Помогите с выбором ламп Hagen - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 09:21   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
rul Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Привет всем.

сейчас мучаюсь с выбором освещения для своего только-что запущеного аквариума, поскольку в этом деле новичок, то хотелось бы услышать советы людей разбирающихся в вопросе. Итак по порядку:

Аквариум - Я купил аквариум на 140 литров - 80*35*50
Рыбы - рыб еще нет, но планируется завести парочку анциструсов, пару скалярий, стайку (примерно 6) неонов ну и 2 лабео двухцветных. С остальным выбором еще не определился, думаю этого пока хватит.

Растения - тоже нет, пока планирую каието неприхотливые, но со временем конечно захочу экзотики . Водорослей думаю будут в основном около задней стенке, ну и какието мелкие спереди. Слишком упор на них делать не собираюсь, главное что б красиво было.


И главный вопрос, освещение. Крышку выбрал стандартную "Природа", подешевле все же будет. Лампы, вот здесь мучаюсь с выбомом, остановился на лампах фирмы Hagen. Хочу взять Aqua-Glo и что-то к ним, в магазине Арована пишут что к ним идут Sun-Glo, Flora-Glo или Life-Glo.

Интересует что брать мне при моих надобностях и в каких пропорциях? Судя по размеру аквариума, я так понял, мне нужно минимум 3 лампы?


Итак очень бы хотелось услышать мнение разбирающихся людей.

Заранее спасибо

kolin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 09:25   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Возьмите Aqua-Glo и Power-Glo.

Двух ламп будет достаточно для этого аквариума.
Если будут растения, для них Хаген выпускает Flora-Glo


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил filips за данный пост:
kolin (14.08.2009)
Старый 14.08.2009, 09:35   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от filips Посмотреть сообщение
Возьмите Aqua-Glo и Power-Glo.

Двух ламп будет достаточно для этого аквариума.
Если будут растения, для них Хаген выпускает Flora-Glo
Так растения будут, а с чем тогда комбинировать Flora-Glo? Или можна просто взять 2-е таких?

kolin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 10:05   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для kavriga
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Крым,Евпатория
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 278 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для kavriga с помощью ICQ
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Хорошая комбинация Life glo + Power Glo, причём в соотношении 2:1. Я бы брал на Ваш аквас Т5 90см 39W ,немного длиннее Вашего акваса,но если взять нормальный светильник или подвес смастерить-будет самое то. )) Можно обойтись и 2 лампами,причём Power Glo нужно располагать ближе к переднему стеклу - окраска рыб будет красивее. Но Хаген-это дорогое удовольствие ))


__________________

kavriga поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kavriga за данный пост:
kolin (14.08.2009)
Старый 14.08.2009, 10:14   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kavriga Посмотреть сообщение
Хорошая комбинация Life glo + Power Glo, причём в соотношении 2:1. Я бы брал на Ваш аквас Т5 90см 39W ,немного длиннее Вашего акваса,но если взять нормальный светильник или подвес смастерить-будет самое то. )) Можно обойтись и 2 лампами,причём Power Glo нужно располагать ближе к переднему стеклу - окраска рыб будет красивее. Но Хаген-это дорогое удовольствие ))
Я хочу акву с крышкой таки. А как раз под Т5 на нашел нормальных по цене крышек. Хаген лампы конечно дорогие, но зато сэкономить можна на цене крышки . Если брать ту крышку что я хочу то она рассчитана на 2 лампы, даже не знаю есть ли там возможность поставить 3 как вы советуете. Но я тоже думал что надо вже же 3 лампы. Спасибо!

kolin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.08.2009, 16:58   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Kh
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для xman с помощью ICQ
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

У меня точно такая же крышка, третьей лампы там очень как не хватает, т.к 2 по 18 очень мало. После небольшой доработки у меня стоят три лампы, 2шт Aqua-Glo и 1шт Flora.Рыба синего и красного цвета просто "горит",растения растут хорошо. Но аква все равно кажется темноватой. Жду пока лампы Т8 кикнут, что бы на T5 сменить. И еще, обязательно нужны отражатели, т.к те две полоски фольги наклееных над лампами полный бред... Эпра там тоже остой, работает ровно год, и потом бабах и свет потух... Желательно еще отверстия проклеить герметиком, там где провода от патронов во внутренний отсек заходят. Изделие дешовое но требует доработок.
Вот мое имхо...

xman поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил xman за данный пост:
kolin (21.08.2009)
Старый 21.08.2009, 10:18   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xman Посмотреть сообщение
У меня точно такая же крышка, третьей лампы там очень как не хватает, т.к 2 по 18 очень мало. После небольшой доработки у меня стоят три лампы, 2шт Aqua-Glo и 1шт Flora.Рыба синего и красного цвета просто "горит",растения растут хорошо. Но аква все равно кажется темноватой. Жду пока лампы Т8 кикнут, что бы на T5 сменить. И еще, обязательно нужны отражатели, т.к те две полоски фольги наклееных над лампами полный бред... Эпра там тоже остой, работает ровно год, и потом бабах и свет потух... Желательно еще отверстия проклеить герметиком, там где провода от патронов во внутренний отсек заходят. Изделие дешовое но требует доработок.
Вот мое имхо...
Да я тоже не доволен, света таки мало, растения чахнут . ходил на базар, спрашивал про возможность установки еще 1 лампы - так сказали цену - 400 с лишним грн, вот это точно доргого.... ((. Поменял лампы стандартные на 2 китайские 20-ти ватки - одна солнечная и одна красная, всеравно мало света, Hagen наверное уже не поставлю, мощность у них еще меньше .

Мне вот интересно неужели все ставят "открытые" лампы T5 или берут дорогие крышки ценой более 1К грн?

kolin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:42   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 160 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kolin Посмотреть сообщение

Мне вот интересно неужели все ставят "открытые" лампы T5 или берут дорогие крышки ценой более 1К грн?
Не все. Очень многие аквариумные растения хорошо себя чувствуют в аквариумах с крышками "стандартной комплектации", и варианты предложенные в предидущих сообщениях вполне приемлемы(aqua+power либо aqua+flora). Помимо освещения есть еще большое количество факторов, влияющих на состояние растений.
С уважением Николай.

Mazur Nikolay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 12:13   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для enfogar
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев, Татарка
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 105 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для enfogar с помощью ICQ
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

kolin, Люди отталкиваются от тех средств, которые готовы потратить.
Штатные крышки всегда убогие, начиная от кол-ва ламп, ЭПРА и заканчивая внешним видом. Отсюда и цена.
А любое "custom" оборудование - стоит в разы больше
Поэтому многие сами себе делают крышки/свет.

enfogar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил enfogar за данный пост:
kolin (21.08.2009)
Старый 21.08.2009, 12:14   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

У меня стоят(правда не "Hagen") Sylvania Daylightstar + Osram Fluora 77. Растения не жалуются.

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:01   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от enfogar Посмотреть сообщение
kolin, Люди отталкиваются от тех средств, которые готовы потратить.
Штатные крышки всегда убогие, начиная от кол-ва ламп, ЭПРА и заканчивая внешним видом. Отсюда и цена.
А любое "custom" оборудование - стоит в разы больше
Поэтому многие сами себе делают крышки/свет.
эх у меня таких навыков нет, приходится мучатся. (

kolin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:17   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Конечно у Хагена лучше и ярче чем LifeGlo2 нет ничего, и рыбе и растениям эта лампа нравится, а то что она честная, без приукрашательств так по мне это плюс.. Да, рыба под ней не "горит", но зато и глаза не устают, и зеленый цвет нормально передается.. Я бы ставил чистые "лайфы". Хотя решение не из дешевых, но благодаря яркости у вас отпадет вопрос о покупке отражателей.. Я перепробовал кучу ламп и хаген и не хаген, и пришел к выводу что только эта лампа у них достойна внимания.. Хотя у меня и нет финансовых возможностей оценить ее в "чистом" виде без добавок, уж больно много ламп у меня.. Посмотрите еще здесь: http://aquatik.org/content/view/81/4/ может решение само прийдет, лично я вот сейчас очень доволен лампадами JBL Solar Tropic и собираюсь на них переходить, хотя мои предыдущие Philips 950-940 тоже меня вполне устраивают, но этот поиск не закончится никогда, наверное...

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж Закоркин за данный пост:
kolin (21.08.2009)
Старый 21.08.2009, 17:16   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Ставить лампы Hagen в крышку Природы это примерно как ставить кондиционер в Запорожец При такой стоимости ламп можно купить/заказать/сделать хорошую крышку.
Под рекомендуемой здесь Power-Glo, особенно в свежем аквариуме замечательно растет нитчатка и борода, очень быстро заростает переднее стекло. Рыбы, особенно синего цвета смотрятся просто обалденно, как бы "светятся".
Flora-Glo дает очень красивый розовый свет, я использую в комбинации с Sun-Glo, цвет получается более-менее естественный, растениям нравится, рыбы смотрятся неплохо.
Под Aqua-Glo рыбы играют всеми красками, кардинально меняют цвет, особенно красные, растения растут.
Life-Glo очень "зеленая", на мой взгляд дает неестественный цвет, мне не понравилась, поэтому долго не использовал.
Кроме того, у ламп Hagen не стандартный вольтаж, в Природовской крышке они могут просто не работать, под них очень тяжело подобрать ЭПРА для штатной работы.
Учитывая вышесказанное рекомендую попробовать использовать более дешевые лампы (Филипсы к примеру) необходимого спектра, подходящие по вольтажу. Если же все же Hagen для растений рекомендовал бы Flora-Glo + Sun-Glo или Flora-Glo + Aqua-Glo, под рыбу лампы подбираем под цвет рыбы Ну и хорошие отражатели на две лампы заменят третью.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
kolin (21.08.2009)
Старый 21.08.2009, 17:30   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Да, сколько людей, столько и мнений . Вобщем я понял что крышку надо делать под заказ, к сожалений мне это сейчас не по карману . Поэтому решение пользоватся сейчас тем что есть.

Про отражатели, спасибо, полезный совет, действительно надо попробовать


Кстати забыл, вот как выглядит аквас под теми лампами что есть сейчас:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0111.jpg
Просмотров: 735
Размер:	92.4 Кб
ID:	37770  

kolin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 17:39   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Помогите с выбором ламп Hagen ===www.aquaforum.ua===

Как раз лайфы самые естественные, это у Вас привычка просто выработалась что аква должна быть красная и синяя по цвету, но не желтая и зеленая.. Вы под воду в реке загляните в маске в солнечный день.. Какие цвета преобладают?... Так что выглядит неестественно?. ИМХО, вопрос личного восприятия, просто поверьте опыту что глаза очень быстро привыкают, помню просто был ШОК после замены OSRAM FLUORA на Philips 940, а сейчас настолько к ним привык, что с флорами расстался окончательно и думаю бесповоротно.. Вобщем, по данному случаю могу сказать что чем ярче будут лампы тем лучше, а там дело вкуса.. И денег, конечно..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж Закоркин за данный пост:
kolin (21.08.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts