0,2 Вт на Литр - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 21:35   #1
0,2 Вт на Литр
Я тут недавно

Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Сумская г.Ромны
Сообщений: 76
Отправить сообщение для rubolov с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
rubolov rubolov поза форумом 07.03.2008, 21:35
Рейтинг: (13 голосов - 5.00 средняя оценка)

На моей предадущей теме возникли некоторые споры по количеству света.Мне очень интересная данная тема.Тем более были предложения продолжить данную дискусию в новой теме.
Если что не так делаю то сори.
Начало темы было так:

Serpentarius
Нет причин для такой паники. Покупка тестов - дело неплохое, но не такое уж необходимое. Рассмотрим Ваши проблемы и подумаем, что делать дальше.
1. Аквариум только что запущен. При Вашей организации аквасистемы рыжий налет - скорее всего бурые водоросли. Это болезнь молодого аквариума (как в детстве ветрянка или корь).
2. На начальных этапах созревания системы происходят вспышки сначала аммиака, потом нитритов, потом нитратов. При отсутствии или малом количстве быстрорастущих растений начинают процветать разные водоросли
3. Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
4. Помутнение воды - это может быть инфузорная или бактериальная вспышка (если муть белесая), или водорослевая (если муть зеленая)
5. Если на стенках белесый слизистый тонкий налет - это перифитон. Тоже возникает в свежих аквариумах.
Все, что у Вас происходит, вполне естественно для такой системы. Что можно сделать в таком случае:
1. Добавить много быстрорастущих растений (роголистник, наяс, элодею, лимнофилу, лимонник) и убрать искусственные
2. Подмен не делать, пока не пройдет помутнение воды.
3. Уменьшить длину светового дня до 6-8 часов, а после добавления быстрорастючки увеличить до 10 часов.
4. Барбусы имеют выделения, хорошо растворимые в воде. Поэтому после исчезновения помутнения воды подмены нужно делать регулярно и не меньше 20%
5. Не делать резких вмешательств в систему - она должна созреть и наша задача - помочь ей.
6. Воду ради интереса можно отнести на анализ. Можно купить тесты на рН, КН,GH. А можно обойтись и без них

IgLa
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
То rubolov
...Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
...

На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Serpentarius
Цитата:
Сообщение от IgLa
На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Зачем? Если только будут очень светолюбивые растения. Посмотрите http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=312lan=ru Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см. Фото сделано 3 года назад. Сейчас там глухие заросли

Fancy
Цитата:
Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см


Serpentarius, какие тогда стоят там лампы, можно узнать? И, если достаточно 0,2 Вт/л, зачем тут тем на полфорума о необходимости добавлять свет и переделывать стандартные крышки? Аквариум на фото замечательный, но от Вашего поста у меня появилось много вопросов...Тем более, что и высота там нестандартная, а это всегда проблемы освещенности дна. Буду очень благодарна за ответ.


Serpentarius
Аквариум 380л, 2 лампы Сильвания ГроЛюкс по 30Вт, отражатели. Этот аквариум оформлял Кокан, я только обслуживала. Сейчас там все выглядит по-другому. Нимфея дотянулась до поверхности, размножилась и дала много дочерних кустов. Из длинностебельки справа растет аммания и наяс гваделупский (на полаквариума). Внизу разрослись криптокорины. Есть огроменный куст анубиаса нана.
Лобелия, которая видна на фотографии, росла около года, но после моей неудачной первой попытки пролечить ихтиофтириоз загнулась.
В аквариуме делаются еженедельные подмены водопроводной водой по 20%. Правда, когда я попала в больницу и меня не было месяц - в аквариуме творилось что-то невообразимое: там рыбе негде было плавать! Вода - слеза. Травы - ведро. Фильтр - Эхейм 2235 Эко.
Вывод: любую систему можно сбалансировать. Нет единых или универсальных рекомендаций! Чем больше света, тем больше неустойчива и требовательна система. Но если создать баланс при таких условиях - можно использовать более требовательные растения,и они будут расти быстрее и иметь более шикарный вид.
P.s. Под корни нимфее подкладывается Jbl-ская глина раз в год и еженедельно используется Флорастим (бывшая Коканоффка)

Avgust
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

Serpentarius

Цитата:
Сообщение от Avgust
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .

Мелочей в нашем деле нет.
Сине-зелене - не водоросли, а цианобактерии. И если уж возникли - значит это уже болото, а не аквариум. Кто хочет - может с этим мириться. Возникновение тех или иных нежелательных обитателей в аквариуме - это и есть нарушение устойчивости системы.
Цитата:
Сообщение от Avgust
Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .

А как следить за уровнем органики? Даже при минимальном населении уровень растворенной органики в воде может просто зашкаливать. Растения тоже много выделяют в воду.
Цитата:
Сообщение от Avgust
Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

На скорость процесса в большей степени влияет температура и примеси в воде. А яркость, продолжительность и спектр света - на угнетение одних и усиление других процессов. И то и другое нарушение плохо.

Жду продолжения разговора.
Да и 2*38Вт на мои 200л хватит.

Последний раз редактировалось rubolov; 08.03.2008 в 20:34..
Просмотров: 34620
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили rubolov за данный пост:
Larsa (12.02.2010), Olga9 (10.11.2010), perecd (05.12.2010)
Старый 07.03.2008, 22:26   #2
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

что то я того...заработался приношу свои извинения, конечно же ват на литр
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________


Последний раз редактировалось Lisenko; 08.03.2008 в 02:27..
Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 23:50   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Lisenko, у Вас интересный расчет получился... а я всегда думала, что Вт на литры надо делить, т.е. 78/200 =0,39Вт/л , ась?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Lisenko (08.03.2008)
Старый 08.03.2008, 00:25   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Тогда может все дело в лампах Сильвания ГроЛюкс? Может, это такие обалденные лампы сами по себе? Ира, извините за сарказм, но...при высоте аквариума 96 см...? И растет что-то кроме криптокорин? Хорошо, допустим. Что еще может расти при таком свете нормально? Не вытягиваясь и не теряя нижние листья?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 02:31   #5
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Тогда может все дело в лампах Сильвания ГроЛюкс? Может, это такие обалденные лампы сами по себе? Ира, извините за сарказм, но...при высоте аквариума 96 см...? И растет что-то кроме криптокорин? Хорошо, допустим. Что еще может расти при таком свете нормально? Не вытягиваясь и не теряя нижние листья?
мы же говорим за конкретный аквариум рыболова, у него высота столба 50 см.
хватит ему света, потом, если захочет травку серьезную завести, добавит.
Кстати у меня в цихлиднике такой же свет, растут анубиасы, и местами черная борода.
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lisenko за данный пост:
rubolov (09.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.03.2008, 09:22   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Нет, мы давно уже говорим не об аквариуме rubolovа, а вообще об освещении, в принципе.
Ира заявила, что 0,2Вт/л - достаточное освещение для большинства растений,правильно я поняла? Не спорю, у Serpentarius богатейший опыт, с моим не сравнить. Вот я и хочу разобраться, что я делаю не так. У меня в 100 л почему то длинностебелька вытягивается и отмирают нижние листья при гораздо большем Вт/л.
Кстати, упомянутая лобелия, насколько мне известно, вообще очень свет любит, как она там могла расти? при высоте 96 см? Аммания, по рекомендациям в инете, требует минимум 0,7Вт/л...Вопросов больше, чем ответов.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
rubolov (08.03.2008)
Старый 08.03.2008, 10:15   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

У меня банальная лимнофила сидячецветковая сейчас совсем не растет в 40л, а распадается за пару недель. Хотя в 90х в 67л (50 см столба) под 75Вт накаливания через диод 5-6 часов в день не успевал обрезать.

Mykhaylo зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 13:41   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Сумская г.Ромны
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для rubolov с помощью ICQ
bis Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Поздравляю всю женскую половину нашего форума с праздником 8 марта .
Весны Вам голубой и нежной,
Счастливых дней и радостной мечты!
Пусть март подарит, хоть и снежный,
Свои улыбки и цветы!
Еще не слышна песнь ручья,
Не льется жаворонка трель,
Но солнце ярче, и капель
Вещает нам: "Идет весна!"
Идет весна.
И пусть не жарко,
Но вместе с ней, как лета тень,-
Международный женский день,
Приходит к нам 8 марта!
Он - праздник ласки, красоты,
Любви, надежды и мечты.
Подруг я поздравляю
И быть прекраснее весны
От всей души желаю!

Да и ваших рыбок женского пола поздравляю.


Последний раз редактировалось rubolov; 27.03.2008 в 20:55..
rubolov поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили rubolov за данный пост:
Fancy (08.03.2008), Laura A. (10.03.2008), Serpentarius (08.03.2008)
Старый 08.03.2008, 20:11   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, я ж без претензий, я разобраться хочу! Меня устраивают вполне неприхотливые растения, так чего ж мне тратить деньги на лишние лампы и КВт/часы? Вы пишите - результат повторяемый, т.е, это не "чудо" )) Но почему тогда здесь, на форуме, об этом ничего не пишут? Тут все увлекаются сложной травой? Вряд ли.
В общем, ушла думать
С праздником!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 11:52   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Ирочка, травка отличная! Аквариумы супер! Вы меня лишили покоя, отдыха и сна! Теперь меня интересует, что это за условия, при которых вся эта красота возможна при таком свете? Почему Вас удивляет, что мне это "не дает покоя"? А меня удивляет, что никого больше не заинтересовала эта тема! Ведь об освещенности аквариума на форуме огромное количество постов, а вот таких, где написано, что и при небольшом свете будет все расти, что то мне не попадались. Какой самый распространенный совет новичкам, когда не растут растения? Правильно - добавить свет! (даже если там 0,5-0,6Вт/л). Значит, не только в свете дело? Вот я и хочу разобраться. Спасибо, что делитесь своим бесценным опытом.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 13:19   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Хоть приезжай в Киев в апреле .....Дас, и меня вы сбили с намеченного пути добавления освещения . Ну не совсем сбили, но в решении не устанавливать слишком сильный свет укрепили.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 14:24   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Sendy.
имхо. свет должен уравновешиваться: СО, удо, растения и т.д..
если Вы не чуствуете уверености, что способны такое равновесие поддерживать - лучше не спешить. имхо.
з.ы. для эксперимента, можете поставить узконаправленый свет на какое-нибудь растение. результат, правда, может Вас сильно огорчить 0,3-0.4 ватта на литр вполне достататочно. (100раз имхо)
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 10.03.2008 в 14:31..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Floyd (17.03.2008), rubolov (10.03.2008), Sendy (10.03.2008), Serpentarius (10.03.2008)
Старый 10.03.2008, 15:05   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Ну, вот, и как разорваться ? Я тут ответила http://aquaforum.kiev.ua/forum/showp...&postcount=149
Поняла - спасибо ! Будем идти от простого к сложному!

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 15:14   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Sendy.
з.ы. для эксперимента, можете поставить узконаправленый свет на какое-нибудь растение. результат, правда, может Вас сильно огорчить 0,3-0.4 ватта на литр вполне достататочно. (100раз имхо)
Пока так и сделала временно. Покупка ламп(все таки хочу длиннее - на 90см-аква-100см)и баласта займет какое-то время. У меня сейчас 25Вт - 0,29Вт/л, лампа, правда, Cool white Sylvania. Задняя стенка аквариума, а особенно углы вообще темные. Пока у меня нет фона - думаю что лучше, может объемный внешний сделаю(просто руки чешутся сделать что-то интереснее пленки ),так я энергосберегалки разместила за задним стеклом аквариума сверху снаружи - и изолировать таким образом не надо .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 18:22   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Именно это я и пытаюсь довести до сведения - любую систему можно уравновесить
а можно по пунктам как? или это уже область профессиональных секретов? Потому как пока звучали только общие фразы, что это вообще реально плюс подтвердение фотографиями. А где другие участники форума с такими же результатами? Я форум читаю около года, и у меня стойкое убеждение именно благодаря форуму (и своему опыту), что меньше 0,5 Вт/л ну никак нельзя, а теперь получается, что я почти год переплачиваю за э/энергию, обидно, да?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts