Спатифиллум, драцена, циперус, хлорофитум... растения выдаваемые за аквариумные - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2003, 11:49   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Спатифиллум, драцена, циперус, хлорофитум... растения выдаваемые за аквариумные ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго дня!

На Птичке частенько можно наблюдать продавцов предагающих хлорофитум в качестве аквариумного растения (даже в воде его держат, для пущего правдоподобия, хоть у меня, к примеру, один отросток живет в песчаном грунте вместе с кактусами - и хоть бы хны)

Нет ли у кого опыта, правда ли хлорофитум нормально живет в акваиуме, или это только уловки продавцов?

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 15:21   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я по наивности попробовала. Один отросток сразу кинула, а второй постепенно погружала ( в течение дней 10 примерно). Первый уже выбросила, но его еще сомы потрепали. Второй вроде бы и ничего, но напрягает, что подниет и я не замечу. Тоже вытащила. В горшке растет.
Сидел еще циперус, 3 отростка, тоже вытащила, хотя корни нормальные. И им в горшках лучше и на душе спокойнее.

  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 22:55   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ага, мне тоже разок впарили...он постаял наверное месяцок и загинул...

  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 10:43   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Циперус у воді... ===www.aquaforum.ua===

Надумала моя дружина посадити в акваріум циперус. Довго її відмовляв, але врешті здався.

Що було зроблено: притяг невеликий кущ циперуса, промив коріння від землі і на місяць поставив у банку з водою (рівень води - десь 12-15 см. Воду міняв двічі на тиждень, заливаючи нову - відкачану з дна акваріуму з істотною кількістю "детриту". Циперус потроху ріс, щоправда, нове листя було блідувате - але тут грішу на поганеньке освітлення. Три дні тому переселив у акваріум дружини. Спеціально для нього насипав "гірку" з гунту, так що рівень води для циперуса зараз десь 20 см - корені і більша частина стебла під водою, листяні розетки - над.

Чи має хтось досвід подібних експериментів, які прогнози можна зробити, і як можна полегшити долю циперуса, акваріума і всіх решту?

Наперед дякую!

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 14:46   #5
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
повинен рости нормально

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2004, 06:04   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Успех этого мероприятия, в основном, зависит от освещения циперуса. Под угрозой находится он, а не аквариум (правда, если объем достаточно большой).

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 23:19   #7
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Відносно освітлення, я думаю, зрозуміло, відносно вологості повітря теж. Але. Колись бачив ширмочку 50х35х15 ПОВНІСТЮ зарослу циперусом! Тож не раджу надто круті умови створювати.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 08:14   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Таки да, все в один голос лопочут шо расти он так будет, я вот тоже себе собираюсь посадить в углу -акариум будет открытый - и влажности ему досточно, а там рядом окно, причем хитро - на аквариум не светит, а вот циперусу будет доставаться...:-)

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 13:34   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Zorge
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 369
Поблагодарили 392 раз(а) в 193 сообщениях
Подсунули как аквариумные ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые ГУРУ по аквариумной растительности, помогите советом.
На выходных прикупил на птичке новых растений для засадки новой банки. Кроме всего, кчему у меня вопросов не возникло ко мне попали два о которых везде в инете написано, что они террариумные, и что их можно применять как декоративные, но непродолжительное время (несколько месяцев), так как может быть нарушен баланс аквариума. Названия им: Spathiphyllum wallisii (Спатифиллум Уоллиса) и Hemigraphis colorata
(Хемиграфис цветной) (во всяком случае похож на него).
Что делать?
__________________
Nulla regula sine exceptione — Нет правила без исключений.

Zorge поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 14:08   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Подобные растения очень активно тянут на себя питательные вещества, поэтому , если долго держать - могут погибнуть остальные растения.
Подержишь ты их в аквариуме несколько месяцев - потом все-равно вытягивать прийдется. Тогда лучше уж в горшки рассадить и подарить маме, бабушке, любимой тетушке.. Или дома так любоваться... Или, по рецепту Vini - обратно на рынок и попытаться вернуть их продавцу.. Первый вариант более бескровен....
Я так думаю...

  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 15:39   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Zorge
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 369
Поблагодарили 392 раз(а) в 193 сообщениях
А может таки попробовать вырастить. У кого-то есть опыт? Может Кокан чего скажет?

Zorge поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 23:52   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Zorge
Я вобще-то просил СОВЕТА...а не размышлений с точки зрения банальной эрудиции...
Відносно Spathiphyllum - рослина болотна, якщо створити умови, щоб коріння не закисало, рости буде, але листя виставить над водою 100%. Про перекіс балансу сказати нічого не можу, я подібні рослини вирощував в одновидовому акваріумі, але, думаю, елодею вона не "поборе".
Hemigraphis ніколи навіть не бачив вживу (хоча, можливо, не впізнав зафото, знайденими в інтернеті).


Последний раз редактировалось Сергій; 16.03.2004 в 23:55..
Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 17:03   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Zorge
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 369
Поблагодарили 392 раз(а) в 193 сообщениях
То Сергій
Спасибо за информацию по Spathiphyllum. Уже легче. А Hemigraphis вполне может оказаться Cryptocoryne thwaitesii Schott. Сейчас определяю.

Zorge поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 13:27   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Эфиопогон??? ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Прошу совета. Приобрел на птичке растеньице, название которого продавец смог произнести с третьей попытки. "Эфиопогон" - такое имя у "новинки сезона". Особо не доверяя продавцу, я попытался найти какую-либо информацию об этом растении, но ничего, ясное дело, не обнаружил. На вид это кусты насыщенного зеленого цвета, напоминающие траву на газонах. Если кто-то слышал что-нибудь об этом растении, прошу поделиться информацией.

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 13:49   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Он называется "офиопогон". Я себе тоже недавно приобрел, посмотрим что получится. Дело в том, что это не водное растение, может не прижиться или загнуться через полгода. Еще про него пишут, что влияет на химический состав воды. Только как - никто не знает.
__________________
><((((º>


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts