Новичкам и не только! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2006, 14:35   #1
Новичкам и не только!
 
Аватар для Марусёна
Живу я тут

Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Марусёна Марусёна поза форумом 17.08.2006, 14:35
Рейтинг: ()

Очень толково и в картинках рассказано-показано про фильтры, их виды, фильтрацию.
http://www.miratom.ru/Waterlog/h.html
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]
Просмотров: 2839
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Марусёна за данный пост:
JONI B (17.08.2006), KeeR (17.08.2006), Lui (29.08.2006), Pelengator (17.08.2006), Svetla (17.08.2006), Vovchyk (20.08.2006), Вишенка (17.08.2006)
Старый 17.08.2006, 15:00   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: АРК, г. Симферополь
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 101 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для KeeR с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо уже видел эту подборку статей о фильтрации! По принципу, описанному в одной из статей
Цитата:
Биологическая фильтрация
Приставка “био” означает то же самое, что “жизнь”. В связи с фильтрацией воды она указывает на то, что ядовитые вещества органического или неорганического происхождения преобразовываются или расщепляются внутри фильтра в основном при помощи живых организмов. В этих процессах участвуют главным образом аэробные бактерии - крошечные живые организмы, деятельность которых обусловлена богатым содержанием кислорода в воде. При конструировании такого фильтра воде предоставляется возможность часто вбирать кислород, что идет на пользу бактериям.
Биофильтр должен обеспечить бактериям субстрат и воду с высоким содержанием кислорода. На рисунке-схема проточного фильтра, где вода, пройдя отсек с гранулятом, проводится через верхний край стенки в промежуточную камеру и при этом вбирает в себя кислород.
Биофильтры бывают проточными и оросительными. Считается, что последние более эффективны, то есть обеспечивают лучшие условия для работы бактерий, потому что вода, просачиваясь струйками, больше обогащается кислородом. Но из-за быстрого испарения воды оросительный резервуар с большой площадью поверхности в данном случае не годится; здесь скорее нужен цилиндр, как и показано на нашем рисунке. На практике орошение имеет для аквариумистики один существенный недостаток: если вдруг подвод сочащейся воды по какой-либо причине (засорение системы, прекращение подачи электроэнергии для насоса) прервётся, то бактериальные культуры высохнут и погибнут; гранулят тоже пересохнет. С проточным фильтром такого произойти не может, потому что даже в самом крайнем случае ёмкость фильтра и всё её содержимое останутся в воде.
сделал себе биоячейку http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2433 а потом потерял!!!!
__________________
Не учиться могут только люди, которым ничего не надо.

KeeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 15:43   #3
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
На практике орошение имеет для аквариумистики один существенный недостаток: если вдруг подвод сочащейся воды по какой-либо причине (засорение системы, прекращение подачи электроэнергии для насоса) прервётся, то бактериальные культуры высохнут и погибнут; гранулят тоже пересохнет. С проточным фильтром такого произойти не может, потому что даже в самом крайнем случае ёмкость фильтра и всё её содержимое останутся в воде.
Чушь полная, обычно фильтры с орошением делают накрытыми и при отключении подачи воды они остаются во влажном состоянии, и для того чтобы там все пересохло и погибло очень много времени надо. А вот проточный через пару часов начнёт задыхаться и дохнуть от нехватки кислорода. А через часов 10 сдохнет полностью и завоняется, чего никогда не произойдёт с оросительным фильтром.

P.S. Как обычно с умных книжек перекатают, с Майланда, и своих глупостей навставляют что бы хоть чем то отличалось .

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 16:16   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arowana

P.S. Как обычно с умных книжек перекатают, с Майланда, и своих глупостей навставляют что бы хоть чем то отличалось .
Как категорично! "Хоть бы чем-то отличалось"- это вы новую поставку глупостей желаете видеть? Ну, а кто не знает что в инете 50% на 50% полезностей и не очень?
Я не заявляю, что данный материал истина в последней инстанции . И если вы заметили "ляпсус" - то спасибо, что указали, это в дальнейшем поможет аквариумистам иметь правильное представление о фильтрах и принципах их работы. И мне понравилось, что там есть определения, если хотите, названия, в которых новичку разобраться очень тяжело.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 19:06   #5
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Так это прописные истины , потом и получается что я где-то читал что надо кормить только живым кормом . А новичку скажите как разобраться где ляпы, а где не ляпы? А потом переубеждать замучаетесь , как одного товарища целый день уговаривали грунт из кошачего наполнителя не делать.

Р.S. Может конечно слишком категорично было, так уже получилось .

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arowana за данный пост:
Чебурген (17.08.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.08.2006, 19:12   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Вот и славненько ! Народ почитает, "ляпы" поправит, все новичкам в пользу будет. И тогда появятся другие вопросы, которые будут и новичкам и не новичкам интересны.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 20:33   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для corrie
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 224
Поблагодарили 241 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для corrie с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так это прописные истины
Прописные истины тоже не сразу становятся достоянием общественности. Я ни разу не встречала аквариумиста-любителя, который заводил аквариум с рыбками, предварительно начитавшись "умной" литературы или пройдя какие-то (образно говоря) "курсы" по аквариумистике. В большинстве случаев сначала появляются рыбки, а потом уже начинается чтение литературы и то адресно (почему сдохли внезапно или вода завонялась/зацвела и т.д. и т.п.). Поэтому читать надо по возможности все и много, а потом со временем с накоплением опыта (методом проб, ошибок или советов опытных аквариумистов) отсеивать противоречивую информацию. Но это же не значит что статьи, даже переписанные у кого-то и дополненные кем-то не нужно читать. И как знать, что нужно читать, а что нет? Нам конечно повезло больше, у нас есть Аквафорум, здесь всегда дадут совет по фильтрам, оборудованию, обогревателям, скажут, что в статье наглое вранье, а что нет. А что например делать тем, у кого нет возможности посещать аквафорумы?


Последний раз редактировалось corrie; 17.08.2006 в 20:45..
corrie поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 21:07   #8
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я ни разу не встречала аквариумиста-любителя, который заводил аквариум с рыбками, предварительно начитавшись "умной" литературы или пройдя какие-то (образно говоря) "курсы" по аквариумистике. В большинстве случаев сначала появляются рыбки, а потом уже начинается чтение литературы и то адресно (почему сдохли внезапно или вода завонялась/зацвела и т.д. и т.п.).
Да, Света, увы, должен согласиться... В данной ситуации увы, мало людей, которые сначала изучат теорию, а потом банку с рыбками- травкой заведут, сам таким был много лет назад , и пусть простят меня более опытные аквариумисты, не знаю, с чего и как они начинали
А вот про наполнитель для кошачьих сральникофф... (простите за грубый французский, в данном случае других слов не нашёл), я просто удивляюсь, как кому-то могло прийти в голову его в банку пытаться засунуть... Горе от "ума" в обратном смысле слова... Для данного контингента могу лишь порекомендовать "козьи шарики" в плане подкормки под растения и "обратный осмос" из кондиционерной трубочки... Ну или на худой конец в очередной раз порекомендовать читать побольше...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 21:46   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
А вот про наполнитель для кошачьих сральникофф... (простите за грубый французский, в данном случае других слов не нашёл), я просто удивляюсь, как кому-то могло прийти в голову его в банку пытаться засунуть... Горе от "ума" в обратном смысле слова... Для данного контингента могу лишь порекомендовать "козьи шарики" в плане подкормки под растения и "обратный осмос" из кондиционерной трубочки... Ну или на худой конец в очередной раз порекомендовать читать побольше...
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 21:47   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для corrie
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 224
Поблагодарили 241 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для corrie с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Да, Света, увы, должен согласиться... В данной ситуации увы, мало людей, которые сначала изучат теорию, а потом банку с рыбками- травкой заведут, сам таким был много лет назад , и пусть простят меня более опытные аквариумисты, не знаю, с чего и как они начинали
А вот про наполнитель для кошачьих сральникофф... (простите за грубый французский, в данном случае других слов не нашёл), я просто удивляюсь, как кому-то могло прийти в голову его в банку пытаться засунуть... Горе от "ума" в обратном смысле слова... Для данного контингента могу лишь порекомендовать "козьи шарики" в плане подкормки под растения и "обратный осмос" из кондиционерной трубочки... Ну или на худой конец в очередной раз порекомендовать читать побольше...
Честно говоря, я, читая статьи (хотя речь идет о статьях по аквам, в данном чслучае о фильтрах) нигде не видела упоминания о том, что сей продукт (тот, который для кошек) надо укладывать в аквариум. Даже с точки зрения здравого смысла.
Ну, есть люди с буйной фантазией, без них мир был бы скучен и сер..


Последний раз редактировалось corrie; 17.08.2006 в 21:54..
corrie поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 22:37   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Просто когда-то на форуме обсуждалась тема про кошачьи пески для туалетов. Кто-то сказал, что ЭТО сделано из цеолита. Может, какой-то его % там и есть, но кошатники в один голос твердят, что когла кошешка на песочек сходит, получается весьма крепко слепленный фрагмент из песочка и....ну. сами догадайтесь чего!
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 22:37   #12
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Corrie, была тут тема по этому поводу... И искать лень и просто не хочется... такую теорию развели... Типа "ароматизированый" не подходит, а тот, что попроще, подешевле- в самый раз... И смех и слёзы меня одолевали...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 22:48   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Да это что... кто не видел диски HDD, смазанные солидолом, тому и кошачий сортир смешным покажется...

  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 15:07   #14
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Vovchyk
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Singapore
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Новичкам и не только! ===www.aquaforum.ua===

Дякую за інформацію про фільтраційні системи.
Тільки зараз взнав як россійською називається моясистема на 71л акваріумі - донна ( я назвав підгравельною).

Просто хочу сказати шо для такої системитут продається спеціальний гравель - ну такі губчасті камінчики для збільшення поверхні - шоб було де бактеріям жити, а також шоб вода легко просочувалася. (У мене - вода через гравель під нього і далі по трубці у акваріум.

А тепер запитання -

Купляв фітрац. сис. із думкою про невибагливість, і про біо-фільтрацію, але тепер думаю насадити там рослин - ну низьку травку і довгі - шоб було де рибі ховатися - ОТОЖ - як мені ті рослини садити - шоб вода все ж таки просочувалася через грунт а не забилася? бо для рослин саме грунт і тре - але він точно заб'є всі дзюрки і не буде потоку а отже і фільтрації... чи є вихід із такого становища?

Vovchyk поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts