черви на стеклах - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2008, 07:55   #1
черви на стеклах
Я тут недавно

Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
 

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
dimitrez dimitrez поза форумом 15.02.2008, 07:55
Рейтинг: ()

Привет All !
Аквариум простоял сутки без света, сегодня утром когда включил - был неприятно удивлён увидев на стенках аквариума большое количество маленьких беленьких червей, что это такое и как с ним бороться - без понятия. Помогите пожалуйста!!!
Просмотров: 6839
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 07:57   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Ялта
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 61 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для gennadiy с помощью ICQ
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dimitrez Посмотреть сообщение
Привет All !
Аквариум простоял сутки без света, сегодня утром когда включил - был неприятно удивлён увидев на стенках аквариума большое количество маленьких беленьких червей, что это такое и как с ним бороться - без понятия. Помогите пожалуйста!!!
Та же ситуация у меня. Я написал это в теме Дискусы. Если что удастся узнать, сообщите мне пожалуйста


__________________

gennadiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 08:14   #3
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Для начала - поиск по форуму "планария". Плюс постарайтесь сфоткать и выложить здесь.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 09:40   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dimitrez Посмотреть сообщение
Привет All !
Аквариум простоял сутки без света, сегодня утром когда включил - был неприятно удивлён увидев на стенках аквариума большое количество маленьких беленьких червей, что это такое и как с ним бороться - без понятия. Помогите пожалуйста!!!
планария. все маленькие виды макробрахиумов выедают планарий. их в такой аквариум запустить-что козла в огород. я лично практикую уже 3года
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
dimitrez (15.02.2008)
Старый 15.02.2008, 11:09   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
планария. все маленькие виды макробрахиумов выедают планарий. их в такой аквариум запустить-что козла в огород. я лично практикую уже 3года
макробрахиум - почитал в инете их не рекомендуют с рыбками сажать а то можно остаться без последних

dimitrez поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2008, 11:10   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 397
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для aka_durko с помощью ICQ
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

А у меня планарии когда появляются то через 1-1,5часа после включения света и неоны не голодны. Их большинство рыбок кушает очень хорошо.
__________________
Опыт не всегда залог успеха, Эволюция всё портит(

aka_durko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:48   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Ялта
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 61 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для gennadiy с помощью ICQ
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Проблемма решена. 2 ч л. перекиси на 10 л воды. Через 2 часа вся планария плавает дохлая. Только надо убрать улиток. Катушкам по барабану


Перекись водорода Н2О2. Две чайные ложки 3-процентного раствора перекиси водорода разводят в 100-150 мл воды. Полученный раствор, тщательно перемешав, выливают в аквариум (доза рассчитана на 10 л воды). Рыб из аквариума не удаляют. Одновременно производится аэрация воды. Образующийся в воде свободный кислород губительно действует на гидр и планарий. Недостатком этого метода является вредное действие перекиси водорода и продуктов его расщепления на некоторые растения (папоротники, перистолистник, кабомбу и другие).


__________________

gennadiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:35   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

перикись плохо влияет практичекки на все распостраненный расетния, недавно читал (непомню где), человек пытался водоросли угичтожить перекисью (черную бороду), в итоге пропали все растения(анубисы, эхинодорусы) и еще что то....

dimitrez поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:50   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Ялта
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 61 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для gennadiy с помощью ICQ
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dimitrez Посмотреть сообщение
перикись плохо влияет практичекки на все распостраненный расетния, недавно читал (непомню где), человек пытался водоросли угичтожить перекисью (черную бороду), в итоге пропали все растения(анубисы, эхинодорусы) и еще что то....
Я перекисью пользуюсь давно и растения живы. Если залить ведро, то конечно, что и конь не выдержит


__________________

gennadiy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gennadiy за данный пост:
dimitrez (15.02.2008)
Старый 15.02.2008, 18:08   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dimitrez Посмотреть сообщение
макробрахиум - почитал в инете их не рекомендуют с рыбками сажать а то можно остаться без последних
я конечно не профессор ,но насколько я знаю сем. макробрахиум насчитывает 120 видов . у меня жили розенберги и до сих пор китайская восточная
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 23:39   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Скорее всего это, таки планарии. Они, когда молодые имеют почти прозрачное тело с беловатым оттенком, а с возрастом мутнеют и приобретают как "молочный" так и зеленоватый цвет, иногда наблюдал даже мутно-розоватых. Но зависит-ли цвет от каких-либо внешних условий или они способны его варьировать в зависимости от настроения и самочувствия, вопросом никогда не задавался..;--)))
Сам не раз слышал, как люди регулируют их численность в меньшую сторону с помощью перекиси водорода, но лично я не рисковал применять этот метод на своих аквариумах (у меня условия хорошие, да и на корм для рыбок или креветок я особо не скуплюсь, так-что планарии периодически начинают мне надоедать своим нахождением на стёклах по утрам). Избавляюсь быстро и просто - старым методом : кусочек мяса или размороженной рыбы привязываю на нитку и опускаю в аквариум. Очень скоро на нём собираются планарии. За нитку вынимаю приманку вместе с собравшимися на нём планариями и промываю её под струёй воды (чередую горячую с холодной). Планарии быстро отлетают и смываются в раковину. Таким образом, не торопясь, за пару дней я на пол года и более лишаю себя утреннего созерцания множества планарий на стёклах аквариума.
Если есть гурами или макроподы, то проблемы с планарием не возникает никогда (достаточно перестать кормить рыбу 2-3 дня, и планарии "куда-то" стремительно и надолго исчезают. Раньше у меня жили эти рыбы и планарий не было. Потом, когда у меня жили другие виды рыб, я находил возможность "одалживать" макроподов "на время" у знакомых. Сейчас не могу этого делать ввиду того, что макроподы изначально и при любом режиме кормления подчистую уничтожают в аквариуме всё поголовье креветок-неокардин. А неокардины мне дороги, как незаменимые и неутомимые очистители стёкол и листьев растений от всякого рода слизи и обрастаний. Поэтому сейчас для меня предпочтительнее использовать проверенный механический способ очистки подводноно сада от планарий, который был приведён мною выше.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
smallpony (09.04.2008)
Старый 16.02.2008, 12:27   #12
Любитель дискусов
  
 
Аватар для виталинос
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 870
Поблагодарил(а) : 487
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для виталинос с помощью ICQ Отправить сообщение для виталинос с помощью Skype™
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

если хорошо присмотреться они есть в каждом аквариуме . можно увидеть одного или двух, они в принципе безобидны . как то у меня появились в нерестовике, сделал побольше подмену промыл мочалку вытер стекла и на следующий день их практически не стало. попробуйте
__________________
т. 067-904-37-34 , 066-402-83-85 Виталий. ICQ 385-580-785

виталинос поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 07:58   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

На выходных решил сию проблему - аква 140л., разбавил в стакане 6 чайныхложек 6% перикиси, включил на полную мощность фильтр и компрессор для хорошего движения воды и потихоньку вылил перикись в аквариум.
После этого наблюдал как из грунта быстрыми темпами начали вылазить улитки, а на утро у меня все стекла аквариума были чистенькими как никогда, планарий нет, слизи и паразитических водорослей то же.
Растения не пострадали по крайней мере до сегодняшнего утра.
Плюс вчера подсадил парочку полодых гурами - посмотрим как они себя проявят в поедании этой заразы.

dimitrez поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 11:20   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

У меня планария появилась в креветочном неристовике с довольно редкими растениями. Необходимо снизить РН до 5,5, от такого планария дохнет сама. Препарат- Tetra PH minus

sanekbel89 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sanekbel89 за данный пост:
D-moto (29.03.2009)
Старый 15.01.2009, 14:26   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для slaavkoo
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: киев (лесной); куликовка (черниговская обл).
Сообщений: 1,259
Поблагодарил(а) : 1,995
Поблагодарили 4,026 раз(а) в 559 сообщениях
Re: Ответ: черви на стеклах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Планарии живут практически в каждом аквариуме. При нормально организованном балансе они обитают в грунте и их численность не достигает угрожающих значений. Бороться с ними бесполезно (за исключением полного перезапуска и стерилизации грунта). Но нет никакой гарантии, что они не появятся снова.
На стенки аквариума планарии выползают при недостатке кислорода в грунте - а это может быть либо ночью, когда потребление кислорода увеличивается, либо когда в грунте идут неблагоприятные окислительные процессы, связанные с потреблением кислорода. И количество их очень велико, когда для них созданы комфортные условия. В основном, это кормовая база.
Не перекармливайте рыбу, вовремя сифоньте грунт, подменивайте воду - и эти твари не будут Вас нервировать.
а опасны ли они для креветок?

slaavkoo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts