Если не сифонить дно - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2004, 09:07   #1
Если не сифонить дно
 
Аватар для M.D.Jeorgick
Живу я тут

Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
 

Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
M.D.Jeorgick M.D.Jeorgick поза форумом 13.02.2004, 09:07
Рейтинг: ()

Саше Бешлеге

Вопрос с заросшим на 90% аквариум, в котором не возможно просифонить дно мне кажется достойным того, чтобы вынести его на всеобщее обсуждение. Для большей достоверности предлагаю тебе восстановить вопрос.
Просмотров: 12002
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 10:10   #2
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Да-да-да!
Саша тогда грозился поведать громаде про хитренько-вытребенькуватые насадочки к сифону. Мол, с ними, куда хошь протиснешься...


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 11:16   #3
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ну, вопрос то уже, собсвенно, прозвучал: Стоит ли беспокоиться о состоянии растений и рыб, если сифонить не представляется возможным из-за сильно засаженного аквариума. (пробовал трубкой с отверсиями - Гена - забивается часто)
И какие дополнительные меры по обслуживанию в этом случае предпринять?

Спасибо!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 11:52   #4
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
ИМХО - "натоптанную" растениями банку качественно сифонить невозможно. А псему - сократится время её "помирания" от старости (из-за неухоженности), так ссссть.
Как любой живой организм проходит жизненные этапы рождения, созревания, расцвета и, увы, увядания-умирания.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 12:23   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
А как Вы оцениваете "заросшесть" - по плотности посадки в прикорневом плане или листовом насыщении? Или и то и другое? И учитывая что за растения... И рыб.. и кормление.. и режим подмен, да еще оборудование...

Или просто сам факт удобства обслуживания?

Тогда - только поверхностная уборка большим сифоном, при подмене, и маленьким, где можно протиснуться - с грунта.
Ген, а неухоженность тут не подойдет. Почему и задал вопросы выше. Если у тебя иголку между растениями не просунуть - у тебя не получиться загадить банку.

Саша, а насколько много отходов было, при сифонке трубкой?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.02.2004, 12:33   #6
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
При сифонке было достаточно. Засаженность я имею ввиду по листьям - у меня грунт видно процентов 5 от всей площади банки.


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 13.02.2004 в 12:41..
Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 14:27   #7
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
[QUOTE]Автор оригинала Ярослав
[
Ген, а неухоженность тут не подойдет. Почему и задал вопросы выше. Если у тебя иголку между растениями не просунуть - у тебя не получиться загадить банку.

Ярослав - та не выедает трава всё дочиста.
Накапливается бяка, однако.


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 13.02.2004 в 14:37..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 15:08   #8
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
а зачем сифонить? Если росточки много и грунт правильно уложен, то растения и бактерии все переработают и усвоят.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 15:22   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Гена, вот у Вадима Арт и ответ.
100%х выводов сейчас сделать не могу, еще мало времени прошло, но предполагаю, что сифонка в густых аквариумах, при разумных сочетаниях рыб, и хотя бы минимальном оборудовании - дело от полугода до года.
Я не считаю свой аквариум 90%ым(скорее 50-60%), но я перестал сифонить, как раз ввиду того, что "накоплений" в грунте стало намного меньше, после увеличения количества растительности. Зачем мне убирать, то что нужно растениям?

А вот при генеральной уборке - вытянуть все - просифонить, с пристрастием - и все обратно разместить. Вижу только такой способ сифонки "голландца".

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 15:52   #10
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Хм...
Генеральная уборка травника....
Нету на тя господина Амано.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 18:33   #11
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ярослав
я вместо сифонки посадил марсилию. Очень хорошо получилось.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 23:30   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Я тоже так сделал.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 09:58   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ну начнем'с

Сначала пройдемся по дну.

Слой грунта выше 7 см считается не эффективным из-за плохой проницаемости избыточности анаэробных (безкислородных) зон. Слой менее 3 см не эффективен в плане удержания корневой системы растений. Это как аксиомы.
Однако, если с 3 см вроде как все понятно, то с 7 см не очень.

Начнем с того, как определить эффективное соотношение аэробного и анаэробного процессов? Будет ли это соотношение одинаково для различных видов растений?

Что происходит в природе? Чем глубже, тем анаэробнее и анаэробнее. Не нравится - не суй глубоко корни.
С другой стороны, мне хорошо знакомы хозяйства, где выращивают прекрасные водные растения в ящиках с использованием садовой земли (под водой!).
С третьей стороны, некоторые растения, например, криптокорины прекрасно приспособлены к существованию корней в анаэробных условиях: они имеют симбиотические грибы, грибница которых прекрасно приспособлена к поглощению микрокомпонентов питания в условиях, когда они не доступны корневым волоскам, и торчащие из грунта вертикально вверх дыхательные выросты корней (это легко наблюдать даже в аквариуме).

Так является ли эта самая анаэробность таким уж нехорошим явлением?

Что касается размера гранул (фракции) грунта, наиболее эффективной в аквариуме считается 3-4 мм. Опять же таки, через более крупную все проваливается, что вроде как бы не эффективно со многих точек зрения и грозит неприятностями, а при более мелкой фракции грунт "закисает" (опять таки слишком много анаэробных зон).

Из своей практики могу сказать, что когда-то у меня стоял 200-литровик с крупными синодонтисами и дном из гранитной щебенки фракции 10-20 мм. Чистил я его просто: раз в месяц весь щебень сдвигался в одну сторону, после того как муть оседала, я удалял ее шлангом с чистого дна и передвигал грунт в другую сторону, после чего сифонил вторую половину дна. Естествено, что эффективность удаления грязи при таком способе была не более 25%. Так - скажете вы - аквариум то был без растений.

Однажды я вылил в этот аквариум остатки отловленного и не скормленого циклопа вместе с прудовой водой. Спустя некоторое время мое внимание привлекли странные точки на стекле повыше слоя ила. Это оказались гигантские инфузории-трубачи. Я вооружился микроскопом и стал изучать. Такой экосистемы, с таким набором микрофауны мне не приходилось видеть ни до, ни после того. Это был классический учебник по микробиологии воды чуть ли не в полном составе.

С другой стороны огромные заросли гигантской синемы и криптокорины Бласса (о валлиснерии и не говорю) я видел на мелком заиленном обычном речном песке.

Так может фракция 3-4 мм самая удобная для просифонивания грунта, а отнюдь не для экосистемы аквариума? Может фракция 1-2 мм более естественная? Может ее быстрое заиливание более благоприятно для экосистемы аквариума?

Химический состав грунта обсудим позже. У меня заканчивается время нахождения в сети.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 11:46   #14
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
могу добавить, что знаменитый Депонит-микс (Денерле) очень мелкий (не больше 2 мм), а вулканит (аква-медик) 3-4 мм.
Я запустил растительную банку по всем правилам Денерле (грунтовый нагреватель+ грунт слоями) общий слой получился 10-12 см. Посмотрим на результаты.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 00:15   #15
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
По поводу фракций грунта ===www.aquaforum.ua===

У друга два аквариума, литров по 120, один над одним. Парень рыбаии не очень увлекается, зато к растениям у него дар божий...так вот он когда у меня на работе увидел банку с галькой, то не убил меня только из уважниея к старшим (ему около 16 лет). Его же аквариумы служат для меня постоянным источником растений..всяких и в роскошном виде . А теперь по сути - оба аквариума засыпаны песок, слоем около 7 см...и растет всё так, что по ведру водрослей выкидывает каждую неделю. - Синема, криптокорины - разные, апоногетоны, анубиасы....два вида мхов, и еще что-то мне незиветсное -тоже вариант мха...Причём ни про какое CO2 речи нет! При этом полтность посадок очень высокая, и дно он сифонит какой-то стекланной конструкцией, весьма небольшого диамтера, надо ли её подробно смотреть/ описывать?


Последний раз редактировалось galser; 15.02.2004 в 00:19..
galser поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts