Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2009, 09:49   #1
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Саша84
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 2,580
Поблагодарил(а) : 4,068
Поблагодарили 879 раз(а) в 437 сообщениях
Отправить сообщение для Саша84 с помощью ICQ
Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Многие аквариумисты сталкивались с такой проблемой после посадки нового растения в аквариум, как отмирание старых листьев. Листья начинают подгнивать с краев. И что бы не портить внешнего вида растения, аквариумист обрезает этот лист, и так постепенно лист, за листом. Остается куст с 2-3 новыми листьями, а потом и вовсе погибает все растение. Есть несколько причин, почему так происходит, но мы остановимся на главной из них, и более вероятной.
Если, аквариумные растения покупали на рынке или в магазине то, есть вероятность что их вырастили в оранжерее. У таких растений, как эхинодорусы, обычно так и бывает. У меня так было с Озирисом. Дело в том, что растения, выращенные в оранжерее, имеют структуру листьев, которые способны жить на воздухе. В оранжерее очень влажно, но все-таки там воздух. Водные же растения имеют совершенно другую структуру листьев. Лист, выращенный под водой, питается из воды.
Как можно поступить в этом случае, если уже стали подгнивать листья, что бы сохранить растение, и оно не погибло? Я же просто вытащил растение из грунта и дал ему плавать по поверхности. Нужно время, что бы растение адаптировалось в воде после оранжереи, то есть выпустило листья в погруженном состоянии. Такие листья обеспечат дополнительное питание растению. Мой эхинодорус уже почти и сам переболел, и 2 детки дал.
И еще хочется сказать, что листья у криптокорин и эхинодорусов отрезать можно только в том случае, если уже они не могут подавать питание растению. Ссылаюсь в этом вопросе на М. Д.Махлина, М. Б. Цирлинга. Да и сам замечал, что если отрезать лист, растению не хватает питания и оно выпускает новый лист. Соответственно, новый, молодой лист тоже надо питать. Получается нехватка питания и новому листу, и всему растению. Организм растения начинает работать на износ. Каждый лист растения это своеобразная пластина - лаборатория, через которую идет питание к растению. Нижняя часть листа сосет в себя микроэлементы, минералы, все компоненты нужные для роста растения. А верхняя часть растения, нужна ему, что бы поглощать свет и преобразовывать его в углерод. Ведь не зря же подают свет и СО2 в аквариум для лучшего питания. Вот и подумайте, стоит ли отрезать листья, которые могут еще функционировать. Я думаю, что так можно и растение погубить. Хорошо если оно не редкое и стоит копейки. Мне пришлось однажды купить лет пять назад на Ярославском вокзале в переходе, в Москве Джунгельстар №16, он стоил тогда 600 рублей детка 8-10 см, жалко и растение и деньги, если погибнет.
Еще есть одна особенность. При посадке эхинодорусов, можно не обрезать корни, как часто делают, но даже не все корни заглублять в грунт. Это так же дает дополнительное питание растению кислородом, растворенным в воде. В природе эхинодорусы, именно так и поступают, выпускают корни на поверхность, обеспечивая себе, дополнительное питание кислородом, так как произрастают в природе они в таких местах, где вода не насыщена кислородом. Конечно, это не сильно украшает аквариум, но после когда растение приживется, эти корни сами отгнивают и при следующем просасывании грунта они удалятся вместе с экскрементами.


__________________

Саша84 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Саша84 за данный пост:
Ludma (16.03.2011), maxxxon (15.01.2017), SamSany (04.10.2009)
Старый 04.10.2009, 10:22   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
Остается куст с 2-3 новыми листьями, а потом и вовсе погибает все растение.

Если, аквариумные растения покупали на рынке или в магазине то, есть вероятность что их вырастили в оранжерее.

Как можно поступить в этом случае, если уже стали подгнивать листья, что бы сохранить растение, и оно не погибло? Я же просто вытащил растение из грунта и дал ему плавать по поверхности.

Нужно время, что бы растение адаптировалось в воде после оранжереи, то есть выпустило листья в погруженном состоянии. Такие листья обеспечат дополнительное питание растению. Мой эхинодорус уже почти и сам переболел, и 2 детки дал.


И еще хочется сказать, что листья у криптокорин и эхинодорусов отрезать можно только в том случае, если уже они не могут подавать питание растению. Ссылаюсь в этом вопросе на М. Д.Махлина, М. Б. Цирлинга. Да и сам замечал, что если отрезать лист, растению не хватает питания и оно выпускает новый лист. Соответственно, новый, молодой лист тоже надо питать. Получается нехватка питания и новому листу, и всему растению. Организм растения начинает работать на износ. Каждый лист растения это своеобразная пластина - лаборатория, через которую идет питание к растению. Нижняя часть листа сосет в себя микроэлементы, минералы, все компоненты нужные для роста растения. А верхняя часть растения, нужна ему, что бы поглощать свет и преобразовывать его в углерод. Ведь не зря же подают свет и СО2 в аквариум для лучшего питания. Вот и подумайте, стоит ли отрезать листья, которые могут еще функционировать. Я думаю, что так можно и растение погубить. Хорошо если оно не редкое и стоит копейки. Мне пришлось однажды купить лет пять назад на Ярославском вокзале в переходе, в Москве Джунгельстар №16, он стоил тогда 600 рублей детка 8-10 см, жалко и растение и деньги, если погибнет.
Еще есть одна особенность. При посадке эхинодорусов, можно не обрезать корни, как часто делают, но даже не все корни заглублять в грунт. Это так же дает дополнительное питание растению кислородом, растворенным в воде. В природе эхинодорусы, именно так и поступают, выпускают корни на поверхность, обеспечивая себе, дополнительное питание кислородом, так как произрастают в природе они в таких местах, где вода не насыщена кислородом. Конечно, это не сильно украшает аквариум, но после когда растение приживется, эти корни сами отгнивают и при следующем просасывании грунта они удалятся вместе с экскрементами.
А теперь вопрос - что курил топикстартер?

Давно не читал такой убедительной ахинеи.

Эхи отпускают "поплавать" только в том случае, если делят корневище, или в силу плохих условий убили точку роста, для того, чтобы корневище выстрелило новыми точками роста. Использовать же эту методу, для того, чтобы растение адаптировалось к воде после оранжереи...Тоже самое что лечить человека подвесив его вниз головой. Кстати вероятность того, что растения (именно упомянутые крипты и эхи), купленные на базаре или в магазине - оранжерейные, - достаточно низка.

Старые листья не отрезают, в принципе, потому что они не питают растение, а являются своеобразным складом питательных веществ, необходимых на первое время, после пересадки.

И интересно, как узнать что лист "уже не может подавать питание растению"...
И интересно, с каких пор растение преобразуя свет вырабатывает углерод.

В общем тут к каждой фразе можно задавать вопросы. Рекомендую начинающим любителям не пользоваться приведенными рекомендациями.

Старые листья конечно отрезать не стоит на начальном этапе, но пускать растение плавать и т.д. - это не метод


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
Afra (04.10.2009), red1157 (04.10.2009), varuh (04.10.2009), аббат (04.10.2009), Саша84 (05.10.2009)
Старый 04.10.2009, 10:30   #3
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=
Старые листья не отрезают, в принципе, потому что они не питают растение, а являются своеобразным складом питательных веществ, необходимых на первое время, после пересадки.
[/QUOTE]

Нет именно питают.И их обрезка всеравно что уменьшение пайки.

HATAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:52   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Это уже спор ради спора. Основная фунция старых листьев - это участие в дыхании растения, потому что в основном именно от старых листьев кислород (так как они тоже фотосинтезируют) поступает в корневище, и удалением старых листьев содержание кислорода в корне резко сокращается. То есть основная функция - дыхание, а не питание. (см. того же Махлина).

На молодые же листья ложиться основной фотосинтез. А что такое фотосинтез? Это выработка растением углеводов из углекислоты и воды за счет световой энергии. При этом идет выделение кислорода. Где вы видели чтобы растение вырабатывало углерод? Это же не шахта.

Но не суть, я не говорю что старые листья надо отрезать и что они не важны, я говорю о том, что методы предложенные топикстартером и сама поданная информация - по сути неправильные, и могут завести начинающих любителей в заблуждение. Начнут пустать все эхи в свободное плавание, только мучать траву.


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:54   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Саша84
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 2,580
Поблагодарил(а) : 4,068
Поблагодарили 879 раз(а) в 437 сообщениях
Отправить сообщение для Саша84 с помощью ICQ
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Попов Саша (aka PAN);699350]А теперь вопрос - что курил топикстартер?

Давно не читал такой убедительной ахинеи.

Дорогой Саша - ахинея это просто грубо...

...И интересно, как узнать что лист "уже не может подавать питание растению"...
И интересно, с каких пор растение преобразуя свет вырабатывает углерод....

О фотосинтезе очень хорошо пишет К. Кассельман, советую прочитать книгу: Атлас аквариумных растений.Там все подробно написано.


...Старые листья конечно отрезать не стоит на начальном этапе, но пускать растение плавать и т.д. - это не метод...

А вот это кстати и есть метод. Или если хотите посадите растение в паллюдариум и постепенно повышайте уровень воды.
Кроме того я писал о эхинодорусах которые явно вырашены в оранжерее. Это не относилось к криптокоринам.
И потом, я не претендую на звание профессора, но есть некоторый опыт в выращивании и разведении эхинодорусов, личный опыт... Совсем недавно в моих аквасах было 27 видов эхов. В связи с переездом на Украину пришлось все к сожалению продать.


__________________


Последний раз редактировалось Саша84; 04.10.2009 в 11:08..
Саша84 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.10.2009, 11:19   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Извините, но "ахинея" - наиболее литературный термин, из ряда возникших в моем мозгу.
И я не интересовался о фотосинтезе, а иронизировал насчет написанного вами (растение не вырабатывает углерод, и понять, когда старый лист стал бесполезен растению тоже не возможно, потому что когда он ему бесполезен - он сам его скинет.)
И не надо отсылать меня к Кассельман , для того чтобы прочесть про фотосинтез. Этому учат в школе на уроках ботаники.

Написанное и предложенное - издевательство над травой, которые используют либо продавцы травы, дабы побыстрее получить много молодых растений, либо в попытке спасти растение с уже загубленной точкой роста. Растение выкидывает новые точки роста - не потому, что ему хорошо, а потому что умирает, и таким образом пытается себя спасти, образуя маленький кустик, который дольшее время может жить пользуясь большими запасами материнского куста.

Сажать эхинодорус в паллюдариум и постепенно поднимать уровень воды... no comments
Растение полностью переводится по воду, и только тогда начинает адаптироваться к новым условиям. Все ваши промежуточные подъемы воды - ему по барабану.


Я понимаю что у вас есть ваш опыт содержания эхинодорусов, благо это одни из крепких и устойчивых к экспериментам над собой растений. Но не всегда это значит что опыт должен убедительным образом ретранслироваться в сообщество, особенно в то, куда часто обращаются молодые начинающие любители, восприимчивые к любому знанию (даже если оно суть неверно).


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Попов Саша (aka PAN) за данный пост:
corrie (04.10.2009)
Старый 04.10.2009, 13:38   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для electronik
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kazakhstan\Uralsk
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 154 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для electronik с помощью ICQ
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Как прокоментируете тот факт что с сингапура по почте в пакетике замотаным во слегка влажную салветку приходит клубень с одним почти высохшим листочком в несколько миллиметров.
И когда погружаеш этот клубень в грунт он через неделю выпускает уже 5-6 листиков.


__________________

electronik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили electronik за данный пост:
Afra (04.10.2009), аббат (04.10.2009)
Старый 04.10.2009, 14:44   #8
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,154
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Всегда обрываю отмирающие листья эхинодорусов, которые из палюдариумных переводятся под воду. Ни разу ни одно растение - не погибло. А пускать эх плавать в толще воды - это самый верный способ его погубить.
__________________
Зоомагазин ,,Живая планета". г Полтава, ул. Ленина 61, с 9-00 до 20-00, без перерыва и выходных.
Телефон магазина 68-91-27.


e-mail zoomag@i.ua



По субботам и воскресеньям скидка на рыбу 10%


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 16:03   #9
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Нда.. про листья я просто промолчу, про перевод из воды в воздух и наоборот - ТЫСЯЧУ РАЗ ГОВОРИЛ - вынул из воду - воткнул в палюдариум, вынул из теплички - утопил в аквариуме. НЕТ НИКАКИХ проблем перевода. не надо никакого медленного затопления / осушения.
Если условия соответствуют - все переведется без проблем.

п.С. про плавающие крипты не сдержусь, автор топика сам то хоть раз пробовал "пускать криптокорины поплавать"??? и как результат?


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 16:03   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Саша84
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 2,580
Поблагодарил(а) : 4,068
Поблагодарили 879 раз(а) в 437 сообщениях
Отправить сообщение для Саша84 с помощью ICQ
Re: Почему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Я не собирался ни с кем спорить, просто делюсь тем, что у меня было. И не раз слышал жалобы на продавцов, которые продали растение, а у него листья после посадки один за одним сгнили.
А как же тогда поступить с растением у которого начали отгнивать листья у корня? Кто не знает что многие эхи выращены на гидропонике, в оранжерее. Так у меня умирал Барта, так умер Горизонтальный. сейчас спасаю таким образом Асперсус, кстати уже плавая, дал второй лист и вместо сгнивших корней, стали появляться молодые корешки.

Ну, а если не нравиться тема давайте ее просто закроем и все.


__________________

Саша84 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 16:15   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для corrie
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 224
Поблагодарили 241 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для corrie с помощью ICQ
Re: Почему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
И не раз слышал жалобы на продавцов, которые продали растение, а у него листья после посадки один за одним сгнили.
Так причины могут быть разными: не подходят условия в аквариуме (очень частая причина), в который посадили или растение долго находилось "в продаже" не укорененное, без света, без питания (я имею в виду рынки). Сама видела как на рынке растения в лоточках одни и те же неделями валяются. Есть шанс у них приняться и не отгнить? По-моему очень мало. И старые листья имеют обыкновение иногда отгнивать от старости.
Просто ИМХО как-то у вас все с этим сложно....(Без обид

corrie поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 17:35   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для аббат
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: г.Макеевка
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 207
Поблагодарили 158 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
клубень с одним почти высохшим листочком в несколько миллиметров.
И когда погружаеш этот клубень в грунт он через неделю выпускает уже 5-6 листиков.
Хороший пример, только с поправкой не клубень а корневище.

Любой орган растения, будь то корень, корневище или лист, в разной степени накапливают питательные вещества. А в процессе старения (отмирания), эти вещества перемещаются и используются для роста. Удаляя листья или повреждая корни мы лишаем растения накопленной энергии. Нельзя сравнивать растения растущие в природе или домашнии растущие на воздухе с приобретаемыми- "мерестемными" выращенными на гидропоники. Имеется ряд различий не учитывая которые, делаются неправильные выводы. Первые и вторые приспособлены к моментальному погружению под воду и только у первых для этого есть запас энергии.
Ничего плохого в современных технологиях нет. Только растение за время роста в тепличных условиях, едва успевает нарастиь зеленую массу идет в продажу. Далее недостатки торговли: покупка крупных партий и содержание их мягко говаря в не подходящих условиях. К нам попадают часто спустя несколько недель, в сильно истащенном виде.

аббат поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 17:48   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для аббат
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: г.Макеевка
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 207
Поблагодарили 158 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Забыл добавить. Те партии которые завозят помещают в воду. Растения начинают перестраиваться! А некоторые предлагают после покупки таких, вытащить на воздух.

аббат поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 18:26   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Купленные тепличные растения сажаю сразу под воду,так переход из суши в воду осуществляется быстрее ( самосохранение, что было сказано выше).Тем боле , что эти растения ,прежде чем попадут к покупателям , практически уже прошли адаптацию, в торговцев дома , так как они у них находятся в аквариумах в воде .И подводный лист там уже скорее всего начал формироваться. А листья старые при посадке обрываютя , чтоб питание шло на образование новых листьев, а не на питание старых сухопутных, которые в воде всёравно сгниют. Оставляется штук пять. Тем более , что корневая система тоже уже нарушается и старые корни будут сгнивать. У меня был случай , когда на эхе было два листика , когда я его сажал , но была мощная корневая система , и растение очень быстро наращивало новые листья.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 18:48   #15
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Прчему нельзя обрезать листья у Эхинодорусов? ===www.aquaforum.ua===

Андрей. Г. посыл вашего сообщения о том, что не нужно обрывать листья – правильный, но все остальное…
Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
поглощать свет и преобразовывать его в углерод.
Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
О фотосинтезе очень хорошо пишет К. Кассельман, советую прочитать книгу: Атлас аквариумных растений.Там все подробно написано.
У меня есть с дюжину книг по аквариумным растениям, в том числе и все названные вами. И не в одной из них не написано, что растения «преобразовывают свет в углерод». Световые волны преобразуются в химический элемент! Нобелевская!!! Философский камень нервно курит в сторонке.
Андрей. Г., растения усваивают углерод, расщепляя углекислоту, полученную из окружающей среды, при этом выделяют кислород назад в окружающую среду. Для этого процесса (фотосинтеза) нужен свет определенного спектра.
Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
И еще хочется сказать, что листья у криптокорин и эхинодорусов отрезать можно только в том случае, если уже они не могут подавать питание растению. Ссылаюсь в этом вопросе на М. Д.Махлина, М. Б. Цирлинга.
У меня нет желания перелистывать вышеназванных авторов, но мое мнение, что листья всю свою жизнь участвуют в фотосинтезе, когда они «стареют» и не справляются со своими «обязанностями», растение само их сбрасывает.

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
Мой эхинодорус уже почти и сам переболел, и 2 детки дал.
Это не болезнь, это называется адаптация.

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
при следующем просасывании грунта они удалятся вместе с экскрементами.
Грунт это не леденец, его сифонят.

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
Еще есть одна особенность. При посадке эхинодорусов, можно не обрезать корни, как часто делают, но даже не все корни заглублять в грунт. Это так же дает дополнительное питание растению кислородом, растворенным в воде.
Растения поглощают кислород листьями, причем только когда выключен свет. Сомневаюсь, что ваш способ даст дополнительное питание кислородом, но знаю, что он 100%но лишит его части корневого питания.

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
Как можно поступить в этом случае, если уже стали подгнивать листья, что бы сохранить растение, и оно не погибло? Я же просто вытащил растение из грунта и дал ему плавать по поверхности. Нужно время, что бы растение адаптировалось в воде после оранжереи, то есть выпустило листья в погруженном состоянии.
Чушь полная… ну или в крайнем случае стройная. Поступая так, вы лишаете его корневого питания из грунта – то есть основного. Растение только теряет. Корни и листья и листья изгибаются, растут во все стороны, растение превращается в клубок, потом не знаешь, какой стороной его садить. Единственный +, в плавающем состоянии оно получает больше света, но он сводится на нет недостатками.
На этом фото Echinodorus «Ozelot Green» видны и надводные и выпущенные у меня подводные более пятнистые листья:


Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
В оранжерее очень влажно, но все-таки там воздух.
а в аквариуме очень мокро, но все таки там вода .

Заглянул в ваш профиль:
Цитата:
Аквариумный стаж
Аквариумистикой занимаюсь профессионально
Профессия
крановщик
Дополнительные сведения
Очень люблю аквариумные растения, развожу и коллекционирую.
Создавайте тему в специальном разделе: http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=128 и показывайте фото, описывайте вашу коллекцию, с интересом почитаем. Только просьба, пишите названия или по-латыни, или по-русски, неприятно читать суржик еще и с ошибками в профиле коллеги-коллекционера
Цитата:
Понтидериевофолия
С нетерпением жду фото
Цитата:
Спиралис ред


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 04.10.2009 в 23:41..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
corrie (04.10.2009), fantom.83 (04.10.2009), ikhtiandr (04.10.2009), MasterWind (07.10.2009), Саша84 (04.10.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts