Немо для сына - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 23:18   #76
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от сеня Посмотреть сообщение
У меня лично в сампе лежит 2 пекетика раз в месяц меняю
И сколько с углём микроэлиментов, дорогих добавок в мусор,бред какой то.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 00:20   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Это не бред. Многие в сампах держат уголь, или в канистрах, и нормально. А по поводу микроэлементов на Аквалого писал кто-то, что толку от них мало, можно их не лить, и так всё растёт.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 00:48   #78
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Это не бред. Многие в сампах держат уголь, или в канистрах, и нормально. А по поводу микроэлементов на Аквалого писал кто-то, что толку от них мало, можно их не лить, и так всё растёт.
Лады если так ,а из соли всё необходимае оп и в уголёк ,а дальше как?
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 01:06   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Если мне не верите, спросите у Платакса, у него большой опыт и замечательный аквариум. Уголь он кладёт, при этом у него всё очень экономно, воду почти не подменивает и на микроэлементы судя по всему много денег не тратит.
Вот ещё любопытный аквариум. В системе фильтрации только канистра с углём и антифосом, нет ни пенника, ни рефугиума. Автор - Марко Хаага, вот его старый риф

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 01:22   #80
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

А у меня пенник и три головки механики и всё http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=61
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.06.2009, 07:56   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

По поводу активированного угля: качественный аквариумный уголь в первую очередь выводит органические молекулы. Особенно эффективен он для фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах, терпены и т.д. Да, он выводит незначительное колличество солей тяжелых металлов, но этим можно пренебречь.
Подавляющее большинство успешных СПС-аквариумистов применяет добавки микроэлементов. В мягкий риф их может и не имеет смысла лить - мало кто их выжирает.
По поводу угля флювал - это уголь для пресняка. При производстве он скорее всего полоскался в фосфатсодержащих кислотах. Поэтому при применении он может подкислять воду и насыщать ее фосфатами. Не тестил, но почти уверен...

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stas Alpin за данный пост:
***шерхан*** (05.06.2009)
Старый 05.06.2009, 10:18   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Это не бред. Многие в сампах держат уголь, или в канистрах, и нормально. А по поводу микроэлементов на Аквалого писал кто-то, что толку от них мало, можно их не лить, и так всё растёт.
Это написал человек, у которого нет ярко окрашенных СПС коралов в аквариуме. Зато другой аквариумист, у которого прекрасный СПС-аквариум выложил перевод статьи с рифцентрала о влиянии добавок микроэлементов на окрашивание колоний. А имеено о том, какие микроэлементы и на влияние каких цветов оказывают. (каламбурчик какой-то получился, но смысл понятен)

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stas Alpin за данный пост:
***шерхан*** (05.06.2009)
Старый 05.06.2009, 12:07   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
А помучай голодом свого Chelmon rostratus вдруг начнёт дубасить аиптазию. Да, одному хелмону там на год работы , да и врядли он уже справится.
У меня Хелмон достаточно долго не обращал внимания на айптазий, но через месяц они как-то начали пропадать, а потом случайно заметил как он их ест. Щелчок- и нету До этого их было немеряно, камни все заросшие были, так Хелмон за месяц, другой основательно почистил.

ЗЫ Счас кстати почему-то и в сампе пропали, хотя хелмон там и не бывает
__________________
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Fedor256 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:20   #84
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Fedor256 , Дима ,а мой Chelmon rostratus дубасит всё ,зверь прям ,я ему спецом аиптазию у друзей беру для подкормки, по жменьке в месяц бросаю, за три дня пусто он даже ксению уничтожил,что меня не очень радует.Но акву держитпод контролем он.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:53   #85
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=stas Alpin;578598] Зато другой аквариумист, у которого прекрасный СПС-аквариум выложил перевод статьи с рифцентрала о влиянии добавок микроэлементов на окрашивание колоний. А имеено о том, какие микроэлементы и на влияние каких цветов оказывают.

А переводика нет у тебя почитать этого аквариумиста или ссылки.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:46   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
Это написал человек, у которого нет ярко окрашенных СПС коралов в аквариуме.
Это писАл Слипи
Цитата:
Он годится (на мой взгляд) для дозирования микроэлементов.

Которые в общем-то нафиг не нужны морю и больше нужны аквариумисту. А если хочется - можно и самому раз в неделю сыпануть чтобы получить удовольствие... (повторяю - удовольствие исключительно аквариумисту, морю пофиг).
в этой теме, пост #17

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 19:22   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Вот как раз аквариум Слиппи я и не считаю образцом для подражания.
А вот что, например, писал (а точнее перевел с буржуского форума) аквариумист Stanislav из Питера:
Желтые.
Сильно зависят от уровней фосфатов и нитратов. Начну с этого цвета потому как он возможно самый легкий. Это как бы базовый цвет, который многое скажет о том что происходит в банке, чего не хватает и в чем избыток. Снижать нитраты и фосфаты очень важно, и делать это любыми доступными способами , как с помощью техники (нитрат и фосфат редукторы) так и биологически (ДСБ, дозирование углеводов и /или подменами). Если замахнулся на СПС, то начни с желтых. Если С желтыми будет все ОК несколько месяцев, можещь переходить к другим.

Зеленые.
Следующий цвет из наиболее легких в налаживании. У большинства кораллов зелени можно добиться добавлением железа концентрата (я использую кент, но железо и в африке железо). С железом надо быть осторожным , такак оно стимулирует вспышку водорослей, поэтому надо к моменту добавок Fe иметь низкие концентрации по нитратам и фосфатам.
Дополнительно я использую желтые акросы в качестве индикаторов зеленых и синих.
О нехватке железа можете судить если ваши зеленые стали коричневыми или бледными. Я лью железо около 1 капли на 50 USG 2-жды в неделю и секу что происходит: или изменение цвета, или вспышка водорослей , до тех пор пока у желтых не появится зеленоватый отлив.
Признаком передозировки железа является потемнение тканей у кораллов. Вспышка водорослей также является признаком передоза. Подмените воду.

Синие и некоторые фиолетовые.
Это относится в большей мере к синим, но я заметил такой эффект и на фиолетовых.
Для них добавкой является йодида калия концентрат или р-р Люголя, ESV йодида калия концентрат тоже работает. Лить стоит если синие цвета поблекли. Опять же желтые играют роль индикаторов. Прекращать лить когда у желтых появляется зеленоватый отлив.

Розовые Красные и Некоторые фиолетовые.

Это первостепенно для получение ярких розовых и красных цветов у монтипор, стилофор , поцилопор, серриатопор. Добавкой выбора является калий ( не йодид калия). Если вы используете богатую калием соль (например Oceanic, TM pro) и производите регулярные подмены то наиболее вероятно что вы не нуждаетесь в этих добавках.
При дозировании используйте монтипоры (особенно каприкорнисы) в качестве индикаторов. Добавлять надо в случаях если монти медленно растут и становятся более бледными или сероватыми. Стилофоры и поцилопоры при дефиците по калию выглядят так как будто их подержали на воздухе – со сжатыми полипами и светло окрашенными.
Другим показателем дефицита калия является покоричневение розовых акросов а другие акросы теряют цвет и становятся бледными. Грубый дефицит калия выражается в облетании кожи начинающийся пятнами от основания. Передоз приифодит к облетанию на концах.

Фиолетовые.
Возможно наиболее трудно достижимый цвет во всех акросах. Поскольку он зависит сразу от нескольких причин.
Во первых – прозрачность воды. Нужны носки фильтрующие и уголь. Хороший резултат дают «скрытые зоны» с большим количеством фильтраторов. «Zeo Sponge Power» можно юзать в любых системах, это хорошая подкормка для губок. Губки выгодны тем что филтруют из воды мелкие частицы и способствуют большей прозрачности.
Высокая степень прозрачности действует сначала на кончики веток. Я видел акропоры nana и valida у которых были отличные концы но основания ветвей были коричневыми.
И видел их же полностью фиолетовыми в других аквасах.
Я заметил что фиолетовые любят свет 420-440 нм, который присутствует в актиниках и мг 20К. Самые лучшие фиолетовые цвета я видел в аквах 440 нм актиниками (ATI blue Giessman Actinic) или 20K Halides (Radium, XM 20K).
Добавки йода и Калия. Убедитесь что желтый окрашены в желтый , зеленые в зеленый а синие в глубокий синий. Йод также помогает в проблеме подгорания кончиков.

Это только мои личные наблюдения и я уверен что в будущем будет найдено еще много факторов.
"

А аквариум Egisa, а Сергея Игнатиади из Пятигорска? Это я так, назвал, кого вспомнил по памяти (они добавляют АВС от Гро-тека).

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили stas Alpin за данный пост:
***шерхан*** (05.06.2009), omm (05.06.2009), Ярослав (16.08.2010)
Старый 05.06.2009, 19:59   #88
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Хочу немного внести ясность по поводу приминения угля в морских аквариумах.
Многие знают,что коралы могут воевать не только при помощи прикосновения один к другому но еще и выделяя токсины.Так вот акропоры и другие SPS коралы очень чувствительны к этим токсинам или ядам.Очень часто встречаются случаи когда нормальный здоровый корал погибает без ведомых на то причин,а это и есть в большенстве случаев отравление ядами других коралов.В этом случае какраз необходимо применять уголь.
Относительно выведения микроэлиментов углем:уголь не уберет из системы много микроэлиментов скорее пенник выбьет их намного больше.

doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил doctorfish2 за данный пост:
***шерхан*** (05.06.2009)
Старый 05.06.2009, 20:16   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

... И именно моэтому мы микроэлементы добавляем не раз в месяц, а ежедневно. А вообще для этого неплохо дозировочные насоссы использовать.

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 20:22   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Немо для сына ===www.aquaforum.ua===

Да я и не против, просто изначально вопрос был про уголь, и Шерхан безапеляционно написал, что это бред. Разве это нормальный подход? У меня такое мнение, что систем содержания аквариума может быть много, в каждой есть свои недостатки, и я думаю что нет никакой необходимости однозначно отвергать что-либо, не ознакомившись с опытом других аквариумистов, тем более, если они имеют больше опыта и достигли лучших результатов.

omm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts