Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 10:24  
Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!!
Живу я тут

Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 144
 

Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
lecher lecher поза форумом 24.09.2007, 10:24
Рейтинг: ()

Интересует где, или у кого можно заказать стойку под 600 литровую акву из стекла?
Вопросы:
1. Квадратная труба какого сечения оптимальна? (общий вес аква + вода + камни +-900 кг)
2. На длинну 170 см хватит ли 1 вертикальной-горизонтальной стойки по центру?
3. нужно ставить диагонали [/] по бокам?
Просмотров: 3261
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.10.2007, 09:07   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! ===www.aquaforum.ua===

про диагоали понятно - что это необходимо, НО! мне нужна стойка под которую в дальнейшем (может через год может через 5 лет) планирую установить самп под море, если спереди будет диагональ - это будет не реально сделать. Тогда задам встречный ВОПРОС: Из какой трубы изготовить стойку, что бы не делать диагоналей вообще? но с 2 вертикальными трубами - "По Центру"

lecher поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:07   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! ===www.aquaforum.ua===

Одну стойку (полностью сварную) я заказывал вообще без диагоналей и даже без "косынок" - все обошлось, хотя устанавливать аквариумы было страшновато. В другой стойке (частично сварной) я заказал только три диагонали - сзади и по бокам, которые не мешают установке и обслуживанию аквариумов.

Перед тем, как ответить на ваш вопрос, хотелось бы уточнить некоторые подробности.
  1. Правильно ли я понял, что ваша стойка планируется двухъярусной: нижний ярус - для сампа, верхний ярус - для аквариума?
  2. На какой высоте от пола будут располагаться ярусы?
  3. Уточните предполагаемый способ монтажа: это будет полностью сварная стойка, полностью сборная (на болтах) или частично сварная (сварные горизонтальные и вертикальные рамы, соединенные между собой болтами)?
  4. Будут ли Вам мешать "косынки" - короткие трубы длиной 20-40 см, приваренные (или прикрученные) между вертикальной и горизонтальной трубами под углом 30-60 градусов?
  5. Каковы размеры сампа?

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 16:16   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! ===www.aquaforum.ua===

сампа пока что нет! и ближайший год не планирую, но ярус под него делать не собираюсь, он просто будет стоять на полу, может подложу что-то, потому что снизу тоже 2 трубы - те что на вертикалях. высота общей стойки 80 см. Стойка полностью сварная.
вот такая:
http://proxy.ualist.com/cgi-bin/nph-...=post&id=14056
, только размер мой.
по 4 вопросу, - вы имеете ввиду что-то вроде уголка? - мешать не будет сам об этом думал!

lecher поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 16:33   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! ===www.aquaforum.ua===

http://ealex.aqua-web.org/15_06_2002/crw_2929.htm
кто что скажет о такой стойке?

lecher поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 12:42   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Ответ: Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lecher Посмотреть сообщение
Из какой трубы изготовить стойку, что бы не делать диагоналей вообще?
По расчетам получается, что трубы 50х3.0 будет достаточно.
Кроме равномерно распределенной общей вертикальной нагрузки 900 кгс (аквариум) предполагалось наличие дополнительной боковой нагрузки 100 кгс на верхний угол стойки (если кто-то случайно толкнет стойку сбоку).

Стойка размерами 170х80х55 см из трубы 50х3.0 мм с одной дополнительной вертикальной опорой по центру, без диагоналей и без косынок, изображена на прилагаемом рисунке. Обратите внимание на взаимное расположение труб - важно, чтобы горизонтальная труба являла собой один отрезок длиной 160 см, приваренный к крайним вертикальным опорам сбоку, а к средней вертикальной опоре - сверху.

Вот некоторые результаты расчетов для этой стойки:
- коэффициент запаса прочности - 2.7 (для металлоконструкций достаточно коэффициента 2.0);
- максимальное перемещение вниз - 0.2 мм (ИМХО, на таком пролете допустимо 0.5 мм)
- максимальное перемещение в сторону (из-за боковой нагрузки 100 кгс) - 0.73 мм.
Основной критерий по последней характеристике - психологическое восприятие колебаний стойки с амплитудой, в два раза большей этого параметра, т.е. 1,56 мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lecher stand.jpg
Просмотров: 301
Размер:	57.3 Кб
ID:	6845  

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
gvv (05.10.2007), lecher (05.10.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.10.2007, 12:58   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! ===www.aquaforum.ua===

а в какой проге Вы рисовали эту стойку?

lecher поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:08   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Ответ: Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lecher Посмотреть сообщение
http://ealex.aqua-web.org/15_06_2002/crw_2929.htm
кто что скажет о такой стойке?
С виду приличная стойка, но не помешала бы страховка на случай фронтальной нагрузки, например, на тот случай, когда кто-то поскользнется и, падая, толкнет стойку спереди. Такую стойку я бы делал из прямоугольной трубы 70х40х3.0. Для страховки прикрепил бы ее к стене или добавил "косынки" между вертикальными опорами и короткими горизонтальными трубами.


Последний раз редактировалось Володя Череп; 05.10.2007 в 13:50..
Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:11   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Форумчане подскажите с изготовлением стойки из трубы!! ===www.aquaforum.ua===

Стойку рисовал в SolidWorks 2004.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts