Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 14:08   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Для повышения жёсткости воды малавийцам и др. можно использовать морскую соль? Если "да", то какие дозировки. Есть ещё задумка убить этим шагом второго "зайца", а именно дать побольше минералов для профилактики гексамитоза (ну, типа, морская соль вместо Sera MineralSalt). Кто что думает?

Спасибо.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Гуппiк (19.08.2012)
Старый 27.03.2009, 14:33   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Для повышения жёсткости воды малавийцам и др. можно использовать морскую соль? Если "да", то какие дозировки. Есть ещё задумка убить этим шагом второго "зайца", а именно дать побольше минералов для профилактики гексамитоза (ну, типа, морская соль вместо Sera MineralSalt). Кто что думает?

Спасибо.
Сразу видно, что человек из Белоруссии - зайцев не любит, убить их норовит. Не обижайтесь, это я так по пятницам шучу.
В принципе засаливать мягкую воду для содержания цихлид совершенно не обязательно, они и в мягкой воде отлично живут и размножаются. Главное, чтобы вода была чистой-свежей и стабильной по параметрам (нитраты, нитриты). Имеет смысл готовить воду только в тех случаях, когда Вы содержите или планируете приобрести дикарей. В этих случаях добавляется специальная соль для озерных цихлид. Из того, что я видел и применял: фирмы Sera и Аквариум Системс. Если нет в Белоруссии - закажите через Москву или из Польши. Морскую не надо сыпать, не для этих она рыб. Коралловая крошка в аквариуме или в фильтре гарантированно увеличит жесткость воды.
Что касается профилактики гекса солями, то это наверное ноу-хау, я об этом не слышал и слабо представляю сам процесс. У гекса вроде как возбудители к параметрам воды равнодушны.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 27.03.2009 в 14:40..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
Chip (03.04.2009), mazapura (27.03.2009), navy (30.03.2009), zvz (27.03.2009), Гуппiк (19.08.2012), Гурбангулы Бердымухамедов (27.03.2009), САНСАНЫЧ (03.04.2009), симен горбкнкофф (28.03.2009)
Старый 27.03.2009, 14:36   #3
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

...


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 27.03.2009 в 14:44..
mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 23:30   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Сразу видно, что человек из Белоруссии - зайцев не любит, убить их норовит. Не обижайтесь, это я так по пятницам шучу.
Да, не обідно совсем. Дело в том, что мне брат какраз із Польші прівёз. Я как-то в инэте искал и видел как раз для малави и таньганьики соль 3 кг и цена того же порядка, я думал, что то что брат видел в одном магазе это оно и есть, да ещё продавец в аквас со скаляриями сыпанул для убедительности... а оказалось - морская. А вообще 15$ за 3 кг соли морской это как по цене? Хотя это наверное не здесь...

Спасибо за ответ.

По гексу советую прочитать описалово к Сера МинералСалт...


Ещё мнения будут?
__________________
раб Божы Вітáль


Последний раз редактировалось zvz; 29.03.2009 в 22:11..
zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 21:05   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
15$ за 3 кг соли морской это как по цене
я покупал 1 кг за 5 долларов.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алекс П за данный пост:
zvz (29.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2009, 09:04   #6
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

господа, во-первых - никакой солью вы жесткость не повысите, а повысите минерализацию. Во-вторых - страдал я этой темой какое-то время, пользовал и синтетическую фирменную соль и обычную морскую из аптеки, !!!!РАЗНИЦЫ НЕТ!!!!, но в аптеке она коштует около 5 грн/кг, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ???

никогда не слышал о зависимости солености воды и излечении от гекса......попахивает рекламной ерундой, даже могу вывести обратное доказательство стимуляции гекса подсаливанием воды для некоторых видов рыб....
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vutty за данный пост:
mazapura (30.03.2009), navy (30.03.2009), Крест (30.03.2009)
Старый 30.03.2009, 11:17   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
никогда не слышал о зависимости солености воды и излечении от гекса......попахивает рекламной ерундой, даже могу вывести обратное доказательство стимуляции гекса подсаливанием воды для некоторых видов рыб....
вот:
Цитата:
опять обратимся к западным источникам. В качестве причин они рассматривают, например, некоторые авитаминозы. В частности вспышку может спровоцировать недостаток витамина С, особенно при перенаселенности и рН выше чем 7.2. При кормлении сухими кормами это очень актуально, потому как после вскрытия даже герметичной упаковки витами С быстро окисляется. Нестабилизированная форма - за несколько суток, стабилизированная до 4-х месяцев. а срок годности корма? Вот то-то и оно...
Далее идет витамин D, витамины группы B, и недостаток элементов, в частности таких как кальций и фосфор. Untergasser, который наколько я знаю выступает консультантом фирмы Sera даже разработал препарат Sera mineral salt. Работает он очень просто - раз рыба испытывает минеральную недостаточность из-за того что стенки кишеника воспалились и всасываемость нарушилась, то мы востановим минеральный баланс создавая повышенную концентрацию нужных веществ в воде. Тогда даже через кожу их будет поступать достаточно. И цепная реакция - воспаление, ослабление рыбы, усиление воспаления - не наступит. А воспаление кишечника обычно и само проходит, все лечится голодовкой на неделю. К сожалению препарат содержит много кальция и при внесении в воду повышает жесткость. по этому у нас он как-то и не прижился. А вот хитрые европейцы лечат им гексамитоз, с которым у нас не могут справится всеми смесями метронидазола и еще десяти препаратов и все нормально. Странно, правда?
Отсюда.
Цитата:
господа, во-первых - никакой солью вы жесткость не повысите, а повысите минерализацию.
Обосновать можете? Я, конечно, понимаю, что минерализация напрямую не связана с жёсткостью, но все же некоторые соли жёсткость поднимают. Неужели их нет в морской воде? или там есть что-то, что компенсирует жёсткость?
Цитата:
Во-вторых - страдал я этой темой какое-то время, пользовал и синтетическую фирменную соль и обычную морскую из аптеки, !!!!РАЗНИЦЫ НЕТ!!!!, но в аптеке она коштует около 5 грн/кг, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ???
Откуда информация о том, что "фирменные" соли - синтетические?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 11:47   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

zvz, 2 достаточно опытных цихловода обосновали и один без слов согласился с мнением о том, что идея засаливания пресноводного аквариума морской солью как минимум нецелесообразна, а как максимум - никто подобную глупость тщательно не исследовал ввиду изначальной бредовости идеи. Вы же начинаете приводить какие-то нелепые цитаты со сторонних сайтов. Зачем? Чтобы себя успокоить и заодно еще кого-нибудь из начинающих подтолкнуть на ошибку? Сдохнет рыба или трава загнется - не жалуйтесь на форуме.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 12:48   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
zvz, 2 достаточно опытных цихловода обосновали и один без слов согласился с мнением о том, что идея засаливания пресноводного аквариума морской солью как минимум нецелесообразна, а как максимум - никто подобную глупость тщательно не исследовал ввиду изначальной бредовости идеи.
Ну, так бы и сказали, что идея изначально бредовая. Все с этим согласны?
Цитата:
Вы же начинаете приводить какие-то нелепые цитаты со сторонних сайтов. Зачем? Чтобы себя успокоить и заодно еще кого-нибудь из начинающих подтолкнуть на ошибку? Сдохнет рыба или трава загнется - не жалуйтесь на форуме.
"Нелепая" - это Ваша субъективная оценка, поскольку она не аргументируется. Насчёт Сера Минералсалт я абсолютно спокоен. Это самый простой вариант и действенный (по некоторым данным, включая "нелепую" ссылку). Но она дорогая зараза - 45 Евро за 2 кг (это в Германии). У нас почти 9 долл. за 105 гр.
Так вот, интересовал вопрос: нельзя ли тут сээкономить? Как известно, в морской воде есть всё, но не будет ли среди необходимого лишнего намного больше, чем допустимо? Плюс теперь возник вопрос насчёт синтетичности. Синтетическая соль, наверняка, не содержит "всё".

Короче, пока ситуация такова: опыта нет, но на глаз идея бредовая...


P.S. И много травы растёт в цихлидниках?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 14:01   #10
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Из всего можно сделать единственный вывод - для возможной победы "гекса" можно повысить минерализацию воды. Любой солью. Обычная морская подходит не хуже фирменно упакованых.

ЗЫЖ Для увеличения стОимости соли, можно купить пару шеколадок провизору...


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 14:11   #11
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

что бы что-то кому-то доказать необходимы !!!ЦИФРЫ!!!, у меня нет сейчас никакой соли для анализа.

но 100% никакой морской солью вы не добьетесь сколько небудь заметного повышения жесткости воды, так как солей магния и кальция, определяющих жесткость в любой морской соли настолько мало, что для того чтобы добиться необходимой концентрации именно этих солей прийдется банку превратить в мертвое море......или как Вы думаете для чего моряки-рифоводы ставят кальциевые реакторы??? вода ведь в банке солонее некуда.........

информация о синтетичности солей происходит от производителя, причем один знакомый разводчик добивается подсаливанием воды неплохих результатов, но он точно знает все законы гидрохимии и понимает что делает (человек готовит воду из осматической)

резюмирую: назвать окончательно бредовой идею подсаливания, а также добовления соды в аквас с цихлами ВАО во всех случаях - нельзя, но в большинстве случаем необходимости в этом действительно нет.
Вылечить гекс одним подсаливанием - не думаю, а вот к самому гексу необдуманное подсаливание привести может, так как увеличивает стрессовое воздействие на организ гидрабионта, не каждого, но большинства.

ЗЫ
я например подсаливаю воду только в одном случае: при повреждении глаз у цихлид из-за воздействия физических факторов, очень помагает, помутнение проходит достаточно быстро.
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vutty за данный пост:
zvz (30.03.2009)
Старый 30.03.2009, 14:18   #12
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Я "пошастал" по нету в поисках состава морской соли -- нету его, не могут достоверно определить.

1) Добавление соли приводит к "зуду" внешнего покрова, что ведёт к усилению выработки антител и восстанлению кожи...

2) Повышение минерализации ведёт к насыщению организма недостающими микроэлементами, что помогает восстановлению рыбы.

3) Ни наличие натриевой соли, ни повышенная минирализация не являются лечебными средствами.

Я правильно делаю выводы?


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mazapura за данный пост:
Vutty (30.03.2009), Гуппiк (19.08.2012)
Старый 30.03.2009, 14:35   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Из всего можно сделать единственный вывод - для возможной победы "гекса" можно повысить минерализацию воды. Любой солью. Обычная морская подходит не хуже фирменно упакованых.

ЗЫЖ Для увеличения стОимости соли, можно купить пару шеколадок провизору...
Спасибо, немного юморно, но всё же. Пока только хотелось бы подтверждения или хотя бы разумных предположений мнению "Обычная морская подходит не хуже фирменно упакованых". Думаю, просто морская похуже будет, чем минерал салт от Серы, но вопрос в том, насколько хуже? Так ли хуже, как ниже цена?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 14:46   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
но 100% никакой морской солью вы не добьетесь сколько небудь заметного повышения жесткости воды, так как солей магния и кальция, определяющих жесткость в любой морской соли настолько мало, что для того чтобы добиться необходимой концентрации именно этих солей прийдется банку превратить в мертвое море......или как Вы думаете для чего моряки-рифоводы ставят кальциевые реакторы??? вода ведь в банке солонее некуда.........
Вот за это спасибо!
Дело в том, что именно кальция (и ещё фосфора) не хватает при гексе особенно. Эти два элемента, думаю, основные в минеральной соли от Сера.

Ну, а рифоводы ставят генераторы для того, что бы они (эти соли не заканчивались) ведь в море их практически неограниченно имеется (по концентрации - мало, а по абсолютному значению - неограниченно), а в аквариуме раз - закончились.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 15:00   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Морская соль для цихлид Малави и Таньганьники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Ни наличие натриевой соли
Думаю, натриевая соль (имеется в виду каменная?) здесь не поможет, разве что справедлив Ваш пункт 1.
А что касается лечения гексамитоза, то в западной литературе он вообще не рассматривается как заболевание, у них диагноз - неудовл. условия содержания.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
малави, морская соль, таньганьика, цихлиды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts