Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 00:07   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Касаемо "красных".Зелёные криптокорины у меня растут охотнее красных.Но это не критично.Красного цветая добавляю нимфеей,которая растёт хорошо и украшает аквариум.Нормально яванец растёт.
__________________
Нет предела совершенству.


Последний раз редактировалось касатка; 08.02.2010 в 00:20..
касатка поза форумом  
2 пользователей поблагодарили касатка за данный пост:
fail99 (01.10.2010), Sergiy Vladymyrov (07.11.2021)
Старый 08.02.2010, 09:22   #2
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Горловка
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 138 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Тут мелькнула инфа, что если растениям не хватает углерода в воде, они лезут наверх и кушает его из воздуха. Так может тогда побольше аэрацию сделать, да и дело с концом? Для нефорсажа самое то, как считаете?

А ваще развели холивар, товарищи. И ушли в оффтоп. БОльшую часть темы, будучи модератором, я бы удалил.

kotiko поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил kotiko за данный пост:
Anarhist (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 10:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kotiko Посмотреть сообщение
Тут мелькнула инфа, что если растениям не хватает углерода в воде, они лезут наверх и кушает его из воздуха. Так может тогда побольше аэрацию сделать, да и дело с концом? Для нефорсажа самое то, как считаете?
Тут все не так просто получается.
В воде, имеется ввиду просто чистая вода, СО2 больше чем в воздухе- диффузная растворимость СО2 в воде ок. 0.6г/л при 25С и нормальном давлении, а в воздухе содержится всего 0.03% СО2, общий вес воздуха ок. 1.3г/л.
По данным этой сатьи с помошью аэрации поднять концентрацию СО2 можно только если она ниже 0.6г/л, а если она выше, то аэрация будет выветривать излишки СО2.
Поэтому я склоняюсь к испытанному временем способу, когда живое население аквариума является источником СО2, причем не сколько при дыхании, сколько от разложения органики("какашек"), при этом кроме СО2 органика разлагается до усваиваемой растениями неорганики.

А что касается того что растения якобы "выскакивают из воды" по причине нехватки СО2, то это нонсенс, особенно с точки зрения биологии, потому что растения так делают из-за их естесвенных жизненных циклов, которые предпологают надводную фазу, обычно связанную с цветением.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 08.02.2010 в 13:09..
Hierophis поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
kotiko (14.02.2010), Sergiy Vladymyrov (07.11.2021)
Старый 08.02.2010, 10:28   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Тут спору нет.И спорить нету смысла.Да,большая часть аквариумов у меня без СО2,но в них много рыбы,и продувки нет,или есть но на день отключаетьса,дабы не выветривать надышаный со2 из воды.Везде лью жидкие удобрения .Свет от 0.2 до 0.5.Но......есть одна банка,в которой со2,вода 50/50 с дождевой(нет осмоса у меня,пока нет),и все,кто бЫ не приходил,(serg yalta,user367,vadim1,костя) по красочности и яркости отдавали пальму первенства именно этому аквариуму.Именно по тому что там,растения росли а не сидели,господа,не лукавьте.Ибо растения выращеные в условиях даже приблежженых к разогноным,будут отличатьса от тех что Вы видели.....а вы наверника не видили,И возможно Вы не знаете как могут просто выгледеть они.А видь большенство,это балотники,а это мягкая,подкисленая,насыщеная со2 вода,богатый торфяной грунт,мелководье,а значит яркий,очень яркий свет,и создовая условия близкие к разогноным,мы всеволишь создаем естественный биотоп,и не более того.Так что же все-же господа спорщики,разогнаный травник-это лишь создание биотопа свойственного природному,а не прихать балловства.

 
4 пользователей поблагодарили за данный пост:
DEaD_MOPO3 (14.03.2011), StepanS (10.02.2010), Батёк (14.06.2010), Ностальгия (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 10:56   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Какой к "черту" биотоп?

Это к тоже болота СО2 наполняет? Это где же в природе "трава" накормлена? Кто ж ей удо подливает? Трава в природе в полуголодном состоянии всегда находится! И это где же, трава по густоте настолько засажена как в аквариуме?
Могие виды находятся под водой , а в сезон выходят на сушу. Солько Ватт у Солнца? В разное время суток, абсолютно разная интенсивность и спектральность света и т.д. Аквариум, это вобще все искуственное!!!

З/Ы Это не выдерживает самой простой критики!

Anarhist поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2010, 11:26   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Это к тоже болота СО2 наполняет?
Задав такой вопрос,Вы мягко говоря выстовляете себя на посмешище......
читаем на вскидку,в викопедии......
Цитата:
и поэтому при разложении органики углекислый газ, связанный до этого растениями, выделяется назад в атмосферу
,читаем в воду

 
Старый 08.02.2010, 13:30   #7
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Данная тема была почищена. Все сообщения не по теме были перенесены сюда: "Разговоры о растениях"
Просьба флеймить и флудить поменьше.





Обращаю внимание форумчан: в разделе "Растения" появился новый подраздел: Разговоры о растениях. Данный подраздел создан для более свободного общения на тему раздела и выноса флуда и сообщений не по теме из основных подразделов. В случае образования "зёрн истины" в "разговорах" зерна будут копироваться в основные разделы как новые темы
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 08.02.2010 в 14:29..
Vasnecov поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Anarhist (08.02.2010), Hierophis (08.02.2010), kavriga (08.02.2010), kotiko (08.02.2010), Sergiy Vladymyrov (07.11.2021)
Старый 08.02.2010, 14:34   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для shula
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 793
Поблагодарили 885 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для shula с помощью Skype™
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

В моём аквариуме д.160см.ш.70см.и в.65см.(воды наливаю 60см.)не используется подача СО2 и свет всего три лампы по 58W,правда световой день около 14-16 часов.В аквариуме растут в основном эхи,но так как он находится в зале хотелось сделать по красивей,посадил альтернантеру,людвигию,лимоник и нимфею.Причину нормального роста растений вижу в том что рыбы кормятся регулярно разнообразными кормами,чистка аквариума производится всегда с сифонкой грунта и после чистки вносятся железо и микро с шприца прямо в грунт под корни.

shula поза форумом  
14 пользователей поблагодарили shula за данный пост:
AFINA (14.09.2010), Anarhist (08.02.2010), fantom.83 (25.02.2010), Floyd (08.02.2010), Hierophis (08.02.2010), Koroba (09.02.2010), kotiko (09.02.2010), Sergiy Vladymyrov (07.11.2021), SVETA (10.02.2010), TanichCo (23.02.2010), Вовк (09.02.2010), касатка (08.02.2010), Мия (12.08.2010), Ставридка (26.04.2010)
Старый 08.02.2010, 14:37   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

shula, очень красиво!

Anarhist поза форумом  
Старый 08.02.2010, 22:10   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

shula, красивый аквариум.Всё растёт классно,альтернатера суперская.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
shula (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 14:36   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Хочу уточнить кое какую интерсеную информацию.
Вечра были размещены ссылки на некоторые методы содержания аквариумов с растениями "без СО2", "низкотехнологичные аквариумы" и тп.
Вот они:
Метод Дианы Вальштадт
Развитие метода Дианы Вальштадт

Однако то, что мы, пробуем, по крайней мере, тут обсудить, имеет мало общего с этими методами по таким причинам:
В данных методах предпологается выращивание растений при низком, а откровеннее говоря, очень низком освещении. Кроме того, в "развитии метода" очень большое внимание уделяется различной "химии", в том числе сайдексу(Excel), который по сути являетсяеще одним способом углеродной подкормки.
В методе Дианы в чистом виде предпологается слой земли и отсутсвие хорошего фильтра, отсутсвие регулярных подмен воды.
Выражение "рыбьи экскременты будут поглощны растениями" выглядит несколько странным, потому что этого не произойдет и не происходит, в первую очередь они разлагаются бактериями, так как в отходах много органики, и даже после всех этих процессов всерано что-то остается и накапливается в грунте.

Поэтому я сделал грунт очень небольшим слоем- ок 3.5см, чтобы попробовать симитировать экоситему тропических биотопов, которая, как известно, сущесвует практичеки без накопления резрва в почве.
Известен факт, что в тропических лесах, изобилующих растениями, очень небольшая толщина "плодородного грунта", потому что то отмершие части организмов, отходы животных мгновенно утилизируются микроорганизмами, усваиваются растениями, потом растения отмирают, поедаютс яживотными и опять все по кругу.

Что то подобное можно сделать и в аквариуме- очень яркое освещение, "тропическая" температура в 24-27С, небольшая толщина грунта, высокая плотность и видовое разнообразие растений, большая плотность животных, наличие "сезонов дождей" в виде подмен до 30% воды раз в неделю или две- и маленький уголок тропического леса под водой готов

Единственное, в аквариум попадает корм для рыб, так как полностью замкнутую систему сделать если не невозможно то сложно- ка кминимум рыбы отказываются есть растения, а если бы и ели, то на долго ли хватило бы растений?
С кормом попадают и микроэлементы, и макроэлементы и углерод и тд. Частично это все утилизируется и превращается в рыб и растения, которых по мере перенаселения можно убирать из аквариума. Частично попадает в мех. фильтр и вымывается при промывке, а часть накапливается в грунте в виде ила.

Данный "вид сверху" который я сделал сегодня, иллюстрирует "высокую плотность" и "видовоое разнообразие", при помощи которых я пытаюсь достичь равновесия между выделениями риб и потреблением продуктов их разложения растениями с большой скоростью роста последних.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rfg.jpg
Просмотров: 1199
Размер:	306.9 Кб
ID:	56878  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
shula (08.02.2010), Батёк (14.06.2010)
Старый 08.02.2010, 15:08   #12
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Единственное, о чем забыл сказать топикпастер, это то, что его рецепт не подходит новичкам. Потому как новичкам тяжело добиться равновесия даже при 0,5/0,7 ватта/литр. Что же говорить о более чем двух ваттах?
Цветение воды и куча водорослей новичку обеспечены.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
fantom.83 (25.02.2010), Koroba (08.02.2010), Sergiy Vladymyrov (07.11.2021), StepanS (10.02.2010), Вовк (09.02.2010)
Старый 08.02.2010, 15:20   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Единственное, о чем забыл сказать топикпастер, это то, что его рецепт не подходит новичкам.
Для этго есть хорошая тема!
Кроме того, у меня, когда я запускал свой аквариум считай с нуля, тоже были водоросли, просто не нужно их бояться, ка ктолько растения пойдут в рост, водоросли просто пучками сползают и растворяются.
Можно, ка кпредлагается в теме, засадить акварим множесвом неприхотливых растений(но только я бы советовал не сильно увлекаться не укореняющимися в грунте растениями, которые вроде и "стартуют легче", но все же), так вот, насадить много простых растений в виде валлиснерии, папаротника, а потом при активном росте устроить "сукцессию", потихоньку заменя множесво ратсений одного вида новыми растениями разных видов.
Я делал именно так, но в качесве стартовых растений у меня было ок 25 кустиков апоногетона волнистого, 15 криптокорин вендта, лимонники..
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (07.11.2021)
Старый 10.02.2010, 19:56   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Успех выращивания без форсажа я так понял заключается в том, что есть живородки и их много, а вот со светом я так и не понял???!!! У Ирины его не много, а у автора темы больше 2 Вт. Обьясните мне, в чем суть?

Anarhist поза форумом  
Старый 10.02.2010, 20:16   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Успех выращивания без форсажа я так понял заключается в том, что есть живородки и их много, а вот со светом я так и не понял???!!! У Ирины его не много, а у автора темы больше 2 Вт. Обьясните мне, в чем суть?
По моему мнению аквариумы Серпентариус- это в основном декоративные аквариумы, установленные в различных учереждениях, заведениях и тп. Там нужен баланс и вялотекущие процессы, чтоб не обрезать через день ратсения и не боятся что все выйдет из под контроля.
В моем аквариуме все направлено на очень быстрый рост растений, так как есть невероятно большая плотность рыб- думаю там с взрослыми и мальками больше 100 моллинезий, ну еще 4 гурами и 4 анциструса. Все их отходы должны утилизироваться и то что утилизировано- дожно быть потреблено. А если убрать свет, например оставить только 2 мои лампы Т5 по 20Вт (получается ка краз 0,3 Вт на литр), то все остановится и в конце концов половина растений просто сгниет. Ведь плотность посадки их на столько большая сейчас, что нет свободного квадратика 5Х5см- везде какое-то растение.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (07.11.2021)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts