Гигрофила «лимонник» Hygrophila corymbosa: вопросы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2004, 07:19   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Гигрофила «лимонник» Hygrophila corymbosa: вопросы ===www.aquaforum.ua===

Аквариуму 2 недели. Первую неделю создавался-запускался. Последнюю жил со всем оборудованием (нагреватель и помпа с фильтром) и травой (роголистрник и вроде тайваньский папоротник). Без рыб. Вода ОК созрела.
3 дня назад были подсажены пара кустов лимонника и 7 мелких неприхотливых рыбешек.
На следующий же день лимонник оклемался, расправился качественно и повернулся к свету (лампа дневного света). Высажен он был с подкормкой. Полтаблетки под корни. Таблетка из който серой прессованной массы, размером с ноготь.
Вчера каято беда началась. Рыбы и остальные растения ОК, а лимонник сворачивается. Стебель ОК держит, листья не опадают, не портятся и не растворяются, но они постепенно сворачиваются в трубочки. Боковые края листа загибаются вверх, листр скручивается и уже наверно седня к вечеру вместо ярких зеленых листьев поимею кучку белых (нижняя часть листа снаружи) трубочек на вполне жизнерадостных стеблях
Что за беда и как лечить?

Вода 20-22 градуса. Возможно жестковата т.к. в кране только такая. Световой день около 10 часов. В помпе-фильтре включена аэрация (пока на аэрацию и грешу). Остальные растения ОК, хотя за неделю жизни особых потуг к росту/размножению не проявляли.

З.Ы. Чуть не забыл... Глубина грунта около 4 см. Грунт - смесь из 3 рвзных видов. 1/4 мелкого песка (гранулы около 1 мм), 2/4 мелкой речной гальки (гранулы от 3 до 5 мм) и 1/4 крупная речная галька (гранулы от 7 мм до 15 мм)


Последний раз редактировалось Созерцатель; 19.01.2004 в 07:24..
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 07:47   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня то же было что-то подобное. Света ему не хватает, а то что по началу расправился так это на старых запасах. Считается, что пока растение в вашем аквариуме не выпустит второй новый лист, оно не прижилось и не понятно как себя чувствует.

  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 08:36   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Вероятно вам достались надводные побеги...их частенько продают...и если мое предположение верное то вскоре старые листь опадут и Гигрофила коримбоза одарит вас прикрасивейшими зелеными листочками..
Удачи!

  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 13:38   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Живет и здравствует лимонник
Листья свернулись, но не отпали, сутки трубочками повисели и стали разворачиваться.
Развернулись до состояния "полностью раскрытая ладонь" не все, но оба куста нехило растут ввысь. См 10 уже добавили. Но новых листьев почемуто нет...
Они откуда должны расти? На "макушке" добавляться или из района корня?
Остальная трава тоже ОК. Растет и пускает листья. Коегде на зелени есть кието коричневые точки, но с этим "в процессе" ИМХО разберусь т.к. траве от них вроде не плохеет. ИМХО это не водоросли т.к. не соскребаются и на других поверхностях их нет.
Это может быть както связано с "манкой" у рыб? Меченосец приболел, седня лечить начинаю...

  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 10:34   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Акулист
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Ровно, Украина
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 37 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Акулист с помощью ICQ
Как ухаживать за лимонником? ===www.aquaforum.ua===

Люди, кто умеет правильно ухаживать за лимонником?

Он у меня растет, как пальма, верхние листья лезут одно за другим, нижние активно сбрасывает (или гниют, сам обрываю).
И так все экземпляры. То и дело дорастает до поверхности, от яркого света там его листья немного краснеют. Тогда я его обрезаю (ту часть, которая с листьями) и подсаживаю рядом. Нижнюю, лысую часть, можно оставить, из нее потом лезут ветки со всех сторон. Получается сначала очень симпатичный кустик, а потом кучка пальм (все разные по высоте). А можно выдернуть пенек с корнем. Коренится лимонник славно, выдернешь - долго муть оседать будет.
Вся соль в том, что уже и плантация разраслась. Ладно уже бананы бы росли а то ж пользы никакой, просто куча отходов. Раз в две недели идет вырубка лесов, выкорчевывание, муть, посадка верхушек. Вообщем, круговорот лимонника в природе.
Может я просто не умею за ним правильно смотреть? Кто все-таки знает великую тайну?

Акулист поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Акулист за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (14.12.2023)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.04.2004, 11:54   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
А подсвечивать сильнее нижнюю часть не пробовал?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (20.12.2023)
Старый 19.04.2004, 12:37   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Акулист
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Ровно, Украина
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 37 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Акулист с помощью ICQ
Да как-то не пробовал. А что есть уже примеры, когда это помогало?
Я вообще думаю, может завести что-нибудь кустовое? Чтобы вширь росло. А то растет эта штука у меня по центру банки. Подсвечивать разве что спереди получиться.

Акулист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 10:05   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Вот вам тема для раздумий по поводу лимонника. В моем первом аквариуме свет был никудышний (60 Вт лампочка дневного освещения в лампе для проявки фотографий, стоящей на прозрачной крышке аквариума и занимающая только среднюю часть крышки) Так вот, единственное растение по настоящему радующее глаз - лимонник. Хотя изначально я принесла его заморышем с двумя листиками, купленным подешовке. Через 2 месяца пришлось разрывать надвое, оторванная часть тоже легко разрослась. Листья крупные, густо посажены на черенке, начинаются чуть выше грунта и до верха.
Лично я сделала вывод, что при хорошем освещении лимонник нужно садить в самые затененные места.

  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 10:43   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Акулист
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Ровно, Украина
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 37 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Акулист с помощью ICQ
Лично я сделала вывод, что при хорошем освещении лимонник нужно садить в самые затененные места. [/B][/QUOTE]

Я все ожидал услышать, но только не такое!
Я не отрицаю такой возможности, я просто прикинул время, которое надо для того, чтобы дойти до этого через волну прступов увеличения света и всяких там таблеток-примочек.
На следующей вырубке обязательно попробую. Так значит, он дожен расти намного медленнее и "весь"?

Акулист поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Акулист за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (20.12.2023)
Старый 20.04.2004, 14:15   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Акулист
Я все ожидал услышать, но только не такое!
Я не отрицаю такой возможности, я просто прикинул время, которое надо для того, чтобы дойти до этого через волну прступов увеличения света и всяких там таблеток-примочек.
На следующей вырубке обязательно попробую. Так значит, он дожен расти намного медленнее и "весь"? [/B]
Конечно, я могу только предполагать. Допустим, он у тебя растет хорошо, ну, просто прекрасно. Быстро дорастает до поверхности - и собирается вылазить из воды. Именно в это время начинают портится старые подводные листья - которые вроде как стают лишними. Но с другой стороны, у меня при сильно вылезшеим из воды и цветущем лимоннике подводные листья тоже развивалисть, хотя часть старых отмирала.
Возможно также, имеется нехватка каких-либо элементов.
В конце концов, если не нравится именно его быстрый рост, переходи на медленнорастущие виды.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (20.12.2023)
Старый 20.04.2004, 14:21   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Lana
Лично я сделала вывод, что при хорошем освещении лимонник нужно садить в самые затененные места.
Да, лимонник может сносно расти в тени. Но медленнее, и листья его никогда не будут такими большими, как при сильном освещении. Я лично предпочитаю садить его под сильный свет - чтобы листя были чуть ли не как у лопуха! Потому как тот лимонник, что у меня в клубе - под всего одной ГРО-Люкс на 80 л. - это жалкое деревцо. Один куст я забрал - и посадил потом прямо под лампу накаливания в 200 Вт + другие источники света. Ну, так и результат нее заставил себя ждать.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 20.04.2004 в 14:25..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (20.12.2023)
Старый 20.04.2004, 15:45   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Акулист
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Ровно, Украина
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 37 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Акулист с помощью ICQ
Так до размеров лопуха он дотягивает, но уже без "низа"

Акулист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 08:19   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Сейчас проверяю свой вывод. Одну ветку оставила при тех же условиях в одной банке. А в новой - при хорошем освещении в затененном (затенение только из-за других растений). Посмотрим что будет.

  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 08:46   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Акулист
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Ровно, Украина
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 37 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Акулист с помощью ICQ
Во-во, я уже дома 3 кустика подвинул на край поляны (спрятал за роголистником ) Поживем - увидим...

Слушай, Lana, а может у нас вид разный? Говорят, таиландский лимонник растет медленнее, весь в листьях. Я то его не видел, но можно сравнить фото. Можешь мне прислать на мыло свою картинку? Если праблем, то я пришлю свою (правда, немного устаревшую), дай свое мыло.


Последний раз редактировалось Акулист; 21.04.2004 в 08:54..
Акулист поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Акулист за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (20.12.2023)
Старый 22.04.2004, 01:44   #15
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Че-то братцы я вас толком не пойму.
Растение красиво только тогда когда здорово, а здорово оно тогда, когда темп его роста максимально возможный для данного вида. по тому поддержу Мишу и не соглашусь с Lana.
А листья он сбрасывает по причине быстрого роста. Закон природы такой, чем быстрее нарождается новое, тем быстрее должно отмирать старое и избавление о "шлаков" опять-же.
Черенковать его надо регулярно, а пни выбрасывать.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts