Настоящий сиамский водорослеед - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2003, 11:53   #1
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Настоящий сиамский водорослеед ===www.aquaforum.ua===

Вчера Шурик из магазина на Симферопольской привез новую рыбу.
Среди нее настоящий сиамец, всего 4 штуки по 10 сантиметров. Один из них - МОЙ! Кто желает остальных - зоните, договаривайтесь (с Шуриком а не со мной ).
__________________
С огромным уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 13.02.2003 в 12:11..
Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 17:14   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Александр, я вот с дуру тоже купил сегодня там - да только это не настоящий сиамский водорослеед!!! Это не Crossocheilus siamensis! Скорее всего это Ложный сиамский водорослеед - черная полоса идет не до самого хвоста!
Заплатил 63(!) гривны - а теперь что делать с этим добром не знаю. Назад что ли вести?! Ведь назвали его там именно Crossocheilus siamensis - хотел бы верить, что сами не знали!
А ты тоже попался на эту удочку?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 19:01   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Эх, совсем я запутался. Нет - и на настоящего сиамского водорослееда наши не похожи, и на ложного вроде не очень - хотя желтая полоса есть над черной, но не такая яркая, как на http://www.aquatic-gardeners.org/pic/false-photo.jpg.
А может это вообще рыба под названием Green Garra - http://www.aquatic-gardeners.org/pic/green-photo.jpg - СМОТРИ КАК ПОХОЖИ!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 19:12   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Корочче, не Crossocheilus siamensis это!!!

Вот еще одна фотка ложного сиамца - ну чем не наш?http://www.dewinters.nl/english/fish...chus%20sp..htm
А вот настоящий Epalzeorhynchus siamensis - он же Crossocheilus siamensis : http://www.dewinters.nl/english/fish...0siamensis.htm
Разница налицо! Вот так вот! Что будем делать?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 23:39   #5
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Михаил, это сиамцы, сто пудов. Завтра выложу фотку своего.
У шурика были 2 желтых, 2 серых. Желтых я забрал. Читал, что серые встречаются даже чаще, чем желтые среди настоящих сиамцев. Это карповые и желтый цвет встречается реже. Я видел у шурика всех четверых в одной банке - отличались только цветом. Кстати, мой от стресса при перевозке, тоже серым стал - сейчас по тихоньку окрашивается. Сегодня сфоткал - завтра выложу здесь, глянешь. Так что не спеши делать выводы.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2003, 10:46   #6
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
http://aquaforum.kiev.ua/pic/sae.jpg - профиль
http://aquaforum.kiev.ua/pic/sae2.jpg - фас
http://aquaforum.kiev.ua/pic/sae1.jpg - толщина спины

Одно меня беспокоит, он все время сидит в углу, плавает редко и ничего не ест.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 11:13   #7
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Цитата с Миклухиной страницы:
"... брюшко светлое и спинка коричневого оттенка, каждая чешуйка имеет черные края. Плавники прозрачные. Рыба имеет слабо развитый плавательный пузырь, поэтому она находится в движении."

http://www.thekrib.com/Fish/Algae-Eaters/sae.jpg - схематичное изображение настоящего и ложного ( http://www.thekrib.com/Fish/Algae-Eaters/falsae.jpg ) водорослеедов. Михаил, твои на кого похожи?


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 15.02.2003 в 11:19..
Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 16:02   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Александр, а где ты читал, что среди настоящих сиамцев встречаются серые?
Везде сказано, что у настоящих сиамцев черная полоса идет от начала головы и до конца хвоста. У твоих как раз полоса выходит на хвост и начинается с морды. У моего она видна только на туловище!
Может ты взял настоящих, а мне достался ненастоящий? То что они все похожи - так ведь все очень близки между собой! Когда-то настоящих сиамцев относили к одному роду с ненастоящими - Epalzeorhynchus siamensis = Crossocheilus
siamensis.
Мой тоже еще не ест и толком не освоился. Вот по окраске на кого мой похож http://www.aquatic-gardeners.org/pic/green-photo.jpg - а это уже не Crossocheilus siamensis, а другой близкий вид.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 16:18   #9
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
А ты можешь сфотографировать своего?
У нас сиамцы - это экзотика, можно и ошибиться.

"Siamese Algae Eater
Do not confuse this fish with the Chinese Algae Eater, which is very aggressive and does not eat algae. The siamese algae eater, Crossocheilus siamensis, is a very good algae consumer and is known to eat black brush (red) algae. The only problem is that these fish are hard to find in the United States. There are several fish in this family. The most commonly seen is Epalzeorhynchos kallopterus, commonly known as the Flying Fox. The Flying Fox is the more attractive of the two. It tends to have a brownish body with a very distinct, sharp-edged black stripe with a distinct, thin gold or bronze stripe above it. These tend to be very aggressive when they are full grown and don't eat red algae (as far as one aquarium reference is concerned). The other member is the Siamese Algae Eater. It is the same shape as the Flying Fox but tends toward a silverish body with a somewhat ragged black stripe. There may be an indistinct gold or bronze stripe above the black. These are definitely not aggressive; they are good companions for discus and small tetras. When they are young, the differences between E. kallopterus and C. siamensis may not be very apparent, especially if you haven't seen both types together. Unfortunately, most wholesalers don't sell fish to stores by their scientific name and the common names that are used sometimes get pretty silly (like "siamese flying fox"). If you really can't tell which one the store has, buy it anyway, but be prepared to sacrifice it if it turns out to be the wrong kind (unless your fish aren't bothered by it, of course). "

Жирным шрифтом я выделил текст, в котором говорится о двух видах SAE - золотистом и серебрянном.
Это один и тот же вид.

Ты на морду посмотри - другого такого расположения рта ни у кого нет. У всех ложных рот, как у оттоцинка и гиринохейлуса, а у этого, как у мышки. Усы если складывает, то их фиг заметишь.


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 15.02.2003 в 16:30..
Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 02:22   #10
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
2 Александр Бешлега

Интересно , а есть ли еще там "настоящие водорослееды" хочу себе таких, а то что на Куреневне продают явно ложные , и если несекрет в какую цену брали?


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 14:04   #11
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
2sasha - брал по 12 уе. Было всего 4 я забрал 2 и Михаил 2. Звони Шурику и заказывай.

2Михаил - как там твои? Мой вроде оживает. Уже выкопал себе ямку, в ней в основном и сидит (когда на него смотрю).
Но если смтреть из-за угла, то иногда плавает и кушает водоросли. А тот, что я брал для товарища - погиб
Я читал, что сиамцы живут в ручьях и им надо чистую и богатую кислородом воду. Мой сидит все время недалеко от флейты.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 17:41   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Цитата:
[i] These are definitely not aggressive; they are good companions for discus and small tetras.

Ты на морду посмотри - другого такого расположения рта ни у кого нет. У всех ложных рот, как у оттоцинка и гиринохейлуса, а у этого, как у мышки. Усы если складывает, то их фиг заметишь. [/B]
Встречал высказывания, что даже SAE с возрастом становиться угрозой для медленных рыб. Могут наносить серьезные повреждения кожному покрову.
А вот насчет остальных - стопроцентно - CAE бился с дискусом лидером очень сильно. А к остальным присасывалься и гонял так, что половину зелени вырвал, вылавливая, когда увидел как он их разгрызает. (Но у меня это могло быть еще и по причине малого объема - делить и так то нечего)

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 14:17   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Александр! Я взял не двоих, а одного ! Так что скорее-всего одна рыба еще в магазине осталась - я взял поменьше и потоньше, а осталась большая и толстая, скорее-всего самка.
Следствие по делу фальшивого водорослееда еще не закончилось! Так, давай по порядку. В английском тексте, который ты привел, речь идет не об двух формах или подвидах одного и того же вида Crossocheilus siamensis , а о двух разных видах!!! Упоминаемый там Epalzeorhynchos kallopterus не имеет отношения к настоящему сиамскому водорослееду - но, понятное дело, они похожи, так как раньше числились в одном роду. Потом уже там говорилось о настоящих сиамских водорослеедах Crossocheilus siamensis .
Но я абсолютно не подозреваю мою рыбу как Epalzeorhynchos kallopterus , так как у Epalzeorhynchos kallopterus черная полоса идет так же как и у сиамца - вдоль всего тела!!! "Epalzeorhynchos kalopterus/Flying Fox (из книги Aquarium fishes of the world by H. Axelrod)
Черная полоса идет, как у SAE, до самого конца хвоста. Над черной полосой находится желтая тоненькая полоска. Спинка темнее, чем у SAE. Плавники имеют черную окантовку. У этой рыбы две пары усиков. Взрослые рыбы агрессивны. Водоросли не ест, хотя нуждается в растительной пище." (http://www.msaqua.com/)_
У моего нет черной полосы вдоль всего тела ( у твоего есть!).
Что это может быть? "Garra Cambogdiensis/False siamese algae eater/Ложный сиамский водорослеед (из книги Aquarium fishes of the world by H. Axelrod)
Эта рыба очень похожа на сиамского водорослееда и иногда продается под этим же названием (ее частенько можно встретить в одной партии рыб вместе с SAE).
Основным отличием этой рыбы является то, что полоса НЕ ИДЕТ ДО КОНЦА ХВОСТА и плавная. Спина темнее и над черной полосой имеется светлая полоска. Все плавники желтоватые, спинной имеет черные пятна. Рыба имеет пару маленьких усиков. Как отмечается, эти рыбы могут есть водоросли, но неохотно и взрослые рыбы агрессивны по отношению к друг другу." (http://www.msaqua.com/)
Кроме того, есть и другие похожие, но не SAE.
Ты говоришь о неповторимости его мордочки, но опять же я не видел сблизка лица других его родственников - не исключено, что они почти не отличаются! Надо будет побольше фоток скачать.
К сожалению я не фотографировал своих рыб - так что послать снимок тебе пока не могу. Надо будет все-же этим заняться. Но ты ведь видел в магазине оставшихся двоих рыб - "серых", одна из которых теперь моя.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 18.02.2003 в 14:20..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 16:22   #14
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Видел, но в первый раз в жизни и ,честно говоря, отличить мне их было трудно, разве что по цвету.
Это я уже дома своего как следует рассмотрел и сомнений на счет сиамского происхождения у меня не осталось.
А в магазине так, взглянул на них, пообщался, и все. У меня сложилось впечатление, что Шурику можно верить на слово, вот я особо и не напрягался.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 23:47   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
По поводу водорослееда.
Там где я их брал(брал я их специально по просьбе "трудящихся"-хотел сделать добро) меня уверяли,что это все настоящие сиамцы,разница только в том,что одни самки другие самцы.Я и не знал о их разновидностях.
Я давно занимаюсь рыбой,однако с этими никогда раньше не сталкивался(они меня не интересовали).Четвертого я выпустил в свой травник-он хорошо себя там чувствует ,никого не трогает,чистит растения.Если кому-то не подходит,то я прийму назад-это не проблема.А то я смотрю возник серьезный спор,как у меня с товарищами о вариации породы среди Дискусов.
В моем магазине плавает рыба разная -собственного разведения и естественно привозная и я не могу изучить все виды рыб(которые привожу)поэтому иногда могут быть какие-то ошибки в этом направление.Однако вы как покупатели
приобретая рыбу должны быть уверены в том,что берете то что вам нужно-изучив "это" до покупки, а не после.Я эту рыбу брал у человека где с рыбой стоит 140 тонн воды и сказать ему,что это ложный я и подумать об этом не мог.
И в конце-концов в магазине есть телефон 566-69-78 !!!!!
Удачи,Шурик.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts