Томас Барр. Развитие метода Дианы Вальштадт. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 08:44   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Томас Барр. Развитие метода Дианы Вальштадт. ===www.aquaforum.ua===

Non CO2 methods from Tom Barr
Бездиоксидуглеродный метод содержания аквариума от Томаса Бара.
(перевод c разрешения автора)

В то время, как основное внимание в окружающем интернет сообществе сосредоточено на акваскэйперских методах
усиленного снабжения растений двуокисью углерода, Диана Вальштадт представила сильные аргументы для похожих травников
без введения Со2. Мы должны расширить это включив Excel и насыщение жидкости двуокисью углерода так же как и ацетаты,
которые позволяют некоторым водорослям существовать без света или Со2 и расти гетеротрофно (как у нас).
Она утверждает, что нет необходимости в тестах, смене воды, частой стрижке, дозировании, работе котрая не нравится
большей части аквариумистов.

Что? Вы серьезно говорите, что не надо менять воду? Да именно так.
Те надо тестировать? Да не надо, но вы можете это делать, раз имеете желание.
Не надо сильно обрезать растения? Естественно, поскольку растения растут очень медленно.
Не надо вносить удобрения? В основном, да! для большинства простых в содержании растений (мы это обсудим попозже),
Рыбьи выделения являются удобрениями и вы удобряете растения каждый день, когда кормите рыб.

Вот как, а почему пацаны так не делают?
Я не совсем уверен, что это соответствует тем целям, которые они себе ставят запуская травник.

Диоксид углерода это как наркотик на который присаживаются любители травников. Хорошо, но эта бездиоксидуглеродная
модель даст им предлог съехать на другой травник, требующий меньше внимания и более дешевый.

Я согласен, что пацаны попробуют как бездиоксидуглеродный травник, так и обогащенный диоксидом углерода и поймут
преимущества обеих методов.

Со2 и без-Со2 аквариумы живут на одном основании, но...
Рост травы имеет разную скорость.

Основываясь на своих тестах, я бы оценил близко к пяти или десятикратному замедлению роста в сравнении
с обогащенным двуокисью углерода аквариумом при двух-трех ватах на галлон.

Это соотношение роста такое, исключительно из-за рыбьих фекалий, достаточного для снабжения растений необходимыми
веществами. Если мы добавим больше света, двуокись углерода станет лимитирующим фактором и позволит
водорослям расти лучше (водоросли нуждаются в большем количестве света для роста в бездиоксидуглеродном
окружении, в котором высшие растения будут существенно ограничены недостатком этого самого диоксида углерода).
То-есть мы вынуждены будем снизить уровень освещения до 1.5-2 ват на галлон.

Нам также надо сбалансировать количество рыб в аквариуме и их кормежку на уровне долговременного
внесения удобрений, необходимых растениям. Рыбья пища отличается количествами и соотношением питательных
веществ. Это не вопрос, до тех пор пока это не станет ограничением. Очень часто бездиоксидуглеродный
аквариум выглядит заброшенным поскольку имеет проблемы с ростом определенных растений. Если те самые
питательные вещества не достигнут своего нижнего уровня (скажем фосфаты или нитраты) многие популярные виды
не получится содержать, может случайно и получится, но расти они будут просто очень медленно.

Скорее чем предполагать аллопатию, ограничение водорослей по Железу, и ограничение по фосфатам,
я скажу что ничего этого нет. Скорее, не ограничение по уровню питания для растений обеспечит лучшие условия.

Диоксид углерода ограничивает как растения, так и водоросли, слабый свет и большая и плотная биомасса
растений обеспечивает лучшие условия для растений и худшие для водорослей. Диоксидуглеродный и
бездиоксидуглеродный аквариумы работают хорошо и свободны от водорослей именно благодаря большой биомассе
растений, относительно здоровых растений. Именно эта биомасса удаляет амиак из рыбьих фекалий.

Мы можем добавить KNO3 и KH2PO4 и показать, что в бездиоксидуглеродном аквариуме, избыточные фосфаты и нитраты
(и железо) не являются причиной водорослевой вспышки. Мы можем добавить аммиак и вызвать вспышку роста
водорослей, как и в обогащенном диоксидом углерода аквариуме.

Это предположение и знание освобождают нас от ограничения в питании которое в конечном счете
наносит большой вред здоровью растений, создавая лучшие условия для роста водорослей.

Заменяя воду мы добавляем Со2 назад в Со2 лимитированный аквариум.
И растения и водоросли могут адаптироваться к низкому содержанию Со2 в окружающей среде активируя гены,
ответственные за синтез ферментов которые концентрируют диоксид углерода вокруг РуБисКо, фермента фиксирующего
Со2. Когда мы добавлением Со2, возвращаем назад его уровень к высокому, растения и водоросли разрушают
"ферменты низкого Со2" и продолжают рост без них, поскольку больше нет необходимости вынимать Со2 из
гидрокарбонат ионов.
Зачем мы будем продолжать использовать всю эту машинерию, если она нам больше не надо?
Делая еженедельную замену воды мы ухудшаем жизнь растениям и улучшаем жизнь водорослям. Водоросли
быстрее перестраиваются к изменению уровня Со2 чем растения. Но растения раз перестроившись,
тоже хорошо себя чувствуют.

Твердые субстраты ( грунты ) популярные в сообществе любителей бездиоксидуглеродных аквариумов работают
хорошо, но быстро истощаются, где-то через 6-12 месяцев. Они помогают растениям получить все необходимые
ингридиенты на старте, пока рыбы не начали давать достаточное для обеспечения растений количество фекалий.

Я рекомендую ониксовый песок (onyx sand) поскольку он добавляет ионы кальция, магния и железа и я добавляю
мальм/детритную свежеприготовленную смесь из старых аквариумов, которые содержат бактерии и запускают
все циклы в аквариуме немедленно. Я также добавляю формы органического материала отличающуюся от грунта.
Бактерии, которые разлагают фекалии нуждаются в источнике углерода как в доноре электронов за исключением того,
что есть в фекалиях. Как и у нас, они также нуждаются в своих углеводородах. Поскольку эти бактерии разлагают
углеводороды и фекалии, они поглощают кислород. Это понижает редокс потенциал грунта освобождая ионы двух валентного
железа и другие питательные вещества.

Добавьте очень много органического материала и кислорода и вы, в результате, получите очень низкий уровень
кислорода в аквариуме. Грунт также содержит и аммиак, это мы знаем благодаря водорослям, которые растут
сильнее в присутствии аммиака. Чтобы обойти это: не используйте грунт, он грязный и содержит аммиак и мочевину.
Проварите грунт несколько минут окисляя аммиак до нитрата. Позвольте влажному грунту созреть, разложив его
тонким слоем на несколько недель, это позволит бактериям преобразовать аммиак в нитраты. Торфовый мох,
грунтовый торф, так же хорошо работают.

Еще один вариант это добавить больше мальма (осадочной глины?) вместо леонардита. Леонардит хорош, и остается таким долго,
добавляет медленно высвобождающиеся формы углерода, достойный соперник цветному гравию, просто поглощая все
отходы и ничем вас не тревожа, так -же как и корни растений.

Вы должны всегда добавлять свежий мальм в новый аквариум. Добавление немного других форм углерода, также хорошо
созревший или вываренный грунт, вылежанный торф, леонардит.

Дозировка:
Поскольку растения растут одинаковые и в без- и в обогащенном диоксидомуглеродом аквариуме, а мы знаем уровень
поглощения растениями в последнем, мы можем расчитать дозировки для бездиокисдуглеродного аквариума.

Я убрал всех рыб и других существ из тестового аквариума, я вносил только KNO3, и другие неорганические удобрения
для изучения поглощения их растениями и вклад неорганических удобрений в здоровье растений.

Возвращаясь назад и принимая во внимание то, что 80-90% питательных веществ поступают с кормом для рыб, я добавлял
еженедельно KNO3/KH2PO4.

Принимая во внимание. что будут добавляться маленькие/следовые количества я решил использовать SeaChem Equlibrium.
Он имеет железо и марганец так же как и кальций/калий/магний/сульфаты.
я добавлял около четверти чайной ложки на 20 галлонов в аквариуме один или два раза в неделю.
Эту сильно увеличило рост растений в аквариуме.
Я также добавлял восьмую и тридцать вторую часть чайной ложки нитрата калия и фосфата калия один или два раза в неделю
соответственно.

Растения отвечали очень хорошо на такую практику. Вы можете оставить аквариум на некоторое время без ухода, для
очистки от избытка, который мог накопится за месяц или два или вы можете проверить тестами, стоит ли делать
замену воды.

Диана Вальштадт не рекомендует вносить удобрения, но добавление 2-3 вещей раз в неделю, конечно же не
очень вас напряжет? растения получат преимущество и вы вырастите больше растений не добавляя диоксид углерода в аквариум.


Отсюда, если вы хотите большего роста растений, Excel лучший выбор.
Вы можете добавить дважды или трижды больше удобрений.

Дальше будут приведены реплики Тома Бара в треде про бездиоксидуглеродный аквариум:

Цитата:
Навесной маленький фильтр работает хорошо.
Одну вещь многие пацаны проглядели при установке аквариума, плотная посадка растений с самого начала, не надо ждать
пока растения начнут расти.

Добавьте некоторые дешевые растения пока основные, показовые растения не вырастут и медленно удаляйте
"стартовые растения" по необходимости. Хорошо запустите грунт, это основная часть бездиоксидуглеродного аквариума.
Сытно кормите рыб. Добавьте водорослеедов, они будут во много раз эффективнее поскольку водоросли
в бездиоксидуглеродном аквариуме растут медленнее.

Один дюйм на галон хорошее правило "зеленого пальца" для подсчёта количества рыб в аквариуме.
Эти аквариумы часто выглядят лучше в произвольно выбраный выбраный день, чем обогащенный диоксидом углерода аквариум.

Слабый свет и отсутствие гаджетов и более простое содержание делают эти аквариумы более эффективными и дешевыми для
пацанов. Даже если вы про него забудете на неделю, аквариум будет отлично выглядеть. Не переживайте.

процедура содержания:

Добавляйте удобрения раз в неделю (опционно)
Добавьте воду взамен испарившейся с поверхности
Подрезайте верхушки буйно разросшихся растений
Кормите рыб ежедневно
Поскольку грязь и рост получаютя в неконтролируемом будущем, вы можете выкорчевывать,делать вырубки и изменения композиции,
но не делайте этого чаще, чем раз в 3-6 месяцев. И сделайте сразу же после этого замену воды.
Вы можете убирать немного водорослей вручную достаточно часто хотя они также растут медленно.
Цитата:
В присутствии рыб, вы можете добавлять раз в неделю около четверти чайной ложки нитрата калия.
Это даст дабавку около 3 частей на миллион в неделю.
Посадите водорослеtljd на певыt пару месяцев (чем дольше, тем лучше)

При максимальном свете\Со2 в аквариуме вы бы добавляли около 20-30 частей на миллион в неделю.
Ну так, вы же видите, что частота внесения удобрений и их количество может быть снижена.

Добавление бо(")льшего количества не опасно, но елементы удобрений начнут накапливатся.
У вас начнутся проблемы с их балансом. А воду менять вы не сможете, в отличии от метода с
большим светом и обогащением Со2.

Вы можете добавить и оценивать поглощение и незначительно ошибиться в меньшую сторону.
Если вы сделаете так в аквариуме с более сильным светом, вы потенциально наделаете меньше ошибок.

Меньше света и отсутствие Со2 значат намного медленнее рост, тоесть там меньше нитратов, фосфатов и микроэлементов
затребовано растениями и их нельзя выключить или быстро остановить в росте.

То-есть еженедельная дозировка работает хорошо, добавляйте ровно столько, чтобы все выглядело красиво.
Согласно Диане Вальштадт рыбьих фекалий вполне достаточно для растений.

Пока остается правдивым утверждение, что не многие растения смогут хорошо себя чувствовать в таком травнике,
только наиболее выносливые. Но если вы начнете добавлять SEaChem EQ и KNO3/KH2PO4 это уже не будет столь
критичным.

Растения растут в 5-10 раз медленнее, но они же растут.
Сейчас мы можем протестировать соотношение нитраты\фосфаты для определения симптомов их накопления если
вы откалибровали тест наборы и они выглядят точными и дозировка обоснована потреблением, но поскольку рост медленный,
в основном растения сами скажут вам когда надо добавлять удобрения и как много их надо добавлять.

Большинство из вас знает, как выглядит дефицит нитратов или калия, следовых количеств и т.д., то же самое вы
увидите и в бездиоксидуглеродном аквариуме, только медленнее.

То-есть, добавляя четверть чайной ложки нитрата калия или одну восьмую калий дифосфата или от пол-до четверти
чайной ложки SeaChem EQ каждую неделю, и вы забудете раз добавить удобрения это будет несмертельно. Остановитесь на
здоровом виде растений, как на основном индикаторе.

Я предпочитаю SeaChem EQ и макро- исключительно, я использую onyx песок и леонардит+ мульм.

Применяйте замену воды только если вы выкорчевали или пересадили растения и "в натуре" нуждаетесь в очистке.
Используйте сачек для отлова листьев, грунта и т.д. бастро тральте аквариум раз в неделю для содержания его чистым.

Вы можете смаштабировать дозы в сторону уменьшения для меньших аквариумов.
Просто делите чайную ложку на четверть для каждых 20 галонов, и пересчитывайте количество, на меньший объём, и
это будет правильно.

Если вы желаете использовать меньшие единицы и быть более аккуратным, делайте растворы и разбавляйте в них макро.
Если вам нравится делать тесты каждые 3-4 недели, это хорошо, чаще не надо, это поможет обнаружить отклонение,
и не позволит этим изменениям зайти далеко.

Используйте соотношение 10:1 или 7:1 для дозировки удобрений в обогащенном диоксидом углерода аквариуме к
бездиоксидуглеродному аквариуму. Дозировка Эксела 3:1 и со слабым светом 1.5:1.

Это грубая оценка, естественно должны быть сделаны уточнения, общая процедура дает пацанам толчёк и направление для
достижения целей, без вызова строгой остановки роста растений и в большинстве случаев это направление
обеспечивает хороший рост, конечно же тем лучший, чем больше корма для рыб вносится.

Какие преимущества? Я не совсем уверен. Как и для Со2 аквариумов исключают с отношением нитратов и диоксида углерода,
но мы не добавляем диоксид углерода...и нет необходимости раздражатся из-за этого.

Но мы можем очищать нитраты в аквариуме не добавляя их неделю или две, и не надо менять воду. Поосто дайте событиям
идти своим чередом некоторое время и наблюдайте.

Как всегда, упаковывайте аквариум в один день, и добавьте грунт и хороший субстрат (смотрите по сфоим финансовым возможностям!!!!)

Добавьте пористый субстрат типа Флоурита или Ониксового песка для увеличения уровня цикла очистки позволяющего лучше
расти растениям и меньше водорослям, поскольку основной загрязняющий продукт это нитриты/аммоний, понижение уровня амония
это хорошее свойство бактерий присутствующих в порах субстрата.

Мы можем вносить удобрения KNO3/PO4/K+/GH и давать рыбий корм для обеспечения грунта и при этом еженедельное
внесение удобрений не является жестким фактором.
Самоделки допустимы, вы все равно будете иметь достаточно света, но магазинный светильник с хорошим рефлектором
тоже подойдет.

В общем, бездиоксидуглеродный проще в установке, и если вы не желаете мочить руки это то, что вам нужно.
(и не нужно коротко подстригать на старте).

Я использую здоровенный шланг, через который вода вытекает из аквариума за 2 минуты для 50-150 галонового аквариума.
А заполняю я используя садовый шланг адаптированный для душевого крана в ванной. Заполнение длится около 4-5 минут
для 55 галлонового аквариума. Вытекание длится 5-6 минут, 70% занимает на 1-2 минуты дольше.
Цитата:
Алё! (бездиоксидуглеродный) не заперт на старте, вы можете добавлять удобрения несмотря ни на что, начинайте
добавлять SeaChem Eq,KNO3, KH2PO4 и т. д.

Это заставит их вырастать быстрее на столько, насколько вы будете добавлять удобрений прямо со старта.

Все так же, как и при методах обогащения Со2, с небольшой разницей, там на старте дают фосфаты...
Цитата:
Во первых одни фекалии являются несбалансированным источником питания для растений.
Некоторые растения растения растут, но многие не будут расти.
Вопрос, который я задавал давно: "Почему?"

Растениям будет лучше, если вы будете добавлять еженедельно (это не как пикничек пикничек для вас,
или кто-то слишком много времени проводит вне дома?) в небольших количествах SeaChem Eq и KNO3/KH2PO4.

Никаких комплексов, никакого хай-теха, добавьте три вещи раз в неделю.
Это позволит вам выращивать большую часть растений.

Их так же надо удалять и приводить в порядок грунт если вы пошли по этому пути.
Цитата aquabillpers:
Госпожа Вальштадт и её последователи заявляют, что они выращивают водные растения в аквариуме с грунтом используя только
рыбьи фекалии в качестве подкормки растений. Как я говорил. у меня есть один аквариум, который живет нормально без
добавления удобрений уже 8 месяцев и другие, которым нужна подкормка удобрениями. В первом уровень нитратов и фосфатов
оставался стабильным пять месяцев.Я думаю, что это может продолжатся и дольше, при условии достаточно большой популяции
рыб в аквариуме и земли в качестве грунта.
Цитата:
Итак, вы можете содержать Глосостигму, Альтернатеру Рейнеки и Элеохарисы?
Позвольте мне увидеть полянки этих растений. после этого мы сможем обсудить, который из методов
обеспечивает лучшие условия для всех растений, а не только для некоторых.

Я согласен, что только рыбьи фекалии способны обеспечить нормальный рост некоторых растений.
Она и другие соглашаются, что некоторые растения чахнут по непонятным причинам, а я знаю почему.......
Она рассуждает, не очень корректно, про алеллопатию, как про возможную причину этого.
Если алеллопатия тому причиной, то почему я не имею таких проблем?

Как излишек фосфора = водоросли, если я добавляю фосфор, я должен видеть водоросли, почему я их не вижу?
Если я пытаюсь и выращиваю теже самые растения что и в простеньком бездиоксидуглеродном аквариуме, почему у
меня нет этих проблем?

Таким образом, это не может быть алеллопатия, если она отсутствует у растущих в моем аквариуме растений...
Цитата:
Я содержу другой аквариум, который запускался, как свободный аквариум с инертным грунтом и несколькими растениями.
Он имеет плохой "BGA" и другие проблемы с водорослями, я уверен из-за пониженного уровня питательных веществ.
Через несколько месяцев я устал смотреть на это безобразие. Я избавился от водорослей и добавлением удобрений
довел уровень нитратов и фосфатов до правильных величин. Но поскольку там плавает 30 хорошо откормленных взрослых
гуппий, что для 10 галонного аквариума достаточно много (и я это знаю) они выделяют, все, что нужно растениям,
поскольку растнения растут хорошо без внесения удобрений и нет никаких проблем с водорослями.

Цитата:
Да я ожидал этого.
Я намериваюсь запустить аквариум по методу описаному Томом, сразу же, как я найду где можна закупить
Equilibrium в количестве не менее чем на пять лет. Я планирую запустить два аквариума: один с рыбами
другой без.
Цитата:
Ага, и ты еще думаешь!
Это действительно позволит тебе увидеть разницу между рыбьими фекалиями и неорганическими удобрениями.

Я должен был так делать это уже несколько лет.
Иначе, как я буду знать что нужно добавлять.

Ты можешь заказать EQ посылкой, 500 грамм стоит 5-8 долларов.
Все природные аквариумы разные

Цитата:
Да, отбрасывая главные переменные на входе, загрузку рыбой/питание/фекалии, будьте с этим осторожны

Это даст вам больший контроль над вводом и выходом.
Замена воды не происходит, недельное введение удобрений тоже адекватное (не забирает много времени)

Диана выполнила хорошее количество работы и исследований, но без контроля с отсутствием рыбы и прочая,
зная, что растениям надо больше Со2/света, ты правильно считаешь.

Это хорошо, когда скорость роста понижается, но основной фактор успеха в нехватке смен воды.

Это понижает скорость захвата чего-то нужного, но недоступного долгое время, точно так же, как
и при недостатке любого питательного вещества его появление может обеспечиваться добавлением большего количество рыб
и рыбьего корма и так далее, в общем, вы можете смело добавлять SeaChem EQ и немного KNO3/trace/KH2PO4.

Только рыбий корм это очень просто и может показаться стремлением достичь баланса, но лучший баланс может быть
достигнут без фокусирования на рыбу, как основу философской системы.

Баланс нужен в первую очередь растениям (мышление "травников"), после этого, естественно следует кормежка рыб.

Рыбьи фекалии вторичны, сахарная пудра на кексе и когда вы вносите неорганические удобрения раз в неделю,
маленькими порциями это усилит поглощение рыбьих фекалий в будущем и аквариум будет выглядеть лучшее и расти быстрее.

Это позволит вам содержать бездиоксидуглеродный аквариум с большим количеством видов растений,
с более здоровыми растениями, которые лучше растут (но не безумно быстро), лучше компоновать композицию...
и все, что для этого надо, это еженедельные небольшие дозы удобрений и небольшая вариация грунтов,
из которых я бы советовал Ониксовый песок/леонардит/ил/торф

Меньше путаницы, проще выбирать виды растений, а это немалое преимущество...

Все это за небольшую модификацию.

Тоже я говорил Полу и Кэвину про их теорию PMDD. Вобщем идея хорошая, но надо её чуть- чуть изменить понимая
почему некоторые вещи и события именно так происходят, а не иначе.

Оба метода и PMDD и бездиоксидуглеродный метод резонны, с точки зрения роста водорослей и растений но некоректны.

одни и теже вещи будут случаться и в бездиоксидуглеродном аквариуме, и в аквариуме с налаженной подачей Со2
и в морском аквариуме с растениями.

Что особенно хорошо? теперь мы можем выращивать с разной скоростью, и иметь больше контроля над этим процессом,
каждый выбирает себе процедуру внесения удобрений по темпераменту, есть для более ленивых и есть для более активных.

В конечном счете это принесет большую популярность травникам.
Я должен выразить благодарность Полю и Диане, я только чуть чуть подстроил их системы сделав их более
стабильными и устойчивыми тестируя и зная почему.

Из этого, я знаю что это главные игроки в системах/методах и я заню как улучшить их.

Написано Rider-ом
Ну хорошо Том, могу я подавить водоросли правильными концентрациями нитратов/фосфатов/железа/ и чем там еще?
Что я могу проверить, какие еще показатели?
Цитата:
Я думаю, что ты имеешь достаточно питательных веществ, но тебе надо больше растений, плавающих растений,
занимающих не менее 10-25% водной поверхности.

С субстратом без грунта, я знаю какие типы питательных веществ нужны аквариуму и их соотношение.

Аммоний это штука, характерная для бездиоксидуглеродного содержащего грунт субстрата.
Корчевание, просачивание и т.д. может быть причиной выхода. Несвежий грунт, через несколько месяцев
тоже может быть причиной выброса аммония.

На сколько старый субстрат и какие типы растений растут в аквариуме?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 27.01.2008 в 10:29..
BЛАДИМИP поза форумом  
10 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-=Den=- (27.04.2021), Chaiinik (19.01.2008), GOREZ (30.04.2011), oltrew (12.04.2014), sato (03.06.2012), varuh (19.01.2008), vik (08.09.2010), Михаил Погребиский (16.03.2009), Юрий (19.01.2008)
Старый 02.02.2008, 02:27   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Как пишет Грег Ватсон в своей "Стратегии удобрения водных растений" про это. ===www.aquaforum.ua===

Как пишет Грег Ватсон в своей "Стратегии удобрения водных растений" про бездиоксидуглеродный низкотехнологичтный аквариум.
(пересказ)

Цитата:
Некоторые товарищи предпочитают содержать низкотехнологичные аквариумы: что это?
Аквариум с относительно слабым светом и без дополнительного снабжения диоксидом углерода.
Существует очень много подходов для обеспечения здорового, хорошо сбалансированного аквариума такого типа.
Я надеюсь, что многие товарищи развивали низкотехнологичный подход в начале своей активности
в качестве аквариумистов-любителей. В конце концов мы же содержали аквариумных рыбок в
простых(низкотехнологичных) аквариумах более 150 лет.
Диана Вальштадт, ярый приверженец низкотехнологичного подхода к содержанию аквариума, популяризуемый ею
под названием "Эль Натураль". Этот подход базируется на использовании толстого слоя садовой земли в аквариуме,
прикрытого обыкновенным гравием. Она рекомендует грунт (садовую землю) толщиной в 4 сантиметра покрытый 4 сантиметрами
крупного песка или гравия. Диана рекомендует немного плавающих растений или позволить некоторым растениям
вырастать из воды (над поверхностью), где они могут получить много Со2 из атмосферы; это позволяет
контролировать рост водорослей при таком подходе. При этом подходе нужно малое количество замен воды, поскольку растения
очищают воду до изначальной чистоты, поглощая аммоний, нитраты и нитриты производимые рыбой, попадающие
в воду из рыбьего корма и рыбьих фекалий. Я выяснил, что маленький внутрений механический фильтр поможет
поддерживать чистоту воды в кристальном виде. Вы можете более подробно прочитать про подход Дианы Вальштадт там:
http://www.AquaticPlantNews.com/diana.htm.
Пока Диана Вальштадт доказывает, что грунт в аквариуме снабжает растения всем необходимым многие годы,
Том Барр доказывает, что ресурс питательных веществ в грунте такого вида "иссякает" через 6-12 месяцев.
Он утверждает, что внесение небольшого количества удобрений может сделать эту систему более устойчивой.
Том рекомендует малые дозы Seachem Equilibrium, KNO3, и KH2PO4 один или два раза в неделю.
Такой подход по-видимому работает лучше с более мощным светом, ламп современных аквариумов.
Вы можете прочитать про это больше тут http://www.AquaticPlantNews.com/tombarrnon-co2.htm.
В моем простеньком (низкотехнологичном) цыхлиднике я следую рекомендациям Тома Бара.
Поскольку эти рыбы любят рыть грунт и выдергивать оттуда все, что только можно. Многие аквариумисты
уверенны, что в цыхлиднике невозможно содержать растения. Но в моем аквариуме, есть много разных
анубиасов индивидуально посаженые в маленькие глиняные горшочки. Подкармливая эти растения
я добавляю приблизительно чайную ложку Seachem’s Equilibrium, чайную ложку нитрата калия и
щепотку калия дигидрофосфата каждые две недели.
Независимо от метода, который вы используете, этот подход в содержании аквариума с более натуральной скоростью роста,
обеспечивает в тарвнике долговременное наслаждение и стабильность, и этот подход продержался последние 150 лет,
которые мы содержим растения в аквариуме.
Источник:
стр 15-16
Greg Watson’s Guide to Dosing Strategies
By Greg Watson
Version 1.0d © Greg Watson 2007. All Rights Reserved.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 02.02.2008 в 02:31.. Причина: а вот неспалось... :(
BЛАДИМИP поза форумом  
16 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Aqua (28.01.2017), Chaiinik (02.02.2008), equinox (15.07.2008), gera.natali (07.02.2009), GOREZ (30.04.2011), lusenok (02.02.2008), Lusy (16.12.2009), oltrew (12.04.2014), Peresvet (04.03.2009), roman1967 (28.08.2009), SergP (09.02.2013), user367 (27.02.2008), vik (08.09.2010), Ёшка (02.02.2008), Олег Зп (13.10.2009), Юрий (02.02.2008)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts