Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Черепахи (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=349)
-   -   Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=15748)

MelElf 05.08.2007 03:50

Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Предыстория:
Неизбежно питомцы растут и вот уже аквариум 55л мал... Уже парочка красноухих выросла - 12 и 10см :)
Потихоньку ищется баночка для замены (надеемся уже нашлась, ожидаемый размер 800х480х550)
---
Теперь собственно вопрос: что из необходимого оборудования требуется?
Получается список:
1. Фильтр
2. Терморегулятор
3. Островок+лампа.
4. Грунт(?)
(что еще ? поправте пожалуйста)

Теперь подробно:
1. Фильтр

Ожидаемое наполнение 120-150л (при банке ~210л)
Очевидно, что фильтр требуется внешний.
Ввиду ограниченности бюджета планируется Atman CF- 800 960 л/ч (какой еще посоветуете в его ценовом диапазоне +-20%?)

Но достаточно будет его? Стоил ли присмотреть Resun AE-806 1200 л/ч?

Какие наполнители нужны, учитывая, что жить будут пока одни красноухие черепахи?

2. Терморегулятор
Atman AT-200 (200Вт ? или хватит 150? учитывая довольно плохое отопление... +50Вт со старого аквариума для особо холодных зим)

3. Островок+лампа.
Пока что перейдут с текущего жилья, но потом еще надо подумать как обставить..еще нет идей.

4. Грунт под водой
Нужен ли ? (да и учитывая их любовь разграбать...) Наверно лишь "декоративные" камешки и то желательно которые они не сдвинут - не будут гонять по дну..

MelElf 05.08.2007 09:50

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Допольнительно
Терморегуляторы Atman AT-xxx- хорошие ли у них крепление присосками и крепкость к колбы (не хуже хотя бы по сравнению с Aquael)?
Спрашиваю потому что текущий регулятор Aquael 50W черпахи все иногда пытаются сдвинуть, и иногда удается т.к. изза особенностей консткуции крепления одна присоска плохо фиксируется.

MelElf 05.08.2007 22:28

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
PS. У магазина Арована увидел терморегуляторы серии Atman HT.. указано "Специальное утолщённое кварцевое стекло обеспечивает особую прочность терморегулятора". Скорее всего буду присматривать их. Кто то уже использует эту серию?

AduiDas 06.08.2007 00:46

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Есть специальные обогреватели для террариумов с мет. колбой, но дорогие. Стекло рано или поздно черепахи разобьют.

vanessa 06.08.2007 10:28

Відповідь: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Або, як варіант, взяти термофільтр, правда дорого зараза. На дно я б поклав досить крупну гальку - нехай копаються. А взагалі для своєї черепахи мабуть буду фальшдно робити, можливо навіть злегка похиле, щоб вся кака до заборника фільтра сповзала.

M.D.Jeorgick 06.08.2007 20:24

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Цитата:

Сообщение от MelElf (Сообщение 184469)
...2. Терморегулятор
3. Островок+лампа.
4. Грунт(?)

- Терморегулятор не нужен вообще!
- Островок с лампой - самая хитрая часть акватеррариума для водных черепах!

Поймите принцип:
- черепаха может зажариться под лампой (получить ожог); это у них сплошь и рядом. (Положите на островок подставку по высоте тела черепахи, а на нее термометр. Если через час температура не поднялась выше 60 град.С, здоровью вашей черепахи лампа не угрожает);
- островок должен быть достаточно большим, чтобы черепаха сама могла выбрать комфортную для нее температуру нагрева, выбирая растояние до лампы;
- воду черепаха использует для охлаждения после нагрева под лампой и, наоборот, лампу для нагрева после охлаждения в воде; черепахи сами себе терморегуляторы;
- островок из керамика или камня, разогреваясь под лампой до 60 градусов нагреет воду акватеррариума и без обогревателя, а отсутствие обогрева ночью создаст необходимый перепад суточных температур.

Грунт под водой черекпахам в акватеррариуме нафиг не нужен.

MelElf 06.08.2007 20:52

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Насчет терморегулятора - а как же зимой ?..когда в квартире 20-22 еще нормально... но бывало в комнате 16-17 - лампа греющая островок разве прогреет воду?
И какую мощность лампы порекомендуете?

M.D.Jeorgick 06.08.2007 21:11

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Цитата:

Сообщение от MelElf (Сообщение 184722)
... но бывало в комнате 16-17

Вообще-то красноухие в природе непродолжительное время спокойно зимуют подо льдом :) Главное, чтобы все происходило постепено, а не как в русской бане...

Мощность лампы зависит от типа применяемой лампы, растояния до черепахи и типа отражателя. Начните эксперименты с 25 Вт накала в керамическом цветочном горшке и растояния в 15см от гошка до предполагаемого верха панциря черепахи...

MelElf 06.08.2007 22:54

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
25Вт?

Сейчас стоит светильник прищепка с зеркальной лампой накаливания 50Вт из серии Exoterra Sun Glo с UV - тут вид http://www.terraria.ru/accesouir4 зеленая.
Висит лампа на растоянии 10-15см от острова. Поставил градусник примерно на высоте 3-4см от островка- за сорок минут температура добралась лишь до 45...
Это нормально? Или китайцы обманули?

vab 07.08.2007 07:43

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
К сказону M.D. Jeorgickо м из своего опыта содержания триониксов и красноухих черепах: проблему фильтрации и островка решаю одним махом, отгораживая с одной стороны оргстеклом отсек под фильтр, оргстеклом с перфорациями, тудаже , если надо , помещаю обогреватель дя молодых черепах , потому как взрослым - шо китайскому триониксу , шо красноухой оно наффик не надо, ибо происходят они из субтропиков, и умеренных климат . зон. Сверху на этот отсек горожу еще пластинку оргстекла,, заклееваю оную пробкой , и вешаю над оным лампу с рефлектором и усе( триониксам я и островка не делаю, в моей практике, кроме как в период размножения они тяги к выходу на сушу не проявляли!)

M.D.Jeorgick 07.08.2007 11:18

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
То MelElf

Это даже очень нормально! :)

MelElf 09.08.2007 16:46

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Подскажите по поводу:
Цитата:

1. Фильтр

Ожидаемое наполнение 120-150л (при банке ~210л)
Очевидно, что фильтр требуется внешний.
Ввиду ограниченности бюджета планируется Atman CF- 800 960 л/ч (какой еще посоветуете в его ценовом диапазоне +-20%?)

Но достаточно будет его? Стоил ли присмотреть Resun AE-806 1200 л/ч?

Какие наполнители нужны, учитывая, что жить будут пока одни красноухие черепахи?
Посоветуйте наполнители. В атмане 3 отсека что поставить ?

M.D.Jeorgick 10.08.2007 00:54

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Сначала надо убрать фекалии и остатки пищи.

Я бы взял для этого кусок синтепона, сложил бы его в несколько раз и полученный мат уложил плотненько в первый отсек. Или использовал стандартную поролоновую мочалку (что мне меньше нравится).

Затем надо убрать то из вышеперечисленого, что не задержал первый отсек.

Я бы взял для этого кусок синтепона, сложил бы его в несколько раз и полученный мат уложил еще плотнее во второй отсек.

А теперь надо убрать то, что проскочило через 1-й и 2-й отсеки.

Я бы взял для этого цеолит или активированый уголь.

Различные наполнители для биофильтрации я бы не ставил, так как в предложеном варианте фильтра от них мало проку.

Вообще-то я так черепах не держу. Передо мной нет декоративных задач, так что я предпочитаю решать вопрос тотальными заменами воды. :)

cc_hitman_47 30.09.2008 09:59

Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Добрий день, шановні черепаховоди!
Ось і в мене постало таке саме питання як і в цьому топі - потрібно обрати терморегулятор та фільтр...

Черепаха червоновуха ~ 10 років, розмір панциря десь ~ 17 см. Акваріум в мене на 180 літрів, води напевно буде літрів 100 макс, враховуючи що частину акваріуму ще будуть займати пара цеглин, на яких буде стояти гарних розмірів коряга у якості острова, тому наврядчи звичайна 45 Вт лампа яка буде висіти над нею буде сильно розігрівати дерево і воду... Грунту мабуть не буде...

Тому питання №1:
Обігрівач як я зрозумів тре брати на 100Вт, але якого виробника?
У AquaEl я бачив що є на кінці резинова насадка - що трохи буте захищати його, але це неважливо, бо обігрівач я напевно засуну там десь за корягу із цеглинами... Мене цікавить ось що: обігрівач в мене буде стояти не вертикально, а під наклоном, або взагалі горизонтально, тому мене турбує щоб обігрівач не затікав водою - що в цьому плані зможете запропонувати? AquaEl? Tetra? Чи може взагалі який небудь китайський брати? Ціною ~ 100 грн...

Питаннячко №2:
Який всеж таки фільтр обрати, бо стільки вже тут понапрочитав, що у голові каша...
Цікавить саме досвід черепаховодів. Потужність як я зрозумі тре 500 - 750 л/годину, чи для черепахи на 100 літрів води тре ще потужніший?
Що краще - просто фільтр (напр AquaEl) з відкритою величезною губкою (кажуть не зручно його мити - осипається з нього...), чи закритий з декількома відсіками, в один з яких покласти напр. вугілля (мабуть теж буде швидко забиватися...)? Чи може все ж таки зовнішній (але незнаю чи потрібні усі ці біофільтри для черепахи, та й не дешеві вони, ще пишуть - може потекти). Чи може взагалі без фільтру (читав тут наче в когось саме так), і просто міняти воду, та купити сіфон? З фільтром важче ніж з обігрівачем, я розраховую на 100 - 200 грн... Ще раз наголошую, цікавить саме найвигідніший фільтр для черепахи... І як часто ви замінюєте воду?

Дякую

P.S. Створив тут тему....

Rezonglad 22.07.2014 15:52

Re: Ответ: Как оборудовать акватеррариум 140-200л для черепах
 
Цитата:

Сообщение от M.D.Jeorgick (Сообщение 184718)
-
Грунт под водой черекпахам в акватеррариуме нафиг не нужен.

Тогда такой вопрос! хочеться что бы дно аквариума было чем то выстелено! а не просто стекло! какой грунт порекомендуете?


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.