и растения растут так, как им хочется.

Основные требования для Амано стиля это:
1. Мощное освещение
2. СО2 насыщение
3. Удобрения
4. эффективная био-фильтрация
5. 100% покрытие площади дна растениями
6. свободное место для плавания
7. соответствие рыб и растений
8. креветки (Caridina japonica)

Использование СО2
Все кто использует Со2 для улучшения роста растений, ощущают преимущества через несколько недель инсталляции системы.
Я например увидел цветение аппоногетона (Aponogeton crispus) в своём аквариуме.
Амано использует пузырьки кислорода, полученного фотосинтезом, для усиления красоты аквариума.
Практический резон использования СО2 системы во первых есть на плотных насаждениях, где присутствует СО2 дефицит,
и во вторых растения стареют дольше, чем в аквариумах без его добавления.
Итак для лучшего удовлетворения потребностей растений необходимы удобрения, свет и СО2.

Фильтрование.
Для успеха с растениями оборот воды через фильтр должен быть не очень быстрым.
Не позиционируйте выход с фильтра так, чтобы "волновать" поверхность, как это нормально практикуется,
поскольку при этом СО2 выходит из воды, а кислород поступает в воду.

Я выбрал Eheim Ecco, как такой, что относительно медленно оборачивает воду через фильтр и имеет достаточно большой объём.
Это объединено с "флейтой" с позиционированной ниже поверхности воды - что есть хорошим выбором для "травника".

Свет

Свет должен проникать ко дну аквариума для того, чтобы держать "ковровые" растения на "низком" уровне.
Недостаток света заставит растения "тянутся" вверх, давая вид быстрого "зарастания".
Для избежания этого я использую несколько ламп.
Также, организовав сильный свет сверху через поверхность, на заставляем растения расти вверх
и не наклонятся вперёд, создавая тень и блокируя свет для "ковровых" видов.

Я предпочитаю добавлять растения по мере созревания аквариума. Долго и тяжко раздумывать, куда новое
растение посадить, чтобы оно гармонировало с общей картинкой аквариума.

Растения.
Растения лучше смотрятся большими группами одного вида, таким образом покупать предпочтительнее лот
одного вида несколько экземпляров, чем несколько видов по одному представителю.
Аквариумные растения могут быть достаточно дорогими, особенно если редкие виды.
Однако если вы покупаете лот, то в магазине могут дать скидку или немного бесплатных удобрений.

Термо-кабель.
Термо-кабель давно используется в голландских аквариумах как удобное средство организации конвекции
в грунте и для регулирования анаэробных процессов.
Выгода для растений это мягкий обогрев корней помогающий лучше усваивать питательные вещества
и удобрения. Я использую Rena Cor нагревающий кабель в связке с нагревающим термостатом для обогрева аквариума.
только одного нагревающего кабеля обычно недостаточно для нагрева всего аквариума.

Список покупок:
Растения:
10 Glossostigma elantiodes @ 3.50
25 Echinodorus greisbachii @ 1.50
3 Cyperus helferi @ 3.50
5 Cryptocoryne balansae @ 3.50
5 Aponogeton madagascarensis @ 6.00
5 Bolbitis heudoltii @ 6.00
3 Java moss portions @ 1.50
5 Rotala sp. @ 1.50
2 Diplidis sp @ 1.50
Итого 175.50

Декор:
1 XL Java ferns on wood @ 36.00
1 XL Java moss on wood @ 36.00
3 pieces of Mopani wood @ 5.00
25 Kg Silica grit @ 12.50
Итого 99.50

Стадо:
12 Otocinclus arnoldi @ 1.50
32 Caridina japonica @ 1.10
15 Brilliant rummy noses @ 1.95
10 Pretty tetra @ 1.10
10 Beacon tetra @ 1.10
Итого 104.45

Оборудование
> Rena Classic 100 банка and тумба (включая Rena Cal Excel 200w нагреватель, 2 лампы со стартерами,
и Rena XP2 внешний фильтр). ?495.00
> Eheim Ecco (опционно) ?99.18
> JBL Profi-Set 2 CO2 система, с газовым баллоном, Vario-дифузором, регулятором, ночным клапаном-выключателем
и постоянным CO2 индикатором. 159.95
> API латеритом - субстратом для растений 1560г. 26.99
> 1 дополнительной простой лампой для Rena Classic ?50.00
> Arcadia отражатель 6.85
> Rena Cor нагревающий кабель 24.79
> Esha Cryptoplus подкормка для растений 3.99
> Hagen Cycle 100ml 5.49
> Algarde Power Centre 9.95
> RO вода 120 l. @ (per 25l) 2.50
Итого 894.19
Общая стоимость 1273.64

По шагам.

1. Помещаем банку с тумбой в ключевую фокальную точку комнаты, недалеко от розетки и подальше от окна.
Я выбрал модель Rena Classic 100см x 40см x 50см (39" x 16" x 19"), в который входит около
180 л./39 гал. Он комплектуется светом, подогревом и фильтрацией. Это должно обеспечить
достаточно средств для эффективного акваскэйпа, и обеспечивает достаточно воды для большого количества
маленьких рыбок. Как минимум две лампы требуются для хорошего роста растений.
Этот аквариум комплектуется двумя встроенными лампами с рефлекторами.

2. Использую нейтральный фон (чёрный) и осторожно прикрепляю его к задней стенке аквариума
двухсторонним скотчем, предварительно удостоверившись, что поверхности чистые и сухие.
Фиксируем нагревающий кабель резиновыми присосками. Кабель располагаем зигзагом без касаний
и перехлёста. некоторые кабели не снабжаются присосками для крепления, в этом случае их
надо докупать.

3. Устанавливаем трубу внешнего фильтра и размещаем нагреватель в месте где он будет омываться
потоком воды. Я больше предпочитаю использовать Eheim Ecco для установки, чем XP2 который
поставляется с аквариумом, поскольку Ecco относительно спокойнее "хлещет" воду и выход воды может
быть размещен под поверхностью, что очень подходит для "травника".
Мокрые резиновые присоски нагревателя и фильтровых труб прочно прикрепляют к сухому стеклу.
Размещаем внешний фильтр в тумбу и подгоняем трубки для нормальной работы.

4. С плотной засадкой всего дна растениями они требуют хорошего питания, и лучшее место,
где это может происходить - это корни. Я использую API латерит на дно банки, позволяющий
свободно проникать питательным веществам, таким как ферум, к корням. Он позволяет орошать
всё дно аквариума на глубину более 1 см.

5 Для более интенсивного роста растений вам необходима достойная СО2 система.
Я использую JBL Profi-Set 2, которая включает баллон и холдер, обратный клапан,
регулятор ночного выключения и специальный шланг. На рынке существует несколько альтернатив с
ночным выключением, предотвращающим потенциальное удушение рыб и большим до заправляемым баллоном,
который требует такого рода аквариум с сильной подкормкой растений.

6. Устанавливаем реактор и счётчик пузырьков в задний угол банки. Используем специальный шланг для СО2
для соединения баллона, реактора, счётчика пузырьков и редуктора. Подрезаем все свисающие рукава шлангов
острыми ножницами или ножом Стэнли. Устанавливаем обратный клапан для предотвращения вытекания воды из
аквариума.

7. Нормальный аквариумный гравий делает воду жёстче и более щелочной, что создаёт проблемы для некоторых рыб и
растений, таким образом, используйте инертный субстрат, такой как силиконовая крупа.
Инертная субстанция не изменяет химию воды.
Потратьте несколько часов на полоскание той крупы для вымывания мелких крошек и нормально распределите
её по дну на глубину 7 см. 2-ух миллиметровые частички и достаточная глубина гарантирует хорошее "заякорение"
и хороший рост растений. Это также минимизирует вероятность того, что латерит взбаламутится когда вы
будете ухаживать за аквариумом.

8. Мягкий наклон субстрата от фронта к задней стенке придаст аквариуму эффект большей глубины и
позволит ему выглядеть более натурально.

9. Папоротник и мох может быть очень приятен взгляду и давать эффект "гармонии" для коряжки
куда Амано помещает их.
Прицепите Яванский мох и тайланский папоротник к тем местам коряжки, которые вам понравились и
прикрепите их леской, которая получится невидимая для зрителя. Когда вы разместили эти растения на коряжке,
прижмите их плотно, тогда они займут меньше места.

10. Поместите коряжку с папоротником в аквариум пытаясь найти удачное место. Большой папоротник
немедленно завладевает взглядом зрителя и уводит его влево от центра, становясь фокальной точкой.

Коряжковые корни всегда располагают в центральной зоне, создавая основу всего дизайна.
Амано строит дизайн своих аквариумов на управлении взглядом зрителя прочь от углов.

11. Начинайте заполнять аквариум водой, будьте осторожны с песком и латеритом под ним.
Распределяйте воду используя старый дуршлаг или чашу, или и то и другое.
Водопроводная вода обычно жёсткая и щелочная, и обычно содержать примеси, которые поощряют рост водорослей.

Я предпочитаю использовать воду с обратного осмоса, поскольку она мягкая и не содержит загрязнений.
Вам нет нужды убирать хлор, вам только надо пополнять минеральные соли используя специальные минерализаторы.
Немирализованая вода после обратного осмоса имеет недостаточно минеральных солей, которые требуются для растений.

Через три месяца...

Начальные затраты на такой аквариум сравнимы с небольшим рифовым аквариумом, и я должен отметить,
что это заставит многих аквариумистов задуматься. Однако я получил огромное удовольствие когда
увидел созревший аквариум и был немного удивлён дешевизной поддержания его в нормальном состоянии -
менее 5 минут в день.

Я добавляю СО2 со скоростью 1 пузырёк в секунду, что есть достаточно низко в сравнении с
Амановскими прописями. Я считаю, что этого достаточно для растений и нету риска для благополучия
рыб. Растения растут быстро и нужна сильная подрезка для сохранения их короткими и густыми.

Если бы я мог вернутся в начало...
Две лампы, которые поставлялись с аквариумом, оказалось мало для роста глосостигмы.
Я позже добавлял лампу с рефлектором для усиления света, но глосостигма до сих пор растёт плохо.
Я имел хороший рост этого вида раньше с намного более мощным светом. Я продуманно изменил лампы,
и другие растения чувствуют себя хорошо и замена разных ламп была спусковым моментом в росте
водорослей, и я не рассматриваю значение этого риска.

Если бы я делал банку по новой, я бы использовал Lilaeopsis вместо эхинодоруса который стремится остаться коротким.
- Otocinclus также не слабо обгрызает эхинодорус.

Для тех, кто не имеет одной из книг Амано открытой, и хочет иметь пресноводный аквариум с его дизайном
как следующий шаг, я бы рекомендовал купить копию. Если вам нравятся красивые аквариумы с дизайном Амано,
вы можете его сделать.

Для дальнейшей информации
> Takashi Amano's Nature Aquarium World series is published by TFH Publications.
> Takashi Amano's website is at www.adaeurope.com

Пресноводные креветки

Я настоятельно рекомендую пресноводных креветок и уверен, что их польза для аквариума неописуема.
Они буквально подымают каждый кусок гравия и оставляют листья нетронутыми. Но с ними нельзя держать хищных рыб.

Креветки плавают очень осторожно и редко выплывают на открытое место в присутствии больших рыб.
К сожалению мои распробовали на вкус коряжку и выжрали из неё большие куски.
Опилки той коряжки загрязняли воду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jeremys_tank.jpg
Просмотров: 1458
Размер:	17.0 Кб
ID:	5641  
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Floyd (27.07.2007), Hellenii (30.05.2008), ikhtiandr (27.07.2007), sash (01.06.2009), Slava (13.03.2008), Svetla (27.07.2007), Александр Бешлега (26.04.2008), Артем Мищенко (27.07.2007), Григорій Поліщук (11.03.2008), Кокан (27.07.2007), Макс (19.01.2008), мецик (14.01.2010)
Старый 26.07.2007, 18:51   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Простите, я не допёр, сказочная банка, это та, что на фото? И где там фокальные точки?


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил varuh за данный пост:
Кокан (27.07.2007)
Старый 26.07.2007, 20:14   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для michail
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Düsseldorf,Deutschland.
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 262 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для michail с помощью ICQ
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Я конечно не спец-травник,но как по мне, у нас на форуме новички могут исполнить не хуже.Мне больше нравятся пейзажи типа этого.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: downoi4.jpg
Просмотров: 1293
Размер:	100.0 Кб
ID:	5642  
__________________
С уважением.


Последний раз редактировалось michail; 26.07.2007 в 20:22..
michail поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили michail за данный пост:
Buda (04.02.2010), Григорій Поліщук (11.03.2008)
Старый 26.07.2007, 22:25   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от michail Посмотреть сообщение
Я конечно не спец-травник,но как по мне, у нас на форуме новички могут исполнить не хуже.Мне больше нравятся пейзажи типа этого.
А это не Кнотта работа случайно?
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:35   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Бактриан опять выстрелил вхолостую
За перевод - респект.

А вот работа по ссылке michail великолепна. Без вопросов.


Последний раз редактировалось Бобик; 26.07.2007 в 22:49..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Vadim Art (26.07.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.07.2007, 22:42   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для michail
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Düsseldorf,Deutschland.
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 262 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для michail с помощью ICQ
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Александр,честно говоря не знаю,может быть.Фотография с eBAY, объявление по продаже "Погостемона",который тебе вроде тоже нравится.
__________________
С уважением.

michail поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:48   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Еще как нравится!
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:57   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для michail
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Düsseldorf,Deutschland.
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 262 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для michail с помощью ICQ
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Тогда привет от Оливера,это точно его.
http://i.pbase.com/o6/11/259611/1/77...WS23040700.jpg
__________________
С уважением.

michail поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 01:08   #9
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
Простите, я не допёр, сказочная банка, это та, что на фото? И где там фокальные точки?
Так фамилия мастера... Весельчак по нашему, вот он и повеселился....
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 09:59   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Так фамилия мастера... Весельчак по нашему, вот он и повеселился....
Да уж, повеселился, а статейка все-равно интересная, и даже фотка её не портит...

В оригинале все так и изображено - fabulous (сказочный, мифический, поразительный, неслыханный, запредельный, классный, изумительный )
С оглядкой на фото следует читать не сказочный, а "сказочный"... тогда все на месте и правильно, согласны?

А ошибка в переводе конкретная это -"силиконовая крупа ", правильно следует читать "силикатная крошка", "силикатный песок"...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 10:35   #11
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
"силикатный песок"...
Я бы даже сказал кварцевый песок или крошка. Там у тебя ещё есть пару фраз корявых по русски, слишком прямой перевод.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 11:13   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

сказочный травник мною не обнаружен. Наверное, зрение падает...
Второе фото - классное!!!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 13:39   #13
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
сказочный травник мною не обнаружен. Наверное, зрение падает...
Второе фото - классное!!!
Ну собственно мопэд то не его, он только разместил объяву....
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 14:46   #14
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Чо придрались в фото? По технике предъявы есть? Ингридиенты и рецепт правильны? А готовят все посвоему!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
Svetla (27.07.2007), Кокан (27.07.2007)
Старый 27.07.2007, 15:49   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Amano style (by Jeremy Gay ) ===www.aquaforum.ua===

Не согласен! Если это нельзя жрать после пригтовления - значит повара на пенсию. Отмазка насчет по-своему - всего лишь отмазка. Даже владея техникой, из какашки конфету сделать не получится

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts