Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2010, 02:10   #1
Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный.
Я тут недавно

Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 28
Отправить сообщение для Brennon с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Brennon Brennon поза форумом 16.01.2010, 02:10
Рейтинг: ()

Наконец запустил свой большой аквариум 190л внешний объем.
До этого были два не больших по 40. Запущенные осенью.
Аквариумистикой до этого занимался в школе три года, 9 лет назад.
Навыки остались, хотя сейчас понимаю насколько бестолково все делал тогда.

Сейчас начал с самого простого. Небольшие аквасы ~40 л, простая рыба. Живородки, барбусы, гурами, крапчатые сомики, лабео. Грунт кварцевый песок 2,5-5. Стандартные растения индийский папоротник, роголистник, валиснерия, сытняг итд. С ними все получилось довольно легко. Растения росли, рыбки нормально себя чувствовали, !!никто!! не умер за более чем два месяца. Никаких болезней! Все отсиживались в сизо и трава и рыбы под внимательным наблюдением))

Вот наконец дошли руки забрать стекло для большого аквариума. 90х60х35.
Разрезал в мастерской, склеил сам, как и все свои другие.

С грунтом пошел на эксперимент. Так как всетаки растючка росла не так как хотелось то решил однозначно чтото питательное сыпать под инертный песок, до этого был только он. Варианты с спец грунтом не подошли так как на мою площадь дна это минимум 250грн,это через чур сказал я. Зная что многие(не все) аквариумные растения это обычные наземные, коих у меня много и растут хорошо решил что наверно надо думать в сторону цветочного грунта... Сразу возник вопрос какого именно, ph, состав итд. Читал много. Решил пробовать самые менее питательные для кактусов и пальм ph 7-7,5 и было немного торфа(просто был). Так как грунт не сильно питательный и вода жесткая то такой грунт на мой взгляд менее всего может подвергнутся закисанию, что в любом случае было бы плохо. Потом вот нашел тут эту статью и стал уверен в своих предположениях, плюс некоторые на мой взгляд обязательные вещи(подмены и фильтрация) Грунт обошелся мне в 55грн(50кг кварцевый песок фракция 2,5-5мм). А питательный субстрат !!20грн!! примерно почти 20 литров.

Растения посадил часть тех что была уже, часть докупил. Воду взял с работающих акв плюс вымыл в него фильтры. Делал подмены по 25% ежедневно, для лучшего старта. Через день пустил ампулярий и меланий, еще через два чериков и макробрахиумов. В комнате очень тепло и вода сама по себе 27-28 град.Тесты воды показали Gh-18, Ph-7,4. и потом начал постепенно пересаживать туда рыбу. Потом так получилось разбил один 40л, пересадил туда всех примерно через неделю после запуска.

В итоге получился такой набор рыб.
мечик - 10шт, 4см
неон - 10шт, 2-4см
гурами мрам- 3, 3-4см
данио розовый 2шт 3см
анцитрус - 2шт 3см
лабео 3 3-2см
молинезии 8шт 3см
барбус суматр 4шт 2-3см
тернеция 2шт 3см
примерно десяток креветок неокардинок чери. и три макробрахиума.

Но потом(причины понять сложно) собрал все ненужное по знакомым.
Взрослые - Две скалярии, Три гурами, одна Лабео.
Мелкие 17 неонов, 5 крапчатых сомиков, 3 акантофтальмуса, 2 Данио.
До этого перенаселения думаю не было, сейчас кажется есть... Хотя не факт. Я ответить затрудняюсь.

Аэрация круглосуточная, фильтр сначала был 260л/ч, хотел спокойную воду. Вчера поставил 1200л/ч(чуть прикрутив) такой, с ним стало чище и еще лучше аэрация). Кормлю живыми трубочником и мотылем. Сухими рачками иногда и хлопьями Тетрамин Кормлю раз 5 в день но очень умеренно, по чуть чуть, разными способами)

Что в результате имею. Вспышек водорослей не было. Лабео и анцитры ампулярии креветки хорошо работают. Вода прозрачная чистая. В белом пластиковом ведре столб 35см цвета не имеет.
Молодая рыба в новом аквасе значительно прибавила в росте. Рыба подвижная активная, с аппетитом итд.
Растючка растет очень быстро. Роголистник по !!3-4!! см в день, я не думал что такое возможно, уже укорачивал. Валиснерия по 1-2 в день, скоро надо будет чтото думать)) Яванский мох на корягах, был весь темно зеленый, стал такой пушистый и начал пускать свежую зеленую поросль. Индиский папоротник можно сказать на глазах выбрасывает и закапывает в грунт усы с отростками... Вроде все просто супер.
Еще посадил прямо в грунт небольшие укорененные веточки драцены "бамбук". Она стала зеленее под водой и выпускает новые листики.

Хотя рыба иногда чешется. Наблюдал анализировал, все указывает на нитраты и только на них. Так как временная денежная скрута то тесты на них куплю только через несколько дней. Пока делаю ежедневные подмены 25% и чесание не превышает разумных пределов. И практически прекращается после подмены.

Вот такой вот получился интересный опыт с землей цветочной в качестве питательного субстрата и ускоренным запуском аквы используя я биомассу из ранее запущенных.


Если ктото может чтото подсказать или указать на явные ошибки с удовольствием прочитаю. Я понимаю что знаний и опыта довольно мало еще у меня.


P.S. Я уже давно заметил какую то тотальную тенденцию что надо человеку контролировать все природные процессы(не только в аквариумистике, а везде) всячески в них вмешивать и !!исправлять их ход!! что в корне не правильно. Ну нет у нас таких людей которые могут понять хоть часть процессов с таким научным подходом. Надо быть проще понимать что в природе все работает хорошо независимо от наших знаний об этом. Надо только не мешать. А с нашим научным подходом получается так что мы становимся заложниками всяких технических штучек примочек и тд, надо же вмешаться во все процессы и сделать все по своему!!!(плюс выбросить огромное колво денег за всю эту мишуру) ))) Нужно не природу под себя строить а вписать в нее) посмотреть как у нее устроено и не мешать, сделать также.
В природе нет всяких инитиал стиксов и тетра стартов и все растет,пахнет и самовосстанавливается !!!

Последний раз редактировалось Brennon; 16.01.2010 в 15:27..
Просмотров: 6320
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Brennon за данный пост:
Floyd (22.01.2011), Hierophis (18.01.2010), Johnny122 (13.12.2010), Joy (15.02.2010), odyssey (17.01.2010), vanyted (15.12.2012), Павелко (04.03.2012)
Старый 16.01.2010, 02:20   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

интересно.. сам думал.. но страшно с землёй..пока ищу другие рецепты.. по 25% менять каждый день на протяжении месяца или двух не для меня..
хотя с такой подменой и без земли растючка будет рости как положенно.. это ж протока.. практически)

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 02:58   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Brennon с помощью ICQ
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Частые подмены делал вначале чтобы избежать вспышки водорослей.
Теперь изза того что нитраты и рыба иногда чешется.
Вот как приобрету тесты на нитраты и пойму как с ними можно бороться, тогда уменьшу количество подмен.


Последний раз редактировалось Brennon; 16.01.2010 в 12:32..
Brennon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:45   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Hell16
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: донецк
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Фотографию -бы.
__________________
Я -кот, хожу где вздумается и гуляю сам по себе.

Hell16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 02:12   #5
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Да.... ,без фотки это всё голые слова и рассуждения.Нужно видеть картинку. Тогда можно говорить о чём -то.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.01.2010, 22:22   #6
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 1,093
Поблагодарили 492 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

цитата: "Растючка растет очень быстро. Роголистник по !!3-4!! см в день"
- роголистнику все равно есть грунт или нет. У него нет корней. 3-4 см в день для роголистника не много.

цитата: "Индиский папоротник можно сказать на глазах выбрасывает и закапывает в грунт усы с отростками..." - тут вообще не понятно. Откуда у Индийского папоротника усы?

цитата:"P.S. Я уже давно заметил какую то тотальную тенденцию что надо человеку контролировать все природные процессы(не только в аквариумистике, а везде) всячески в них вмешивать и !!исправлять их ход!! что в корне не правильно. Ну нет у нас таких людей которые могут понять хоть часть процессов с таким научным подходом. Надо быть проще понимать что в природе все работает хорошо независимо от наших знаний об этом. Надо только не мешать. А с нашим научным подходом получается так что мы становимся заложниками всяких технических штучек примочек и тд, надо же вмешаться во все процессы и сделать все по своему!!!(плюс выбросить огромное колво денег за всю эту мишуру) ))) Нужно не природу под себя строить а вписать в нее) посмотреть как у нее устроено и не мешать, сделать также.
В природе нет всяких инитиал стиксов и тетра стартов и все растет,пахнет и самовосстанавливается !!!" ---- А подмены 25% , а помпа 1200л/ч это не есть научный подход?

Пока что не понятно для чего насыпана садовая земля , если в аквариуме - роголистник, индийский папоротник, и яванский мох?.


__________________

Любитель поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Любитель за данный пост:
Norght (20.10.2010)
Старый 17.01.2010, 22:30   #7
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Любитель, Так по этому и просим картинку у автора топика.

Но боюсь ,что никогда её не будет.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 17.01.2010 в 22:38..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 10:40   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Brennon, я тоже в небольшом аквариуме сделал нижний слой земли из торфа, правда без цветочной земли, только низинный торф. Сначала два дня отстаивал там воду, потом ее слил, потом опять налил воду и слил, в общем промыл грунт, чтоб не пылил, потом присыпал галькой 5мм и залил водой с добавлением старой окончательно. Потом через день посадил растения и запустил 10 неокардин. Креветки размножаются, растения растут. Но особого ничего не видно пока.
В такой аквариум нужен очень хороший биологический фильтр с предварительной фильтрацией крупных частиц и насыщение воды кислородом, так как много органических включений в грунте.

Кстати насчет вмешательства в естесвенные процессы- тот же фильтр это уже вмешательство, и даже кормление рыбок тоже вмешательство, ведь в природе их никто не кормит специально, если в аквариуме, тем более с населением как у вас не ставить фильтра, не кормить рыбок и ничего не делать , то природа в нем все сведет к статическому равновесию- все рыбки умрут, растения в конце концов тоже вымрут и останутся одни бактерии.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 11:22   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, ну, где-то на форуме были темки BW, там слой земли и глины под галькой, из оборудования только лампочка, из обслуживания -- долив воды и изредка чистка стёкол. Так что не факт, что всё умрёт и загнётся...

Эх, потянуло и меня на эксперименты. Собиралась запускать маленький аквариум, решила попробовать с землёй: если что не так пойдёт, из маленького недолго всё вытряхнуть и перезапустить.
Сегодня тритий день. Рассказываю.
Значит, грунт укладывался так: тонкий слой какого-то мелкого гравия вулканического происхождения, слой земли сантиметра два, слой средней по величине гальки. Посадила растения, налила воды (больше половины из действующего аквариума), прополоскала губку от работающего в действующем аквариуме фильтра. В аквариуме случился... хм, армагеддец, другого слова не подобрать. )) Крошки земли всплыли на поверхность, поднялась жуткая муть. Поглядела я на это несколько часов -- и включила фильтр. Подумала и досыпала гальки поверх всего -- под руку попалась мелкая. Через несколько часов фильтр забился напрочь, помыла, поставила снова. Через несколько часов снова пришлось мыть. На данный момент имеем прозрачную воду желтовато-коричневатого оттенка с запахом земли, илистый налёт на растениях. Тетровский тест 5-в-1 говорит об изрядном количестве нитратов в воде и присутствии нитритов. В остальном вода как вода, без особых скачков в какую-то сторону от аквариумной и водопроводной, которые были залиты.
Из растений в аквариуме сагиттария, анубы, людвигия, пара веток элодеи и ком роголистика. В целом растений не очень много (дорого оно -- зимой аквариум запускать).
Буду наблюдать, что из этого выйдет...
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:11   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Nyctalus, вот поэтому я сначала просто воду залил а потом слил- после первого залива воды в аквариум с торфом тоже такое было- куча всплывших и плавающих кусков и тп. Вода тоже пахнет земельным запахом. Аквариум с торофом у меня на 30 литров, из растений там бликса, бакопа, гидрокотила, хемиантус обычный, мох яванский и моноселениум, рдест гайа, майака, апоногетон волнистый, анубиас, тайланский папоротник, пузырчатка и глоссостигма.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 18.01.2010 в 12:26..
Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:15   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, и сколько у Вас этот аквариум живёт? Как что растёт?

У меня это вообще советский "шарик". Валялся на балконе давно, вот, попыталась к делу приспособить. Там 22 литра, кажется, общего объёма.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:29   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Nyctalus, в жилом состоянии всего неделю. Там живут только 10 креветок-неокардин, но уже две носят икру. Ну и катушки и мелании. Растения я садил в два приема, первые- апоногетон, майяку, пузырчатку, анубиас, хемиантус, мхи и гидрокотилу, я про нее забыл кстати упомянуть), все это ратсет отлично кроме анубиаса, по нему не понятно, растет он или нет. Остальное вот только дня два назад высадил.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:24   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Ну, пока вот так. Четвёртый день от запуска.
Можно же мне похвастаться, пока оно красивое? Пока ничего не растёт, всё стоит на месте. Живут вроде две катушки -- вчера видела.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: круглый 4 дня после запуска.jpg
Просмотров: 907
Размер:	102.6 Кб
ID:	53696  
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Hierophis (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 11:14   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Nyctalus, ого, сколько растений А что за лист такой интересный в центре?
Вот что у меня получилось, только я сегодня меланий всех выбрал, а то они лазеют в грунте и глоссостигма всплывает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hhhhh.jpg
Просмотров: 561
Размер:	84.2 Кб
ID:	53704  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Nyctalus (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 11:22   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Запустил акву с цветочной землей. Полет нормальный. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, растений много, потому что в какой-то умной статье прочла, что большое количество растений -- обязательное условие запуска аквариума с землёй. Видимо, чтоб убрать избыток органики в воде. А мне роголистника-то на трояк не жалко. )))
Лист в центре -- какой-то крупный анубиас, дошедший у меня в большом аквариуме до плачевного состояния. Я его вытащила оттуда в надежде, что меньший столб воды и наличие питания пойдут ему на пользу. Посмотрим...

Симпатично у Вас будет, если это всё разрастётся. А справа в ближнем углу -- это какая-то терраса?
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts