Аквариум в шкафу: кто делал или знает как лучше - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2004, 14:27   #1
Аквариум в шкафу: кто делал или знает как лучше
 
Аватар для m_slon
Живу я тут

Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
m_slon m_slon поза форумом 29.09.2004, 14:27
Рейтинг: ()

Хочу новую банку!!! "А кто ж её не хочет?!?" Обращаюсь в первую очередь к спецам по аквариумам и тумбочкам, во вторую очередь к знающим людям...
Планирую завести банку 900х500х550 - это примерно 240 л, стекло 8 мм (думаю, лучше толще, чем ремонт у соседей). Изготавливать банальную тумбочку для неё, а сверху ложить светильник, не хочу. Есть идейка сделать как бы аквариум, встроенный в шкаф. Набросок лежит дома, на компе нарисовать лень, а сканера нет - так бы показал, но попытаюсь вкратце объяснить:
1. Рама будет сварена из железного уголка 50х50 (на даче в наличии только такой) под банкой (нижняя тумбочка) - это обязательно, а потом всё хозяйство обшивается ДСП (пластика нет, а дерево/фанера дорого). Внизу будет полка для хранения мелочевки первой необходимости: корм, сачки, книжки, трубочки-шлангочки и т.д. В антресоли вверху - хранение редконеобходимых предметов + хозяйственные нужды.
2. Боковые стенки и задняя будут закрыты наглухо. Место для аквариума только между окном и стеной, задней частью впритык к наружной стене квартиры - это ровно (!) 1 метр. Если учесть толщину ДСП, плюс я думаю для теплосбережения проложить между стеклами и стенками шкафа (а также под саму банку) пенопласт, то 900+2х20(ДСП)+2х30(пенопласт)=1000, то есть как раз.
3. Под антресолью будет расположен светильник (4 лампы по 30 Вт, 90 см), отражатель из выгнутого дугой чего-нибудь блестящего (фирменные слишком дороги), е если не найду, то из листа оцинковки. Всё это для доступа к аквариуму спереди будет закрываться открывающейся вверх дверцей.
4. Для вентиляции в задней и боковых стенках наделаю дырок, замаскирую сетками и изнутри налеплю корпусных вентиляторов. Все розетки и провода будут идти над аквариумом.
5. Шланг для слива/долива воды тоже внутри шкафа - рядом кухня, а вести шланги через всю квартиру некрасиво будет.
Остальное описывать нет смысла, так как это не столь важные мелочи. Волнует вот что:
1. Достаточно ли раму делать как прямоугольник с ножками?
2. Не разбухнет ли ДСП от влажности?
3. Можно ли для отражателя использовать оцинкованый лист, т.к. цинк вроде вреден для рыб?
Если вспомню - добавлю еще.
Пожалуйста, не прибивайте моё вдохновение на корню, а лучше подскажите, что не так и как сделать лучше...
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...
Просмотров: 14860
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 17:21   #2
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Привет, земляк.
По п.1 - каркас должен быть жестким и устойчивым. Это залог твоего безмятежного сна. Халабуда на курьих ножках не катит - будьть шататься и прочая. Стеклюльки триснуть и тю-тю... Надобно сварить из уголка два прямоугольника по размеру дна аквы, а между ними вварить шесть стоек - по углам и по центру. Чуток тягомотно, конечно, идеально вытянуть верхнюю плоскость - шобы была без винтов-пропеллеров и прочей бяки.
По п.2 - ламинат, которым покрыт ДСП, боится долговременного воздействия влаги (ну, пляснул нечаянно - быстро протер). А вот торцевать лучше не термичкой (которая утюгом накатывается), а так называемой двоечкой ПВХ. Расскройщики ДСП знают и имеют для этого спецстанок. Ета фигня воды меньше боится. Самая болячка в обшивке - это столешня. Туды ежели водица попадет (между аквой и столешней), то хм... Тряпкой не смахнешь. Я брал фанеру от 22 до 36 мм и пропитывал лаками, грунтами и прочая. Толщина пенопласта - десятки досыть за глаза.
По п.3 - На фиг там оцинковка, она ж со временем станет серой. Толку - ноль. Уж лучше белой глянцевой водостойкой краской намазюкай (хоть пентафталевой для наружн. работ). Чем она долгосохнущее, тем краще - лучше впитается и вгрызется (это касается и лаков для пропитки столешни). Кста - Днепродзержинские ПФ-ки (115) - оч. даже правильный продукт.

Удачи.
__________________
Гена


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 29.09.2004 в 17:23..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 18:50   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Генка у нас в авторитете - он техническую сторону вопроса лихо сечет.. А я вот помню момент. когда у Саши Бешлеги что-то с фоном было не так, а отодвинуть банку можливости небыло - ибо законопатил он ее тоже в такой простенок...

  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 18:59   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Гена
Привет, земляк.
А ты что, тоже из Днепродыма?
Цитата:
Сообщение от Гена
По п.1 - каркас должен быть жестким и устойчивым. Это залог твоего безмятежного сна. Халабуда на курьих ножках не катит - будьть шататься и прочая. Стеклюльки триснуть и тю-тю... Надобно сварить из уголка два прямоугольника по размеру дна аквы, а между ними вварить шесть стоек - по углам и по центру. Чуток тягомотно, конечно, идеально вытянуть верхнюю плоскость - шобы была без винтов-пропеллеров и прочей бяки.
Ок, учтем!
Цитата:
Сообщение от Гена
По п.2 - ламинат, которым покрыт ДСП, боится долговременного воздействия влаги (ну, пляснул нечаянно - быстро протер). А вот торцевать лучше не термичкой (которая утюгом накатывается), а так называемой двоечкой ПВХ. Расскройщики ДСП знают и имеют для этого спецстанок. Ета фигня воды меньше боится. Самая болячка в обшивке - это столешня. Туды ежели водица попадет (между аквой и столешней), то хм... Тряпкой не смахнешь. Я брал фанеру от 22 до 36 мм и пропитывал лаками, грунтами и прочая. Толщина пенопласта - десятки досыть за глаза.
По ДСП интересно - поспрашиваю. А по пенопласту - неохота морочить себе голову срезанием. У нас в продаже обычно 20, 25 и 30.
Цитата:
Сообщение от Гена
По п.3 - На фиг там оцинковка, она ж со временем станет серой. Толку - ноль. Уж лучше белой глянцевой водостойкой краской намазюкай (хоть пентафталевой для наружн. работ). Чем она долгосохнущее, тем краще - лучше впитается и вгрызется (это касается и лаков для пропитки столешни). Кста - Днепродзержинские ПФ-ки (115) - оч. даже правильный продукт.
Удачи.
Значит будем красить!
Цитата:
Сообщение от Ирмина
Генка у нас в авторитете - он техническую сторону вопроса лихо сечет.
Ого! Буду знать куда обращаться ежели что... (тьфу-тьфу-тьфу)
Цитата:
Сообщение от Ирмина
А я вот помню момент. когда у Саши Бешлеги что-то с фоном было не так, а отодвинуть банку можливости небыло - ибо законопатил он ее тоже в такой простенок...
А вот тут я теряюсь в выборе фона: морочить себе голову с наклейкой пленки, баловаться со строительной пеной или просто покрасить в черный цвет? А может в синий (я где-то на картинках видел)? Хотя синий больше для моря подходит... Кто что подскажет?
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:12   #5
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
"ты что, тоже из Днепродыма?" - Ага.

То МАДАМ. Пидлабузныця. А Сашка Бешлега просто дужэ-дужэ лэдачий, а не "можливости небыло". Шож неможлывого в том, шобы слить акву и затем двигай её куды хошь - да хоть на Луну.


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 30.09.2004 в 09:30..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.09.2004, 09:12   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Купила фон на птичке. Приклеила его методом нанесения на заднюю стенку банки обычного глицерина (в аптеке продается), а по периметру - скотч. Клеила сама и на изгонение пузырьков воздуха ушло 2 часа... через 2 месяца пришлось проводить реставрацию - в трех местах непонятно откуда (может, мастодонтам аквариумистики и понятно откуда) появились внушительные пузыри воздуха. Посему (ах, эти хрупкие женщины Украины), слила литров 30 воды и, вместе с тумбой, отодвинула акву от стены.. Пузыри были жестоко изгнаны, стекло доглицеринено, фон прилеплен на свое место. Больше меня эта проблема не беспокоит.. (пока).
А вот" по совету друзей"(с) сходила на строительный рынок в обойные ряды, купила самоклеющуюся пленку "оракал" ( я правильно ее назвала?) синего цвета. Этот вариант мне понравился больше.

  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:13   #7
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Хм... В унисон пульнули. С мадамом-пидлабузныцей.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:15   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Генка. Дообзываешься! Удушу при встрече.

  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:29   #9
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
"оракал" ( я правильно ее назвала?) синего цвета". Оракал, Аракал - продавци розбэруться. Про синий аракал - про выбор оттенков (их много) мовчу, там глаз индивидуя должен сам поработать. А вот в чем я как-то раз прокололся именно по синему темному аракалу: приволок домой и бегом клеить, отдираю защитную бумажку - а там, блин, липкая сторона пленки БЕЛАЯ. То бишь, для поклейки на наружу (так называемый сухой задник) такэ нэ годыться. Для мокрого задника - нормал, но неведомо, насколько гигиеничен аракал и насколько устойчива его липучка к воздействию воды.
Ещё по аракалу - пузыри выганять лично у меня терпежу не хватает (обычно моя жинка изгаляется с этой нудотой). Я их оставляю (не прокалывая) - чрз полгодка они сходят сами. Уж не единожды проверил.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:34   #10
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ото так и верь людям... Чуть шо - сразу ж "удушу".
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:35   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Твоя жинка изголяется с еще большей нудотой - с тобой

ПС.Это не флуд! Это не флуд!

  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:41   #12
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Блин, хтел приляпать для Ирмины мерзопакостную смайлу - шото не клеится.... И никак не пойму, в чем тут особый смысл - иногда у мя смайлы ну никак не цепляются, иногда - без прблм... Шо за чертовшына?
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:46   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Сейчас в магазинах продаются пленки с фоном для поклейки во внутрь банки, при этом отсутствует головняк с пузырями воздуха и т.д. Клеится обычнфм аквариумным силиконом, пленка намного толще той что для внешней поклейки, потому если будет необходимость почистить от водорослей скребком ее не порыешь.

  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 09:58   #14
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ну, вот в последнюю банку я так и налепил - внутряк на силикон. Блин, почти целый картридж силикона Соудел Силираб (аква) за тридцатку вбухал (у мя размер задней стенки 1500х600). Так по мокрым задникам эти буржуи клятые вообще ни фига не предлагают. Я обшарил долго и нудто уж самые-самые закутки (магзы, рынки, фирмы и прочая) в поисках поширше ассортимента мокрого задника высотой 600мм. Ага, балалайку - у всех одно и то же - только три наименования с банальными сюжетами.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 10:20   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гена
Блин, хтел приляпать для Ирмины мерзопакостную смайлу - шото не клеится....... Шо за чертовшына?
Даже смайлы тебе не поддаются для дел черных. " В чем сила, брат? Сила-в правде!" (с). А правда - на моей стороне

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts