У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2016, 08:57   #1
У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов.
Я тут недавно

Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
SammoLove SammoLove поза форумом 16.05.2016, 08:57
Рейтинг: ()

Всем привет! Уже месяц использую китайский регулятор. Выбрал его из трёх. WYIN выглядел красивее, но краник регулятора имеет короткий ход, и нужно ловить микрометры, когда регулируешь.
JL, что продаётся в зелёном пластиковом кейсе, очень хороший, хотя и неказистый, зато классный во всём остальном: два манометра, отличная регулировка, небольшой. Только с приколом. Если вилку втыкаешь в розетку одной стороной, клапан иногда гудит, через раз, а если вилку перевернуть - то никогда. На моей памяти это первый 220V электроприбор чувствительный к стороне фазы и нуля.

И вот за месяц эксплуатации появились вопросы без ответов:
1. Зелёные нитчатые водоросли за 3-5 дней обрастают белый керамический диск диффузора. Это у всех так? Как боретесь? Я достаю и в перекись, когда воду подменяю. Но это неудобно.
2. Поток воды разносит пузырьки и они на мхе, на креветках, на улитках. Даже не знаю, красиво это или не очень.
3. Я когда менял системы решил выпить газировку из бульбулятора. На вкус она была паршивая. Вкус какого-то мазута или пластмассы, короче химия. Я думаю, может мне залили никакую не пищевую углекислоту или так у всех?
4. Вроде заправленный баллон (1000psi, 60кг/см2), но внутри жидкость не колышится. По идее там же на 3/4 co2 в жидкой фазе, и он должен вести себя как вода. Или нет?
5. К утру пока клапан закрыт трубка (силикон, 4 мм, примерно 1,5 метра) загадочным образом сжимается так, что стенки слипаются. Не пойму, откуда там такой вакуум образуется? Температура стабильна, выход и вход заперты.

Очень любопытно. Может кому-то это детский лепет. Буду благодарен за ответы.
Просмотров: 4806
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 16:21   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SammoLove Посмотреть сообщение
Всем привет! Уже месяц использую китайский регулятор. Выбрал его из трёх. WYIN выглядел красивее, но краник регулятора имеет короткий ход, и нужно ловить микрометры, когда регулируешь.
Что же купили "китайщину(с)"?В теме о светодиодах так хаяли эпистары и пр. китайщину,а купили ...

По теме:
Цитата:
1. Зелёные нитчатые водоросли за 3-5 дней обрастают белый керамический диск диффузора. Это у всех так? Как боретесь? Я достаю и в перекись, когда воду подменяю. Но это неудобно.
Скорее всего дисбаланс:
- свет
-СО2
-удобрения
Удобрения вносите,растений много?Фото?Так легче будет что-то предположить

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 05:14   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Нужно же понимать, где можно использовать китайщину, а где нет. Я очень активно покупаю всё в Китае, нет ни одной недели без посылок, из штатов гораздо реже.
Так вот, в данном случае, у нас я не нашёл специальных и удобных систем, а не самокруток из сварочного большого редуктора и самоззи. Система выполняет чисто механическую работу и не превносит свои качественные изменения в газ, просто дозирует то, что залили в баллон.

А по свету в Китае всё очень печально. Очень. Сколько раз я давал Китаю шанс и покупал всё новые и новые лампочки в квартиру: G4, E14, E27 и диоды для фонариков. Все они давали очень неприятный свет, мерцали, особенно раньше, грелись сильно, а светили мало, всегда потребляли меньше, чем заявлено. Короче наврано с три короба про все характеристики, а жили они по 1-3 месяца.
Всё это подтверждает множество статей, тестов, ютьюб роликов. Самые надёжные из них источники:
http://ammo1.livejournal.com/591848.html
http://lamptest.ru/

Даже у нас купишь какой-нибудь галимый Maxus работал лучше, а сейчас работает вообще отлично, недавно брал, просто супер. Поэтому я до этого мог не жаловаться только на лампочки Philips и Osram. А delux, eurolamp и прочий ширпотреб и до сих пор мне не нравится.
Старый тест, не очень подробный, но всё же - https://test.org.ua/tests/electro/449

Хороший свет - это не то, что возможно купить в Китае. Хороший люминофор умеют производить только американцы. Я ещё пробовал создавать на alibaba.com запрос на те светодиоды Cree, ответили многие, но в переписке с двумя продавцами удалось выяснить, что это не совсем то, что я прошу, и даже ордер код отличается.


Последний раз редактировалось SammoLove; 17.05.2016 в 05:20..
SammoLove поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 07:57   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Киев, М. Левобережная
Сообщений: 2,273
Поблагодарил(а) : 2,249
Поблагодарили 1,144 раз(а) в 888 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Вітаю. Почну з останнього запитання.
- трубка вакуумує бо не використовується для подачі со2. Її можна підключати тільки для подачі повітря з компресор. Подача газу здійснюється при тискові, при виключенні якого, трубку подальший вакуум зтискає.
-в балконі рідина( рідкий со2) не коливається, це не пропан! Там 150 атм як в рідкій так і в газоподідній фазі. Газоподібна фаза і не дає нічому кохатися.
- пити нічого не потрібно, со2 це отрута.
- стосовно со2 системи. Можна купити за тіж гроші, що ви купили китяйця, систему з європейських торгових ранок. Хоча, вибір завжди за покупцем, що в кого і за які кошти.
__________________
Допоможіть врятувати мого сина!!!! 0662244555


__________________

Sl@vik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 08:24   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

"со2 це отрута"? Я пил воду газированную из счётчика пузырьков. Это то же самое, что обычная газировка, которую продают в магазине!

Я всё же не пойму, как это газ в баллоне не даёт жидкости колыхаться.

Ну что-то мне не встречались европейские системы в продаже. Может быть приведёте ссылку с ценой?
И вы же даже не знаете, за сколько я купил и говорите. Я купил во время последней распродажи в мобильном приложении + применил купон 8/56 + провёл всё это через EPN cashback и получил назад 8,5% + 2% по Mastercard rewards. В итоге система Wyin W01-03 обошлась мне в 900 грн, а JL в 760.

Покажете что-то лучше за эти деньги?

SammoLove поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.05.2016, 10:02   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

1)
Цитата:
Нитчатка (Hair, Thread, Fuzz, etc) - Причина: Целый ряд причин включая низкую концентрацию CO2, недостаток питания (мало NO3 и PO4) и всплеск концентрации аммония NH4.
http://www.amania.org/Tech/algae-jamesc.html
2) Насчёт красоты - кому как нравится, если Вам нет - поставьте внешний реактор СО2.
3) Пить такую воду конечно плохо, и дело не в СО2 - оно для всех нужд одинаковое, нет пищевой или технической кислоты. Просто вода в "бульбуляторе"стоит уже месяц, кто его знает что там могло зацвести, в бутылках с газировкой вода обработана и под давлением....
4)
Цитата:
Сообщение от SammoLove Посмотреть сообщение
Я всё же не пойму, как это газ в баллоне не даёт жидкости колыхаться.
Да всё там колыхается, просто баллон настолько толстостенный и тяжелый - он просто поглощает все эти звуки.
5) Совсем недавно на форуме было обсуждение именно этого случая диффузии трубки и "вакуумирования", если найду - обязательно скину ссылку. Там говорили что чем тоньше трубка - тем меньше это явление. И мне кажется что силиконовая трубка не то, ПВХ - более твёрдая стенка, думаю более способна удержать сжимание - ведь оно не возрастающее... вот нашёл - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=221740


Последний раз редактировалось Сергій М; 17.05.2016 в 10:09..
Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
SammoLove (18.05.2016)
Старый 17.05.2016, 14:05   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

шланг нужен специальный для СО2, из ПВХ, на ощупь очень твердый - плохо гнется, не то что сжимается, иначе газ будет травить через стенки трубки и устанете перезаряжать баллон.
__________________
Keep calm and scape


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 00:24   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Рыбачок, Ну не совсем так ...
Ведь мы говорим о микронных потерях, да и во время принудительного насыщения - когда нужно вкл. СО2, а когда оно выключено - потеря того что осталось в трубке сущая мелочь.
А насчёт ПВХ - да, согласен, такую взял в епицентре, да и цена шаровая.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Рыбачок (18.05.2016)
Старый 26.05.2016, 20:03   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Рыбачок, я видел эту таблицу. Там такие наноколичества, что на метровом шланге стремятся к нулю. Намного больше потерь CO2 идёт, как я понял, из-за слишком крупных бульб с диффузора. Я купил китайский на ali, думаю, что дело в некачественной керамике. Я и хлором и лимонной кислотой промывал, хотя так и не понял, зачем это надо - не помогло.

Есть два вида образования пузырьков на мембране: 1. пызырёк образуется на поверхности и растёт, пока не станет таким большим, что всплывает. 2. Микропузырьки мгновенно отрываются от поверхности и без течения образуют тонкую белую ниточку из сотен пузырей, которые сначала устремляются вверх, на середине глубины сильно замедляются и вместо всплытия рассеиваются в толще, образуя как бы туман.

Первое плохо тем, что CO2 не успевает растворяться и сразу уходит на поверхность. Второе тем, что туман и что мой диффузор редко производит такие микро пузырьки.

У меня новые вопросы:
6. Дропчекер зелёный. Иногда тёмный, иногда светлый, но точно зелёный. Типа CO2 достаточно. А есть ещё другой способ считать - через PH и KH. У меня PH 8, KH 8. По таблице у меня 3 мг/л, то есть в 7-13 раз меньше нормы. Почему так? Чему верить?

Досадно, что PH не опускается из-за CO2, я на это очень рассчитывал. Однажды месяца два назад даже добавил в аквариум ортофосфорной кислоты "professional ph-" точно по инструкции. PH был 7,0 почти неделю, так уже 7 замен воды было, а фосфаты до сих пор зашкаливают, то есть вода гораздо синее самой синей полоски теста.

7. На поверхности поселилась тонкая бесцветная плёнка. Её видно снизу по разрывам от течения. Раньше у меня не было плёнок. Вода всегда идеально прозрачная. Это может быть от CO2?


Последний раз редактировалось SammoLove; 26.05.2016 в 20:09..
SammoLove поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 23:03   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.04.2016
Адрес: Сумы
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Я тоже обжегся на использовании ортофосфорной кислоты. Фосфаты были под 5мг/л, пробую подменами снижать. Пленка тоже есть на поверхности, не пропускает бульбашки со2 или аэрации.
Со2 сделал реактор на лимонной кислоте и соде, подача со2 хорошо снижает рН. Распыляю через шприц стеклянный заполненный фильтром от сигареты, бульбашки газа мелкие, путешествуют по аквариуму.
Ваша попытка считать рН по таблице может быть тщетной из-за внесения неорганической кислоты...

someo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 12:11   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Если после ортофосфорной кажется, что у вас всего 5 советую попробовать перед тестом разбавить воду из аквариума с питьевой водой из бутылки 1:9, а сделав тест умножить полученную величину на 10.

Кислота у меня была 2 месяца назад, её влияние на ph закончилась через 5 дней после внесения.

Кстати, я не уверен, но полностью избавиться от фосфатов удалось с помощью макро удобрений. После первых пяти подмен на 35% фосфаты у меня продолжали зашкаливать. После 6 подмены я начал вносить макро+, и после 7 подмены, фосфаты уменьшились до 0, то есть это произошло примерно за неделю. Я так думаю, что растения получив CO2, свет, фосфаты, а потом ещё и удобрения просто высосали все фосфаты, и теперь их нужно даже добавлять в виде микро удобрений.

SammoLove поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 14:42   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.04.2016
Адрес: Сумы
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: У меня баллон меньше месяца, и у меня накопились вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SammoLove Посмотреть сообщение
Если после ортофосфорной кажется, что у вас всего 5.
Мне не кажется, это замеры выполненные в лаборатории, а мой капельный тест со шкалой до 2мг/л показывал очень синий темный цвет.
И да, действие кислоты совсем непродолжительное, потом рН опять растет

someo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts