Aquascaping Philosophy 101 by Steven Chong - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Статьи на тему Aquascape
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2007, 13:56   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Aquascaping Philosophy 101 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

Философия акваскэйпа 101 (перевод с разрешения автора)
Источник: http://stevenchong-no-gmf.deviantart.com/journal/
Journal Entry: Wed Sep 20, 2006, 9:27 PM

Эта статья написана для BarrReport Advanced Aquascaping Section. Поскольку не все заинтересованные в прочтении статьи читатели являются подписчиками BarrReport, я решил разместить эту статью тут.

Рождение новой формы искусства.
Даже пещерный человек имел средства, для выражения своего творчества, создавая картины, на стенках пещеры используя камни, долото грязь. Наши картины становились лучше по мере того, как становились лучше фактура и цвета красок. Как непросто вспомнить, когда изобрели бумагу и чернила. Икебана, Японское искусство аранжировки цветов, стала возможной только после изобретения керамики. Скульптора развивалась вместе с усовершенствованием долота и колотушки. Художники, которых мы знаем, появились после изобретения холста. Две сотни лет назад не существовало ни одного профессионального фотографа, и пятьдесят лет назад не было ни одного компьютерного дизайнера.
Акваскэйпинг, это ещё один путь развития творчества, (я буду использовать «творческий путь» и «форма искусства» взаимозаменяемо по всей статье) которое стало доступно с развитием технологий, которые позволили нам получить много стеклянных банок, мощный искусственный свет, систему подачи СО2, и самолёты, давшие доступ к грунтам, камням, корягам, живым существам всего мира.
Я уверен, что многие аквариумисты вообще не признают Акваскэйп, как новую форму искусства, а только как иной способ содержания рыбы в банке. Они считают аквариум сосудом для содержания рыбы, а не сосудом для создания произведения новой формы искусства. Если продолжить этот тип мышления, то Икебана тоже не может быть формой искусства, поскольку традиционное использование вазочек это хранение воды.
Таким образом, индивидуальные технологии, которые позволили появиться Акваскэйпингу неспособны резать по живому старые понятия про аквариум, они только позволили перевести его на новый уровень, породить новую форму искусства. Если индивидуальные технологии не очень-то и новы, и имеют традиционное назначение (в основе их - содержание рыбы и наслаждение этим) однажды они будут использованы творчески и приобретут другую окраску. Аквариум может быть использован по основному назначению, а может быть использован с немного другой целью – как акваскэйп, и получается новая форма искусства и цель этой формы, как и любой другой формы искусства - поиск и отображение красоты.
Люди, которые следуют творческим путем, имеют разные мотивы, но в основе их стремлений одно желание - творить красоту, и поскольку технологический прогресс продолжается, то открывается много путей в этом направлении.

Зачем нам надо много форм искусства? И почему акваскэйп?

Как бы это не казалось странным, но это справедливо, много людей, много форм искусства. Ландшафтное фото или ландшафтные картины – оба вида искусства существуют для отражения красоты природы, и поскольку зрители согласны с существованием этих двух форм, то художники и ищут новые формы выражения красоты природы. Это происходит потому, что каждая форма искусства имеет свои сильные и слабые стороны, и требует разных уровней мастерства, и вызывает немного разные чувства. Фотография более сильна в передаче деталей, но художественное полотно не ограниченно реальными объектами. Пиксельная графика на компьютере также хороша в деталях и позволяет воспроизвести всё, что автор нафантазирует, но ограничена цветами и разрешающей способностью экрана и принтера (я молчу про размер ОЗУ на компьютере).
Акваскэйпинг, как и фотография, имеет свои ограничения в том, что может быть отображено. С точки зрения природы объекта, он ограничен даже больше, чем фотография. Мало того, что невозможно изобразить гигантского робота, фею и единорога, но, также, совершенно невозможно изобразить самолёт, городскую улицу или будни загородной жизни.
Акваскэйп жёстко ограничен "природностью" изображения, но и там он не способен очень точно передавать реальные места, а только лишь их метафорический образ, мимолетная фантазия на тему природы.
И выходит, что Акваскэйпинг достаточно ограниченная во многих отношениях форма искусства.
В соответствии со всем, что мы прочитали ранее, точность и пластичность только два аспекта из многих. Многие люди чувствуют, что художественное полотно имеет больше «аспекта жизни», чем фотография хотя и слабее чем фотография в передаче изображения, и лучше передаёт эмоции и мысли человека, и лучше борется с нашей ограниченностью. Этот аспект человечности очень важен для нас.
Акваскэйп сильнее, чем рисунок и фотография или любая другая форма искусства передаёт силу аспекта человечности. Этот невероятный аспект человечности исходит из того простого факта, что акваскэйп живой. Люди тесно связаны с жизнью и природой, поскольку они сами частица природы – и они ассоциируют жизнь с красотой. Люди пишут пейзажи, поскольку любят их красоту. Люди заводят аквариумы, поскольку хотят любоваться живностью, которая копошится внутри их. Акваскэйп использует традиционную идею аквариумистики, как средство усилить одну из многих граней красоты : аспект человечности.
Акваскэйп это искусство, которое берёт силу из своего аспекта человечности в комбинации с уникальной способностью метафорического представления, традиционного свойства художественного полотна, и его ограничения – это не ограничения человека, это ограничения природы. Эти ограничения в основном касаются организмов и материалов, которые используются внутри аквариума.
Помните, что ограничения не всегда «плохо», как и в художественном полотне, ограничения акваскэйпа, странным образом, делают его сильнее, они увеличивают его аспект человечности, комбинируя эти свойства вместе, и мы получаем форму искусства, которая обладает невероятной силой. Или это небольшой настольный аквариум или аквариум в доме Амано сенсэя, хорошо сделанный Акваскэйп «пульсирует» жизнью так сильно, что не может не очаровать, и не позволяет оторвать взгляд, он просто гипнотизирует зрителя.
Посмотрите на аквариум, который иллюстрирует все ранее сказанное.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: __Aquasketch___Hawaii_Coast_1_by_StevenChong_no_GMF.jpg
Просмотров: 966
Размер:	132.1 Кб
ID:	5852
Эту иллюстрацию я сделал в прошлом году. Я распечатал её, и поместил в рамку. Я немного умею работать с компьютерной графикой и считаю, что это хорошая работа, и люди, которые видели её, говорят, что её сделал профессиональный художник или иллюстратор. Однако есть одна интересная вещь. Эта картинка совершенно не привлекает внимания, когда висит в одной комнате с моим аквариумом.
И картинка и аквариум расположены у правой стены моей комнаты в общежитии. Я развернул к этой стенке и кровать и софу, чтобы люди сидящие на них могли расслабляться, когда приходят ко мне в гости. То есть они видят и картину и аквариум. Замечают ли они картину? Никогда – они сидят полностью загипнотизированные аквариумом. Они никогда не замечают картину, если я им не акцентирую на этом внимание. Да и я никогда не смотрю не неё, и иногда забываю, что она существует тут. Я уверен, что большинство владельцев акваскэйпов тоже знают про такое его свойство. Если кто-то заходит в комнату, то он смотрит на акваскэйп. Кажется, что вся комната вертится вокруг этого акваскэйпа. Это происходит, поскольку акваскэйп более «интенсивный», чем художественное полотно, фотография или остальные формы статического искусства. Его «интенсивность» это необузданная мощь, которая захватывает ваш взгляд, это то, что делает акваскэйп великой формой искусства, презирая все его недостатки.
Хорошо, аспект человечности это невероятно, но почему пресноводный «травник»?
Я слышал этот вопрос много раз, когда сравнивали «травники» (пресноводный аквариум с растениями) и «море»(морской аквариум).
Когда люди думают про «крутой» аквариум, они в основном думают про морской аквариум.
Но однажды, когда моя подруга, идя ко мне в гости посмотреть аквариум, спросила, «Тю, пресноводный? А шо, нормального не смог потянуть?» Но это она говорила, ДО ТОГО, КАК мы зашли в комнату...
Морской аквариум действительно сильно притягивает взгляд, как и «травник». К тому же, морские рыбы более вычурные по форме и невероятны по цвету, чем пресноводные. Забавно наблюдать, как люди приходят в большие аквариумы (с морскими котиками, дельфинами и другими жителями биотопа) для того, чтобы увидеть морских существ (которые в основном мелкие беспозвоночные). Однако, визуальная сила морского аквариума - это и его основная слабость – она «зашкаливает».
Если в аквариуме есть крылатка, никто не думает «Ого, какой красивый аквариум», а думают «Какая красивая рыба!». Сила велика, но не настолько, сколько вообще может дать «творческий аспект». Если убрать этот аспект, вы больше не двигаетесь по «пути творца».
Это, возможно, самый большой недостаток морского аквариума, как, собственно, производных от него, и биотопных аквариумов, их неспособности побуждать метафорическое воображение, а это половина всей мощи акваскэйпа. Люди абсолютно не способны увидеть морских рыб и кораллы, как нечто иное: только как рыб и кораллы. Этот недостаток в отношении «плантации» в солёной воде с морскими водорослями: люди никогда не увидят «гору», они увидят «бугор с морскими водорослями». Без метафорического представления вы полностью теряете «творческий аспект» и выпадаете с «творческого пути». Собственно мы заканчиваем там, где начинался традиционный аквариум – содержим рыб.
Когда люди погружаются в пучину моря, они чувствуют, что они «попали в иной мир». Даже в том случае, когда вы проводите много времени с трубкой и маской. Я провел детство на Гавайях, но когда я плаваю в море, я ощущаю себя «посетителем». Люди инстинктивно не могут связать свою жизнь с морем. Мы видим в море всё, как оно есть – насколько красивое до жути, настолько же и чуждое.
В пресноводном аквариуме живут покрытосеменные, мхи и папоротники – это растения, которые составляют неотъемлемую часть нашего земного существования. Когда мы видим пресноводный акваскэйп, мы можем подумать «гора» или «луг» «лес» или «побережье». Это места и вещи, которые являются частью наших глубинных инстинктов и памяти, и места, которые мы можем назвать домом или стремиться туда в гости или навсегда. Вот благодаря этому, пресноводный аквариум способен на метафорическое представление и соответственно на «творческий путь».
Используя силу и мощь аспекта человечности, комбинируя его с творческим аспектом «метафорического представления» мы способны открыть новый путь развития – Акваскэйп.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 27.06.2008 в 16:17.. Причина: Литературная обработка текста, уж очень оно было сырое. :)
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
22 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
-iv- (18.10.2008), aides (09.08.2007), Arowana (09.08.2007), corvinav (23.01.2012), EGOIST (26.03.2018), engela88 (17.04.2009), Fedor256 (12.01.2008), Floyd (10.08.2007), Hellenii (30.05.2008), ikhtiandr (09.08.2007), Liuska (09.06.2009), Miss Сырость (14.09.2015), Mogicanin (09.08.2007), Polarity. (09.05.2018), R.A.I.N.B.O.W (17.06.2014), yermolayev (28.05.2008), ysfox (17.06.2014), Вишенка (10.08.2007), Егор Чигрин (29.05.2010), Кокан (09.08.2007), Михаил Погребиский (29.09.2009), Профессор Стародубец (29.08.2007)
Старый 10.03.2008, 21:56   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Aquascaping Philosophy 101 by Steven Chong ===www.aquaforum.ua===

И в заключение темы...
Термины и слова
для поисковой программы
про темы поднятые в этой ветке.

ada
amano
takashi amano
aqua design amano
aquascaping
takashi amano
Nature Style
Такаши Амано
Природный Стиль
акваскэйп
аквапейзаж
аквадизайн
композиция
ивагуми
composition
iwagumi
дизайн аквариума с камнями
расположение камней
райюбоку
расположение коряжек
коряжки в аквариуме
золотое сечение
фокальная точка
сильная точка
оптический центр композиции
арранжировка
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts