Гибриды-право на жизнь, за ли против? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 11:40   #31
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
имхо.
плановый гибрид - хорошо.
Болты закончились, пришлось на гайку шурупы накручивать
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
внеплановый - не плохо.
Это не я!!! Само оно
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
продажа без упоминания что это гибрид - жульничество.
Просто правая рука не ведает, что делает левая


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил varuh за данный пост:
Вадим_Алекс (09.05.2008)
Старый 09.05.2008, 14:09   #32
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Кстати про экологию, такие вот факты уже никого не удивляют
http://www.nr2.ru/nn/38905.html
http://www.newsru.com/world/23may2006/piranha.html
они же не своим ходом прибыли.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 14:55   #33
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вадим_Алекс Посмотреть сообщение
Либо это пушка, либо, зверьё прижилось ну, сколько нерадивый аквариумист, мог их выпустить, для того, чтоб контрольный вылов, смог их выявить? Ну, пусть два-три десятка, для водоёма, думаю, что не маленького, это, как игла в стоге сена, статья написана в мае, а пирашки 15 см, если предположить, что кто-то слил помёт, то это до 100000 штук, но нерадивый не поднимет и не станет колоть Значит "радивый" доброжелатель, и значит, выпустил за семь-восемь месяцев до статьи, а значит, успешно перезимовала, значит, порог 21 по Цельсию ей по барабану, куда не ткни, бред


__________________


Последний раз редактировалось varuh; 09.05.2008 в 17:07..
varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил varuh за данный пост:
Chaiinik (09.05.2008)
Старый 28.05.2008, 23:18   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
хороший ,устойчивый гибрид должен жить и радовать глаз. я уже долго(и не только я)ищу хорошего золотого неона(тоже гибрид) ,что бы сделать бриллиант неона(высокого качества).в этом я не вижу ничего плохого.серпас вуалевый ,снежок неон, золотой неон,бриллиант серпас,петушек металлик- это все гибриды.причем устойчивые ,жизнеспособные и красивые.про золотых рыбок можно молчать вообще.ИМХО если гибрид красивый ,устойчивый - ему дорога в жизнь.
Мне кажется вы немного не понимаете значение слова гибрид, все что вы перечислили выше гибридами не являются, это всего лишь ксанторические формы и закрепленные результаты вырождения при селекционной работе
Гибрид это организм совмещающий в своем геноме генотипы одного или нескольких видов (генотипов ) ИМХО
http://www.practicalfishkeeping.co.u....php?news=1687
Обсуждаем?

Добавлено через 19 часов 25 минут
Гибридный организм очень ценный генетичесий материал для путевого рыбовода , много плюсов , основные из них гетерозис и изменчивость, есть возможность всегда получить в следующих поколениях возврат к желаемой форме практически генетически чистой, это касается в основном сложных в разведении видов от самок которых иногда просто нереально получить качественные половые продукты
http://forums.loaches.com/viewtopic.php?p=126151#126151
Там их очень не любят и даже могут уголовно преследовать за производство, хотя сами продают втихушку наших и Чешских


__________________


Последний раз редактировалось oliv; 29.05.2008 в 19:07.. Причина: Добавлено сообщение
oliv поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили oliv за данный пост:
Aleger (28.05.2008), Chaiinik (01.06.2008), Вадим_Алекс (29.05.2008)
Старый 13.07.2010, 22:18   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Била Церква
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aquamen с помощью ICQ
Re: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Селекция и генетика
Гибриды гибридных попугаев.

Автор: Мартынов В. --/--/2002

В начале 2000 года я приобрел в Москве мальков гибридных попугаев (монстров). Благополучно доехав до места своего будущего обитания и пройдя месячный карантин, они были помещены в 300-литровый аквариум, в котором содержались взрослые метиннисы, аностомусы, псевдотрофеусы Файнзильберга и анциструсы. Первое время рыбы вели себя очень беспокойно, проводя большую часть дня в укрытиях, но затем новички освоились и начали вести активный образ жизни.


Фото - Цихлазома брилиант (Cichlasoma cyanoguttatum Baird, 1854).
Фото - Цихлида попугай, гибрид.
Фото - Цихлида гибрид (Попугай X Цихлазома брилиант).
Фото - Цихлида гибрид (Попугай X Цихлазома брилиант).
Фото - Цихлида гибрид (Попугай X Цихлазома брилиант).
Фото - Цихлида гибрид (Попугай X Цихлазома брилиант).
Фото - Цихлида гибрид (Попугай X Цихлазома брилиант).

Полтора последующих года в моем хозяйстве все протекало тихо и спокойно. Гибридные попугаи потихоньку подрастали и радовали меня отсутствием агрессии по отношению к соседям. Беспокойство доставляло лишь то, что спинка и хвостовой плавник рыб периодически окрашивались в темно-зеленый цвет, но со временем я убедился, что это ничем не угрожает моим питомцам, и успокоился.

Я — не любитель крупных рыб, да еще и перекапывающих грунт, но по воле случая стал обладателем крупного самца бриллиантовой цихлазомы, который также был помещен в аквариум, где жили попугаи.

Ареал бриллиантовой, или жемчужной, цихлазомы (Cichlasoma cyanoguttatum Baird, 1854) охватывает север Мексики и южные территории штата Техас. Это единственный представитель рода, обитающий в США. В природных условиях рыбы достигают 30 см, в аквариумах длина этих цихлазом редко превышает 20 см. Самцы крайне агрессивны по отношению друг к другу, но зато мирно сосуществуют с крупными рыбами других видов. Кстати, мои попытки скормить им маленьких отбракованных скалярий успеха не имели.

Рыбы активно перекапывают грунт, по этой причине сажать растения в аквариум с ними совершенно бесполезно. Бриллиантовые цихлазомы быстро растут, отличаются отменным аппетитом и высокой активностью, поэтому емкости для их содержания требуются просторные. Самки отличаются маленькими закругленными плавниками. Половозрелость наступает в возрасте 12–16 месяцев.

Сведений о гибридном попугае мне удалось найти не много. Наверное, это вполне естественно, поскольку фирмы-производители (они находятся в основном в Сингапуре и Таиланде) не спешат раскрывать секреты разведения этих довольно симпатичных и мирных рыб. Из собственных наблюдений могу сообщить следующее. Рыбы достигают 15 см длины. Они очень любят укрытия, при малейшей возможности прячутся в различных гротах, завалах коряжника, под скорлупой кокосовых орехов. Порой они забираются в такие щели, что диву даешься, как они туда проникли, и возникают опасения — смогут ли выбраться. Но стоит появиться корму, и рыбы тут как тут — первые в очереди за едой.

Грунт гибридные попугаи не перекапывают, растения не трогают. Активно питаются всеми крупными кормами, включая искусственные. Половой диморфизм наиболее отчетливо проявляется в период нереста: у самки анальный бугорок грушевидной формы, у самца он конический.

Прошло еще около года, и я заметил, что самец бриллиантовой цихлазомы начал переустройство аквариумного дна на свой лад, а самка попугая оказывала ему откровенные знаки внимания. Правда, в его деятельности она участия не принимала, но постоянно вертелась рядом. Самец ее вида был отогнан и довольствовался лишь тем, что с расстояния наблюдал за происходящим. Иногда самка попугая подплывала к отвергнутому другу и они, расправив плавники, как бы танцевали, подрагивая всем телом. Но это замечал самец цихлазомы и бросался на соперника, которому ничего не оставалось делать, как прятаться в укрытии.

Порядком перекопав грунт аквариума, рыбы в течение двух часов усердно чистили внутренние поверхности осколка скорлупы кокосового ореха. Затем начался процесс, сильно напоминающий нерест: рыбы, сворачиваясь калачиком, по очереди забирались внутрь укрытия. Через 2 часа они прекратили свои манипуляции и разогнали других обитателей аквариума по углам. Добившись этого, влюбленная парочка уже не покидала территорию гнезда, причем самка усердно работала грудными плавниками над отверстием скорлупы.

Скорлупа ореха лежала боком к передней стенке аквариума, и мне захотелось рассмотреть, что так охраняют рыбы. Я попытался рукой достать оболочку кокоса и тут же был наказан, получив пару довольно сильных укусов разъяренного самца. Не вынимая скорлупу из воды, лишь чуть сдвинув ее в сторону, убедился, что на ее стенках покоятся около 500 икринок. Параметры воды в аквариуме во время нереста были следующие: GH=11°, рН=7,2, Т=29°С.

Для того чтобы сохранить икру, я перенес ее в инкубатор и добавил в воду метиленовую синь. Через 30 часов практически вся икра побелела, но некоторые эмбрионы (их оказалось 88 штук) продолжали развиваться. Через 48–50 часов из здоровых икринок выклюнулись довольно крупные личинки, которые через пять суток поплыли и начали питаться свежевылупившимися науплиусами артемии. Спустя три дня я перевел мальков в столитровую емкость, где они впоследствии весело плавали дружной стайкой, хорошо питались и так же хорошо росли, достигнув к 3 месяцам 4–5 см.

В этом возрасте изначально серо-полосатые мальки начали окрашиваться. Мои надежды, что вырастут рыбы, похожие на самку (то есть гибридного попугая) не оправдались ни в части цвета, ни в части формы. Зато появились желтые рыбки с коричневыми пятнами и желто-оливковые с темно-зелеными разводами, формой тела отдаленно напоминающие бриллиантовую цихлазому.

Впоследствии я отсадил пару попугаев в другой аквариум. Рыбы отнерестились на песке. Самка охраняла и обмахивала икру плавниками, но через 24 часа практически вся икра побелела.

статья из етого сайта http://www.uwwportal.ru/index.php?na...op=page&pid=85

Aquamen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.07.2010, 23:16   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для sks
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Днепропетровск;Клочко 6
Сообщений: 3,055
Поблагодарил(а) : 1,003
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 849 сообщениях
Отправить сообщение для sks с помощью ICQ Отправить сообщение для sks с помощью Skype™
Re: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

тема интересная.Здесь адрес похожей темы с моими гибридами и не только.http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62464&page=6
__________________
с уважением SKS !!!

sks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 23:32   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Гибриды-право на жизнь, за ли против? ===www.aquaforum.ua===

Гибридизация:
c точки зрения "продавца" - хорошо, новые яркие виды пользуются популярностью (например Aulonocara sp. "Orchidea Red")
c точки зрения "истины" - плохо, "продавцы" не знают (скрывают) "що воно таке", иногда приплюсуют свое, а потом попробуй найти концы, даже ради спортивного интереса ...


__________________


Последний раз редактировалось nVictor; 21.07.2010 в 18:09..
nVictor поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts