Добавление света в Juwel Record 70 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Крышки на аквариумы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 19:17   #1
Добавление света в Juwel Record 70
 
Аватар для kylinar
Живу я тут

Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 107
 

Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
kylinar kylinar поза форумом 04.08.2008, 19:17
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Хочу поделиться опытом добавления света в крышку аквариума Juwel Record 70.

После месячной эксплуатации аквариума захотелось добавить света в аквариум.

Изначально аквариум был оборудован одной лампой Т8 15W с отражателем. Рассмотрев крышку со всех сторон, решил добавить еще одну лампу такого же типа, тоесть Т8 для дальнейшей возможности менять местами лампы между собой.

Для выполнения работы прикупил следующие материалы и детали:
- пару влагозащищенных патрона под Т8 лампы;
- отражатель для лампы (спасибо BlackAlex);
- провода;
- ЭПРА;
- сама лампа;
- герметик;
- кусок пластика;
- остальное было под рукой.

Началось все с того, что я решил разместить вторую лампу в крышке прямо над передней стенкой аквариума и изменять внешний вид крышки винтами крепления не планировал.

[ФОТО 1-3]
Для начала необходимо было найти кусок пластика по размерам немного превосходящий саму лампу с патронами. Ничего подходящего дома не нашел потому прогулялся на ближайший рынок и купил там кусок пластикового короба. Электролобзиком вырезал пластину нужной формы, далее ножницами по метталу отрезал нужный кусок отражателя и примерял конструкцию на правильность размеров.
[ФОТО 4-9]
Отражатель крепил к пластиковой пластине используя слепые заклепки. Патроны на винтах. Высверлил отверстия и все скрепил, патроны просто наживил, так как с ними еще нужно поработать.
[ФОТО 10-17]
Изначально патроны были расчитаны на то, что провода будут выходить через поверхность на которую они буду крепиться, меня это никак не устраивало. Сделал по два отверстия на каждом патроне и продел через них предварительно зачищенные на кончиках провода. Для обеспечения герметичности залил все свободное пространство герметиком и замазал отверстия с проводами им же. День все сохло на солнышке
[ФОТО 18-23]
Прикрутил патроны к пластиковой пластине с отражателем и прислонил к крышке аквариума. Одна из боковых сторон отражателя оказалась излишне широкой, потому подрезал ее прямо в собранном виде и немного обработал напильником. Высверлил отверстия в ребрах жесткости крышки для проводки, продел провода и начал наносить герметик на пластиковую поверхность с отражателем. Приклеив лампу с отражателем развел провода по углам крышки, прихватил их скотчем для обеспечения неподвижности и промазал в некоторых местах герметиком. После высыхания герметика скотч снял.

01 02 03 04 05

06 07 08 09 10

11 12 13 14 15

16 17 18 19 20

21 22 23

Небольшое послесловие.

Купил по неосторожности герметик на водной основе DenBraven-Montagefix-W и использовал его при подготовке патронов. Провел тестовую склейку двух пластиковых поверхностей и после 2-х дней высыхания погрузил их в таз с водой. Еще через три дня начал тестировать шов. Руками оторвать две приклеенные поверхности просто не удалось. Шов визуально был ровным и гладким, но при ковырянии отверткой герметик рассыпался.



При склеивании пластиковой поверхности с крышкой аквариума использовал Турецкий водостойкий герметик под названием Soma Fix Silicone. После проклейки почувствовал неприятный запах уксуса и понял, что это антибактериальные добавки. Так как крышка была вся в герметике решил все оставить как есть.



Через день герметик подсох, но запах уксуса чувствовался еще неделю. Было даже страшновато крышку на аквариум ставить, боялся за рыб, но все обошлось. Уже прошло недели три и все нормально, все живы и довольны.

Кстати очень понравился в работе силикон от KimTec, безцветный клей-силикон без запаха. Очень жалко, что я не нашел его немного раньше, когда клеил лампу.



Наверное все, всем успехов и удачи!

С уважением, Kylinar
Просмотров: 6240
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили kylinar за данный пост:
-SANYA- (02.12.2008), fail99 (07.08.2008), Hanna (02.12.2008), Raiven (23.03.2009), Sventana (11.05.2009), Б.Эльза (23.11.2009)
Старый 02.12.2008, 21:33   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Ответ: Добавление света в Juwel Record 70 ===www.aquaforum.ua===

гидропаторн где покупали?


__________________

-SANYA- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 21:40   #3
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Добавление света в Juwel Record 70 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -SANYA- Посмотреть сообщение
гидропаторн где покупали?
Скока вам нада?
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 21:58   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Ответ: Добавление света в Juwel Record 70 ===www.aquaforum.ua===

4 - т8


__________________

-SANYA- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 22:17   #5
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Добавление света в Juwel Record 70 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -SANYA- Посмотреть сообщение
4 - т8
Я думал 40.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.12.2008, 10:09   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Werty
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 49 раз(а) в 28 сообщениях
Ответ: Добавление света в Juwel Record 70 ===www.aquaforum.ua===

отражатель из чего исполнен и где брал?
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...

Werty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 17:34   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для kylinar
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Ответ: Добавление света в Juwel Record 70 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -SANYA- Посмотреть сообщение
гидропаторн где покупали?
-SANYA-, на куренёвском рыке есть точка. Если заходить через центральный вход, то надо немного пройти прямо и как только начнутся ряды, то справа будет точка по продаже лампочек, стартеров и т.д. Так вот там спросите, уже пару раз покупал.

Цитата:
Сообщение от Werty Посмотреть сообщение
отражатель из чего исполнен и где брал?
Werty, отражатель приобретал у уважаемого BlackAlex. О чем и написано в первом сообщении. Сам отражатель изготовлен из пищевой нержавейки.

На момент написания статьи в крышку аквариума была добавлена 2-я лампа с отражателем. Света стало значительно больше, плюс я лампы заменил и поставил Sylvania Aquastar и Sylvania Gro-Lux. От последней через пару месяцев решил отказаться, так как очень усложнилась ситуация с водорослями. Aquastar очень понравилась и мне и растениям.

Месяц назад я не выдержал и перекроил крышку, добавив еще одну лампу. Итого 3 лампы по 15Вт и перенос электронного балласта за пределы крышки. Теперь доволен светом на все 100%

kylinar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kylinar за данный пост:
Б.Эльза (23.11.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts