Внимание! Птички не будет! - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Это важно!
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Это важно! Новости, объявления, события

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 19:37  
Внимание! Птички не будет!
 
Аватар для Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Михаил Погребиский Михаил Погребиский поза форумом 12.03.2008, 19:37
Рейтинг: ()

По имеющейся у меня достоверной информации с понедельника (17.03.2008) на территории Киевского Птичьего рынка начинаются строительные работы. Торговые ряды и прилавки будут снесены! На их месте планируется возведение крытого павильона. Вполне очевидно, что это займет не меньше полтора-двух месяцев - где и как будут работать все это время торговцы, не известно!

Поэтому, советую покупателям максимально скупиться в эти выходные (15-16.03.2008).

Кто владеет конкретной информацией по этой проблеме - прошу высказываться!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.
Просмотров: 32450
15 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
aka_durko (12.03.2008), Brabus (14.03.2008), filips (14.03.2008), Godo (12.03.2008), iceSS (14.03.2008), QS.kiev.ua (12.03.2008), Slesh (21.03.2008), SNEAKER (17.08.2008), TIGR (12.03.2008), борисфен (13.03.2008), Брадяга_дорог (26.01.2013), Евгеша (15.03.2008), Кокан (15.03.2008), конфеткина (14.03.2008), Рита (14.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2008, 15:11   #151
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Цены выросли так, что аж стыдно.
Кому?

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Деньги делают ни начем.
А кто Вам не дает "делать деньги ни начем"?

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Мне несколько раз начинали впаривать фигню, только из-за того, что, мол девушка, что она может знать.
Впаривание фигни есть на любом рынке, а также в любом магазине, аптеке и т.д.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Многие продавцы, из слышанных разговоров вовсе нагго дурят покупателей.
Объясните механизм и приведите, пожалуйста, пример того, как из "слышаннных" разговоров можно дурить покупателей.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Растения неныслимо дороги. Ладно с эхами и апоногетонами там все ясно, но на длинностебельке, которая при правильных условия растет и растет.
Вот тут и видна Ваша некомпетентность в вопросах коммерческого разведения и продажи аквариумных гидробионтов. Как раз В ЦЕЛОМ с эхинодорусами проблем куда меньше, чем с длинностебелькой. Это Вам любой серьезный травник скажет. Тем более, если речь идет о большом хозяйстве.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Вообщем направленность изменилась. Жалко. Жалко татуированных рыб, жалко видеть, когда на продажу выносят кривобоких, плохо вырощенных рыб.
Тут вынужден согласиться. С одной стороны пожинаем последствия вала привозной рыбы, с другой - татуированную рыбу ПОКУПАЮТ! И явно больную, кстати, тоже.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Много людей, приходя на птицу не знают приблизительно кто такие лабиринтовые, что петухи не хищники и у сомов много усов. Одна продавщица предлагала мне "харацинку" - расбор и кардиналов. Ладно я-то хоть знаю, а другие покупатели будут дезинформированы, а потом будут думать, почему дохнет рыба.
Да эта продавщица такая же "умная", как и ваши бедные покупатели. Она искренне верит, что расборы и кардиналы - это харацинка. Неграммотных продавцов на Птичке полно - а среди покупателей неграммотных еще больше! И кроме того, расборы и кардиналы, уверяю Вас, не будут дохнуть из-за того, что их причислили к харацинке!

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Цены выросли так, что аж стыдно. Растения неныслимо дороги.
Ниже цены вряд ли будут. А вот право НЕ ПОКУПАТЬ у Вас, как и у других покупателей всегда есть. Почему бы Вам им не воспользоваться?

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Много недобросовесных продавцов стало.
Не больше, чем в прошлые годы. Если не меньше.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 31.03.2008 в 00:15..
Михаил Погребиский поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Vadim (30.03.2008), Кокан (31.03.2008)
Старый 30.03.2008, 19:19   #152
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 397
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для aka_durko с помощью ICQ
Unhappy Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Мда, сёдне побывал "ТАМ", выбора нет никакого (посравнению с прошлой птичкой) винигрет ужасный, такое впечатление что кто первый , тот и стоит. Будем ждать окончания работ.
__________________
Опыт не всегда залог успеха, Эволюция всё портит(

aka_durko поза форумом  
Старый 30.03.2008, 19:20   #153
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Простите, это все ИМХО. Я высказала свое мнение. Просто за тос время как я там не была действительно многое поменялось. Кстати, к Вам этот пост не относится, купленная у Вас гетерантера до сих пор растет. Просто очень была удивлена тем, что так все поменялось. Но поскольку я не травник, наверное я погорячилась с высказыванием по поводу длянностебельки, так что прошу извинить за некомпетентность.
Да, действительно, делать никому никто не запрещает деньги, просто раньше такого не было.
Все ранее сказанное ИМХО. И оно не относится конкретно к какому-то продавцу лично, просто это мнение сложилось, как целостная картина.

 
Старый 30.03.2008, 19:32   #154
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Михаил Погребиский;274706]Кому?



А кто Вам не дает "делать деньги ни начем"?
Никто, наверное, некоторые принципы, а может неумение(((


Впаривание фигни есть на любом рынке, а также в любом магазине, аптеке и т.д.
Так та оно так, но все же хочется усышать ответ человеческий, а не ну как обычно, никаких условий не надо.

Объясните механизм и приведите, пожалуйста, пример того, как из "слышаннных" разговоров можно дурить покупателей.
Петухи-это хищники, или их можно держать с кем угодно, забыв упомянуть, что не нужно их держать с самцами петухов . к примеру


Вот тут и видна Ваша некомпетентность в вопросах коммерческого разведения и продажи аквариумных гидробионтов. Как раз В ЦЕЛОМ с эхинодорусами проблем куда меньше, чем с длинностебелькой. Это Вам любой серьезный травник скажет. Тем более, если речь идет о большом хозяйстве.
Хорошо, признаюсь, я вопросах ботаники не очень сильна, но все-таки размножение у тех, которых происходит черенкованием, все же растут быстрее


Тут вынужден согласиться. С одной стороны пожинаем последствия вала привозной рыбы, с другой - татуированную рыбу ПОКУПАЮТ! И явно больную, кстати, тоже.

Да, я несколько точек видела с откровенно плохой рыбой

Да эта продавщица такая же "умная", как и ваши бедные покупатели. Она искренне верит, что расборы и кардиналы - это харацинка. Неграммотных продавцов на Птичке полно - а среди покупателей еще больше! И кроме того, расборы и кардиналы, уверяю Вас, не будут дохнуть из-за того, что их причислили к харацинке!

нет, просто я неверное питаю какие-то иллюзии. Может Вы их рассеите? Впечатление, что если человек продает растения, как Вы например, или рыбу, то он все же должен разбиратся в том, что он продает. Вы разбираетесь, а некоторые другие или разбираются не очень хорошо либо тщательно это скрывают

Ниже цены вряд ли будут. А вот право НЕ ПОКУПАТЬ у Вас, как и у других покупателей всегда есть. Почему бы Вам им не воспользоваться?
Хех, выбора нет, вот и пользуюсь. Кушать ведь всем хочется, а Вы не исключение. Впечатление, что аквариумистиука-это дорогое удовольствие, но все-таки лучче купить хорошее дороже, нежели плохое, но дешевле, не так ли

Не больше, чем в прошлые годы. Если не меньше.
Возможно, последнее утверждение я слышала от отца.

 
Старый 30.03.2008, 19:32   #155
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

А кто Вам не дает "делать деньги ни начем"?

Никто, наверное, некоторые принципы, а может неумение(((


Впаривание фигни есть на любом рынке, а также в любом магазине, аптеке и т.д.

Так та оно так, но все же хочется усышать ответ человеческий, а не ну как обычно, никаких условий не надо.

Объясните механизм и приведите, пожалуйста, пример того, как из "слышаннных" разговоров можно дурить покупателей.

Петухи-это хищники, или их можно держать с кем угодно, забыв упомянуть, что не нужно их держать с самцами петухов . к примеру


Вот тут и видна Ваша некомпетентность в вопросах коммерческого разведения и продажи аквариумных гидробионтов. Как раз В ЦЕЛОМ с эхинодорусами проблем куда меньше, чем с длинностебелькой. Это Вам любой серьезный травник скажет. Тем более, если речь идет о большом хозяйстве.

Хорошо, признаюсь, я вопросах проффесионального разведения водных растений не очень сильна, но все-таки размножение тех, которых происходит черенкованием, все же растут быстрее.


Тут вынужден согласиться. С одной стороны пожинаем последствия вала привозной рыбы, с другой - татуированную рыбу ПОКУПАЮТ! И явно больную, кстати, тоже.

Да, я несколько точек видела с откровенно плохой рыбой

Да эта продавщица такая же "умная", как и ваши бедные покупатели. Она искренне верит, что расборы и кардиналы - это харацинка. Неграммотных продавцов на Птичке полно - а среди покупателей еще больше! И кроме того, расборы и кардиналы, уверяю Вас, не будут дохнуть из-за того, что их причислили к харацинке!

нет, просто я неверное питаю какие-то иллюзии. Может Вы их рассеите? Впечатление, что если человек продает растения, как Вы например, или рыбу, то он все же должен разбиратся в том, что он продает. Вы разбираетесь, а некоторые другие или разбираются не очень хорошо либо тщательно это скрывают

Ниже цены вряд ли будут. А вот право НЕ ПОКУПАТЬ у Вас, как и у других покупателей всегда есть. Почему бы Вам им не воспользоваться?

Хех, выбора нет, вот и не пользуюсь. Кушать ведь всем хочется, а Вы не исключение. Впечатление, что аквариумистиука-это дорогое удовольствие, но все-таки лучче купить хорошее дороже, нежели плохое, но дешевле, не так ли?

Не больше, чем в прошлые годы. Если не меньше.

Возможно, последнее утверждение я слышала от отца.


Последний раз редактировалось Silviosen; 30.03.2008 в 19:43..
 
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2008, 20:40   #156
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Никто, наверное, некоторые принципы, а может неумение(((
Убедительная просьба - в своих сообщениях выделите правильно цитаты. А то не понятно - где мои слова, гда Ваши.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Никто, наверное, некоторые принципы, а может неумение(((
И при том совершенно не знаете этого бизнесса, чтобы делать выводы...

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Петухи-это хищники, или их можно держать с кем угодно, забыв упомянуть, что не нужно их держать с самцами петухов . к примеру
Если имеете ввиду именно такие виды обмана - т.е. то, что встречалось на рынке всегда ( а никах не стало приметой последнего времани), то могу предложить единственно верное и безотказное средство от обмана на рынке - правильный покупатель перед покупкой товара на Птичке, особенно ЖИВОГО - должен знать о нем необходимую информацию еще до поездки на рынок. Кстати, форум тут тоже пригодится.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
но все-таки размножение тех, которых происходит черенкованием, все же растут быстрее.
Цена травы определяется не столько трудностями выращивания, сколько спросом и количеством. Но если Вы заговорили о легкости выращивания травы - то тут учитывается не только скорость роста, но еще куча факторов - необходимость изменять параметры воды, частота прополок, удобрения, свет и еще много чего. В том числе и ВРЕМЯ. А еще, если сравнять несколько тонн и один любительскитй аквариум с травой - пускай легкой и быстрорастущей - где больше мороки будет?

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
нет, просто я неверное питаю какие-то иллюзии. Может Вы их рассеите? Впечатление, что если человек продает растения, как Вы например, или рыбу, то он все же должен разбиратся в том, что он продает. Вы разбираетесь, а некоторые другие или разбираются не очень хорошо либо тщательно это скрывают
На рынке масса перекупщиков (и ничего плохого в этом не вижу) . Смешно требовать от них обязательных знаний в содержании того, что они продают. Еще больше я недоумеваю, когда чайники покупая корм, спрашивают у кормовиков - как кормить рыбу? Корочче, говоря, идите на рынок, будучи уже подкованными - и тогда Вы легко определите, кто есть кто из продавцов.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
Старый 30.03.2008, 22:06   #157
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Короче ясно. Наверное, не стоит совать свой нос не в свой вопрос. Зато теперь знаю происхождение цен. Спасибо. Понятно, что целое хозяйство содержать намного сложнее. (видела много аквариумов и их сис-му обслуживания)
Так, что ни чему последующие обсуждение.

 
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 30.03.2008, 22:29   #158
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Кстати, к Вам этот пост не относится, купленная у Вас гетерантера до сих пор растет.
Кстати, в том то, что купленная у меня гетерантера до сих пор у Вас растет, моей заслуги нет - равно как не было бы моей вины, если бы она у Вас погибла. Поскольку на своем участке я все делаю добросовестно - трава у меня не испытывает больших стрессов, в хорошем состоянии и в холодное время всегда работает подогрев.
Но в целом спасибо за понимание и за то, что разговор с Вами перешел в конструктивное русло.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 31.03.2008 в 00:13..
Михаил Погребиский поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Ajar (30.03.2008)
Старый 31.03.2008, 11:47   #159
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
то могу предложить единственно верное и безотказное средство от обмана на рынке - правильный покупатель перед покупкой товара на Птичке, особенно ЖИВОГО - должен знать о нем необходимую информацию еще до поездки на рынок. Кстати, форум тут тоже пригодится.
Очень верно сказано! Я вот, например, еще ни разу за год поездок на Птичку не разочаровывалась в приобретенной живности. Т-т-т, конечно...
Действительно, на рынке есть места, где продают откровенно некачественную рыбу. Но также есть точки, где смело можно отовариваться, ну, конечно, стоит смотреть в оба и уметь вовремя снять лапшу в любом случае. Иногда цену гнут на пустом месте - сегодня одно, а завтра вдруг другое, но бывало и наоборот, даже бесплатно можно рыбку приобрести, если сильно улыбаться .

конфеткина поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Кокан (31.03.2008)
Старый 31.03.2008, 13:41   #160
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 187
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для IRIDON с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Всегда и везде есть плохое предложени, брак... от етого не застрахуешся. На птичке довольно нормальная рыба, а вот растения в большенстве случаев просто Кал!

IRIDON поза форумом  
Старый 31.03.2008, 14:42   #161
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Я сама упила замечательных данио, как бабочки, но с растениями напряг, трижды обошла, но так ничего путного и не купила. Но думаю, все пойдет к лучшему.
Нет, просто за хорошие растениея нужно платить, да и стоят они дороже рыб вот и все.

 
Старый 31.03.2008, 14:45   #162
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iridon Посмотреть сообщение
Всегда и везде есть плохое предложени, брак... от етого не застрахуешся. На птичке довольно нормальная рыба, а вот растения в большенстве случаев просто Кал!
На Птичке мало торговцев растениями по сравнению с продавцами рыбы. Из них самый большой выбор у меня - причем трава моя, а не привозная. Есть еще точка с поставочными растениями - там тоже более-менее неплохой выбор. Дальше все идет на спад.
Так вот, по сравнению с той ситуацией по растениям на Птичке, которая была в 80-90-е годы, сейчас намного лучше - есть и выбор, и возможность заказать.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
IRIDON (01.04.2008), user367 (02.04.2008), Кокан (31.03.2008)
Старый 31.03.2008, 14:45   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

интересно, с каких пор петушок - хищник?)) у него зубы и он не живет без мясного корма, ловит мошек? или вы так считаете из-за драчливости самцов?

equinox поза форумом  
Старый 31.03.2008, 15:06   #164
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
интересно, с каких пор петушок - хищник?)) у него зубы и он не живет без мясного корма, ловит мошек? или вы так считаете из-за драчливости самцов?
Вы сначала определитесь с термином "хищник". Петушок - рыба на 90% плотоядная, т.е. питается продуктами животного происхождения.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом  
Старый 31.03.2008, 17:21   #165
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Киев (Виноградарь)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 220 раз(а) в 105 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
На Птичке мало торговцев растениями по сравнению с продавцами рыбы. Из них самый большой выбор у меня - причем трава моя, а не привозная. Есть еще точка с поставочными растениями - там тоже более-менее неплохой выбор. Дальше все идет на спад.
Так вот, по сравнению с той ситуацией по растениям на Птичке, которая была в 80-90-е годы, сейчас намного лучше - есть и выбор, и возможность заказать.
Не в обиду будет сказанное, но Вы продаете в основном ширпотреб хорошего качества.

Виктор У поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts