Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Внешним фильтром какой фирмы вы пользовались и он у вас потек?
Atman 69 17.12%
Eheim 38 9.43%
Hagen 22 5.46%
Hydor 5 1.24%
JBL 34 8.44%
JEBO 21 5.21%
Sera 2 0.50%
Tetra 95 23.57%
Другой 117 29.03%
Голосовавшие: 403. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2009, 18:01  
Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо)
 
Аватар для artfulcat
Живу я тут

Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
 

Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
artfulcat artfulcat поза форумом 14.09.2009, 18:01
Рейтинг: ()

Решил завести акву. Заказал с запустил акву 135х50х60см. Почитал форумы (люди утверждали, что текут все, если не повезет, то зачем переплачивать?) и выбрал большой внешник Atman UF-2400 на 22л с ультрафиолетовой лампой на 5Вт.

Сразу был очень доволен, но прошло 4 месяца и: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=46397 (на третей странице там фото потекшего фильтра и находчивый способ решения проблемы ).

Но течь - это еще пол беды, при разборе в разъеме входа-выхода, который вставляется в головку фильтра я обнаружил НАДЕЖНЕЙШУЮ систему крепления деталей - 4 самореза вкрученые в пластик (хорошо хоть алюминевые, т.к. с магнитной отвертки спадали). Как по вашему сколько раз в случае надобности их можно раскрутить и скрутить, чтобы плотность соединения не снизилась?.. К тому-же, там СРАЗУ один саморез был "скручен" и прокручиваясь не затягивался. Пришлось взять обычный саморез длинее и закрутить туго.

3-4 месяца, разборы раз в 2-3 недели и мы имеем течь. Посему, фильтры фирмы Атман отношу к классу китайских брендов (работаю в магазине компьютерой техники, и хорошо знаком с "хорошими" китайскими брендами) разламывающихся, глючащих и т.п. через время, а сначала выглядящих очень даже ничего.

ПОСЕМУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: Какой выбрать фильтр внешний, чтобы быть уверенным, что он у меня не будет протекать хотябы года 3-5 без каких-либо дополнительных действий с моей стороны. Я хочу "мерседес", чтобы ездить и не думать, что там торохтит под капотом и почему под машиной иногда бывают масляные пятна.

Думаю данная тема будет полезна многим.

Писать топики "У меня Атман (ЖБО, Ресан и т.п.) вот уже год и не течет, можно только, если вы его разбираете хотя бы раз в 3 недели". Не стоит уходить в сторону и обсуждать шансы купить хорошего "китайца" и жить с ним счастливо. Цель данной темы найти классный мощный фильтр, на который можно положится на все 100%.

А вообще я хочу услышать от человека с большим опытом что-то вроде: "Никогда не слышал, чтобы текли фильтры фирмы Х, у меня такой, у друзей, у знакомых - всегда все ОК. Особенно рекомендую модель Y".

Сразу спрошу: На фото у Эхеймов такое же тонкое ведро и такая же система 4-ех прижимов как и у Атмана. В чем же фокус надежности? В том что то "немец", а то "китаец"?..
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

Последний раз редактировалось artfulcat; 14.09.2009 в 21:54..
Просмотров: 111538
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил artfulcat за данный пост:
Shevad (11.05.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.09.2009, 22:22   #121
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 240 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Ну узнайте, а мало ли, если есть заводик, возможно есть и что то типа магазинчика....
Я вам завтра отвечу точно ,но вроде если я не ошибаюсь можно и на фабрику приехать купить что интересно.

Ч. Эдик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 09:15   #122
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от UIUIIII Посмотреть сообщение
Я вам завтра отвечу точно ,но вроде если я не ошибаюсь можно и на фабрику приехать купить что интересно.
Буду признателен, если бы ещё прайс.........
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:33   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SeaWolf Посмотреть сообщение
Канистровые фильтра «Классик» 2213,2215,2217 работают бесшумно. Иногда, чтобы убедится, что работает – надо руку класть на корпус (и то не сразу поймешь). Заменять резинки и уплотнители не нужно. Аналогов кранов по качеству и функциональности нет. Используется весь объем фильтра для фильтрации снизу вверх. Не хотите вскрывать часто – поставьте на всас префильтр (мочалку). И споласкивайте ее. На всех не угодишь. Поэтому: с кассетами фильтр выбирать или без – решайте сами. Про – 3 на объектах стоят штук 10 – 15. С самого появления модели. Нареканий нет. Не один не потек. Падения мощности из-за мочалки сверху не должно быть. Технически на сколько я помню (инструкцию и устройство изучал года два-три назад), в случае полного заиливания мочалки - протока идет минуя, даже при полном забивании фильтра. Приоткрывается лепесток, и пропускает воду. Паление может быть из-за налета на шлангах.
Сравнивать даже нельзя, FX-5 по заданной мощности почти в три раза мощнее 2217. Объем канистры тоже в несколько раз больше. Соответственно и наполнители, и возможность нести нагрузку и т.д. Фильтр создан на несколько десятилетий позже. Надо следить за резинкой и подтягивать своевременно гайки, если редко вскрываете. Для крупной рыбы и больших цихлид FX-5 конечно лучше. Он и позиционируется на больший объем (как Про-3 и 2260 Эхейм). У каждого фильтра свои задачи и особенности. В целом, он гораздо предпочтительней 2217. Возможности больше.
Т.е. с ваших слов, если нужен МОЩНЫЙ фильтр для цихлид крупных, то нужно брать или Флювал FX-5 или Про-3 Эхейм. Я правильно понял? (Если исходить из принципа: возьму мощный, чтобы с запасом и реже обслуживать).

Можна ж «Классик» 2213,2215,2217 наполнить мешочками сетчатыми с биокерамикой (скажем 3 мешочка, а сверху синтепон) и тогда по-сути получим тот же канистровый фильтр, который легко моется. Хотя брать фильтр на 6.6л после теперешних 22л в моем Атмане, как-то не очень то и хочется.

А на сколько шумный FX-5? Шумнее чем работающий ПК (исправный в плане вентиляторов)? (У меня просто ПК работает в режиме 24/7).

З.Ы. Ух ты бл!! Посмотрел цену на Про-3 2080... 4.7 килогривен. ФХ-5 почти в 3 раза дешевле... Хотя тот же Про-3 2073 на аквы до 350л почти в 2 раза дешевле...
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 17.09.2009 в 19:52..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:40   #124
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Интересная идея появилась. А если взять 2 фильтра 2217, в один напихать синтепона и еще чего-то и соединить его выход со входом второго, где будет биокерамика. Первый будет префильтром с механической фильтрацией, а второй уже биофильтром. =) Первый будет обслуживатся чаще, а второй очень редко. Это все чисто теоретически, но все же: так можно или это глупо?
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 23:50   #125
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 240 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Буду признателен, если бы ещё прайс.........
Был магазин в Киеве и Житомире, в связи наверно с кризисом закрылись, если нужна какая либо продукция, приезжайте на фабрику и выбирайте что надо, так они торгуют, на счет прайса пока не могу сделать,есть определенные причины, если конкретно что то интересует пишите, цену узнаю сообщу.

Ч. Эдик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2009, 00:19   #126
Живу я тут
  
 
Аватар для Max_82
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 294 раз(а) в 113 сообщениях
Отправить сообщение для Max_82 с помощью Skype™
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Интересная идея появилась. А если взять 2 фильтра 2217, в один напихать синтепона и еще чего-то и соединить его выход со входом второго, где будет биокерамика. Первый будет префильтром с механической фильтрацией, а второй уже биофильтром. =) Первый будет обслуживатся чаще, а второй очень редко. Это все чисто теоретически, но все же: так можно или это глупо?
Помоиму это лишнее, возьмите fx5 и не парьтесь. Если рядом работает ПК 24 часа и не беспокоит значит фильтр "шуметь" не будет

Max_82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 07:37   #127
Живу я тут
  
 
Аватар для sks
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Днепропетровск;Клочко 6
Сообщений: 3,055
Поблагодарил(а) : 1,003
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 849 сообщениях
Отправить сообщение для sks с помощью ICQ Отправить сообщение для sks с помощью Skype™
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

обьясните мне одну вещь! вот характеристики фильтра известной всем фирмы- Размер аквариума: до 600 л
Производительность насоса: 1050 л/час
Циркуляция фильтра: 750 л/час
Высота подъема воды: 2,0 м.вод.ст
Расстояние от основания фильтра до поверхности воды: 180 см
Объем фильтра: 7,3 л
Потребляемая мощность: 25 Вт
Размер: 455х210х210мм
Производитель: Eheim - тот же JBL при производительности насоса 1500 л/ч позиционирует себя тоже до 600 литров и это при канистре 12 литров!То есть фильтры Eheim имея гораздо меньший обьём канистры и меньшую производительность насоса заявляют о том же литраже??????????
__________________
с уважением SKS !!!

sks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 07:41   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для sks
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Днепропетровск;Клочко 6
Сообщений: 3,055
Поблагодарил(а) : 1,003
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 849 сообщениях
Отправить сообщение для sks с помощью ICQ Отправить сообщение для sks с помощью Skype™
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

В чём прикол???просто хочу взять фильтр и стал вопрос Eheim 2822 или JBL e1500?
__________________
с уважением SKS !!!

sks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:38   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sks Посмотреть сообщение
В чём прикол???просто хочу взять фильтр и стал вопрос Eheim 2822 или JBL e1500?
Думаю, вам нужно определится с фирмой, а потом с моделью. Да и как тут часто говорят, все зависит от рыб, которые у вас будут. Хотя я тоже не представляю, например, как с моего теперешнего Атмана 22л объема перейти скажем на Эхейм с литражем до 10л... А на 2074, 2075, 2080 и 2180 денег у меня явно не будет, т.к. они более 4к грн стоят.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:02   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для Max_82
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 294 раз(а) в 113 сообщениях
Отправить сообщение для Max_82 с помощью Skype™
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Думаю, вам нужно определится с фирмой, а потом с моделью. Да и как тут часто говорят, все зависит от рыб, которые у вас будут. Хотя я тоже не представляю, например, как с моего теперешнего Атмана 22л объема перейти скажем на Эхейм с литражем до 10л... А на 2074, 2075, 2080 и 2180 денег у меня явно не будет, т.к. они более 4к грн стоят.
Ну вот вы и к Атману вернулись))

Max_82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:45   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

sks, смотрите не объем канистры, а объем корзин. У меня в одну корзину (эхейм 2126) влазит объем от е1500 + половина от е900.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:09   #132
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Вот и потек хваленый ТетраТек. Уже второй. А Атманы продолжают работать как ни в чем не бывало....
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 20:24   #133
Живу я тут
  
 
Аватар для Maksimiks
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,745
Поблагодарил(а) : 3,962
Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,636 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Maksimiks с помощью ICQ
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Палыч, изучаю почти все темы о внешниках, и то что вы фанат атманов понял уже давно.
Кстати где 1200 купить можно?
__________________
Если я случайно выиграл Ваш аукцион, то напишите мне об этом в личку :)


__________________

Maksimiks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 20:36   #134
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

Вообще то, уже идет усталость от этой темы. Здесь участвуют профессионалы. И большая просьба, фразу: «что бы реже вскрывать» даже не произносите. Она звучит не как довод, а как оскорбление. Не зависимо, какое стоит оборудование, делать регламентные работы по аквариуму необходимо с определенным интервалом. Просто система себя лучше ведет, условия содержания гидробионтов лучше, лучше выглядит аквасистема.

Падение мощности у Эхеймов, при увеличении высоты подъема воды, значительно меньше. Это объясняется использованием более совершенных феромагнетических сплавов – крутящий момент у ротора больше. За счет этого они смогли себе позволить - уменьшить рабочую камеру и увеличить размер крыльчатки. То есть, КПД работы насосного узла под нагрузкой (завышенный столб воды, плотные наполнители в фильтре, заиленность сорбентов и фильтров механической очистки,…) значительно выше, чем у аналогов. Допуски при производстве всех деталей, в том числе ротора и оси, тоже выше у Эхейма. Из этого складывается и цена. Хотя примерный подсчет показывает, что пока изделие доходит с завода до потребителя, цена на него возрастает в несколько раз (по некоторым позициям в 5 раз). Если взять Китай, то они экономят на всем – задача выбить конкурентов низкой ценой и завоевать рынки (что сейчас и происходит). Как они решают эту проблему? Снижают количество витков обмотки, используют более дешевые материалы и тонкую проволоку, увеличивают величину рабочей камеры и уменьшают размер крыльчатки, ставят более лояльные допуски при производстве. При проверке без нагрузки весь Китай работает «на полную». Но с увеличением нагрузки картина меняется. Практически все производители наружных фильтров расчетную высоту систем берут в пределах до 110-130 см. Высота 180 и 200 см явно для них завышена. Канистровые фильтра Классик и Флювали трехсотые (старые), а также другие производители фильтров с круглыми корпусами могут меньше бояться, что потечет изделие. В этих случаях уже играют роль более краны, запоры и клапанные коробки. А изделия с не круглыми формами начинает раздувать. Чем продуманнее конструктив, лучше материал и крепче корпус – тем меньше вероятность проблем. В эту сторону более защищены корпуса с ребрами жесткости и усилениями. Частично эта проблема (но не полностью) решена во Флювале четырехсотом. Хитрый Эхейм 2217, предвидя, еще уменьшил диаметр выходного патрубка. Воду наверх подает по шлангу меньшего диаметра 12/16 мм. А это легче.

Практически все производители завышают расчетные показатели. Если фильтра и тянут банки в 400 и 600 литров по химической и биологической очистке, то с механикой все гораздо хуже. Необходимо ставить или второй канистровый фильтр, или внутреннюю помпу с мочалкой. Варианты как при расчете прудовых систем тут не проходят. Для нормальной работы пресноводной системы через фильтра под нагрузкой должно проходить минимум 3-4 объема воды. Особенно это актуально для цихлидников. Как показывает практика, этот показатель в аквариумах у большинства любителей значительно ниже.

С уважением,…


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили SeaWolf за данный пост:
artfulcat (19.09.2009), Max_82 (19.09.2009), pel (19.09.2009), Simeon (26.09.2011), tam67 (29.09.2009), ЛЯЛИУС (19.09.2009), Чебурген (18.09.2009)
Старый 18.09.2009, 20:37   #135
Живу я тут
  
 
Аватар для sks
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Днепропетровск;Клочко 6
Сообщений: 3,055
Поблагодарил(а) : 1,003
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 849 сообщениях
Отправить сообщение для sks с помощью ICQ Отправить сообщение для sks с помощью Skype™
Re: Фильтры, которые никогда не текут (+ Atman - китайское дерьмо) ===www.aquaforum.ua===

конечно цена атмана манит!но слава их..................а под низом 7 этажей!
__________________
с уважением SKS !!!

sks поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts