Дезинфекция, карантин растений (из водоемов и купленных) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2004, 01:58   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Можно ли сохранить растения после гибели рыб ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, можно ли сохранить растения хорошей дезинфекцией и как? Или все в унитаз?
Не удалось спасти рыб от плавниковой гнили и кажется еще оодиниоз. При добавлении бактопура по инструкции, за сутки всех рыб не стало...

Теперь перезапуск, но растений много больших и дорогих - возможно ли их спасти ??!!!
И еще остались мелании - их в унитаз или в дезинфекцию?(И в какую?)

Заранее спасибо

  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 05:31   #2
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ничего уничтожать не нужно. Для уверенности можно сполоснуть всё в слабом растворе марганцовки. Обязательно после создания нового аквариума выдержать карантин 2 недели без рыб.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 07:04   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Нет уж, нет уж!
Как в древнем Египте: фараон умер - всех жен туда же.

Берешь и все аккуратненько перемываешь: грунт, аквариум, камни, коряги. Растения споласкиваешь, удаляешь подгнившие листья. Аквариум ставишь на место, засыпаешь грунт, устанавливаешь декорации, заливаешь воду, садишь растения и даешь ему поработать без рыб в нормальном режиме до 21 дня (сколько выдержишь). Потом резко бежишь на Староконку и скупаешься по полной программе.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Татьяна12345 (08.02.2010)
Старый 13.02.2004, 14:37   #4
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Можна влаштувати більш тривалий карантин без перемивання (мінімум 2 місяці). Равликів в такому випадку точно можна не чіпати.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 01:21   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо за надежду о растениях.
Но почему такой долгий карантин 21 день ( о 2-х месяцах -вы бы выдержали?!)

Во время карантина (14-21 день) , если продезинфицировать все как положено, био-фильтр запускать?

Но проблема осталась- еще живы любимицы апистограмы, а с ними анцитрусы и акантофтальмусы.Чем лечить -запуталась.Ничего толком не помогает, а можно ведь просто затравить лекарствами. Помогите!

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2004, 07:42   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Стоп!

А ну ка отмотай назад. Всю историю на стол и по-подробнее.
Где родился, с кем женился, от чего лечился (и главное чем)... в деталях, с лицами и комментариями.
Если я чё пропустил, напомни.

Похоже, что уже затравили.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 01:24   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
История в том, что я посадила в аквариум рыб с плавниковой гнилью и белым налетом( не манка).Сначала добавила марганцовку(едва розовый раствор) и антипара по инструкции , через три дня добавила Tetra дженерал тоник концентрат( в магазине посоветовали). За 2 недели новым рыбам (у них сразу появились признаки болезни) лучше не становилось, а у старожилов признаков болезни почти небыло. Но добавила бактопур директ и за сутки почти всех не стало. Бактопур добавляла в воду где были же остатки предыдущих лекарств, хотя перед добавлением сменила 1/3 воды. Сейчас просто сменила 1/3 воды, но оставшиеся рыбки еле живые со всеми признаками болезни.
Ну вот все подробно, почти мемуары.

Сейчас думаю о солевых ваннах и оодинапуре(а его-то в магазинах и нет). Что делать?

  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 03:07   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ну, бактопур и дженерал тоник тут явно ни в чем не виноваты.
С оодинопуром и солевыми ваннами погодь. Дай историю аквариума до засадки тех самых рыб. И почему ты решила, что у них такие страшные болячки?

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 01:26   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
история до засадки новых рыб - нет проблем никаких.Все живы и счастлвы, были...

а болячки- по описаниям в ин-те.

  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 01:40   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
"история до засадки новых рыб - нет проблем никаких.Все живы и счастлвы, были..."

После такого подробного описания даже отвечать не хочется.

Налет и "плавниковая гниль" могут быть результатами попадания из одной воды в другую, т.е. реакцией на твою воду в аквариуме, а совсем не заболеванием. В таком случае ты зря затравила аквариум.
А из твоего описания я ничего понять не могу. Меня интересует объем, оборудование, грунт, вода, рыбы, растения и как это все закладывалось.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 01:31   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Простите,сразу не поняла.
Аквариум китайский-панорама оргстекло 90л. в нем встроен фильтр с наружной ячейкой для наполнителей по всей длине аквариума у задней стенки, обогреватель атман, компрессор,грунт сначала был набран с моря , но постепенно заменила на гальку 2-5мм(кипятила).вода из крана, при подмене не отстаиваю. Запуск- неделя вода стояла сама, потом посадила растения(анубиас б.на-на, синема, 2 эхинодоруса,апонагетон,альтернатела,ротала) и еще через неделю рыб(неоны, скалярии, анцитрусы,апистограмы).

Но самое главное, что я таки видела на базаре, когда брала новых рыб(которые занесли заразу), что с ними что-о не так(обтрепанные плвники).Я сказала об этомм продавщице - на меня так наехали, что я поверила, что я не права. Потом через пару дней у новых рыб признаки болезни стали вообще явными,и началось у старожилов.
Если что-то еще-спрашивайте. Я надеюсь на помощь, на совет.

  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 03:15   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Моего FMC к сожалению в Одессе уже больше года нет, а есть ли другой не знаю. Попробуй найти. В крайнем случае зайди в аптеку (где готовят лекарства) и попроси хотя бы 10мл 37% формалина и инсулиновый шприц.

Если фильтр без угля, то помой и пусть работает, если с углем -помой и отключи. Компрессор пусть работает.
Про улиток забудь. Их надо уничтожить.

1-й день: 0,9мл формалина из шприца на поверхность воды, рукой аккуратно размешать по объему;
2-й день: 0,5мл формалина таким же образом;
3-й день: 0,3мл формалина таким же образом.
О результатах сообщишь.

У FMC методика применения похожа, так как там тоже есть формалин, но дозировки у разных производителей разные (посмотри на упаковке).

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2004, 03:05   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо, с формалином попробую. Фильтр имеет легкий доступ ко всем наполнителям, сейчас работает просто механичесий. а бионаполнитель выбросила.Я так понимаю, что зараза могла его испортить.
С улитками, к сожелению, понятно.
А что такое FMS?

  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2004, 04:26   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Что такое FMS не знаю,
а FMC - лекарство такое на основе формалина, метиленовой синьки и малахитового зеленого.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2004, 09:04   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2арина

На будуще: никогда свежекупленых рыб не сажайте сразу к старожилам. Три недельки в карантиннике - за это время либо убедитесь, что рыбусы абсолютно здоровы, либо, если заболеют, вылечите их, не подвергая риску остальных.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
дезинфекция, каратнин, растения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts