поделитесь опытом по лялькам - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 12:57   #1
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
hello поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Люди, если кому не лень, и есть что сказать, черкните пару строк про лялиусов. В основном интересут: сколько прожили в акве, чем болели, какой корм был основной и режим нереста (в течение всей жизни в акве с перерывами или только несколько месяцев подряд, а потом отбой). Ну и может еще какие моменты, обратившие на себя внимание. Мне очень нужно - хочу выяснить, в чем мои ошибки, и были ли они.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
alkravi (04.03.2012)
Старый 07.02.2008, 15:31   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Пара лялиусов, непривозных, живут с июля прошлого года - 6 месяцев, то есть, в небольшом классическом лабиринтнике на 100 литров, вместе с макроподами, жемчужными гурами, анциками. Температура 26-27, фильтра нет, подмены 2-3 раза в неделю по 10% (кто скажет, что лабиринтовым не нужны подмены - кину камень!),корм в основном живой - мотыль, энхитрея, артемия, реже мороженый и фарш из морепродуктов с зеленью. Не болеют ничем, нерестятся регулярно в общей акве, но задачи выходить малька не ставила, нерестятся до сих пор.Из нюансов - необходимы заросли, очень густые и большое количество плавающих растений, иначе не будут строить гнездо. Кушают много, перекормить невозможно, но сушку лучше не давать. Вода желательна мягкая, в жесткой срок жизни уменьшается. Для самок - обеспечить регулярный нерест, если закистуется - не спасете. Подмены - еще раз повторяю - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и все эти байки о "старой" воде, которую они якобы так любят - всего лишь байки.
Вроде все. Мне эта рыба сложной в содержании не показалась. Удачи.

Бисер поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Бисер за данный пост:
adel-dream (27.03.2009), alkravi (04.03.2012), whitebeard (15.12.2008), zimba (29.04.2009)
Старый 07.02.2008, 16:02   #3
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Бисер, благодарю за исчерпывающую информацию. Думаю, тем, кто ищет условия содержания лялиусов - это то, что надо! Но у меня вопрос немножко в другом. Имеелось ввиду, что условия, им необходимые, были созданы. У меня или неправильная диета, или...или... Пеняла на мотыль, но, раз вы говорите, что кормите. В общем, не буду делать тайны - все 4 лялиуса, окончательно выросших (брала подростками), проживших 4 месяца, как-то потихоньку "скисли". По всем внешним проявлениям 3 месяца жизнь их вполне устраивала. Нерестились без остановки (начали через 10 минут после запуска в акву), были чрезмерно активны, драчливы и красочны. В общем - любо-дорого. Короче, выглядит все так, будто рыбки резко постарели. Появились всякие недомагания. И явное расстройство пищеварения (возможно, у одного гексамитоз) у всех четверых (бывших), поскольку оставшийся доживает свои последние дни. Проблемы были только с этой четверкой. Две другие самочки (брала масенькими), живущие здесь же, за полтора месяца выросли, не болеют, также активны. Вот их отдаю, чтобы не постигла та же участь, самцов покупать им не буду. Да и остальные, и лабиринтовые, и другие, живут в том же режиме. Вот сушу голову. Возможно, лялиусы сильно подвержены болячкам. Ну мало ли что в акве или с кормом произошло, другие в норме, а ляльки не справились, подорвали здоровье...

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:03   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Если ляльки привозные, то они в жесткой воде - не жильцы и подвержены, как вы и сами сказали, гексамитозу и туберкулезу еще. Язвенная болезнь привозных косит только так, а остальные лабиринтовые остаются здоровыми. После цихлид лялики на первом месте по заболеваемости гексамитозом. Тут выход только один, попытаться как можно скорее отнерестить и выходить потомство. Во втором поколении отхода уже значительно меньше. Но поднимать маленьких лялечек, я вам скажу, такое неблагодарное дело..

Бисер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:09   #5
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Лялиусы разводные, местные, красные. Полгода назад жил классической расцветки - все намана было, правда, я его отдала через пару месяцев после приобретения. Заводить их больше не буду...пока. Но причину, хотя бы приблизительную, должна узнать. Но все равно... мне минус большой Бисер, спасибо за инфу!

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2008, 17:17   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

ищите причину в воде!

Бисер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:27   #7
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Параметры воды я все равно мерять не буду. Мне это не интересно , вернее, думаю, что для меня это не необходимость. Но, считаю, дело не в воде. От неподходящей воды рыбки не сияют. Предполагаю, что все-таки корм. Не сколько его качество, а скорее вид корма.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 18:27   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Дело хозяйское.. Для меня - так параметры воды, это первое от чего я отталкиваюсь при выяснении причин неудач. Лялиусы - рыбы живущие в природе в биотопах с мягкой водой, богатой гуминовыми кислотами. Может у вас грунт фонит, а вы в корме причину ищите..

Бисер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 18:30   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

"Параметры воды я все равно мерять не буду. Мне это не интересно , "
И чего тогда просите опытом делиться, если все равно по своему делаете? Ваши рыбы, вам и хоронить.

Бисер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:31   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

а зря не пеняете на мотыль!лялиус очень сильно подвержен кишечным заболеваниям!про свежую воду -было правильно сказано,он не боится подмен
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
alkravi (04.03.2012)
Старый 08.02.2008, 17:59   #11
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Бисер, прошу быть помягче. Это всего лишь моя точка зрения, которая устраивает и меня, и рыб моих. И ничем таким вызывающе особенным она не отличается от остальных. Если у меня не прижился какой-то вид рыб, это не значит, что меня надо тыкать носом, как бестолкового котенка. Если я почувствую, что без цифр мне не обойтись, то обязательно исправлюсь. Судя по поведению и виду остальных рыб, и, как я уже писала, самих лялиусов до определенного момента, я думаю, что первым делом не на воду в моем случае нужно обратить внимание, хотя я не исключаю и этот вариант, естественно. Также я думаю, что, если бы ухудшились условия, то и другие рыбы дали об этом знать. А думаю на корм не зря, поскольку наблюдала за рыбами, делала выводы. У лялиусов в последний месяц были окровенные растройства пищеварения. То проходило, то опять возобновлялось. Теперь пытаюсь понять, что же не "пошло" им мотыль или трубочник. На другие корма не думаю, поскольку остальное полегче и более менее безопаснее. altum72, спасибо. Если лялиусы действительно подвержены кишечным заболеваниям, то это мне может помочь разобраться в некоторых моментах. Но ели они больше всех, причем до последнего. Хотя, говорят же, что перекорм им нестрашен.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 18:36   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бисер Посмотреть сообщение
Если ляльки привозные, то они в жесткой воде - не жильцы и подвержены, как вы и сами сказали, гексамитозу и туберкулезу еще. Язвенная болезнь привозных косит только так, а остальные лабиринтовые остаются здоровыми. После цихлид лялики на первом месте по заболеваемости гексамитозом. Тут выход только один, попытаться как можно скорее отнерестить и выходить потомство. Во втором поколении отхода уже значительно меньше. Но поднимать маленьких лялечек, я вам скажу, такое неблагодарное дело..
честно говоря ничего сложного здесь не вижу. легче чем неон
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 21:54   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Мотыль - ИМХО не самый лучший корм. Содержит много хитина, раздражающего слизистую ЖКТ.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 21:59   #14
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Мотыль - ИМХО не самый лучший корм. Содержит много хитина, раздражающего слизистую ЖКТ.
А как думаете, данное утверждение - это для всех рыб? Или некоторым мотыль подходит всегда и в любом виде??

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 22:02   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: поделитесь опытом по лялькам ===www.aquaforum.ua===

Не могу сказать, я мотыль вообще не беру...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts