Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Статьи на тему Aquascape
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 14:06   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Философия акваскэйпа 102 (перевод с разрешения автора)
Источник:http://www.aquaticplantcentral.com/f...phy-102-a.html
Автор: Steven_Chong

Я видел, что несколько человек здесь упоминали мою статью Aquascaping Philosophy 101 и отзывались о ней, как о полезной. Что ж, в конце концов, я нашел немного свободного времени и написал вторую статью. Основной повод для написания этой статьи это то, что у меня постоянно появляются новые и новые мысли на эту тему, и я хочу их поместить в одно место.

Для тех, кто хочет посмотреть первую часть, даю ссылку.

Философия акваскэйпа 102

В Философии акваскэйпа 101, я описывал становление акваскэйпа как пути нового творчества. Обсуждался акваскэйп как новая форма искусства и выражена надежда на его будущее развитие. Та статья была возвышена и оптимистична. Эта наоборот, будет посвящена приземленным вопросам акваскэйпа. По существу, я размещу ниже немного правил элементарного акваскэйпа – правила дизайна, более точно «чего не стоит…», и правила которые «ограничивают». Правила искусства, которые настолько ничтожны, что их можно и забыть. Однако пренебрегать и забывать надо после того, как вы их поняли, все аквариумные дизайнеры когда-то начинали с них. Сначала, отметим, что элементарный уровень- это совсем не детский уровень. Мы не будем обсуждать разницу между Природой и цветочной аранжировкой (используя терминологию Амано), золотое сечение, или другие моменты, которые достаточно хорошо описаны. Моя статья по философии акваскэйпа должна читаться параллельно с Миром Природного Аквариума и другими базовыми справочниками. В качестве исчерпывающего справочника для начала, я могу посоветовать прочитать “Aquascaping Basics 1-3” Джорджа Фармера, который можно найти на форуме Aquaessentials.

Начнём путешествие на пути дизайнера Природного аквариума.

После прочтения базового материала (и я надеюсь, это будет «Мир Природного Аквариума») вы много раз столкнётесь с именем Такаши Амано. Амано это художник, который подарил миру Акваскэйпинг. По сути, открыл миру школу Природного аквариума, который основан на японских/азиатских эстетических идеалах. В этой статье мы как раз и обсудим развитие этой школы природы.

Синдром «Поля перед Стеной»

Каждый, кто хоть одним глазком увидел Акваскэйп, сразу же оценивает, что является его украшением. Начинающие с восторгом открывают для себя сверкающие поля ричии и хемиантуса и бриллианты красной «длинностебельки» людвигию и эустралис и сразу же вносят эти растения в аквариум. И по прошествии некоего времени, пока те растения разрастутся, начинающие получают Синдром «Поля перед Стеной» (СППС). Синдром ППС – это общая ошибка всех новичков аквариумного дизайна, которые организовали в своём аквариуме огромные поля переднего плана и задний план, построенный ровной стеной хорошо разросшейся «длинностебельки», при полном отсутствии среднего плана. В случае, если растения растут хорошо, мы получаем в акваскэйпе визуально непривлекательную плоскость. Части аквариума не работают вместе и акваскэйп «разрушен». Более того, при такой организации пространства мы не имеем глубины, и всё выглядит маленьким и скучным. Синдром ППС – это нечто, что надо преодолеть в себе, для построения хорошего акваскэйпа.

Построение Планировки.

Как и в других дисциплинах, ключ хорошего акваскэйпа в правильной планировке. В акваскэйпе есть 3 основных элемента планировки: передний план, средний план и задний план. Вы должны хорошо освоить эти вещи. Первейший ключ в организации привлекательной планировки это объединение трёх частей в интересный дизайн с ощущением глубины. Для этого вам надо организовать правильную планировку.
Что я понимаю под утверждением, что самый главный из трех планов - средний. Продвинутые аквадизайнеры могут вносить инновации в передний - и задний планы но, самым критичным для Акваскэйпа все-таки остается средний план. Фактически все новаторства в переднем и заднем плане приходят от понимания среднего плана. Для начинающих аквадизайнеров средний план должен быть в центре внимания и фокусе дизайна. Можно сделать красивые передний и задний планы, а акваскэйп будет выглядеть безжизненно и плоско. Но с другой стороны, можно насыпать песок в качестве переднего плана и без растений на заднем плане, но хорошо скомпоновать средний план и акваскэйп будет красивый и приятный глазу.

В природном аквариуме, на среднем плане, традиционно, поселяют эпифиты и небольшие кустистые стебельковые растения.
Они включают:

Эпифиты:
Moss Species (Taxiphyllum, Vesicularia and fissiden sp. being the most available)
Anubias sp.
Microsorium (Java fern varieties)
Bolbitis

Средне-плановые стебельковые:
Hemianthus micranthemoides
Micranthemum umbrossum
Rotala rotundifolia “Green”
Microcarpea minima
Bacopa sp.

Помните, что дизайн аквариума зависит от его размеров, а растения переднего и заднего планов могут использоваться и для среднего плана. Расположение растений и усиками, таких, как криптокорины, эхинодорус тенелус и сытняг, в планировке зависят от размера аквариума, и они могут использоваться как для переднего и для среднего плана. При планировке песка в качестве переднего плана хемиантус может стать растением среднего плана. Кроме этих типов растений, средний план (особенно в природном аквариуме) может оформляться коряжками и камнями. При использовании этих элементов планировка аквариума ими же и определяется.
Почувствовали испуг?
Средний план это зона, которая требует от дизайнера опыта и творчества. Каждый новичок понимает это подсознательно и соответственно боится этого среднего плана. Это следующий резон, почему СППС столь неукротим в основной массе планировок. Тем не менее, в плане совершенствования, аквадизайнер должен преодолеть этот страх и встретиться со средним планом «лицом к лицу». Даже если первые попытки будут неудачными, дизайнер должен пробовать, ибо без проб не будет результата.

Поиск своего собственного пути.

К несчастью, поскольку средний план наиболее требовательный к творчеству, это не то, в чём я могу вам помочь. Это то, к пониманию чего вы должны прийти самостоятельно, через свои собственные усилия. К этому приходят через вдохновение.
Художник, это вообще человек, который ходит в странные места и делает странные вещи и обращает внимание на малейшие детали и надеется на вдохновение и прозрение (приход понимания?). Он хранит свой альбом у кровати, и проснувшись от вещего сна пытается отчаянно нацарапать приснившийся образ, пока тот не улетучился. Это человек, который останавливается, чтобы зарисовать мелкий клочок травы на обочине дороги. Это человек, который долго смотрит на облака. Это человек, который каждый день просматривает работы других художников. Это человек, который готов рвануть на край земли, не смотря на опасности быть затянутым водоворотами, отравится ядовитой картошкой или быть оглушенным храпом соседей-американцев, но найти свое вдохновение (Если вы читали «Мир Природного Аквариума» то вам примеры приводить не надо).
Если кто-то неуверен в себе перед лицом проблемы творчества, ему следует высвободить своё вдохновение – в основном так делают все художники – и позволить вдохновению найти решение вопроса. Это немного интуиция, и есть только один способ посмотреть, как это работает – делать так. Сказать честно, движущей силой этого есть талант. Некоторые люди имеют его больше, чем другие в той или иной области. Нечего пенять на мир, это несправедливый базар по распределению таланта. Используйте то, что имеете, и делайте то, что у вас получается лучше, и совершенствуйтесь так, как вы это только сможете.
Заметка: Ивагуми не самый плохой метод начать. Структурированные правила помогут вам не делать ошибок, и научат вас расставить камни в не Ивагуми планировке.

Другие «перегибы».

Вне школы природы, существует и успешно развивается много других увлечений поменьше, в первую очередь в Азии. Однако эти перегибы не выглядят натурально, и на них не стоит усердно сосредотачиваться.

“Tonina” стиль

Не смотря на то, что добыть их сложно, многие хорошо знакомы с растениями группы Тонина и Эриокаулоны. Эти растения имеют синонимы «редкие», «дорогие» и «новейшие». Лучше или хуже, люди ассоциируют эти растения со словом «желанный». Танина и Эриокаулоны очень красивые растения, но они требуют очень специфических условий в аквариуме. Те, кто помешался на выращивании этих растений постоянно в борьбе.

Много дорогих АДА аквариумов с аквагрунтом, сильным светом и СО2 для выращивания этих растений видел я.
Проблема в том, что они не были привлекательными.
Я еще застал акваскэйпы, в которых использовали Тонины и Эриокаулоны, теперь их всё меньше и меньше используют, и было устойчивое впечатление, что акваскэйп лучше выглядел бы без них. Во всей истории конкурса ADA International Aquatic Plant Layout среди победителей не было ни одного аквариума, в котором использовались Тонины и Эриокаулоны. Просматривая каталоги 2005-ого и 2006-ого годов, я выяснил, что был один, в первой сотне и их совсем не было в первой 50-десятке.

Почему так?
Конечно же, это проблема объёма – как много вы знаете людей владеющих сорока с хвостиком эриокаулонов? Коллекционирование это тоже проблема, а большинство любителей этих растений – коллекционеры. Другая проблема связана с тем, что большинство серьезных акваскэйперов не используют эти дорогие растения, которые не смотрятся красиво в композиции акваскэйпа. Потому эти дорогие растения не перспективны для использования в Природном аквариуме.

Тонины и Эриокаулоны слишком высокие растения. Дизайнеры природного и голландского стиля предпочитают организовать толстый куст и обычно прячут нижнюю часть стеблей за более мелкими растениями или аксессуарами (камнями и корягами)
В сравнении с роталой, хемиантусом или людвигией, кусты, которых выглядят красиво и охотно ветвятся, форма у куста Танин не смотрится. Прямые, длинные стебли увенчанные верхушкой, как короной, не самое лучшее для создания формы. Наиболее общий мотив использования «длинностебельки» это создание дерева или куста. Тонины не обеспечивают хорошо ни один из тех мотивов.
Маленькие Эриокаулоны имеют больше потенциал, поскольку могут расти более густо. Когда я впервые увидел Pogostemon helferi (Dow Noi) я его мысленно поместил в группу «очень дорогих растений, не созданных для дизайна» вместе с другими эриокаулонами и танинами, поскольку они все происходят из одной «культуры» - любителей «коллекционирования –трудных -трав».
Однако, через несколько месяцев, мне пришлось отказаться от этих мыслей. Многие акваскэйперы, включая Оливера Кнота, начали использовать Dow Noi с потрясающим эффектом.
Комбинация между Hemianthus Callitrichoides и толстыми кустами Dow Noi сейчас хорошо известно, изумительна, и потенциально выдающаяся комбинация для дизайна среднего плана. Способность Dow Noi расти толстыми кустами и позволяет серьезным акваскэйперам успешно его использовать. Если Эриокаулоны будут расти также, они будут успешно использоваться. Однако сейчас зритель только может наблюдать отдельные, разделенные кусты этих растений. Такое расположение больше всего смущает и визуально раздражает.
Эриокаулоны и Танины также имеют недостаток, они не очень похожи на сухопутные растения. Так же, как и в морском аквариуме, аквариумы с Тониной плохо сочетаются с нашими человеческими инстинктами. Они выглядят очень «чужими». Даже будучи красивыми, они не затрагивают нашей глубинной памяти, и потому ощущаются, как чуждые.
Хотя всё, что я тут писал, не означает, что невозможно создать хороший акваскэйп с этими растениями. Более того, стоит сказать, что это очень сложно, но возможно. Следует понимать, что Танина и Эриокаулоны тяжёлые растения для культивации – Да, К ТОМУ ЖЕ В АКВАСКЭЙПЕ. Они передовые, непроверенные средства с которыми начинающие дизайнеры не могут работать. Они требуют высокого мастерства и вдохновения для того, чтобы быть эффективными. Я, например, имею пригоршню неоформленных идей, как их использовать, и я надеюсь, как-нибудь их попробовать.
Просто необходимо помнить, что Синдром одержимости Таниной это подвид Собирательства, и может так же угнетать аквадизайнера, как и СППС.

Мхи и владельцы мхов.

Другая субкультура на сцене коллекционирования растений, которая живет и развивается (особенно Юго-Восточной Азии) это коллекционирование мхов. В этом вопросе особые усилия прилагает Loh K L из Сингапура работая в обществе охотников за мхами Сингапура и Сингапурский Моховед Dar. Tan, позволившие общественности получить доступ к огромному количеству видов мхов.
Огромное количество непросто определяемых видов мхов, идентификация критично дорогая в порядке втиснутся на рынок, где уже есть много типов. С помощью доктора Tan-а и сайта killies.com в Интернете, правильная информация по аквариумным мхам стала доступной и, таким образом, рынок мхов получил значительное развитие.

Новые средства всегда приветствуются аквариумными дизайнерами, и они согласны потратить немного усилий для введения новых растений в аквадизайн, если аквариум от этого становится красивее. Если вы еще не пошли по этому пути (killies.com) и не поменяли ваш взгляд на понимание роли мхов, то было бы разумно сделать это. Мхи это важнейший элемент среднего плана, обязательно присутствующий в достойных работах. Еще на заре Амано часто использовал Taxiphyllum barbieri (яванский мох, хотя он и назывался неправильно как ивовый мох во всех печатных работах Амано/АДА) и “Koke” (мох) вид, который хранился как сокровище в Японских садах, из которых и пошел стиль Природного аквариума. Говорят, что во всём должна быть умеренность. Мох сильный элемент, но не основной элемент хорошего акваскэйпа. Мох используется бывалыми акваскэйперами для добавления тепла и мягкости жестким граням элементам ландшафта или зоне переднего плана. Однако, если переусердствовать с использованием мха, то дизайн получится слишком пушистым. В основном, лучшим было бы сочетание мягкости мха с жесткостью линий голой коряги или камня, или густо растущих растений, таких как папоротник, анубиас, криптокорина или глосостигма.
Помните, что любой тип коллекционерства это беда для аквариумного дизайнера, основная цель которого, поймать вдохновение, решить, как материализовать эту идею, и собрать все средства для воплощения навеянного. Нигде в этом процессе не фигурирует цель собрать 10+ сортов мха и отчаянно их потыкать в один аквариум, подгоняя под этот процесс дизайн акваскэйпа. Такое поведение называется Синдром помешательства на Мхах (СПМ) и этот синдром не позволит вам ничего путного создать в дизайне – только нечто, выглядящее как волосатый мячик.

Стена мха.
Недавно создание «стены мха» стало очень популярным, особенно в культуре мхо-разводчиков из Юго-Восточной Азии. Идея получения природного заднего плана.
Ответьте мне на простой вопрос:
Когда в последний раз вы видели стену мха в композициях Амано/АДА?
Правильный ответ – вы не видели ни разу. Амано очень сильно чувствует принцип Дзен «Представьте Вселенную в маленьком пространстве». Это характерно для большинства из нас – мы хотим. Чтобы аквариума выглядели больше, чем они есть на самом деле. На этой основе выбираются небольшие рыбки, глубокие аквариумы, низко растущие растения. По этому и выбираются безкорпусные / бескаркасные аквариумы и неприкрытый белый фон – все усилия ложатся на то, что бы аквариум не имел реальных границ.
Что случится, если сделать стену мха? Что случится с дизайном, если вырастить много растений на стене и прорисовать сильнейшее притяжение к стене, и четко определить, подсветить Стену? Вы догадались?
Границы аквариума явно обозначатся, и аквариум будет выглядеть очень, очень маленьким. Очень тесным.
Я бы сделал общее правило – не делать стену мха. Для начинающих, я бы советовал не портить дизайн. Для опытных аквариумистов, правила должны отвергаться, но лучше учится на чужих ошибках, чем проклинать свои вводя стену мха в дизайн, если без этого нельзя обойтись – то делайте это тактично и творчески.

Другие объекты коллекционирования, которые могут вас преследовать
-Переднеплановые растения – вам не следует собирать их все. Это не покемоны.
-Цветные креветки (когда в последнее время вы видели луг покрытый красными и бело-полосатыми коровами?)
- «Новейшие, редчайшие» рыбы, которые могут не подойти вашему акваскэйпу.
- Неритины/ яблочные улитки
- Другая чепуха.
Быть великим дизайнером – это принимать решения, которые диктуются искусством. В идеале – не деньгами, не временем, другими перегибами (такими, как коллекционирование). Конечно, невозможно избежать тех влияний в реале, но вашей целью должно быть сведения, по возможности этих влияний к нулю.
Усовершенствуйте ваше вдохновение и видение, и действуйте от вашего вдохновения и видения. Только так, вы будете развиваться, как художник.

Говорят, ваше существование как художника зависит как от мозгов так и от интуиции, а также везения, когда что-то получается лучше, чем вы задумывали.
Ищите счастливый случай и ловите момент в случайных встречах с людьми, местах, растениях или рыбах, когда ваша интуиция протрубит «Стой идиот, посмотри сюда!».

В заключении я приведу слова из ЛаоДзы в Daodejing:

Give life to things, rear them,
Give them life but without possessing them,
Act but without relying on your own ability,
Lead them but without ruling them--
This is called profound virtue

«Оживи сущность, взрасти её,
Дав ей жизнь, не владей ею,
Действуй, полагаясь только на свои способности,
Веди её, но не рули ею,
Это и называется истинной добродетелью»


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 12.09.2008 в 14:34.. Причина: год прошел, стиль улучшился, я так думаю...
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
31 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (18.10.2008), Ajar (20.08.2007), Arowana (20.08.2007), boba88 (07.12.2009), Chaiinik (20.08.2007), Clear (07.10.2008), corvinav (23.01.2012), ikhtiandr (20.08.2007), korvet (26.03.2010), michail (20.08.2007), Noe (04.11.2008), odyssey (16.10.2009), OlgaTheK (21.08.2007), R.A.I.N.B.O.W (17.06.2014), Rodostom (01.11.2008), Senturio (10.03.2009), Vasnecov (21.08.2007), yermolayev (28.05.2008), ysfox (19.06.2014), Zhylka (30.05.2010), Александр Бешлега (20.08.2007), артем81 (04.02.2013), Батёк (25.04.2014), Вишенка (21.08.2007), Григорій Поліщук (10.03.2008), Егор Чигрин (29.05.2010), Кениец (26.03.2008), Кокан (20.08.2007), Макс (10.03.2008), Маркес (15.08.2012), Попов Саша (aka PAN) (06.11.2010)
Старый 20.08.2007, 19:23   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
....
Другие объекты коллекционирования, которые могут вас преследовать
-Передне плановые растения – вам не следует собирать их все. Это не покемоны.
.....
Вот этого честно говоря не понял. Я то понял что автор советует не использовать в одном аквариуме несколько видов почвопокровки- но при чем здесь покемоны? А так чувствуется что у автора "накипело". Есть такие вещи с которыми он категорически не согласен. Особенно понравилось сравнение красно- белых коров на лужайке.
Спасибо большое за перевод. Эта статья очень сильно отличается по наполнению от предыдущих.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 21:10   #3
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Да! Огромный риспект!
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 21:54   #4
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Ребята посмотрите лучше здесь.
http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/library/


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
elleanna (12.04.2008), Fancy (21.08.2007), ikhtiandr (20.08.2007), Iwan (21.08.2007), Кокан (20.08.2007)
Старый 21.08.2007, 08:49   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
но при чем здесь покемоны?
Дык покемонов надо было собрать всех, чтобы получить силу невиданную, и завладеть миром.
Там хозяева покемонов устраивают бои тех покемонов, и победивший получает проигравшего покемона, или всех покемонов у проигравшего хозяина... если я правильно понял...
Это мультяшки японские, многосерийные, у меня дети смотрят.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.08.2007, 09:46   #6
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

А вот философско - флеймовый вопрос. Чем отличается дизайн аквариума от "дизайна" картины, музыкального произведения, интерьера?
Ответ - ничем. Правила везде одинаковые. Композиция, цвет, свет....

И что мы видим - куча ремесленничества, которое работает по этим правилам, и те, которые отошли от них - мы называем их гениальными, покупаем их картины за милионы баксов, десятки тысяч за шмотки, за тысячи оформляют у них банки...
Ну и не стоит забывать про другой вариант гениальности - гениальность бренда....
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
man67 (23.08.2008), Кокан (21.08.2007), Маркес (15.08.2012)
Старый 21.08.2007, 10:21   #7
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Кстати, ху из акваскейп?
Насколько акваскейп можно назвать природным? Особенно в интерпретации стиля "от Амано", или других японцев?
На мой взгляд, ровно на столько же, насколько вот эти картины, изготовленные из лепестков, "природные":
http://www.jerusalem-korczak-home.co...r/frid0032.jpg
http://www.jerusalem-korczak-home.co...r/frid0034.jpg
http://www.jerusalem-korczak-home.co...r/frid0020.jpg
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 10:56   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
1. Кстати, ху из акваскейп?
2. Насколько акваскейп можно назвать природным?
Из того, что я понял изучая теорию данного вопроса:
1. АКВАСКЭЙП - это аквариумный дизайн с элементами ландшафта, который задается камнями - Ивагуми стиль, корягами - Райюбоку стиль, и болотной кочкой - Уаби Куса стиль, растениями на террасах - Голландский стиль- это наверное основные стили. Есть еще много подразделов... Планировка дизайна аквариума соответствует общим правилам дизайна, а это размещение "Сильных точек"/"Фокальных точек" по "золотому сечению", общий профиль аквариума "U"-образный, использование переднего, среднего и заднего планов, доведенные направленя/ оси симметрий усиливающие фокальные центры, гармония в цвете и фактуре растений.... и остальные общие правила дизайна.
Амано - описал это всё в одном месте, подкрепив картинками своих красивых аквариумов... придумывали эти правила намного раньше.
Главное сильное преймущество Амановских аквариумов - это ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ растений, рыб, аксессуаров и аскетизм.


2. Природный аквариум - это неправильный(прямой) перевод с японского на английский и дальше на русский "Nature Aquarium".
(Nature - имеет переводы - природа, сущность, основное свойство, характер, нрав, натура, естество, род, сорт; класс; тип.)
Немцы например используют термин "естественный аквариум".
Термин "Природный аквариум" подразумевает, что остальные аквариумы "НЕПРИРОДНЫЕ" - а это нонсенс!
Мне больше по душе выражение - японский стиль, Амановский аквариум.

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Ребята посмотрите лучше здесь.
http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/library/
Почему "лучше", я так и не понял... Сайт хороший. спору нет.
Но он не новый и смотреть туда форумчанам уже несколько лет никто не мешает, и статья оттуда. и ссылка на источник на месте.
Так, что вопрос - почему "лучше"? Остаётся открытым.
Очень хочется, что бы и на нашем форуме был подобный масив информации, и если теорию и базовые статьи я переведу, то в описании следующих моментов мне надо помощники, способные написать рефераты/статьи на такие темы:

"Грунт а аквариуме для японского дизайна, голландского дизайна..."
"Как правильно выращивать мхи на корягах и камняж (какие мхи)"
"как выращивать анубиасы и папоротники на корягах"
"Как добиться ровного газона хемиантуса, глоссостигмы, элиохариса"
"Как выращивать заросли роталлы и другой длинностебельки (какой) на заднем плане."
"Как содержать креветок? каких?"
"Краткий обзор технологических растений, которые использует Амано"
"Каких рыб использует Амано, какие рыбу покупать для ухода за растениями (отоцинклюсы? только?) Совместим ли барбус с акваскэйпом"
"Аксесуары для японского аквариума, или почему у них нет каркасов и не видно разноцветных аксесуаров внутри аквариума?"

Имея вот такой набор статей - можно создать титульную страничку - "акваскэйп - от и до", в которой кратко описать как его создать, и с которой дать ссылки на соответстующие статьи из нашего сайта..

Я думаю после всего этого - своё будет "ЛУЧШЕ"!!!
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 21.08.2007 в 11:30..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
boba88 (07.12.2009), KoraCarerra (24.09.2014), Маркес (15.08.2012)
Старый 21.08.2007, 14:29   #9
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Свое ни когда не будет лучше, пока не получит своего собственного имени. Когда Ужик в Япониии произнёс очень удачную фразу "создание миров" "миротворчество", япошки на него зацикали, зафукали и сказали "молчи, будь глупым как мы все, ни кто не может быть и говорить умнее, чем сен-сей" Вот так вот ребята... Я знаю один очень хороший способ получить фору на конкурсе АДА, но ни кому открытым текстом не скажу. И это точно не следование последним модным веяниям в акваскейперстве (фу, аж коробит от этого слова).
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
GOREZ (22.09.2011), Маркес (15.08.2012)
Старый 21.08.2007, 16:19   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
(фу, аж коробит от этого слова).
Давай заменим его на абревиатуру АДСЭЛА (АкваДизайн с Элементами Ландшафта)

Ну зачем над хорошим человеком издеватся?
Так грузин в Украинской провинции будет отвечать на вопрос, откуда едешь родимый - АД СЕЛА ДАРАГОЙ...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 16:20   #11
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

да как не назовешь... )))
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 17:51   #12
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Почему лучше ?
Потому, что лучше один раз увидеть.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 18:26   #13
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Во! тогда великие акваскейперы будут называться адсэльские сотоны!
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
Vasnecov (22.08.2007), Шереметьев (22.08.2007)
Старый 22.08.2007, 09:11   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Я знаю один очень хороший способ получить фору на конкурсе АДА.
И почему только один?
Их много, реально много....
Например принцип "Лего": "Чтобы победить на конкурме дизайна Лего, надо накупить деталек того Лего"
В приложении к АДА конкурсам это будет звучать так: "Закупите аквас и все акскссуары для него у АДА, растения и живность - там же, и Ваши шансы победить в конкурсе неимоверно повысятся"...
еще бы немного искры Божьей и улыбки Фортуны ...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Кокан (22.08.2007), Маркес (15.08.2012)
Старый 22.08.2007, 10:57   #15
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Aquascaping Philosophy 102 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Ты раскрыл мою страшную тайну.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts