Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 17:14   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
mod Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Народ, кто нибудь поборол эту заразу чем нибудь в общей банке? Если да, опишите пожалуйста методы и инструкции борьбы. Вынимать растючку с банки не предлагать, мне не подходит данная методика, а так же пересаживать растения в тень. У меня растения приросли к камням наглухо, не хочется весь грот разбирать. Спасибо!!!!! Хотя странно вот выдержка из этого (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=24431) поста - "Данная водоросль не является показателем неблагополучия, появляется она при небольшом избытке освещения"...У меня света в районе 0,34 вт/л...Ничего себе избыток ..., а я собираюсь ещё столько же поставить света....


Последний раз редактировалось leganza; 21.09.2009 в 17:21..
leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Уменьшить свет.
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gloom Demon за данный пост:
leganza (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 17:23   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
Уменьшить свет.
Про свет добавил в посте. Световой день сократил до 8 часов (4 утром и 4 вечером). Ежедневные подмены воды 10% уже в течении 2х недель.

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:28   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для shon
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Белая Церковь-Киев-Белая Церковь
Сообщений: 2,394
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 844 раз(а) в 576 сообщениях
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leganza Посмотреть сообщение
Про свет добавил в посте. Световой день сократил до 8 часов (4 утром и 4 вечером). Ежедневные подмены воды 10% уже в течении 2х недель.
а зачем так? разве солнішко так светит?


__________________

shon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил shon за данный пост:
sae74 (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 17:30   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Не нужно его изводить,это признак хорошего состояния аквариума.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
leganza (21.09.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.09.2009, 17:36   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Нет, солнышко так не светит конечно. Просто когда я делал аквариум, то думал о том чтобы рыбы мне глаз радовали, а не я радовал глаз рыбам. Мне нужно чтобы максимально светил свет тогда, когда я дома. А если приспосабливаться к солнечным часам то ситуация будет следующая.....- Я прослулся (7 00) Свет горит, покормил рыбасиков.......в 7:30 пошел на роботу.......в 19 00 вернулся с работы. Свет горит....покормил рыбасиков...и в 20 00 свет выключился.....И получается так, что я в день смотрю на рыб 1ч. 30 мин....( За это время мне по дому ещё всякого этакого нужно сделать...) Выходит, что я "сообразил" аквариум, чтобы просто кормить рыб )))))))


Последний раз редактировалось leganza; 21.09.2009 в 17:42..
leganza поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили leganza за данный пост:
corrie (21.09.2009), maxfortuna (21.09.2009), Raiven (24.09.2009)
Старый 21.09.2009, 17:39   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Не нужно его изводить,это признак хорошего состояния аквариума.
Эээх, я это читал....Но как то не очень эстетично смотрится...Красиво, когда в банке чистая растючка.....

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:42   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Странная проблема, его же вроде катушки с удовольствием изъедают?


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
leganza (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 17:45   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Попов Саша (aka PAN) Посмотреть сообщение
Странная проблема, его же вроде катушки с удовольствием изъедают?
Теодоксусы его действительно едят...Но у меня их маловато как то....в 500 л. 50 штучек...Так их там и не видно.... Туда нужно штук 500 чтобы как то заметно выло...а та цена, по которой их продают...хто выльется в 2500 грн...Какое то дороговатое средство...было бы импортное...понял бы....а так наааше ведь )))))

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:54   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для shon
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Белая Церковь-Киев-Белая Церковь
Сообщений: 2,394
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 844 раз(а) в 576 сообщениях
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leganza Посмотреть сообщение
Нет, солнышко так не светит конечно. Просто когда я делал аквариум, то думал о том чтобы рыбы мне глаз радовали, а не я радовал глаз рыбам. Мне нужно чтобы максимально светил свет тогда, когда я дома. А если приспосабливаться к солнечным часам то ситуация будет следующая.....- Я прослулся (7 00) Свет горит, покормил рыбасиков.......в 7:30 пошел на роботу.......в 19 00 вернулся с работы. Свет горит....покормил рыбасиков...и в 20 00 свет выключился.....И получается так, что я в день смотрю на рыб 1ч. 30 мин....( За это время мне по дому ещё всякого этакого нужно сделать...) Выходит, что я "сообразил" аквариум, чтобы просто кормить рыб )))))))
Никто Вам не мешает сделать соответствующий световой день, а по приходу домой включить его и полюбоваться рібасиками.
зы. у меня включается в 04.50 а прихожу домой в 20.30 включу свет полюбуюсь и выключу. а еще луну можно устроить.


__________________

shon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил shon за данный пост:
leganza (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 18:07   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leganza Посмотреть сообщение
Эээх, я это читал....Но как то не очень эстетично смотрится...
Сыпоните красных котушек,они подьедают его.У меня они везде,я их регулярно подлавливаю,и кормлю криветок!!!Они просто обезумевуют от этого кушанья,на давленых улиток накидываютьса стаей!!!!!!

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
leganza (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 18:12   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shon Посмотреть сообщение
Никто Вам не мешает сделать соответствующий световой день, а по приходу домой включить его и полюбоваться рібасиками.
зы. у меня включается в 04.50 а прихожу домой в 20.30 включу свет полюбуюсь и выключу. а еще луну можно устроить.
Спасибо....Я подумаю над таким вариантом.

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 18:14   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Сыпоните красных котушек,они подьедают его.У меня они везде,я их регулярно подлавливаю,и кормлю криветок!!!Они просто обезумевуют от этого кушанья,на давленых улиток накидываютьса стаей!!!!!!
Да я вот подумал наловить поехать теодоксусов у нас где нибудь. Как то давали мне координаты, где они есть...нужно порыться в личке...если не удалил конечно. (((((...Только потом карантин им нужно будет придумать какой то...

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 19:33   #14
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Смотрите какая стуация была у меня: света было 0,33 Вт/л и световой день 8 часов, стала подкармливать микро в половинной дозе - пошел ксенококкус, пришлось увеличить подмены-стал проходить, но если пропускала подмену - нарастал на глазах. Потому уменьшила удо, добавила свет - остановился (трава выела излишки питательных веществ). Добавила СО2, потом добавила удо , т.к. в нем при этом явно возросли потребности- пока нет ксенококкуса. На работе аквариум цвел пол года, потому свет включали на три часа в день, а трава вся была в ксенококкусе - явно не свет виноват. В общем это я к чему, мне кажется, что не в избытке света дело, тем более какой избыток может быть при Ваших вт/л. Похоже выпадает одно из звеньев свет/пит.в-ва/СО2. Может света как-раз и мало (не светового дня, а мощности): трава не потребляет при этом органику (и возможно вносимые микро), а ксенококкусу как-раз всего хватает. Может, меня сейчас забросают камнями, но я бы наоборот попробовала добавить свет (имею ввиду мощность), увеличить на некоторое время подмены, а подкармливать микро при подменах очень аккуратно и не сразу.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Tetra за данный пост:
leganza (21.09.2009), vadim1 (26.09.2009)
Старый 21.09.2009, 19:45   #15
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Я заметила такую закономерность появления ксенококкуса:
1. Выгоревший люминофор (старые лампы) - резко увеличивается количество этой бяки
2. Избыток растворенной органики, да еще и при увеличенном световом дне или старых лампах - результат тот же
3. Его не ест никто. И лезвием-то трудно отодрать.
Устранение причин восстанавливало нормальный баланс и здоровый внешний вид аквариума. Кроме того, растениям эти мероприятия очень нравились
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Anatoly58 (10.10.2016), leganza (21.09.2009), SergSvet (31.03.2010), Sventana (07.02.2010), Tetra (21.09.2009), voha778 (30.10.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts