Манка у боции - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 11:16  
Манка у боции
Я тут недавно

Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 7
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
trenk trenk поза форумом 27.02.2008, 11:16
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Подскажите, пожалуйста! Манка появилась только у боции-клоуна, все остальные рыбы в порядке, а боцик стал каким-то пугливым, все время прячется за фильтром головой вверх, появляется только если выключить свет. Мы залили по инструкции Contralck Tetra, но точечек стало еще больше. Затем по инструкции, мы за сутки профильтровали воду через уголь, и снова повторили, но точечек снова стало больше. Не знаем, что делать? Остальные рыбы в порядке!
Просмотров: 15906
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2008, 22:51   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Cotick
Я перепробовал для них всю хренотень, что продается от ихтика у нас. "Sera" "Costapur", FMC, TetraMedica Contralck, Антипар, что-то еще Росиянское. А раньше и "народные" методы (соль, фуразолидон, и т.д.). Клоуну оно не помогает. Из Ваших слов "повшением температуры и солью" зделал вывод, что боций Вы никогда не лечили.
Хоть я своих и не вылечил, но много пообщался с поставщиками и знаю, как они их лечат. Точнее не лечат, а не дают заболеть держа на повышенной температуре в антибиотиках или УФ лампах.
И вы должны понимать что если не будете колоть рыбам свой бисептол, толку от него будет не больше, чем от красителей из испробованых мною лекарств.


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 27.02.2008 в 23:37..
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 23:29   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: г. Ровно
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

у меня есть 4 боцыи клоун.. одна постарше и три маленьких..
гдето месяц назад у меня в аквариуме молинезыя заболела манкой и 3 маленьких боцыи потхватили заразу...
как я их спас.. очень просто молинезию виловил и поднял температуру до 32-34 градусов.. через 4 дня манка прошла.. боцыю постарше даже и не тронула манка..
из личного опыта..

Yorik ateist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yorik ateist за данный пост:
BoYo){ (06.03.2008)
Старый 28.02.2008, 11:18   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Решил прислушаться совета Cotick, сегодня пересажу боцию, буду сообщать о всех изменениях. Теперь вопрос, как провести профилактику аквариума, ведь если подселить новую рыбу, она же наверняка заразиться... Но на скалярий, гурами, и боций ленточках, вроде бы никак манка не отразилась. Слегка странно ведет себя бойцовая, стал зависать над фильтром или прятаться в гротике, но манки нет, может это воздействие лекарства? Поскольку до "вливания" он вел себя нормально...

trenk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:19   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Да, должен сказать, что манка мелкая...

trenk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 12:30   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: г. Ровно
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

стоіло б просто попробувать піднять температуру до 32-34... в мене знакомий хазяїн зоо магазіна.. і постіно коли привозить боцию клона вона боліє манкою.. лікарства тут рідко помагали.. частіше від лікарств вони просто здихали... а останнім часом він просто піднімає температуру.. і за 3-4 дня все проходить... я на свому досвіді переконався...
наскількі я замітив то боциї і акантофтальмуси дуже чутливі до хімії... отож стараюсь чим поменше хімії добавлять в акваріум..

Yorik ateist поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2008, 16:30   #21
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GAS
Эх...
Почти все инфекции/инвазии (и у рыб тоже), лечатся. Вопрос в препарате и дозировке. А также в целесообразности. У рыб нет таких возбудителей, как Mrsa например...
Цитата:
Сообщение от VladOleg
Не ко флуду будет сказано, но готов поспорить на бутылочку коньяка, что Вы как доктор сами-же можете опровергнуть свои слова. Наверняка знаете десяток инфекционных болячек которые даже у человека на сегодня не изличимы.
Олег, прежде чем придираться к словам, вам следует быть более внимательным, GAS написал: "ПОЧТИ все...".


Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Хоть я своих и не вылечил, но много пообщался с поставщиками и знаю, как они их лечат. Точнее не лечат, а не дают заболеть держа на повышенной температуре в антибиотиках или УФ лампах.
Постоянно держать рыбу в антибиотиках вредно для рыбы.
Если продавцы будут постоянно держать рыбу в аквариуме с УФ лампой, то есть все шансы, что рыба заболеет (не обязательно ихтиофтириусом) как только будет продана и попадет в обычный аквармум.
Из опыта людей, которые занимаются продажей макраканты в Одессе, боции часто прихоят с ихтиофириусом. Если бы эта болезнь не лечилась у данного вида, и они погибали, то тогда бы этой рыбой никто не занимался, как экономически невыгодной.
Я держу своих боций при t 26-27 С.

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Cotick...Из Ваших слов "повшением температуры и солью" зделал вывод, что боций Вы никогда не лечили.
Воспринимаю ваше обвинение меня во лжи, как оскорбление.
Не вырывайте цитаты из контекста:
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Лет 10 назад, я успешно лечил ихтиофтириоз повшением температуры и солью, но завезенные формы заболеания при повышении температуры начинают еще более успешно размножаться.
Лет 10 назад у меня не было боций, тогда я лечил живородящих.
Года два назад, у меня заболела В. macracantha. Я успешно вылечил всех пятерых биспптолом 480, при повышении температыры и усиленной аэрации.
УФ лампу не применял, и думаю, что у trenk'a ее нет.

Не то в конце осени, не то в начале зимы прошлого года у меня в очередной раз выключили свет. Аквариум в котором жили пару сотен botia modesta и botia locochata
стоит в стойке на подоконнике. В результате боции подхватили ихтиофтириоз. Я поднял температуру, вносил бисептол 480 и половинную обычной дозы формалина. На сколько я помню, то ни одна боция не погибла.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 16:54   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Постоянно держать рыбу в антибиотиках вредно для рыбы.
Если продавцы будут постоянно держать рыбу в аквариуме с УФ лампой, то есть все шансы, что рыба заболеет (не обязательно ихтиофтириусом) как только будет продана и попадет в обычный аквармум.
Это точно написали. Только все равно многие так делают.
А про лечение боций. Ну если Вы выличили, почет Вам и уважение. Я не смог ни одной, хотя лечил всех раздельно и разными методами.
Одно любопытно. Если этот бисептол такой в этом деле хороший, и метод известный, почему никто из производителей лекарства для рыб им не воспользовался?


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 17:39   #23
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Не ко флуду будет сказано, но готов поспорить на бутылочку коньяка, что Вы как доктор сами-же можете опровергнуть свои слова. Наверняка знаете десяток инфекционных болячек которые даже у человека на сегодня не изличимы. Понятное дело, что скажем с рыбами уровень лечения наверное максимум 18 век по человеческим меркам.
Коньяк готов распить без спора
Я не имел в виду вирусы.
Могу поспорить, что если рыбу лечить, скажем, меропонемом (30 $ 1г.), то возбудитель загнется. Рыба наверное тоже... Я сейчас пробую (с подачи Миши Погребиского) разобраться в "человеческих" лекарствах по отношению к рыбам. Все знают ципрофлоксацин, но не все знают, что кроме него в группе фторхинолонов есть еще много препаратов. Есть еще много препаратов, которые в принципе не должны бы влиять токсически на рыбу. Но проблема подобрать дозировки. На здоровых тренироваться нехочу, а больные (к счастью) бывают нечасто.
И еще (извините за аналогии), нельзя отказываться от лечения рыбы. Мы же не говорим, что у этого человека неизлечимая болезнь, зачем его кормить? Все равно лечим.

ЗЫ Десяток знаю


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GAS за данный пост:
VladOleg (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 22:58   #24
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
А про лечение боций. Ну если Вы выличили, почет Вам и уважение. Я не смог ни одной, хотя лечил всех раздельно и разными методами.
"Почет и уважение" не мне, а людям которые находят новые успешные способы лечения.

Кстати, был у меня и отрицательный опыт лечения ихтиофтириоза: этим летом купил чуть больше двух десятков подобных велифер

Еще фото

Еще фото
чтобы подменить кровь своим. Как всегда, нес домой в отдельном кульке в "родной" воде, выпустил в отдельный аквариум с водой отстоянной в течении недели, который был предварительно продезенфицирован белизной. На следующее утро увидел внешние проявления ихтиофтириоза. "И что я только не пробовал": и соль, и формалин и сульфат меди и бисептол. Рыбы погибали одна за одной. Как только я опускал температуру ниже 28 на них снова появлялись внешние признаки. Последних 6 рыб я скрепя сердцем вылил в унитаз через месяца полтора после начала "лечения". Я думаю, что я нарвался на другого "пуленепробиваемого" возбудителя ихтиофтириоза. Либо, как вариант они были больны чем-то еще, я не делал вскрытия.
Хорошо, что я как всегда пустил новую рыбу отдельно и не началась эпидемия.
Так, что успешность лечения зависит в первую очередь не от вида заболевшей рыбы.
К слову, в какой-то из стетей на vitawater говорилось, что ихтиофтириоз меняется и приводились новые фото и старые рисунки.


Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Одно любопытно. Если этот бисептол такой в этом деле хороший, и метод известный, почему никто из производителей лекарства для рыб им не воспользовался?
Этот вопрос не ко мне. Да и не уверен я, что этот способ известный. Из тех с кем я об этом говорил, в Одессе человек 6 знает; Альтуму72 скорее всего рассказал одессит Юра К.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 29.02.2008 в 11:31..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
altum72 (28.02.2008)
Старый 28.02.2008, 23:42   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Cotick
Я перепробовал для них всю хренотень, что продается от ихтика у нас. "Sera" "Costapur", FMC, TetraMedica Contralck, Антипар, что-то еще Росиянское. А раньше и "народные" методы (соль, фуразолидон, и т.д.). Клоуну оно не помогает. Из Ваших слов "повшением температуры и солью" зделал вывод, что боций Вы никогда не лечили.
Хоть я своих и не вылечил, но много пообщался с поставщиками и знаю, как они их лечат. Точнее не лечат, а не дают заболеть держа на повышенной температуре в антибиотиках или УФ лампах.
И вы должны понимать что если не будете колоть рыбам свой бисептол, толку от него будет не больше, чем от красителей из испробованых мною лекарств.
в том то и дело ! что вам хотят запихнуть то ,что выгодно! мужики! я не делаю рекламу,ну у Одессы Мамы всем надо опыта набираться! они все время имеют дело с импортной рыбкой, И У НИХ ОЧЕНБ БОЛЬШОЙ ОПЫТ!! Константин и Люба одни из первых начали в Одессе продавать боцию,и не другим ИМХО их учить как с ней обращаться!!!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 00:02   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

делаю поправку -первые Саша ,Володя и Люба. но смысл один -у Одессы опыта- огооооооооооооооо!!!!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 08:32   #27
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Олег, прежде чем придираться к словам, вам следует быть более внимательным, GAS написал: "ПОЧТИ все...".



Постоянно держать рыбу в антибиотиках вредно для рыбы.
Если продавцы будут постоянно держать рыбу в аквариуме с УФ лампой, то есть все шансы, что рыба заболеет (не обязательно ихтиофтириусом) как только будет продана и попадет в обычный аквармум.
Из опыта людей, которые занимаются продажей макраканты в Одессе, боции часто прихоят с ихтиофириусом. Если бы эта болезнь не лечилась у данного вида, и они погибали, то тогда бы этой рыбой никто не занимался, как экономически невыгодной.
Я держу своих боций при t 26-27 С.Костя, но это же не макраканты!Модесты вообще не видел ни разу с ихтиком, хотя перевез их из Польши не счесть.Как и макракант.Той же Любе.НО советую придерживаться методик Ковалева с Живой воды.


Воспринимаю ваше обвинение меня во лжи, как оскорбление.
Не вырывайте цитаты из контекста:

Лет 10 назад у меня не было боций, тогда я лечил живородящих.
Года два назад, у меня заболела В. macracantha. Я успешно вылечил всех пятерых биспптолом 480, при повышении температыры и усиленной аэрации.
УФ лампу не применял, и думаю, что у trenk'a ее нет.

Не то в конце осени, не то в начале зимы прошлого года у меня в очередной раз выключили свет. Аквариум в котором жили пару сотен botia modesta и botia locochata
стоит в стойке на подоконнике. В результате боции подхватили ихтиофтириоз. Я поднял температуру, вносил бисептол 480 и половинную обычной дозы формалина. На сколько я помню, то ни одна боция не погибла.
Костя, но это же не макраканты. На модестах ни разу не встречал ихтика, хотя перевозил из из Польши не счесть и той же Любе.КАк и макракант. НО всё же советую пользоватся методиками Ковалева из Живой воды. И не поднимать температуру, это прошлый век.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
Старый 29.02.2008, 08:34   #28
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

А велифьер нужно сразу солить 6гр/литр.И сразу жесткий карантин- бактериалка.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 08:36   #29
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
делаю поправку -первые Саша ,Володя и Люба. но смысл один -у Одессы опыта- огооооооооооооооо!!!!!
Ну да, ну да, только они к ним попадают в последнюю руку...
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 16:52   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Манка у боции ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так, что успешность лечения зависит в первую очередь не от вида заболевшей рыбы.
Как раз о том, что зависит я пишу вторую страницу. Botia macracanthus заболевали в общей акве с десятком видов рыб. Все другие были успешно вылечены. В процессе лечения к боциям (ради эксперемента) подсаживались- заболевали-успешно лечились и другие рыбы. (Определенные трудности могли возникать только у "породистых" рыб, но тут причина ясна).
Про большое количество видов ихтика все прекрасно знают, но причина не в этом. Болели все вместе, от одного вида.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts