Изготовление миниаквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 21:23   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

***
-Давно мечтал вернуться к по-забытому увлечению,но...лет 10 назад ,склеив свой аквас примерно на 70 л,так и не нашёл понимания в семье.
То места много занимает,то раздражает включённый цвет и мешает шум работы компрессора и помпы,то напрягает процесс уборки,
то сомнения в целостности и возможности "под-топить соседей",вообщем стоит в бытовке ,с остатками грунта...
Эта тема о миниатюрных аквариумках всё не давала покоя.И сразу скажу есть и финансовая возможность,НО
вот захотелось именно сделать что то необычное,оригинальное,с минимально возможными затратами и широко доступными материалами,
быстрой сборкой...вообщем позиционировав его как супер-бюджетный и простой,доступен к повторению всеми,даже ребёнком,
неискушонной в техническом плане девушкой,"бедными" студентами,людям с ограничеными финансовыми возможностями(но большим желанием),
любителям оригинальности,да и профи с их "н"-сот литровыми аквасами мини банки будут не лишними для вспомогательных целей
(карантин,лечение,отсадник и т.п)
Место для установки--любое.В спальне--на прикроватной тумбочке,в детской--на письменном столе,в зале--на журнальном столике,полке серванта,
в кухне--на подоконнике,на полке уголка,столе,в прихожей...да и ни что не напрягает взять его с собой в офис,поставив рядом на рабочем
столе...ну масса вариантов.
Стоимость подобных девайсов может быть...нулевой!!!Попробую в форме мини-рассказа написать о моём первом "блине".

...давно пылились, приобретённые ещё в "перестроечные времена",пачки кафельной белой плитки,тогда это был чуть ли не дефицит,
но так и не пригодились.Новые,современные,импортные,и бОльшие по размерам заставили их быть не востребованными.
Решил приспособить их,дав,так сказать, вторую жизнь.
С трудом выбрал четыре более-менее ровные и не повреждённые("винты",не равные стороны,сколы,"паутинка"...)
хорошо отмыв от пыли в тёплой воде,кухонной мочалочкой с чистящим ср-вом (типа геля для мытья посуды),
обтерев и подсушив слегка прошёлся по торцам мелким абразивным бруском(можно и наждачкой,напильником)
разложил на столе(подложив газеты).
Далее занялся поиском других необходимых материалов и инструментов.Проверив содержимое места на лоджии, где хранился весь
не использованный от прошлых ремонтов материал и инструмент, обнаружил и взял :
-узкую малярную бумажную ленту(20 мм),небольшой резачек(был в комплекте с рулонами обоев),стеклорез(пластиковый с
металлическим роликов на конце(фигня конечно,но своё дело--сделал.),остатки пенопластовых потолочных плиток
(целые и куски,с не глубоким рельефным рисунком),пол-бутылки клея к ней типа "Дракона",
до половины использованный прозрачный клей-герметик(силиконовый)в балончике,мелкий абразивный брусок для заточки ножей,
обычный нож(типа кухонного) с длинным и жестким лезвием,рулетку,деревянную ровную рейку-линейку,карандаш,маркер(фломастер)(для разметки)
-В домашней аптечке:--лейкопластырь в рулончике(альтернатива "малярке"),вату,ушные палочки,95% спирт
(каюсь ,не нашёл сразу,пришлось использовать жидкость для снятия лака с ногтей(отечественная "Ласка"),одноразовый пластм. шприц
(хотел применить в качестве "пистолета"для клея,заложив туда с большого баллона силикон)
-В ванной: моющее ср-во для посуды(типа геля или жидкого мыла),чистых безворсовых тряпок,кювету-мыльницу.

Пара слов о смотровом стекле:
Был соблазн использовать целую стопку оконных стёкл(оставшихся после "апгрейда"на метало-пластиковые),хотя и внутренние боле-менее ровные и чистые
(в отличии от наружных,обветренных и поцарапанных дождями и пылью),но--отказался.Нашёл в кладовке подвесные книжные полки с прекрасными
стёклами-шторками,размечал по-месту,подставив на стадии предварительного просмотра.Хотя и оконные--пригодились--"набивал руку,тренировался).
ИХМО--не пожалеть пары гривен и доверить это дело специалистам,или хотя б рез с своего материала--копейки ,но столько "геммор..я"убавиться.
Шлифовал --сам,смачивая наждачный брусок в воде и только вдоль кромки!!!Места подлежащие склеиванию--не трогал.Кстати и шлифовка и полировка-
возможна в мастерской,при таких малых площадях--сущие мелочи в фин.затратах.

Опишу кратко процесс по-клейки:
Положив на стол Низ(дно), сзади приставил заднюю стенку,по бокам,в нахлёст с нею--два бока,вообщем способом когда клеится "вокруг дна",
а переднее смотровое стекло--поставив на образовавшийся впереди "козырёк"дна,а вертикальные края пристыкованы к торцам боковых.
Какой то комбинированный способ)))Да и "глянцем-глазурью внутрь!.
При применении стекла с примерно равной толщиной с плиткой(5-6 мм)получаеться ровный "кубик",
без выступов.Не единого реза в кафеле!!!(кстати забыл,плитка размером всего 15 на 15 см).
Приперев снаружи и внутри стенки будущего мини-акваса стеклянными баночками из-под майонезов,сметан...(налив туда воды)(хотя можно использовать
и банки с солениями,да ж полные бутылки пива или другие подручные ср-ва))обвёл внутри все сопрягаемые части карандашом
(лучше маркером,фломастером),сделал где не удобно засечки(потом ,разобрав, навел линии).
Отступив от краёв проведённых линий ,а в вертикальных и дна от краев по 2 мм(на глаз)-наложил "скочь-малярку",
вверху оставил пару см "хвостов" для удобного последуюшего снятия(не надо подковыривать).Стекло и с наружи по краям тоже обклеил лентой.
Смочив кусочек ватки в обезжиривателе,тщательно протерел все подлежащие склейке поверхности и затем протерев их чистой тряпочкой,
убрав возможные следы налёта после испарения жидкости.Сложил все части в вертикальную стопочку склеиваемой стороной вверх,
переложив их пачками от сигарет и мягко и удобнее брать, и сразу можно на верхнюю наносить клей.
Подготовленное дно я положил сразу на кусок пенопластовой плитки,оставив для удобства реза по нескольку см,рисунком в низ(наружу)
и скошенной(родной)стороной к "себе".

Сейчас начинаются первые "блины".
Остатки герметика(который я хотел использовать)"застыли" в тубе,так что пришлось идти в ближайший(щас будут быть))..строительный магазин.
Купил там обычный прозрачный (100%"силиконэ",турецкий,да ещё какой то антибактериальный(что наверное не есть "гуд"),
нашёл в 50мл. алюминевой упаковке,(8 гривен),так что от шприца-пистолета--отказался.
Наносил клей прямо выдавливая тубу руками и без навинчивания колпачка-насадки(а зря,много бесполезно ушло клея,надо гораздо тонким слоем было((

Вообщем процесс ранее хорошо описан,выдавил "калбаску"силикона и плавно ведя по краю нанести .Потом приставили к лежащей плитке-дну,подпёрли ,
обжали(до толщины примерно в 1 мм)далее боковые,ну а затем стекло(нанося клей сразу на дно вдоль ).
Потом,смачивая палец в мыльном р-ре размазываем внутри все швы,а сняв ленту--получаем супер-аккуратный шов.
Снаружи я выдавшийся валик просто слегка убрал и размазал,хотя можно и обрезать резачком-лезвием(когда полностью застынет клей)
Через уже 1 час этот клей уже практически полностью стал "резиновым" и я "обшил" все стенки--пенопластовой плиточкой
(ровной стороной(не обрезанной) к передней части и верха банки).Начал с задней,потом в нахлест --боковые.
Обрезал по месту--острым ножом.Клей для пенопласта наносил прямо на кафель(тонкой ниткой вдоль всего периметра,ну и несколько точек в центре ).
При желании можно обрамить тонкой полоской и переднее стекло.(я так сделал) ,и вырезать крышку(с 2 частей,с наружи и внутри,отверстия,лючки...)
Какие неизбежные капельки--убирал ватными ушными палочками.
Уже с момента клейки и обрамления прошло 3 часа и судя по инструкции(можно эксплуатировать)-
-я залил немного теплой воды,потом выждав--добавил более и так...
(а надо было не спешить!!!Простояв 2 суток я заметил с чайную ложку вытекшей водички(я ставил в тазик)--пришлось ещё раз снутри промазать все швы.)

Ещё "ляпы"и подмеченные ньюансы:
-бумажный малярный скотч--не пригоден.При размазывание--отслаиваеться,скукоживаеться,да и сам по себе не важно приклеиваеться к кафелю.
-прозрачный цвет клея..мда..,-лучше б я для белого применил белый клей,ничё не видно,какой шов,может где отошёл...
-доверить работу со стеклом или спецу или нормальному стеклорезу--много отнимает времени и сил и нервов(при недостатке опыта)
-обезжириватель--продают и чистый бензин"калошу"(9 гр.примерно 200мл.)или всё же спиртом.
От качества процесса явно зависит конечный результат.Лучше не рисковать.
-применять современные,ровненькие кафелинки,хорошо будет смотреться--тёмные.Ну и разных размеров(20х20--уже8 литровый,30х30--ваще--монстр--27л)
-при обделывании--не ограничиваться пенопластом.Можно и обклеить плёнкой- самоклейкой,покрасить,пластиком...море фантазии и альтернатив!
-для гарантированного качества--применить аквариумный клей,без фанатизма,размер позволяет выбрать с "дешовой" серии.
-не спешить,давать бОльшее время на затвердевание и предварительно испытывать.
-не ограничиватся только квадратными,можно легко сделать и с широко применяемой 20х30,распустив одну пополам и слегка подрезав дно
(кафель-не стекло--отлично режеться)
-вариация размеров,видов(башня,ширма,классика,куб...) ограничина только фантазией.
-не ложить большой слой клея-силикона,всё потом выдавливаеться и только зря расходуется ,применять насадку-сопло

Измерив рулеткой получилось:
-По наружным сторонам обшивки: 178х165х155(Н)...Объём примерно 4.55л.
-внутри: 153х145х145(Н)...около 3.22л.
-на 1см.высоты---0.222л
-с учётом грунта,недолива и пр.--менее 3 литров воды.

Попробую вставить пару фоток снятых с мобильного, с датой,и с момента повторного(зря спешил) промазывания швов.

Хочу выслушать мнения,советы,допущенные неточности,подсказки,вопросы именно по ПРОЦЕССУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
(запуск и дальнейшее оборудование--буду сам консультироваться или читать необходимые темы(можно подсказать какие)).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00877.jpg
Просмотров: 642
Размер:	75.3 Кб
ID:	17781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00878.jpg
Просмотров: 621
Размер:	70.9 Кб
ID:	17782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00879.jpg
Просмотров: 595
Размер:	90.1 Кб
ID:	17783  

Дед Щукарь поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дед Щукарь за данный пост:
Schweps (06.11.2008)
Старый 22.10.2008, 22:37   #2
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Ответ: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

Здорово что криворожане появляются на форуме это раз и второе ))) тоже разделяю твоё увлечение миниаквариумами, у самого на 10 л стоит и ещё один такой же хочу сделать ))))) по твоему аквасу...интересно будет посмотреть на готовый аквас


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 18:09   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chezarino Посмотреть сообщение
...интересно будет посмотреть на готовый аквас
Так я же три миниатюрки-фотки вставил в конце моего "опуса"(изготовление акваса),смотри)))...может не совсем понятно описал процесс...мммм...так спрашивай(те),я ведь для этого и запостил тему,для вопросов,подсказок "гуру",что может не так,что посоветуете изменить,добавить ,по-рекомендовать...


Последний раз редактировалось Дед Щукарь; 24.10.2008 в 18:38..
Дед Щукарь поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 20:40   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Донецк, Куйбышевский р-н.
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

а зачем вы его пенопластом со всех 5сторон обклеели?
как водичку подливать?

SergeyDon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 21:30   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

Процитию себя: При желании можно обрамить тонкой полоской и переднее стекло.(я так сделал) ,и вырезать крышку(с 2 частей,с наружи и внутри,отверстия,лючки...)

Это--съёмная крышка,я ж писал)))Ну так,захотелось)По прикидкам для объёма чуть менее 3 литров нужно...1-3 Вт мощности светильника.Так что такой плотный "молочный" светофильтр--не помеха для настольной лампы.Да и планирую в неё встроить несколько светодиодов(может и не только белых),должно хватить.Про крышку--отдельный разговор.Масса оригинальных задумок.
Так что всё снимаеться))),да и пара секунд и любым подручным круглым предметом(например кассетой от фотопленки или крышечкой от кнопок или...)продавить-прорезать-вращая отверстие (используя выдавленные кружки в качестве крышки,или оставить свободный доступ для кормления.

Дед Щукарь поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.10.2008, 23:14   #6
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Ответ: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

я имел ввиду будет интересно с растениями и рыбами посмотреть


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 09:40   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

Ну полностью ...это будет в соответствующей теме,зёма,как ты понимаешь...здесь--исключительно всё по теме "самоделок".
Планы:..следую своей "линии"--на выходных посещу с дружеским визитом знакомых-аквариумистов.Поделяться и абсолютно не разорю я их :махеньким кустиком эхинодоруса(в центре),кусочком карликового анубиуса(слева-небольшая веточка-коряжка),пару молоденьких криптокаринок и валеснерий(для тыла),яванский мох и прочие...без выпендрежа,скромно,без экзотических видов...
..с рыб--петух и парочка юнных "присосок"
катушку,ампулярию,грунтовых меланий...

Дед Щукарь поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:19   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

А что всё идеально? Нет вопросов,советов...странно,одни просмотры...

Дед Щукарь поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:27   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

Мне Сергей ( Авось) подарил похожий на с задней стенкой из керамической плитки 2 года назад. Я доволен, рыбы - тоже.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 15:47   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Изготовление миниаквариума ===www.aquaforum.ua===

Хочу сделать подобный ,но уже с кафеля бОльших размеров,импортного,чёрного, с соответствующей отделкой самоклейкой "под "чёрный гранит,мрамор".Должно смотреться Абалденно)),как кусочек скалы-утёса в доме.Задние "шашечки"плитки заделаю остатками церазита,типа зашпаклюю.

зы: проводил экспресс-экперимент склеивая вместе кусочки :плитка-плитка,стекло-плитка,плитка-пенопласт и т.д.Даже моим обычным строительным герметиком результат положительный.Фиг отдерёш одно от другого.И даже(субьективно) кафель более прочнее склеиваеться чем стекло.

Дед Щукарь поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts