Внимание! Птички не будет! - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Это важно!
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Это важно! Новости, объявления, события

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 19:37  
Внимание! Птички не будет!
 
Аватар для Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Михаил Погребиский Михаил Погребиский поза форумом 12.03.2008, 19:37
Рейтинг: ()

По имеющейся у меня достоверной информации с понедельника (17.03.2008) на территории Киевского Птичьего рынка начинаются строительные работы. Торговые ряды и прилавки будут снесены! На их месте планируется возведение крытого павильона. Вполне очевидно, что это займет не меньше полтора-двух месяцев - где и как будут работать все это время торговцы, не известно!

Поэтому, советую покупателям максимально скупиться в эти выходные (15-16.03.2008).

Кто владеет конкретной информацией по этой проблеме - прошу высказываться!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.
Просмотров: 32470
15 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
aka_durko (12.03.2008), Brabus (14.03.2008), filips (14.03.2008), Godo (12.03.2008), iceSS (14.03.2008), QS.kiev.ua (12.03.2008), Slesh (21.03.2008), SNEAKER (17.08.2008), TIGR (12.03.2008), борисфен (13.03.2008), Брадяга_дорог (26.01.2013), Евгеша (15.03.2008), Кокан (15.03.2008), конфеткина (14.03.2008), Рита (14.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2008, 22:41   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для TIGR
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 238
Поблагодарил(а) : 219
Поблагодарили 47 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для TIGR с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Rebyata ono tak vse i bydet kak govorit RUSALKA, vi na ee profil v nachale posmotrite.
__________________
-=Люблю сомов=-

TIGR поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил TIGR за данный пост:
Старый 15.03.2008, 23:15   #62
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

А в Европе, в Европе...цены на зоотовары просто заоблачные....сравнительно с нашими. И рынков, зоорынков не встречала аж ни разу. Если нужно что-то купить стоящее, то только через инетмагазин на веру того что травка будет выглядить так же как и на фото. Разнообразие товаров....тоже в основном в интете и сплошные запреты....
Птичку посещаю всегда когда в Киев приезжаю - она мне дорогоа с детсва. Что всегда убивало - так это бабки с полуживыми котятами и щенками собраными отовсюду откуда можно....Но нигде и никогда не будет такого выбора ВСЕГО живого....Я мужа на экскурсию водила чтобы показать разницу между зоомагазином во Франции и Птичкой в Киеве ...

Sendy поза форумом  
Старый 16.03.2008, 00:59   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для TIGR
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 238
Поблагодарил(а) : 219
Поблагодарили 47 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для TIGR с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Dyx nashei PTICHKI ne povtorim!
Posle poslednego vizita, jena skazala:"Tak klasno vrode v zooparke i akvaparke pobivala odnovremenno"

-Xotya ranshe bila protiv tyda exat, naxodila otgovorki, teper sprashivaet, kogda v sledyuschi raz poedem???

-Ya otvechau chto poka nety nadobnosti i vremeni!

-Ona otvechaet, ny tak davai prosto poedem nichego pokypat ne bydem!
__________________
-=Люблю сомов=-

TIGR поза форумом  
Старый 16.03.2008, 05:24   #64
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

почему радуются владельцы зоомагазинов-понятно.
При чем тут Европа-не совсем.
Какая мне разница-что там в Европах и Азиях,если я живу в этой стране?
Рынок-это не только выбор рыб и растений-любому зоомагазину спрятаться,но и еще и возможность общения.Не все там перекупщики и обманщики.А вот в магазинах я ни одного грамотного продавца не видела.
На Птичке была в этот четверг,уже асфальт долбили.
Ребята,подавайте иск,объединитесь!У нас хотели зоорынок собачи подвинуть так все собрались и пошли к мэру. И стоят до сих пор.Уберут,конечно рано или поздно центр города,земля дорогая-но хотя б люди смогут подотовиться как-то ,денег подсобрать,новое место найти.
Миша!
Сочувствую тебе и остальным своим знакомым ,кто на рынок выходил.Хотя толку от моего сочувствия...
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили user367 за данный пост:
Vasnecov (17.03.2008), Михаил Погребиский (16.03.2008)
Старый 16.03.2008, 16:38   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр Никитин
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,619
Поблагодарил(а) : 1,669
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Александр Никитин с помощью Skype™
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Реканструкция всего на два месяца,а у вас'' конец света''.?перестаньте ''людей пугать''......!!!


__________________

Александр Никитин поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Александр Никитин за данный пост:
Deoniss (26.03.2008), Duble2 (17.03.2008), Lenny (16.03.2008), дух святой истины (17.03.2008), Евгеша (21.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2008, 18:24   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Discus777 Посмотреть сообщение
Реканструкция всего на два месяца,а у вас'' конец света''.?перестаньте ''людей пугать''......!!!
ха-ха... Пути трамвайные напротив нашего дома уже второй год ремонтируют (а обещали сделать к сентябрю прошлого года )))))). В этой стране никогда ничего не бывает в срок.
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом  
Старый 16.03.2008, 18:43   #67
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Vladik; 16.03.2008 в 18:48.. Причина: удалить не знаю как
Vladik поза форумом  
Старый 16.03.2008, 18:45   #68
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от user367 Посмотреть сообщение
почему радуются владельцы зоомагазинов-понятно.
При чем тут Европа-не совсем.
Какая мне разница-что там в Европах и Азиях,если я живу в этой стране?
Рынок-это не только выбор рыб и растений-любому зоомагазину спрятаться,но и еще и возможность общения...
А чего им радоваться? Особенно магазинам "на территории птички" - если рядов не будет -я туда никогда не поеду. А по поводу общения Вы правы: у меня под боком(на харьковском) есть пару магазинов (не буду называть) в одном что не спросишь "не знают", во втором наоборот очень толковый парень -"но его не переслушать..."

Vladik поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vladik за данный пост:
Старый 16.03.2008, 19:00   #69
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Киев (Виноградарь)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 220 раз(а) в 105 сообщениях
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Этого парня мы знаем, жаль редко бывает теперь на куреневке, да и на форуме в последнее время мало появляется, так что вам там хорошо живется.

Виктор У поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Виктор У за данный пост:
Старый 17.03.2008, 10:10   #70
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
.
Или вот к примеру, Скандинавия - там рынков вроде бы нет, но существует большое количество всяческих ярмарок и фестивалей, неотемлемой частью которых является розничная торговля с лотков сосредоточенных на ограниченной площади.
Костя - вот тут в точку. Ярмарка! Где выставляются, опять таки, кто? Не любители, а производители либо перекущики. Но это не базар, в нашем понимании. Это ярмарка "магазинщиков", которые ради шоу и повышения продаж собираются иногда в одном месте. Да, есть и выставки-ярмарки хоббистов. Приуроченные к какому либо событию - типа как у нас - к тому же зооветэкспо. Но это бывает один, ну два, ну три раза в год. Это не базар, в том виде, в котором он есть у нас. Или ты про ярмарку фермеров - приуроченную дню урожая - пару раз в год - типа день тыквы?
Это уровень, скорее, как у нас сейчас (не реклама) киллифиш.ру. То бишь, сайт любителей чего либо, на нем каталог видов и т.д., людей их имеющих, выставки пару раз в год, на которых идет активный обмен и торговля, все остальное - по личной встрече, перезвонке, переписке и т.д.
Но не "птичка", к которой мы все привыкли, где куча хоббистов, каждый раз можно найти что нибудь редкое и т.д.
Вот смотри, как ты сейчас, к примеру, покупаешь сотовый телефон? Идешь в магазин и береш попсу. А если тебе нужна не попса? Либо в том же магазине выясняешь, за сколько его могут привезти, либо что нынче чаще, лезешь в инет и смотришь, есть ли "тело" в Киеве. Если нет, опять таки, ищешь кто везет с москвы/азиатов под заказ. То же будет рано или поздно с рыбсами. И не надо говорить, что это разные вещи. Это в первую очередь товар. И будет с ним то же самое, что с любым другим товаром.
Для примера - возьми комнатные растения. С ними было то же самое еще несколько лет назад. Ряды на обычных рынках, на той же птичке. Что сейчас? Магазины с попсой, все более редкое и проблемное - под заказ. Да, иногда еще выходят на тут же птичку кактусятники и прочие, но заметь - выходят то кто, в основном? Те кто занимаются той же попсой и "почти попсой". Коллекционеры, в основном, давно работают через сайты и знакомства. Они на базаре не стоят, ведь не так? И знаешь почему? Да потому что они практически не могут составить конкуренцию потоковому промышленному производству. Смотри далее - наружное озеленение. Раньше - базары. Сейчас кто на базаре с этим стоит? Дядя Вася - мелкий перекущик, и все. Остальные на базар не выходят - они давно занимаются оптом с магазинами - как производители, либо на ярмарке разводчики и магазины. Но они не трогуют - они в основном в минусе - по торговле на ярмарке. Они там рекламируются.
Теперь далее - к примеру озеленение клумб. Думаю ты должен знать, что многие сорта цветущих растений, высаживаемые на клумбы нынче размножаются только вегетативно - для сохранения сорта. Костя, не поверишь - самые крупные производители подобных растений в украине и россии сейчас покупают черенки этих растений в конце каждой зимы за бугром. Доращивают, прищипывая их что бы кустились и продают. А сами, почему то, их не выращивают Парадокс? Казалось бы - выращивай себе их сам и спокойно бабки заколачивай, так нет... Неужели они такие тупые? А знаешь в чем оказывается дело? Все просто - выращиваемый таким образом посадочный материал выходит дороже, чем привезти из той же голландии или германии. И не потому что у нас руки кривые, или технология не та. А потому что давно подсчитано, что подобный "кусок" для выращивания начального материала должен иметь площадь несколько десятков гектар, миллионные вложения и т.д. иначе овчинка выделки не стоит. И я (о наших покупателях) говорил не о кустарных Васях. А о хозяйствах, у которых площадь теплиц десятки гектар.....
Вот теперь вопрос - чем же этаким отличается птичка, при условии что бОльшая часть рыбы уже привозная, для того что бы сущестовать по отдельным ото всех правилам?

З.Ы. Кстати - вот еще пример.
У нас в харькове есть самый большой в восточной украине рынок "Барабашова". На него ездит вся восточная украина покупки делать. Так что тебе сказать - если не брать контрабанду или подделки - у нас сейчас в профильных магазинах на самом деле цена дешевле. На все - от джинсов, до стройматериалов и техники. И рынок, потихоньку выростает из рядов и контейнеров в ряды маленьких 20-100 квадратов, аккуратных магазинчиков.... Есть наверное о чем задуматься....
Недавно, кстати, был я недалеко от этого рынка, решил по дороге зайти, купить провода для электропроводки. На "рядах" давно не смотрю, знаю что там дороже. Иду в магазинчик вот такой небольшой - от фирмы, основной магазин у которой в городе а не на базаре. Смотрю - цену на нужный мне провод. Опт - 2,50 метр, розница 3,20. Я ребятам говорю, вы чего - на прошлой неделе у вас был в "центральном" - там у вас розница 2,90. Мне ответ - так это ж базар, тут розница дороже.....
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 17.03.2008 в 10:24..
Vasnecov поза форумом  
Старый 17.03.2008, 12:05   #71
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

З.З.Ы.
Только что вот посмотрел на фото "рынков" европы. Ну и что? Узенькие проходы, между магазинчиков, где лотки на улице - по сути дела витрина для покупателя от того же магазина.... Либо ярмарки - на которых опять таки, судя по ассортименту стоят не жители городка - а владельцы магазинчиков, ну или ежегодная ярмарка - где "год" корень и стоят там фермеры- то бишь для них это выставка - праздник, ну никак уж не бизнес - если смотреть именно на розничную торговлю - а оптовая - только договариваются о возможном заключении сотрудничества....
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
Старый 17.03.2008, 15:03   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для aides
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 468
Поблагодарил(а) : 1,871
Поблагодарили 730 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для aides с помощью ICQ
Відповідь: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

http://www.akwafoto.pl/gielda/gielda.htm
Старі фотки з ярмарки у м. Лодзь.
Працює кожен четвер. Я б не сказав, що ця ярмарка гірша за сучасну київську пташку.
__________________
Жахливо, якщо все зведеться до того, чого ми не хочемо прийняти до уваги.

aides поза форумом  
3 пользователей поблагодарили aides за данный пост:
Vasnecov (17.03.2008), Кокан (17.03.2008), Михаил Погребиский (17.03.2008)
Старый 17.03.2008, 15:09   #73
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Вот теперь вопрос - чем же этаким отличается птичка, при условии что бОльшая часть рыбы уже привозная, для того что бы сущестовать по отдельным ото всех правилам?
Да тем, что зоомагазины в целом не могут пока составить конкуренцию Птичке! Я не имею ввиду торговлю оборудованием! Аквариумистика - это, в первую очередь, живой товар. И только тогда, когда зоомагазины смогут составлять конкуренцию по гидробионтам базару - в плане цен, ассортимента, возможности получить грамотную консультацию, только тогда можно будет говорить об естественном отмирании Птички как явления! Но пока в Киеве я этого не наблюдаю! Скажите почему?
Да, на базаре редко можно увидеть редкую рыбу. Но ее можно заказать на том же базаре! Да и не охотится основная масса любителей за редкой рыбой. А вот популярных рыб в таком ассортименте и количестве , как на Птичке, любители пока нигде не найдут! Вот и делайте вывод!
Если предположить, что условия в государстве будут в пользу развития мелкого бизнеса - то постепенно все больше мелкие базарных торговцев будут трансформироваться во владельцев мелких магазинчиков. Причем, все это может быть на территории той же Птички. Что, собственно, мы и видим на рынках иного профиля. Но процесс этот должен быть естественным, выгодным, безболезненным. И даже, если Птичка будет представлять из себя множество мелких магазинчиков - все равно должно быть место и для обычных, розничных торговцев!

Собственно, по моей информации, реконструкция Киевской Птички и подразумевает сочетание так называемых "скворешников" и открытых прилавков. Главное - хватит ли места для желающих торговать! Вот отсюда и скепсис, и пессимизм. Хотя необходимость реконструкции как таковой я только поддерживаю - ибо прекрасно знаю, что такое торговать и в дождь, и в мороз под открытым небом, как неудобно без воды и электрики! А ведь подвод электрики и даже водопровода как раз и планируется! И все это в павильоне! Это нужно было уже делать давно (Киев в этом плане далеко отстал от той же Одессы!). Дай-то Бог чтобы все было именно так!

В эти выходные аквариумистическая часть Птички будет сдвинута где-то в сторону собачатников. Начнется, скорей всего, борьба за места! Но сдаваться никто не собирается! Как бы там ни было, Птичка будет жить и работать! Так что приходите как всегда! Чтобы, в том числе, своей массовостью еще раз доказать необходимость и нужность Птички для аквариумистов!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 17.03.2008 в 15:15..
Михаил Погребиский поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Deoniss (26.03.2008), user367 (17.03.2008), Vasnecov (17.03.2008), Акл (24.03.2008), дух святой истины (17.03.2008), Евгеша (21.03.2008), Кокан (17.03.2008), конфеткина (17.03.2008)
Старый 17.03.2008, 15:10   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для дух святой истины
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,343
Поблагодарил(а) : 1,448
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 890 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для дух святой истины с помощью Skype™
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

люди! никто не собирается закрывать птичку,пока,это факт! просто я так понимаю,что многие без трудностей не могут! ну например,грустно будет осенью,зимой,весной,не нужно будет бродить по воде,а когда снег за шиворот падает?как без этого?! а постоять в очереди за водой? а наносить её ручками в выноску? а потом выноску цепляет машина,и весь труд,умение человека на асфальте!!!я уже молчу о туалете на птичке!! те кто там были меня поймут....дальше хуже не будет! просто все кто захотят представить свой труд,смогут это зделать достойно!!! и более обширно!
__________________
Зоомагазин ZOOLUX

дух святой истины поза форумом  
4 пользователей поблагодарили дух святой истины за данный пост:
Deoniss (26.03.2008), Виктор У (17.03.2008), Кокан (17.03.2008), Михаил Погребиский (17.03.2008)
Старый 17.03.2008, 15:20   #75
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Миша, если так как ты говоришь, плавно, то только за! Другое дело, что верится с трудом. То бишь у нас предпринимательство, а в аквариумистике так тем более, растет медленнее, чем открытость границ, в итоге то что вижу сейчас - не успевает оно вырости и задавливается азией. Разве что "барыги" - в хорошем смысле этого слова, потом захотят поставить разводни. А мелкий, розничный продавец вымрет в любом случае

З.Ы. Я уже не говорю о том, что желающих перейти на поток почти нет - не сформировалась у нас еще соответствующая психология
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts