Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 20:01   #1
Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника
 
Аватар для Polya_Ruslan
Живу я тут

Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
 

Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Polya_Ruslan Polya_Ruslan поза форумом 18.03.2010, 20:01
Рейтинг: ()

У меня аквариум на 240 л. Рио от ювеля, хочу зделать травник, преобрё л много всяких удобрений, и так-как запуск планируестья на пару лет то хочеться зделать всё правильно изночально. Поетому обращяюся ковсем, нужна помощь, а имено в создании грунта для травника.
Перечень подготовленого субстракта для грунта :
1. 1 x Грунт Aqua Medic volcanit 7кг;
2. 1 x Наполнитель для фильтров, цеолит + активированный уголь Fluval Zeo-Carb, 1200 г. ;
3. Наполнитель для фильтров, цеолит - абсорбент аммония, 2-5 мм, 5 кг.;
4. 1 x Торф гранулированный, Hagen A-1465.;
5. 1 x Удобрение Dennerle DeponitMix Professional 120, 4.8 кг на 100-140 л. ;
6. 1 x JBL Florapol 50-100 L
7. 1 x JBL 7+13 Kugeln Balls
8. 1 x JBL AquaBasis Plus 100-200 L
9. 1 x DENNERLE FB1 SubstrateStart 120 L
10. 3 х Биогумус (Биотекс) 3 литра.

Весь перечень указал, но нету основного грунта .
Теперь по вопросам:
1. Меня интересует что за чем укладывать начиная от нижнего слоя и до основного грунта?
2. Какой основной грунт лучше выбрать думаю фракцию 2-5 мм. чёрного базальта (или какойто другой размер и сам грунт)?
3. Нужно ли добовлять всё вышеперечисленое в грунт, или лучше чтото поместить в фильтр, или лучше докупить для фильтра отдельно (Фильтр внешний, Tetratec EX 1200, 1200 л/ч. )?
4. Стоит ли укладывать между грунтом монтажную сетку чтобы не перемешивался грунт?
5. Сколько нужно из перечисленого укладывать всё или часть.
В аквариуме также будет система СО2 и дополнительные 2 лампы по 54 Вата.
Пожалуйсто помоготе информации перечитал очень много на форуме поетому прошу не посылайте искать в поисковике всю зиму там просидел.
Думаю с Вашей помощю что-то да получиться. Зарание благодарю всех.
Просмотров: 25451
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:11   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

2. правильно думаете - вот например:
http://www.oscar.myfamily.in.ua/section/247/
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:28   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

А в ответ тишина


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:00   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

У всех травники сделаны по разному, так что однозначный ответ врятли кто даст.
Я бы не стал класть сетку между слоями иначе посадить а особенно выкопать растения будет трудно. Также какой то адсорбент аммония который вы указали думаю не нужен, растения потребляют не только нитраты но и аммиак\аммоний, да и в травнике как правило нет ни нитратов ни других соединений азота, все растения съедают.
Грунт лучше тяжелый 2-3мм, всякие данерли легкие и в них плохо сажать растения, ну это опять же "на вкус и цвет" у меня вперемешку(2-3мм-60%, 5-6мм-20%, и более 10 20%) как то так.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили tolsty_ubludok за данный пост:
Polya_Ruslan (19.03.2010), Усатый-Полосатый (19.03.2010)
Старый 19.03.2010, 17:11   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=47005, это сдесь же , на форуме, более толковой информации я не встречал, хотя у самого травник с дискусами. А из того, что Вы уже купили, на мой взгляд, большая часть - лишнее.

Aqua Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aqua Юрий за данный пост:
StepanS (04.08.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.03.2010, 19:29   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua Юрий Посмотреть сообщение
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=47005, это сдесь же , на форуме, более толковой информации я не встречал, хотя у самого травник с дискусами. А из того, что Вы уже купили, на мой взгляд, большая часть - лишнее.
Можно конкретние что лишние, у меня ещё есть аквариум на 120 л. оставлю для его перезапуска.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 21:42   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

У Вас есть несколько наполнителей для фильтра, но ведь фильтра уже идут с наполнителями, во многих его мало и их нужно дополнять, но всё что Вы купили не войдет, очень много питательных грунтов и удобрений и если всё это ,,бабахнуть,, сразу, то Ваша жизнь превратится в сплошное мучение из-за огромного количества водорослей. А что бы не повторять чужих ошибок, делайте всё постепенно, по шагам. Если чего-то не хватает - можно добавить (удобрений), а если перебор - убрать сложно, особенно это касается грунтовых удобрений. Попробуйте делать так как пишет автор в той теме ( про грабли ).

Aqua Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 23:30   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua Юрий Посмотреть сообщение
У Вас есть несколько наполнителей для фильтра, но ведь фильтра уже идут с наполнителями, во многих его мало и их нужно дополнять, но всё что Вы купили не войдет, очень много питательных грунтов и удобрений и если всё это ,,бабахнуть,, сразу, то Ваша жизнь превратится в сплошное мучение из-за огромного количества водорослей. А что бы не повторять чужих ошибок, делайте всё постепенно, по шагам. Если чего-то не хватает - можно добавить (удобрений), а если перебор - убрать сложно, особенно это касается грунтовых удобрений. Попробуйте делать так как пишет автор в той теме ( про грабли ).
Хочу пояснить весь перечнь грунтао и прикормок купленый не просто от болды, а после прочтения информации а имено от сюда
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=33142 было куплено 7 кг лавы Aqua Medic volcanit (16$) + 1 стакан гранулированного торфа Fluval (6$ пачка на 3-4 стакана) + 1 литр биогумуса (4 грн. в любом садовоцветочном магазине) Посыпал сверху активированым углем (1 ложка) и 200 г. Tetra Initial Sticks , от сюда http://aquaforum.kiev.ua/showthread....t=JBL+Florapol а именно: Что можно купить в Украине из предлагаемых коммерческих грунтов:
- Грунтовая подкормка для аквариумных растений Dennerle DeponitMix Professional
- Долгосрочное удобрение Terralit Aqua Medic
- Грунт для аквариума, Aqua Medic volcanit Aqua Medic
- JBL AquaBasis plus
- JBL Florapol
- Гравий-субстрат sera floredepot
- Грунт TetraPlant Complete Substrate
и естественно от сюда http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-pmas.html что я взял нето, не могу никак понять купил то что на форуме пишут ивсё просто не знаю нужно всё укладывать или частично и что за чем ложить.
__________________


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 10:07   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
mod Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

Хотел узнать тераллит (Аква медик) Грунт для аквариума, Aqua Medic terralit предназначен для долгосрочного удобрения всей аквариумной среды. Субстрат - на основе натурального цеолита - насыщается особым образом питательными веществами, которые могут извлекаться только корнями растений. Поэтому перенасыщение удобрениями воды исключается.
Terralit содержит питательные вещества, которые помогают растениям быстро развиваться http://www.arowana-im.com.ua/product...roducts_id=756 , и Наполнитель для фильтров, цеолит - абсорбент аммония, 2-5 мм http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1041 это одно и тоже или я ошибаюся????? Почитал не вижу в нём разницы кроме цены.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 10:18   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

вроде лава кладется в самый низ на донный обогреватель. на аммании написана вся эта технология.
Вы напишите какие растения планируете выращивать, например корневые ,длинностебельку, или упор будет на почвопокровную, может смогу что то подсказать. Хотя у меня опыт выращивания растений только в мягкой воде.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 10:56   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolsty_ubludok Посмотреть сообщение
вроде лава кладется в самый низ на донный обогреватель. на аммании написана вся эта технология.
Вы напишите какие растения планируете выращивать, например корневые ,длинностебельку, или упор будет на почвопокровную, может смогу что то подсказать. Хотя у меня опыт выращивания растений только в мягкой воде.
растения всех по немногу


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 11:03   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

Я вот думаю выложить грунт следущим образом
- лава + торф 5% от объема + цеолит + активированный уголь Fluval Zeo-Carb + биогумус 10-20%. или такой вариант
- лава + торф 5% + цеолит + биогумус 10-20%. всё ето присыпать DENNERLE FB1 SubstrateStart 120 (бактерии) потом поверх строительную сетку а на него уже Удобрение Dennerle DeponitMix Professional (писок), потом JBL Florapol и JBL AquaBasis Plus а сверху основной грунт .Глиняные шарики JBL 7+13 Kugeln Balls доболять не буду может потом современем под корни растений. Как думаете так нормально будет.


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 12:52   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте еще почитать по ссылке http://www.aqa.ru/forum/vt136924 - в части замены торфа на кокосовую стружку . Продается в брикетах в зоомагазинах, как субстрат и в садовых - для гидропоники. Как по мне - более полезная вещь в грунте, чем торф.
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Усатый-Полосатый за данный пост:
ikhtiandr (20.03.2010), Polya_Ruslan (20.03.2010), user367 (18.10.2011)
Старый 20.03.2010, 17:14   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===

Про строительную сетку, Вам кто-то уже говорил: сначала тяжело будет что либо посадить, а убрать будет вооще невозможно. В своём аквариуме-400 л-на дно положил слой 5-10 мм аквариумного гумуса фирмы Продак, в перемежку с торфом, той же фирмы, и немного синей глины, всё это засыпал гравием от сеянного песка, фракция 4-7 мм, слоем 6-8 см. После посадки растений под корни Тетра инициал стикс. Спустя год после запуска начал доливать жидкое удобрение Тетра, при каждой подмене воды и всё. Вечером, если получится, попробую скинуть фотографии.

Aqua Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aqua Юрий за данный пост:
karoll (14.04.2011), Polya_Ruslan (20.03.2010)
Старый 22.03.2010, 20:48   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Запуск травника с самого начала или перезапуск аквариума для травника ===www.aquaforum.ua===


Aqua Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aqua Юрий за данный пост:
flower2 (30.03.2011), Vladist (28.12.2010)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
торф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts