Помогите по фото определить проблемы с растениями! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 18:03   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые "травники" и любители растений!

Я крайне недовольна внешним видом моих растений ....Цель - сбалансировать акварим без Co2 потому прошу не давать советов его устанавливать . По-моему, проблема в нехватке питательных веществ или в воде...

Обращаюсь к вам, как к аквариумистам с опытом, которые по внешнему виду могут определить чего именно не хватает растениям или в чем другом кроется проблема.

А проблемы видны на лицо : некоторые из анубиусов покрыты клочьями черного пуха(это что, не борода, часом?),у сагитарии многие листья покрыты коричневыми пятнами, которые превращаются в дырки, черные точки на криптокоринах, дырчавость гигрофиллы ....на листочках многих растений белые торчащие вверх ворсинки....Подскажите что есть что и как вы с этим боретесь .

Вода:литров90 чистыми,+26,ph-7.5, нитраты-до25, нитриты-0, вода мягкая, замена 20л раз в неделю.
Рыбы: 2 скалярии,3 лялиуса,5 неонов, 7 барбусов,2 ботии локахаты, 1 анциструс,3 креветки Амано,2 креветки-фильтратора(не могу найти...может и нет их уже )
Свет:пока мало -Т8-25Вт(4000К)+2 энергосберегалки в задних углах(2700К).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0065.jpg
Просмотров: 828
Размер:	315.3 Кб
ID:	13766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0066.jpg
Просмотров: 728
Размер:	301.4 Кб
ID:	13767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0067.jpg
Просмотров: 704
Размер:	306.4 Кб
ID:	13768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0068.jpg
Просмотров: 658
Размер:	356.0 Кб
ID:	13769   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0069.jpg
Просмотров: 718
Размер:	338.7 Кб
ID:	13770  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0070.jpg
Просмотров: 660
Размер:	297.7 Кб
ID:	13771  

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 18:23   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

борода - как боротся читайте на форуме, лично у меня просто "ушла" - почему я так и непонял. Дырочки очень похожи на нехватку железа.
Вы какие удобрения льете ?
Какая мощность энергосберегалок ? по идее у Вас гдето 0,4-0,5 ват на литр - я бы добавил но совсем чуть чуть.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RVV за данный пост:
Sendy (11.06.2008)
Старый 11.06.2008, 20:34   #3
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Почитаете может поможет http://www.montan-a.hotmail.ru/plant/hi_udobr.htm
Там есть также и о нехватке.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шаман за данный пост:
Sendy (11.06.2008)
Старый 11.06.2008, 21:38   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Удобрения уже не лила несколько недель. Где-то раз в две недели, раз в неделю до того лила жидкое комплексное удобрение Sera Florena чуть больше половины указанной дозировки. Энергосберегалки по-моему дают по 60Вт, но я, беря их, считала люмены - каждая по 650Lm. Если учесть, что Т8 выделяет приблизительно 2850Lm, то у меня выходит в общей сложности 4150Lm на 80-90л, т.е. 46lm/литр при то м что 30-50 люменов-литр считается нормой.
Шаман, спасибо за статью, пригодится, но на перекормку у меня явно не похоже.

Добавлено через 10 минут
Спасибо Serpentarius!!!Попробую производить подмены дважды в неделю. А как делать то что вы посоветовали ниже?
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Я бы еще периодически коагулировала органику - переводила ее в нерастворимый коллоидный осадок. Она тогда легче убирается. Есть специальные средства.
Поищу тест на железо. Такой вопрос...Покупая фильтраторов, продавец в магазине сказала мне что все креветки чувствительны к железу. Означает ли это что я могу потравить креветок внося железо?

Вы что-то можете сказать на счет удобрений Aquascience Aquafertyl(жидкое),Aqua Nutry Plant60(капсулы)? Я купила жикое и в капсулах, свободное от нитратов, комплексное.

Добавлено через 22 минуты
И еще тогда вопросик по нитратам:много-плохо и для рыб, и для растений, мало - растения вроде голодать будут...Если у меня в пределах 25, на сколько нужно их сбросить чтобы была золотая середина ?


Последний раз редактировалось Sendy; 11.06.2008 в 23:25.. Причина: Добавлено сообщение
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 00:03   #5
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Я не большой спец по растениям...
Что сделал бы я:
- убрать корягу мопани - рассадник бороды
- увеличить слой грунта до 8-10 см и поднять точку роста у растений, у вас тонкий слой грунта и процессы проходят неправильно
- для длинностебельки эксперимент: горшок 12 см по высоте, низ тонкий слой синтепона, 4 см садовой земли, 6 см кварцита 3-4 мм... этот экперимент поможет вам понять почему листья длинностебельки подпорчены снизу, а чем выше, тем сочнее
- длина светового дня 8-9 часов максимум
- замена воды ежедневно 10%, вычерпать ведром, пробегая мимо аквариума...
- посадите длинностебельку в горшок и, с целью эксперимента, не лейте никаких удобрений
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2008, 07:28   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Я бы просто увеличил объем и частоту подмен, налицо избыток всего, чего только можно. Скажем, через день по 40% водички менять в течении 2 недель, думаю, что у же через неделю будет виден результат без всякой химии и танцев с бубнами.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
Opel (05.08.2008), Ty3uK (24.06.2008)
Старый 12.06.2008, 11:11   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Гадёныш, это у меня не мопани - это топляк, найденный в местной речке и он мне нравится, хотя. гад много места занимает, сажать травку почти некуда .

На счет садовой земли - уверенна что рости будет лучше чем в голом грунте, но соглашусь с Serpentarius что мне с ним экспериментировать рано. В новой акве я бы попробовала, но не с землей, а с питательным грунтом. Я читала о грунте и многие говорят что через год такие аквариумы приходится перезапускать .
А вот с заменой ведра воды пробегаясь мимо аквы каждый день, - соглашусь - будет сделано .
Бобик, 40% через день....по-моему это очень резко....я все таки по 10 каждый день плавно менять буду....будет дольше, но плавнее .

Карбонатную и общую жесткость померяю. Я уже не пользуюсь 5ю полосками потому как поняла что по ним определить что-то трудно. Поэтому у меня отдельный тест PH и NO3. На сколько я понимаю, мне теперь нужно найти KH и GH?

На счет увеличения слоя грунта...опять таки, запускала бы по новой, - делала бы по другому...Мне рыб своих жалко...перезапускать по 10 раз...недавно перезапускала из-за коряги...скоро новые ростения должны ко мне приехать.

Жаль, а похоже придется менять воду в дальнейшем минимум дважды в неделю ....Удобрения лить пока не буду....сначала сделаю подмены каждый день и куплю тесты, через неделю протестирую воду и выложу результаты чтобы вы мне смогли подсказать ...магний-не магний, железо-не железо....

Но, на счет удобрений...наверное все-таки лучше компклексное потому что всегда сложно определить какого именно элемента не хватает. В будущем попробую то удо, которое купила. Это французская фирма ...вроде как одна из самых серьезных. Посмотрим. Sera никакого эффекта не произвела, а может я употребляла неправильно.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 12:52   #8
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Уважаемые "травники" и любители растений!


Водаh-7.5...... вода мягкая....
С чего вы взяли что вода мягкая? меряли? pH 7,5 говорит о том что вода скорее градусов 8 - 10 жесткости, у меня такая же, стения в большинстве своем растут, но это НЕ МЯГКАЯ вода


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 13:02   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Измаил, Одесская обл.
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 806
Поблагодарили 95 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Clear с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гадёныш Посмотреть сообщение
Я не большой спец по растениям...
- убрать корягу мопани - рассадник бороды
а можно чуть подробней на вот этом пункте остановиться? впервые услышала про такую особенность мопани..

Clear поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 14:46   #10
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
red1157, хоть рН и жесткость каким-то образом связаны, но кислая вода может быть жесткой, и щелочная вода может быть мягкой - смотря какие соли присутствуют в воде
Я это знаю, но согласитесь это бывает гораздо реже чем случай щелочная вода - высокая жесткость.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 14:48   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Куплю тест и померяю, а тест-полоски говорит мне словами "очень мягкая-мягкая"....но, тестам-полоскам не верю, куплю капельныйе и тогда будет ясно .

Добавлено через 3 минуты
Очень странно, но я как то добилась постоянного Ph, как в кране....а как только начинала, 2 года назад, - Ph было падал до 6,3....кстати, пойду померяю нитраты в водопроводе....может их там тоже 25, как и в акве ...

Добавлено через 2 часа 29 минут
Купила тесты. Какая-то ерунда получается. Капельный тест показывает КН-4(т.е. уже на четвертой капле вода желтеет), при том что полоски показывают 9-12. Как у меня может быть КН 4 если РН стабильный 7,5?????

Gh сначала вообще чуть ли не через15 капель перевалила, потом поняла что что-то не то и вроде как зеленеет на 6,7 капле, т.е. ,если я правильно померяла, то Gh-6-7. Полоски же показывают вообще 0-4. Помогите всю эту картину обмозговать.

А теперь еще большая ерунда:решила сдуру померять нитраты в водопроводной водичке - 12,5 ....и че мне теперь делать ????


Последний раз редактировалось Sendy; 12.06.2008 в 17:50.. Причина: Добавлено сообщение
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 19:57   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Clear Посмотреть сообщение
а можно чуть подробней на вот этом пункте остановиться? впервые услышала про такую особенность мопани..
замечено, что мопани выделяет какую-то гадость в воду, способствующую процветанию бороды...
после удаления мопани из нескольких аквариумов, борода ушла сама по себе, безо всякой терапии...
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 22:35   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

У меня эта гадость была и до коряги на анубиасах....

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 22:39   #14
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Gh-6-7. Полоски же показывают вообще 0-4. Помогите всю эту картину обмозговать.
думаю, что полоскам вообще не стоит доверять...
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:01   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

я согласна....но, правильно ли я сделала капельныцй тест? Что-то не сходится. При моем КН у меня должен быть очень низкий РН по идее, а он как раз у меня очень стабильный....
И, так какая все таки у меня вода:мягкая, жесткая? В чем несоответствие и что делать? Кто может помочь расшифровать результаты тестов?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts