Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2010, 10:05   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
khm Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

У меня астронотусы, сейчас 10шт.

Столкнулся с проблемой "Циклопы" и "Червячки" в акве.
Попробовал решить в разделах форума, но там гробовая тишина. Частично, решил проблему сам, почитав в Сети. Но вопросы остались. Я не поверю, что ни у кого из обладателей крупной америки не было похожих проблем. Народ! Помоготе опытом и дельным советом. Спасибо всем отписавшимся.

Вот темы созданные мной (прочитайте для понимания проблемы, они маленькие):
1) Циклопы: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=62973. Тему закрываю за ненадобностью, циклопы пусть живут - не проблема.
2) Червячки: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=61189 (ленивые могут не читать, а сразу перейти на пост №23 этой темы, там фото и др.).

Больше всего интересует "проблема червячков" (а именно, малюсеньких, беленьких, которые на стенках аквы сидят как пылинки-мусоринки, т.к. именно они появились повторно после моей хим.атаки).
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 16.04.2010 в 19:31..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 11:31   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 715
Поблагодарил(а) : 2,138
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 452 сообщениях
Отправить сообщение для Змей с помощью Skype™
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Больше всего интересует "проблема червячков" (а именно, малюсеньких, беленьких, которые на стенках аквы сидят как пылинки-мусоринки, т.к. именно они появились повторно после моей хим.атаки).
Попробуйте завести парочку птеров.У меня в аквариумах где есть кольчужные сомы этих червячков не наблюдаю.Когда нет возможности посадить в акву таких сомов(использую как нерестовик),что бы избежать массового появления этой мелочи-хорошо чищу стекла,хорошая сифонка,ежедневная подмена 30% воды,умеренное кормление рыбы.Никакой химией ни разу не пользовался.Один раз даже полностью перемыл акву и продезинфицировал-все равно через месяцок опять откуда то тоявились(((
__________________
Лучше один раз напиться горячей крови,чем всю жизнь питаться падалью


__________________

Змей поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Змей за данный пост:
artfulcat (11.04.2010)
Старый 11.04.2010, 12:10   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Змей Посмотреть сообщение
Попробуйте завести парочку птеров.У меня в аквариумах, где есть кольчужные сомы этих червячков не наблюдаю. Когда нет возможности посадить в акву таких сомов(использую как нерестовик),что бы избежать массового появления этой мелочи-хорошо чищу стекла,хорошая сифонка,ежедневная подмена 30% воды,умеренное кормление рыбы.Никакой химией ни разу не пользовался.Один раз даже полностью перемыл акву и продезинфицировал-все равно через месяцок опять откуда то тоявились(((
В акве, есть один большой уже птерик и 3 анцитруса.
Вода проведена к акве трубами - замена каждый день по 15-30% воды (по настроению). После проблем, кормить начал умеренно, могу поморить даже голодом немного, для аппетита. =) Кормление умеренное, но астры рвут мясо рыбы, выплевывают, и снова - как не крути, а маленькие частички-ниточки рыбы будут падать на дно мусором. Птерик у меня какой-то шуганый хоть и большой, видать из-за 10-и астров, почти все время сидит себе за пнем корягой и там копошиться.

То что дезинфекция бесполезна я понял почти сразу, одно яицо случайно попадет и все снова - смысла нет.

К химии я не так категоричен, т.к. "травы" у меня нет, рыба большая и выносливая, да и если у них даже были глисты скажем, то лечением я убил всех червячков и в желудках рыбы в том числе - это скрытый плюс.

Бы ло бы это что-то прозрачное я бы может иногда доливал чуток чтобы поддерживать "условия смерти червей". Но лекарство очень порошково-нерастворимое. Почему и думал положить таблекти в мешочки и во внешник, чтобы они по чуть-чуть вымывались и держали "условия смерти червей".
Может есть какие-то хитрые и "чистые" методы борьбы?..

Пока не собираюсь, но как вы думаете (или знаете) действует Сайдекс на этих червячков, циклопов и т.п.? Некоторые доливают Сайдекс для борьбы с водорослями и поддержанию баланса в акве (вроде бы он там разпадается на что-то что даже дает пользу).

А вообще, узнать бы сначала ЧТО ЭТО ЗА ЧЕРВЯЧКИ, РОД, ВИД?..

Вообще с метра их уже не видно, но все равно не приятно, когда сядешь на стул возле аквы и видешь, что стекло в белую риску...
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 11.04.2010 в 12:17..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил artfulcat за данный пост:
Змей (11.04.2010)
Старый 11.04.2010, 12:32   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 715
Поблагодарил(а) : 2,138
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 452 сообщениях
Отправить сообщение для Змей с помощью Skype™
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

Сайдекс не пробовал.Вообще то эти червячки появляются у меня только в одном из пяти аквариумов,грешу на то что он у меня не "правильный"-высота в нем больше чем длина или ширина и стоит там только внутренний фильтр.Когда использую как выростник,то малек выбивает всех червячков и потом я их не вижу наверное по пол года)),вреда для рыбы не наблюдал.Самому интересно как с этим бороться.
__________________
Лучше один раз напиться горячей крови,чем всю жизнь питаться падалью


__________________

Змей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 12:33   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ихтиандер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 307 сообщениях
Отправить сообщение для Ихтиандер с помощью ICQ Отправить сообщение для Ихтиандер с помощью Skype™
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

artfulcat, Попробуйте здесь -

http://aquaforum.kiev.ua/showthread....B8%EA%EB%E0%F5

Меня они раз достали - так я трихопола бахнул и забыл.

Ихтиандер поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиандер за данный пост:
artfulcat (11.04.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.04.2010, 12:38   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

artfulcat,-не буду ничего утверждать,с такой проблемой славо богу не сталкивался,но чет не верится что для рыбы по большому счету имеет значение размеры корма когода она голодна...Я имею ввиду если астриков ваших не кормить вообще какоето время-думается голод не тетка-пропылесосят и ваших червил...)))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 12:52   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
artfulcat,-не буду ничего утверждать,с такой проблемой славо богу не сталкивался,но чет не верится что для рыбы по большому счету имеет значение размеры корма когода она голодна...Я имею ввиду если астриков ваших не кормить вообще какоето время-думается голод не тетка-пропылесосят и ваших червил...)))))
Попробую наглядно.
Вот это червячок в реальный размер на вашем мониторе "-", или его старший брат "i" и малдший "`". А вот это, извеняюсь, какашка моего астра после сытного обеда (так же в реальный размер; как 10-30% карандаша):
/========================\
\========================/
А вот это ноздря астра "о", а может и "О".
Это как если бы слон кушал гречку, причем каждую гречинку искал бы на земле и брал бы отдельно.
Они их ТОЧНО есть не будут.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили artfulcat за данный пост:
***Полина*** (11.04.2010), diamant (23.05.2010), Ихтиандер (11.04.2010)
Старый 11.04.2010, 13:11   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ихтиандер Посмотреть сообщение
artfulcat, Попробуйте здесь -

http://aquaforum.kiev.ua/showthread....B8%EA%EB%E0%F5

Меня они раз достали - так я трихопола бахнул и забыл.
Там вычитал, один полезный мне пост (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...84&postcount=7):
"Проблемма решена. 2 ч. л. перекиси на 10 л воды. Через 2 часа вся планария плавает дохлая. Только надо убрать улиток. Катушкам по барабану.

Перекись водорода Н2О2. Две чайные ложки 3-процентного раствора перекиси водорода разводят в 100-150 мл воды. Полученный раствор, тщательно перемешав, выливают в аквариум (доза рассчитана на 10 л воды). Рыб из аквариума не удаляют. Одновременно производится аэрация воды. Образующийся в воде свободный кислород губительно действует на гидр и планарий. Недостатком этого метода является вредное действие перекиси водорода и продуктов его расщепления на некоторые растения (папоротники, перистолистник, кабомбу и другие)".


Весьма заманчиво. Дешего, чисто и полезно по-сути, т.к. зараза убивается обычным кислородом. Буду пробовать. А кто-то еще пробовал этот метод? Какая максимально допустимая дозировка для перекиси 3% для неотсаженных рыбок?

И ОПЯТЬ ЖЕ: ВСЕ УВЕРЕННЫ, ЧТО ЭТИ МИКРОЧЕРВЯЧКИ И ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ВИД ПЛАНАРИИ? Хотя по описанию поведения похоже: вылазят на стенки, после ночи больше, много когда перекорм и т.п. Но по внешнему виду явно не то. Ну не такие, планарии на фото! Они там как "пьявочки", а не как беленькие микрочервячки.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 11.04.2010 в 13:17..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 13:23   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Ихтиандер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 307 сообщениях
Отправить сообщение для Ихтиандер с помощью ICQ Отправить сообщение для Ихтиандер с помощью Skype™
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

artfulcat, Я сторонник жёстких мер - Один раз перекормил астров сухарём похоже низкого качества . На следующий день тучи белых червей по банке , на стёклах и в фильтре.

Поскольку грунта у меня нет подменил 80 процентов воды тщательно промыл фильтра с прополаскиванием в растворе марганцовки, включил УФ и влупил в воду 10 табл. Трихопола на 250 литров воды.

Трихопол на всякий случай ,чтоб ликвидировать паразитов попавших в кишечник рыбам.

Эффект 100% забыл , что такое черви нафиг.

Ихтиандер поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ихтиандер за данный пост:
***Полина*** (11.04.2010), artfulcat (11.04.2010)
Старый 11.04.2010, 13:29   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

ххххххх
Пару вопросов, чтобы пояснить метод. Рыб отсаживали когда добавляли лекарство? 10 таблеток на 250л воды - какого веса таблетки, сколько действующего вещества? Они ж там наверное разные есть...

P.S. В конце темы думаю подитожить и сделать сборник методов борьбы с этой червивой заразой и попросить прелипить модераторов. Итого, уже имеем 3 метода борьбы: фенбендазол (5-10мг на литр), перекись 3% (2ч.л. на 10л воды) и трихопол (10 таблеток на 250л).
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось mazapura; 11.04.2010 в 23:41.. Причина: надмірне цитування
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 13:38   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Ихтиандер
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 720
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 307 сообщениях
Отправить сообщение для Ихтиандер с помощью ICQ Отправить сообщение для Ихтиандер с помощью Skype™
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

artfulcat, Если бы я отсаживал при этом рыб - я это указал бы .
Трихопол(метронидозол) стандартная аптечная упауовка - 10 табл по 25 мг.


Последний раз редактировалось Ихтиандер; 11.04.2010 в 19:38..
Ихтиандер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 13:58   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ихтиандер Посмотреть сообщение
artfulcat, Если бы я отсаживал при этом рыб - я это указал бы .
Тризопол(метронидозол) стандартная аптечная упауовка - по сколько мг не помню. найду сюда допишу.
По 250мг

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ***Полина*** за данный пост:
Ихтиандер (11.04.2010)
Старый 11.04.2010, 19:31   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

Купил сегодня 2 бутылки (2грн шт) по 100мл перекиси и разбавив водой из аквы вылил все 200мл (2ч.л. (8мл) на 10л воды = 0.8мл на литр воды) в акву. Рыба плавает как ни в чем не бывало, только немного понервничала, т.к. я еще и стенки аквы протер мочалкой и муть поднял. Температуру поднял до 31С. Посмотрим, что будет на стенках аквы завтра утром и послезавтра.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 19:33   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

artfulcat, Да выздохнут все гниды да и всё Сама так в прошлом году избавилась

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:51   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для _UG
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Харьков, ПП
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 443 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Крупная америка и мелкие "блошки-червячки", коих, понятно, не съедят. Как?! ===www.aquaforum.ua===

Сайдекс даже не пробуйте. Маленькая доза ничего не даст, а побольше рыб угроби те. Распадается он на СО2+органика - для растений это неплохо, а для рыб смерть.

Перекись, на мой взгляд, тоже ничего не даст...

Вот Метронидазол - даст.


__________________

_UG поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts